Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Маршал Родион Яковлевич Малиновский

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию Маршал Родион Яковлевич Малиновский

    Памятник маршалу Малиновскому в Словакии

    05.10.2021




    В Словакии открыли памятник маршалу Родиону Малиновскому, который командуя 2-м Украинским фронтом освобождал Словакию от нацистов.

    25 сентября 2021 г. Посол России в Словакии И.Б.Братчиков в рамках мероприятий, приуроченных к 77-й годовщине освобождения Словакии от фашизма, принял участие в открытии памятника выдающемуся полководцу Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского Союза, маршалу Р.Я.Малиновскому.

    На церемонии в н.п. Старый Теков присутствовали председатель Комитета по международным делам и руководитель «группы дружбы» с Россией Национального совета (парламента) Словацкой Республики М.Кери, представители местных властей, ветеранских и общественных организаций.
    Памятник был создан по проекту известного словацкого скульптора С.Гибея по инициативе и на средства словацких граждан. Установлен в парковой зоне Старого Текова.
    В своём выступлении И.Б.Братчиков отметил особую роль Р.Я.Малиновского в истории Словакии: он командовал 2-м Украинским фронтом, войска которого освободили от фашистских оккупантов значительную часть территории Словакии и Чехии. Посол подчеркнул необходимость сохранения правды о Второй мировой войне и недопустимость попыток исказить ее историю.

    К присутствующим по телефонной связи обратилась дочь маршала – Наталья Родионовна Малиновская, тепло поблагодарившая всех за увековечивание памяти её отца на словацкой земле.

    Тот случай, когда словаки оказались более адекватными чем чехи, которые не так давно снесли памятник маршалу Коневу.


    https://colonelcassad.livejour...


  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    Малиновский Родион Яковлевич (1898-1967)




    Родион Яковлевич Малиновский – Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза, один из самых заслуженных и уважаемых полководцев Великой Отечественной войны.Родился 22 (10 по ст. ст.) ноября 1898 года в Одессе. Воспитывался без отца, который трагически погиб еще до рождения Родиона. Его мать Варвара Николаевна была бедной женщиной и тяжелым трудом зарабатывала средства на жизнь.В 1910 году Варвара Николаевна вышла замуж и вместе с сыном поселилась в селе Клищев Подольской губернии. У Родиона не сложились отношения с отчимом.Юношу постоянно тянуло в родной город. Он написал тете и дяде, которые проживали на станции Одесса-Товарная. Осенью 1913 года Малиновский переехал в Одессу и стал работать подручным в галантерейном магазине купца Припускова на Торговой улице.Родион имел доступ к библиотеке купца Припускова. Уже в детстве читал книги Толстого, Лескова, Чехова, Достоевского и Салтыкова-Щедрина. Читал журналы со статьями фронтовых корреспондентов о боях с японцами

    .


    Началась Первая Мировая война. Военные события подогревали фантазию юноши. Однажды при погрузке воинского эшелона Малиновский незаметно пробрался в теплушку. По прибытии эшелона в Вильнюс Родиона зачислили добровольцем в пулеметную команду пехотного полка.В октябре 1915 года Малиновский был ранен и получил первую боевую награду – Георгиевский крест 4-й степени. В 1916 году он в составе Русского экспедиционного корпуса был отправлен во Францию. На Западном фронте был еще раз ранен, получил французские награды.С 1919 года Родион Яковлевич уже в рядах Красной Армии, участвует в боях на Дальнем Востоке и в Сибири.

    С тех пор жизнь его тесно связана с военным делом. Р.Я. Малиновский прошел путь от солдата до маршала, министра обороны СССР.
    В 1930 году Родион Яковлевич Малиновский окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 1937-1938 гг. принимал участие в боевых действиях в Испании на стороне республиканского правительства. За боевые отличия был награжден орденом Ленина и орденом Красного Знамени. С 1939 года преподавал в Военной академии им. М.В. Фрунзе, а с марта 1941 г. – командир 48-го стрелкового корпуса в Одесском военном округе.Заслуженную славу принес Р.Я. Малиновскому его полководческий талант в годы Великой Отечественной войны.

    Как командующий армией в 1942 году он участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом. В 1943 году в должности командующего Юго-Западным фронтом провел ряд успешных операций по освобождению Донбасса и Юга Украины. В апреле 1944 года, командуя 3-м Украинским фронтом, генерал армии Р.Я. Малиновский освобождал от фашистских оккупантов свой родной город Одессу.

    В мае он был назначен командующим 2-м Украинским фронтом, который осуществлял разгром крупной группировки противника во время Ясско-Кишиневской операции, в результате которой Румыния вышла из союза с Германией и объявила ей войну.

    Н.С. Хрущев и Р.Я. Малиновский в освобожденной Одессе. 1944 год.

    10 сентября 1944 года Р.Я. Малиновский получил звание “Маршал Советского Союза”. Затем были битва за Будапешт и освобождение Венгрии. За успешно проведенную Венскую операцию Р.Я. Малиновский получил высший военный орден СССР – орден Победы.После разгрома фашистской Германии, в августе 1945 года, войска Забайкальского фронта под командованием Р.Я. Малиновского нанесли сокрушительный удар по Квантунской армии Японии. За успешное выполнение боевых заданий Верховного Главнокомандования Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года Р.Я. Малиновскому было присвоено звание Героя Советского Союза.




    Командующие фронтами в годы Великой Отечественной войны: 1-й ряд слева направо: И.С. Конев, А.М. Василевский, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, К.А. Мерецков;
    2 ряд: Ф.И. Толбухин, Р.Я. Малиновский, Л.А. Говоров, А.И. Еременко, И.Х. Баграмян.




    В послевоенное время Р.Я. Малиновский командовал войсками на Дальнем Востоке, занимал пост первого заместителя министра обороны СССР и главно*командую*щего Сухопутными войсками. В октябре 1957 года он назначается Министром обороны СССР. В 1958 году Маршал Советского Союза Р.Я. Малинов*ский награжден второй медалью “Золотая Звезда”.Родион Яковлевич любил Одессу – город, где он родился, и где прошло его детство. В свой последний приезд сюда летом 1966 года он обошел все места, связанные с детством, показал супруге дом № 29 купца Припускова на Торговой улице и дом, где жила семья дяди Миши.Все меньше и меньше на Земле остается представителей древнейшего народа – караимов. Сейчас их всего 2500 человек, сообщает журнал “Огонек” № 52 за 2008 год. Представителем этого народа был Р.Я. Малиновский.Родион Яковлевич Малиновский умер 31 марта 1967 года, похоронен в Москве на Красной площади, в Кремлевской стене. Его имя присвоено Военной академии бронетанковых войск, улицам в Москве, Киеве, Днепропетровске, району города и улице в Одессе.














    В Одессе на пересечении Преображенской и Софиевской улиц установлен бронзовый бюст Дважды Герою Советского Союза Родиону Яковлевичу Малиновскому (скульптор Е. Вучетич, архитектор Г. Захаров, открыт в 1958 году). Также его имя увековечено на Памятной доске Героев Советского Союза у Оперного театра.

    Леонид Рукман, инженер




    Они оставили след в истории Одессы

    Одесский биографический справочник

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 08.10.2021 в 15:41.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+