Многие хранят дома вещи. Старые, ненужные, забытые. Некоторые болеют такой болезнью. Вообще ничего выбросить не могут. И вещи эти пылятся годами. Такое, знаете ли, кладбище домашних вещей. Забытые и бесполезные, но.Мужчина. Пожилой. Был совсем не такой. Он хранил только те вещи, которые напоминали ему о прожитых годах и произошедших с ним печальных и радостных событиях. Таких вещей у него было десять. Старинный чайник, финский нож со службы выщербленный от времени, зажигалка “Зиппо”, старая пепельница, телефон по которому он говорил с умершей давно женой, карбюратор от машины, на которой они ездили всюду, сдутый мяч, которым они с детьми играли в футбол, ручка которой он подписал покупку квартиры, старый приёмник и патрон с дарственной надписью, полученный от сослуживцев.
Всего десять. Все старые и очень важные. Все очень нужные. Память его. Жизнь. Он разложил их на столе в одной из комнат и иногда. Садился перед ним и перебирая вещи разговаривал с ними, как с людьми. Он вспоминал и улыбался. Вспоминал и грустил. И вещи ему отвечали. Можете мне не верить. Но именно так и было. Они были тёплые. Они были живые.
И кот. Тоже старый и ленивый, сидел рядом и смотрел на них. Будто он видел нечто такое.
Нечто такое, что другие видеть не могли. Мужчина говорил ему.
-Ну что ты, старик, уставился на них? Они же, просто вещи. Пойдём лучше, посмотрим телевизор. И кот нехотя уходил, оглядываясь. Будто ему не хотелось прерывать длинный разговор. И так оно и было. В чем вам и предстоит убедиться, дамы и господа.
Дедушка жил в центре города. В большой, очень просторной квартире, находящейся в доме, построенном ещё в 1905м году. Лакомый кусок. Для черных риелторов. И один из них однажды обходя центр города и подыскивая себе очередную жертву, вдруг наткнулся на деда-одиночку, жившего в огромной квартире. Жена давно умерла, дети разъехались. И риелтор почувствовал запах денег. Больших денег.
Он принялся обхаживать старика, предлагая ему продать квартиру и купить более маленькую, на окраине. Риелтор расписывал те прелести, которые ждут дедушку. Огромная сумма на счету, которая позволит ему ездить круглый год по миру. Машина возле дома, полный холодильник и огромный телевизор на стене.
Всё это он рассказывал ему сидя в квартире старичка и одновременно названивая в контору, когда дедушка выходил на кухню или в туалет. Риелтору казалось, что он один и его никто не слышит. И действительно. Ведь в квартире кроме деда и кота больше никого не было.
О, какая ошибка. Какая фатальная ошибка.
Поздно ночью. Когда дедушка и кот уснули. Старый. Старинный чайник собрал старые вещи, лежавшие на столе в спальне, на срочное собрание. Все галдели и кричали. Пришли к общему выводу. Дедушку их обманут и выкинут на улицу без копейки в кармане, а их.
Их просто вынесут на мусорку. Среди старинных вещей воцарилось уныние и обречённость. Когда все вещи успокоились и стали на свои законные места и тихонько переговаривались, финка.
Подошла к старинному чайнику и отозвала его в сторону.
-У меня есть пара мыслей на этот счет. Сказала финка. Есть, знаешь ли, у меня один старинный друг, с которым мы служили вместе в нескольких горячих местах. Могу переговорить с ним. Может, он и поможет. Но мне надо твоё согласие на это. Чтобы потом никто меня не обвинял.
Старинный медный чайник махнул рукой. Простите, дужкой. Он сделал это отчаянно и обречённо.
-Делай, что считаешь нужным. Сказал он финке. Всё равно ничего не поможет.
Под утро. Когда все спали. Дед, кот, старинные вещи. Финка разбудила телефон.
-Мне нужна твоя помощь. Сказала она. Надо найти одного старого друга. Сможешь помочь? Финка отвела телефон в сторонку и минут десять посвящала его в свой план.
-А что, же. Ответил телефон, обрадовавшись. Отчего не помочь? Ты ведь стараешься для нашего дедушки и для нас.
Он долго звонил кому-то и металлическим голосом выяснял адреса телефоны и в конце концов. Нашел.
Из трубки донёсся грубый и скрипящий рык.
-Какого черта?! Это кто меня среди ночи беспокоит? Да я вам горло перегрызу, если просто так. Да я вам все кишки выпущу. Да я…
Но тут старая финка вступила в разговор и на том конце провода. Воцарилась тишина, а после.
-Вот это радость. Вот это удача. Как же я скучал по тебе. Заворковал старинный боевой тесак, лежавший в музее.
Я тут заржавел совсем. Никто меня не навещает и за делом соскучился.
-Ну, навестить не обещаю. Сказала финка, но дело есть. И стала объяснять тесаку в чем проблема. Тот молча слушал и сказал.
-Спасибо старая подружка, не забыла. А это дело мы разъясним. Есть тут у меня пара старых дружков. И они стали вспоминать о прошедших боях и кровопролитиях. О прекрасных днях, когда они рубили и кололи.
А риелтор днём шел к дедушке с готовыми документами в папке. Он уже подсчитывал барыши, которые получит, выкинув этого старика на улицу и продав его квартиру. В положительном исходе дела он не сомневался, но.
Но возле подъезда черного риелтора поджидали. Несколько парней очень нехорошего вида. Они заявили ему, что он проворачивает делишки на их территории и должен им за это деньги. Много денег. Спор зашел очень далеко и никто не помнит, как дошло до поножовщины.
Тело риелтора нашли через несколько часов. Так и пошло.
Следующий любитель лёгкой наживы ездил на шестисотом мерседесе. Именно его он и обещал старичку за согласие продать квартиру и переехать в маленький домик за городом. И тут в дело вступил карбюратор от машины, на которой ещё в молодые годы мужчина ездил с женой.
Он при помощи телефона связался с одной шестерёнкой из музея. У которой был знакомый коленвал со склада, а у того в родственницах была шина. Которая и стояла правой передней на том мерседесе и вот.
Проезжая по скоростной трассе у мерседеса взорвалось колесо. Он взлетел в воздух и перевернувшись приземлился крышей на столб. После ещё нескольких подобных случаев, пошли разговоры. Никто ничего не понимал и никаких доказательств не было, а были.
Факты трагической гибели любого, кто пытался обмануть дедушку.
Налетевшие желающие лёгкого заработка гибли один за другим. Будто, кто-то желал жестоко отомстить любому, кто хотел обмануть старичка.
Старые вещи, скажу вам по секрету, дамы и господа. Они совершенно безжалостны, когда речь идёт о их любимых людях. Полиция, следователи и даже секретные службы “копали землю”. Но ничего не нашли, и. Все оставили старика в покое. Одни из опасения за свою жизнь, другие из нежелания тревожить его понапрасну. И вот.
В соседнем супере. Очень большом, ночью случилось происшествие. Охрана уставилась на экраны мониторов и не верили своим глазам. Старинный чайник и финка тащили по проходу огромный торт. Карбюратор и пепельница упираясь толкали литровую бутылку виски. А пепельница и ещё несколько вещей пёрли большой пакет с закусками.
-Ты веришь свои глазам? Спросил один охранник другого.
-Нет, ответил тот. Надо признаться тебе, я употребляю травку. Покуриваю иногда и вот результат.
-И я. И я. Обрадовался первый охранник. Покуриваю и выпиваю.
-Значит, ничего этого не было. Подвёл итог второй охранник. И мы с тобой ничего не видели.
- Точно. Ничего, согласился второй охранник. И давай вообще всё это сотрём. Нам ведь всё равно никто не поверит. А ещё и психушку определят. И они стёрли. Всё.
А в доме дедушки царило веселье. Кот и старые вещи устроили праздник, когда старичок уснул.
Вещи пили виски, закусывали копченой колбаской и салатами. Торт тоже не забывали. Кот напился валерьянки, наелся докторской колбасы и запел, а потом стал танцевать. Споткнулся и упав мордой в салат захрапел, а вещи. Они плохо пьянели. Что им какая –то литровая бутылка виски? У них ещё было одно дело.
И они откушав, спев старые песни и выбросив все остатки пиршества в окно на стоявшую там машину, устроили ещё одно совещание.
-Я ещё молодой был. Рассказывал старый медный чайник. Пар из меня, ух как валил. Ну, так вот. Сидят они возле меня и целуются.
- А когда это и где было, поинтересовалась финка.
-Давно это было. Ответил чайник. Но я вспомню. Обязательно вспомню.
-Ты думаешь, это она была, заволновалась пепельница. Та, которую он самую первую встретил в молодости?
-Она от него скрывала. Хотела потом рассказать. А через пару дней они поссорились. Ох, давно. Давно. Лет, эдак, пятьдесят назад. Но я вспомню. Обязательно вспомню.
И старый телефон начал звонить по ночам к своим знакомым телефонам. Он обзванивал всю страну. Работа была долгая и кропотливая. И в конце- концов на другой стороне царства-государства в одном большом городе. И в одном маленьком домике раздался звонок.
-Да. Это вы правильно попали. Ответила женщина. Сейчас я его позову.
Высокий седой мужчина, лет пятидесяти взял трубку и долго слушал странный, скрипучий и металлический голос на той стороне телефонной линии. Он помолчал. И справившись с волнением ответил.
-Она умерла. Десять лет назад. А я её сын.
Потом он опять замолчал и лицо его приняло сперва белый цвет, а потом красный. Телефонная трубка выпала из его рук. Жена внимательно наблюдавшая за ним подбежала и подняла трубку. Она поднесла её к уху и тоже долго слушала. А потом ответила.
-Он приедет. Обязательно приедет. Я его соберу, не волнуйтесь. Хорошо. Я перезвоню вам только ночью.
Мужчина сидел на диване совершенно белый. Женщина принесла валидол и ещё какие-то лекарства. Она долго успокаивала его и поила какими-то таблетками. А потом стала звонить в аэропорт и собирать вещи.
А потом бросила собирать вещи и стала ругать мужчину. Она говорила, что нельзя так волноваться.
А потом бросила ругать его и стала собирать свои вещи тоже.
Через неделю в дверь дедушки позвонили. Старичок открыл и увидел на пороге высокого седого мужчину и маленькую полную женщину.
-Вам кого? Удивился старик.
-Я всё объясню. Взяла дело в свои руки женщина. Но вы лучше пригласите нас войти и чайком угостите, потому как, разговор будет долгим, а он.
И она кивнула на высокого седого мужчину. А он, всегда страшно волнуется и я его сердечными таблетками потом отпаиваю.
Дедушка отошел и пропустил гостей в квартиру. Он с женщиной накрыл на стол белую скатерть и стал готовить чай с печеньем и вафлями, но.
Женщина достала большой торт из сумки и какие-то салатики. А после они сидели за столом и разговаривали. И дедушка плакал и высокий седой пятидесятилетний мужчина тоже плакал.
Короче, все плакали. Хотя, на мой взгляд, дамы и господа, надо был о не плакать, а радоваться.
Вечером, когда женщина легла спать, а дедушка и мужчина всё ещё сидели за столом и пили коньяк, старичок сказал.
-Пойдём сынок, я хочу тебе что-то показать.
Они встали и подошли к столу, на котором лежали старые вещи.
-Когда меня не станет. Сказал дедушка. Я хочу, чтобы ты взял все эти вещи к себе. Они хранят часть меня, моей жизни и души.
-Ну что ты, папа? Расстроился сын. Даже не смей думать об этом. Ты должен познакомиться с моими детьми и их детьми. Ведь они твои внуки и правнуки. Я хочу, чтобы ты ещё долго жил с нами.
-Вот и славно. Согласился старик. Вот и хорошо. Но всё же, пообещай мне. Что когда придёт мой час, ты исполнишь мою просьбу.
-Ну конечно. Конечно отец. Ответил высокий седой мужчина. Все они, будут у меня до конца моей жизни.
-Вот и хорошо. Вот и славно, обрадовался старик. А теперь, пойдём спать. Утром ещё поговорим.
Ночью.
В соседнем супере. Творилось черт знает что. Кот тащил из небольшой аптеки валериановые капли. А все остальные вещи несли, кто что мог. Когда часы пробили двенадцать началось нечто невообразимое. Люди спали беспробудным сном. Их веки были закрыты старым заклятием, которое знал только медный чайник, а вещи.
Они праздновали. Танцевали, горланили песни и катались на совершенно пьяном коте. Им было хорошо. Им было весело. Впереди их ждала длинная жизнь у хороших людей, а это самое главное. Для старинных вещей.
Ведь у них у всех есть свой характер и душа. Надо только уметь разглядеть её.
И тогда вам откроются невероятные истории и замечательные приключения.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО