Рассказ очень понравился. Но кое-с-чем не соглашусь.
– Ты затронул интересный вопрос, Андрей. Считается, что эгоизм – это плохо. Я не думаю, что любовь к себе плоха по определению. Все мы любим себя с малых лет. Ну и что в этом нехорошего? Если ты любишь себя, значит будешь развивать и лелеять свое «я»: заниматься самовоспитанием, самообразованием, усовершенствованием собственной личности. И к тому же, всё зависит от того, ЧТО или кого человек подразумевает под эти самым эго. Ведь мы не существуем в замкнутом пространстве, нас окружают дорогие нам люди, но если человек включает их в определение своего «я», то это уже и не эгоизм вовсе. Во всяком случае, не чистой воды. Самому себе ты ведь не возжелаешь зла? Значит не возжелаешь его и ближнему своему, если он вхож в твое эго. Мне кажется, что никто и никогда не делает ничего из бескорыстных побуждений. И тот, кто утверждает обратное, тот просто лицемер. Ему-то самому ох как нравится чувствовать себя хорошим и добрым, помогая другим! А что это, если не эгоизм?
– То есть, ты хочешь сказать, что любая услуга и подмога другому человеку оказывается из любви к себе, что ли?
– Не стоит так упрощать, но, в сущности, да. И чем больше других в тебе, чем чаще ты помогаешь им, тем быстрее срабатывает механизм навыка или шаблона. И делать добро становится привычкой.
– Ну, ты даешь. Белиберда какая-то!
Об этом у меня аж в 2 произведениях. "Да вернётся он! Куда же он денется?"

Министр: А на этот раз мы ему сказали, что королевство он обустраивал в корыстных целях.
Мачеха: С ума сойти! В корыстных целях!
Министр: Ну, да! Вон какой дворец отгрохал!
Мачеха: Дворец, кажется, построил дедушка нынешнего короля?
Министр: Прадедушка. Ну, да тем веселее! "Знаем мы, Ваше Величество,
зачем все Ваши нововведения! Хорошим прослыть хотите! А сами всё под себя гребёте!"
Мачеха (смеётся): Да, представляю, каково ему это слышать! Он, бедняга, столько сделал, ночей не досыпал. Носится со своим королевством как с писанной торбой.
Министр: О, да! Такого короля поискать (загибает пальцы):С соседями со всеми помирился, экономику наладил, флот построил, дороги проложил, да какие! Школу волшебных наук открыл. Всё старается. Для всех. Поздно ночью проснёшься - у него в башне свет горит. И вдруг такое услышать! (весело) Как его перекосило!
Мачеха: Закричал, небось свою коронную фразу?
Министр: Ну, как обычно. "Ухожу! К чёрту! К дьяволу! В монастырь!" Он в этот момент такой смешной становится! Потеха просто! Он сначала что-то лепетать про бескорыстие начал, а мы ему: «Ваше величество, как вы думаете, Вас любят?» Он: «Думаю, любят!» «А Вам это нравится?» «Нравится» Мы: «Вот, где корысть! Значит, Вы делает это для того, чтобы вас любили. А говорите, что бескорыстно! Небось, если бы вас не любили, чёрта с два вы бы что-то сделали! А вот Вы бы попробовали делать дела, за которые вас ненавидят. И вам неприятно и людям неприятно. А Вы делаете! Все Вас проклинают, а Вы делаете! Да ещё за свои деньги! Вот где бескорыстие!» «Ах, вы так! В монастырь!»
И рассказ целиком по теме: "Какая наглость!"


А зачем герой общается с таким знакомым?