Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Борис Сичкин

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,927

    По умолчанию Борис Сичкин

    Был звездой в Советском Союзе, сидел в тюрьме с уголовниками, а потом уехал в Америку

    20 сентября 2021


    Сегодня пойдёт речь про знаменитого советского и американского киноактёра, танцора, хореографа и мастера разговорного жанра Бориса Сичкина, который запомнился отечественным зрителям по роли куплетиста Бубы Касторского в фильме “Неуловимые мстители”.

    Борис Михайлович Сичкин родился 15 августа 1922 года в Киеве в семье сапожника, в которой было семь братьев. Отца не стало, когда Борису было четыре года. С детских лет Борис Сичкин увлекался танцами и выступал за еду на Еврейском базаре перед торговцами и уголовниками. Когда будущий артист сбежал из дома, то его исключили из школы.



    С 1937 по 1941 год Сичкин учился в Киевском хореографическом училище и танцевал в Ансамбле народного танца Украинской ССР. Борис Сичкин был артистом фронтовой бригады и участвовал в Великой Отечественной войне, воевал на Белорусском фронте. Награждён медалями “За боевые заслуги”, “За оборону Сталинграда”, “За оборону Киева”, “За взятие Берлина” и другими наградами. После окончания войны был солистом Ансамбля песни и пляски Советской Армии имени Александрова. В 1948 году стал артистом Москонцерта, в котором работал в течение 18 лет.

    Всесоюзную известность Борис Михайлович получил благодаря съемкам в художественных фильмах. Артист дебютировал в кино в 1962 году, снявшись в приключенческом фильме “Капитаны голубой лагуны”, где он исполнил роль итальянца-контрабандиста.

    Но настоящая слава пришла к Борису Сичкину в 1967 году, когда на экраны страны вышла приключенческая картина “Неуловимые мстители”. В этом фильме актёр блестяще сыграл роль куплетиста Бубы Касторского, а его фразы моментально стали крылатыми и ушли в народ.

    Затем в карьере артиста были роли в таких знаменитых фильмах, как “Интервенция” (196, “На войне как на войне” (196, “Новые приключения неуловимых” (196, “Варвара-краса, длинная коса” (1969), “Тропой бескорыстной любви” (1971), “Неисправимый лгун” (1973) и других.

    Вскоре в жизни популярного актёра начался сложный период. В 1973 году на Бориса Сичкина завели уголовное дело и его посадили в тамбовскую тюрьму. Было сфабриковано дело “о хищении государственного имущества в крупных размерах”, обвиняли в хищении не только Сичкина, но и ещё девяносто человек, среди которых были артисты, администраторы и руководство Тамбовской филармонии.
    Обвиняемым артистам вменялось в вину то, что им якобы платили по ведомости больше утверждённой концертной ставки.
    Сичкин был возмущён:

    Я же деньги не воровал!” На что ему отвечали: “В ведомости стоит ваша подпись против 50 рублей, когда вам полагается 25!.



    Вот что об этой истории рассказывал Борис Сичкин:

    Власть предержащие решили затеять уголовное дело против артистов московской филармонии. Вы знаете, наверное, какие тогда были нищенские расценки для артистов. На нас государство зарабатывало колоссальные деньги, а нам выдавали гроши. Но даже эти гроши некоторым казались чрезмерными. Кое-кто счел, что я зарабатываю больше, чем мне положено за свои выступления, и в результате, по ложному обвинению я просидел больше года в страшной тамбовской тюрьме.

    Там меня перекидывали почти ежедневно из камеры в камеру, надеясь, что уголовники в какой-нибудь со мной расправятся. Но они, напротив, плакали, прощаясь со мной. С моим уходом они лишались жизненного тонуса. Это дело было от начала и до конца сфабриковано. Потом оказалось, что на самом деле я недополучал, что по законам я имел право на заработки в два раза выше. Верховная прокуратура закрыла это дело, все его инициаторы были наказаны. Это дело столько крови у меня выпило, что тошно было на все вокруг смотреть. Что за жизнь! Мне в Болгарию поездку оформляли 4 месяца. Плюнул я на все и решил уехать. И уехал. Это было в 1979 году. Тогда такие, как я, считались отщепенцами.




    Борис Сичкин был окончательно оправдан и в 1979 году вместе с женой и сыном эмигрировал в США. В кармане у артиста было всего сорок долларов, но он не растерялся в Америке и вскоре нашёл работу. В Нью-Йорке Борис Михайлович выступал в различных ресторанах, а затем и в варьете сольно и в дуэте со своей супругой.

    Начиная с 1986 года артист стал сниматься в голливудских фильмах, среди которых были драма “Последние дни” (1989), комедия “Домоуправ” (1991), биографическая драма “Никсон” (1995), где Сичкин исполнил роль Леонида Брежнева), сериал “Третья смена” (1999).


    Из интервью с Борисом Сичкиным о его работе в Голливуде:

    Я счастлив, что снимался в пяти фильмах в Голливуде. Получил огромное удовольствие, работая с таким выдающимся артистом, как Энтони Хопкинс. И Стоун, и Хопкинс, и другие режиссеры и артисты в общем-то не знают русского кино. Меня до этого никогда не видели, но так опекали и так любили, как будто мечтали всю жизнь проводить со мной время. Это очень приятно: сниматься в Голливуде. Там атмосфера совсем иная, чем при наших съемках, где все делалось на нервах, на крике и истерике. Я в своей новой книге пишу о разнице между кино советским и американским. Да взять хотя бы отношение к массовке. Там, в Союзе, тех, кто в массовке, и за людей-то не считали. А здесь в очереди на обед, например, вместе стоят и Хопкинс, и массовка. И отношения между всеми дружеские. Нет никакой спеси, никогда я этого не чувствовал, я, мол, выше, а ты — ниже.
    Во время своих частых приездов в Россию Борис Сичкин снялся в нескольких популярных фильмах и телесериалах, среди которых стоит отметить комедийную мелодраму “Бедная Саша” (1997) и криминальный детектив “Марш Турецкого — 1” (2000).


    Личная жизнь артиста

    Борис Сичкин был женат актрисе и хореографе Галине Рыбак, его неизменной партнёрше на эстраде. Галина Рыбак была балетмейстером в фильмах “Новые приключения неуловимых” и “Варвара-краса, длинная коса”. Снималась вместе с Сичкиным в “Новых приключениях неуловимых”, “Интервенции” и “Тропе бескорыстной любви”. В этом браке был рождён сын Емельян, в который в дальнейшем стал композитором.



    Борис Сичкин и Галина Рыбак


    Борис Михайлович Сичкин ушёл из жизни 21 марта 2002 года в своей квартире в Нью-Йорке. Ему было 79 лет.

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 11.10.2021 в 22:28.

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+