Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Последние мировые новости

  1. #1

    По умолчанию Последние мировые новости

    В порту Бейрута произошёл мощный взрыв, которому предшествовал столб белого дыма. Число погибших при взрыве уже достигло 100 человек и список жертв растет, более четырех тысяч человек получили ранения. Разрушена вся прилегающая часть порта, сила взрыва была колоссальная.




  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: BBC News Русская служба .06/08/2020

    Взрыв в Бейруте: откуда взялось грибовидное облако и красный дым?



    Около трех тысяч тонн аммиачной селитры связывают со взрывом, унесшим жизни более 130 человек, сровнявшим с землей большую часть бейрутского портового квартала и нанесшим неисчислимые бедствия ливанской столице.

















































    Что такое аммиачная селитра, часто ли она взрывается и почему у взрыва была форма гриба?Что это за вещество?


    Аммиачная селитра, или нитрат аммония, выглядит как кристаллический порошок. В основном ее применяют как азотное удобрение, но вещество также можно использовать для изготовления взрывчатки.


    «В естественных условиях, в земле, аммиачную селитру вы не найдете», — объясняет профессор химии Университетского колледжа Лондона Андреа Селла. Нитрат аммония в промышленных масштабах синтезируют искусственно, из аммиака и азотной кислоты.

    Аммиачную селитру производят во всем мире, она относительно недорого стоит, однако ее сложно хранить. В прошлом селитру не раз связывали с серьезными техногенными катастрофами.


    Насколько она опасна?
    ------------------------------



    По словам профессора Селла, хранение аммиачной селитры создает риски.




    Большие объемы этого вещества могут впитывать влагу, менять свою структуру и затвердевать. При взаимодействии с огнем такая форма крайне взрывоопасна.

    Джо Гилбертсон, глава сектора удобрений британской Конфедерации сельскохозяйственных отраслей, рассказал Би-би-си, что инциденты с аммиачной селитрой происходят редко. Но когда они происходят, они могут оказаться разрушительными.

    В качестве примеров он привел взрыв на химическом заводе в немецком Оппау в 1921 году и взрыв в американском Тексас-Сити 1947 года. В обеих трагедиях погибли больше 500 человек. А в 2015 году в результате взрыва аммиачной селитры в порту китайского Тяньцзина погибли 173 человека.


    Как объяснить форму взрыва?
    --------------------------------------------



    На видео из Бейрута виден пожар и дым, а затем происходит взрыв, и возникает огромное облако, напоминающее гриб как при взрыве атомной бомбы


    «Сквозь воздух на сверхзвуковой скорости идет взрывная волна, и вы видите белое сферическое облако, которое расширяется из своего центра и вверх», — говорит профессор Селла.

    Белая сфера, которая возникла через мгновение после взрыва, была облаком водяного конденсата, который прошел вслед за взрывной волной.

    Появившееся вскоре после этого грибовидное облако часто ассоциируют с ядерными взрывами, но для того, чтобы оно образовалось, достаточно просто взрыва большой мощности.

    Главное, чтобы в центре взрыва образовалась сфера раскаленного газа. Этот раскаленный газ более разрежен, чем окружающий его воздух, и поэтому устремляется вверх, формируя «ножку» гриба.Поднявшись на высоту, где плотность воздуха меньше, горячий газ начинает расходиться в стороны и формирует «шляпку».


    Выделяется ли при взрыве токсичный газ?
    ------------------------------------------------------------



    При взрыве аммиачной селитры могут выделяться токсичные газы, в том числе оксид азота и аммиачный газ.

    Оранжевый дым при взрыве может объясняться как раз выделением диоксида азота, это один из обычных загрязнителей воздуха в городах.

    «Если нет сильного ветра, то для окружающих это может представлять опасность», — говорит профессор Селла.



    Применяется ли селитра во взрывчатках?
    ------------------------------------------------------------



    Такое взрывоопасное вещество, разумеется, применялось как взрывчатка армиями разных стран.

    Применяли селитру и террористы, включая Тимоти Маквея, в 1995 году с помощью двух тонн селитры взорвавшего здание федерального правительства в Оклахома-сити и убившего 168 человек. Этот теракт оставался самым крупным в истории США вплоть до атаки на здания Всемирного торгового центра в 2001 году.


    Происходило ли такое раньше?
    ​-----------------------------------------



    В 1921 году около 4500 тонн селитры взорвались на заводе в немецком городе Оппау. Погибло 500 человек.

    Самая смертоносная индустриальная катастрофа в истории США произошла в 1947 году в городе Галвестон. Из-за взрыва двух тысяч тонн химикатов на борту зашедшего в порт корабля погиб по меньшей мере 581 человек.



    BBC















  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: Новости Mail.ru ,09.08.202
    Разрушения в Бейруте показали с орбиты


    Темно-красным цветом обозначены самые пострадавшие зоны.













    Масштабы разрушений в Бейруте после взрыва в порту 4 августа показали на спутниковых снимках.
    Исследователи NASA в сотрудничестве с обсерваторией в Сингапуре использовали данные радара на спутнике Copernicus Sentinel. Темно-красным цветом на фото отмечены самые пострадавшие зоны, желтым — пострадавшие незначительно. Каждый цветной пиксель соответствует площади 30 квадратных метров.

    Ранее российский спутник «Канопус-В» сделал снимки разрушенного порта.

    В результате взрыва на складе в порту Бейрута уничтожены десятки домов, более 300 тысяч человек остались без крова. Погибли 137 человек, пострадали около 5 тысяч. По предварительным данным, причиной взрыва стало возгорание аммиачной селитры во время сварочных работ.




    Анна Лысенко





  4. #4
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,999

    По умолчанию

    источник: ТАСС ,09.08.2020

    Протестующие в Бейруте штурмуют правительственные здания


    Протестующие также сожгли портрет президента республики Мишеля Ауна и объявили здание МИД своей штаб-квартирой.












    БЕЙРУТ, 8 августа. /ТАСС/. Участники антиправительственной демонстрации в Бейруте, вылившейся в субботу в массовые беспорядки, штурмуют правительственные здания, в том числе Министерство окружающей среды. Как сообщил ливанский телеканал Lebanon 24, в эти минуты протестующие пытаются прорваться в Ассоциацию ливанских банков и Министерство энергетики.

    Ранее демонстранты заняли здание МИД, ливанский телеканал Al Jadeed сообщал о штурме протестующими здания Министерства экономики. Кроме того, перед зданием парламента вспыхнул пожар. Поступали сообщение о перестрелке, однако охрана парламента опровергла сведения о стрельбе. Ранее протестующие сожгли портрет президента республики Мишеля Ауна и объявили здание МИД своей штаб-квартирой.


    По данным Al Jadeed, старинный особняк МИД в квартале Ашрафия, сильно пострадавший из-за взрыва 4 августа в морском порту Бейрута, захватили отставники из числа бывших военнослужащих, которые поддерживают протестное движение. Активисты вывесили красные полотнища с балконов. На одном из них написано: «Бейрут — столица революции», на другом: «Бейрут — город без оружия». Находящиеся в парке перед старинной лестницей демонстранты выкрикивают антиправительственные лозунги и размахивают национальными флагами. Полицейские и охранники не вмешиваются в события, но пытаются уговорить активистов покинуть захваченный особняк.


    Центр Бейрута превратился в субботу в арену столкновений между спецформированиями по борьбе с беспорядками и активистами протестного движения. Протестующие требуют отставки всей политической верхушки страны. Сообщается о свыше 170 пострадавших, многие из них находятся в тяжелом состоянии. Погиб сотрудник силовых структур. В этих условиях премьер-министр Хасан Диаб предложил провести досрочные парламентские выборы, но его заявление не успокоило протестующих — обстановка в Бейруте продолжает накаляться.

    Поводом для новых акций протеста стал прогремевший в порту Бейрута 4 августа взрыв, унесший жизни 158 человек и разрушивший значительную часть инфраструктуры ливанской столицы. От взрывной волны пострадала половина столицы. 300 тыс. человек лишились жилья.

    Взрыв в порту нанес колоссальный урон экономике республике, которая и без того находится в глубоком кризисе. 7 марта премьер объявил финансовый дефолт, когда Ливан оказался не в состоянии погасить задолженность по евробондам на сумму $1,2 млрд. Обесценивание более чем вдвое национальной валюты — ливанского фунта — повлекло за собой удорожание продуктов питания почти на 60%. Все это спровоцировало волну протестов в стране. Тяжким дополнительным бременем на экономику легла пандемия нового коронавируса. Присутствие в Ливане 1,5 млн сирийских беженцев обошлось стране еще в $40 млрд. В июне глава правительства признал, что попытки властей вывести страну из кризиса пока не возымели успеха. В этих условиях Бейрут обратился в МВФ за кредитом в $10 млрд, но в начале июля переговоры были приостановлены до начала реализации реформ в Ливане.








  5. #5

    По умолчанию В США показали новый лазер для уничтожения ракет

    Компания Lockheed Martin показала новую боевую систему оснащенную новыми лазерами для уничтожения ракет.


  6. #6

    По умолчанию Конфликт Армении и Азербайджана

    Утром 27 сентября на границе Азербайджана с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой вновь начались боевые действия. Вялотекущий конфликт в Закавказье может привести к новой войне между Арменией и Азербайджаном.



  7. #7

    По умолчанию Турция поддержит Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе

    Анкара готова оказывать поддержку Баку как за столом переговоров, так и на поле боя, заявил глава турецкого МИД.


  8. #8
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию



    В разгорающейся на Южном Кавказе новой войне для нас принципиально важно осознавать несколько вещей.

    Азербайджан атаковал не Армению. Он атаковал военного союзника России. Это – первое.
    Глубокомысленные комментарии, что Нагорный Карабах это не Армения вовсе, а совсем наоборот – признанная международным сообществом часть бывшей Азербайджанской САР, а позже – независимого Азербайджана, в данном случае призваны уводить разговор в умозрительную бессмыслицу. Не стоит на это вестись, это глупо и просто вредно.
    Сегодня не до теорий, в Нагорном Карабахе счёт убитых идёт уже на десятки, а по гражданским жителям Степанакерта бьют так же, как били по мирным жителям Донецка и Луганска.

    Второе. На стороне Баку с самого начала военного обострения выступает Турция. Точнее, Турция и выступила главной движущей силой этого обострения, проведя на территории Азербайджана масштабные совместные военные учения буквально накануне военных действий. Есть информация, что часть турецкой техники и военных, в том числе турецкие прокси, находятся на территории Азербайджана и готовы к использованию в боевых действиях против армян. И тут тоже стоит назвать вещи своими именами.

    Турция выступила не против Армении, она выступила против военного союзника России. Это не говоря об официальном турецком лозунге "Один народ, две страны". Всё это очень мило и трогательно, если бы только Азербайджан объективно и очевидно для всех, в том числе для Турции, не был бы страной, которая находится в зоне жизненных интересов России. И исторически, и экономически, и военно-политически. Но, судя по всему, эти обстоятельства в Закавказье сегодня мало кого волнуют.
    Проверив Россию "на вшивость" в Сирии, где выяснилось, что российских союзников можно и нужно бомбить, не церемонясь и не экономя ракеты и БПЛА, туркам стало очевидно, что "в решении" проблемы Карабаха можно начинать активно продвигаться прямо сейчас. Причём продвигаться они "посоветовали" Азербайджану не в дипломатическом, а в самом что ни на есть буквальном смысле этого слова.
    Баку решил поторопиться. Пока российский МИД не успел выразить серьёзную озабоченность. Сбитый в 2015 году Су-24 и последовавшее за этим форсированное строительство "Турецкого потока" и АЭС "Аккую" (за российские деньги) убедили Эрдогана в том, что молниеносный разгром Россией грузинской армии в ответ на атаку на российских военных в Цхинвале 08.08.08 был скорее исключением, чем правилом. Так что третий вывод, который следует из всего вышеперечисленного, звучит так. Сегодняшние события на Южном Кавказе – это прямая военная угроза Турции жизненным интересам России. Такая же, как демонстративная оккупация Турцией северной Сирии – страны союзной России. Но Сирия далеко, а Баку и Ереван – под боком.
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Вот оно, геополитическое мышление. Неважно, кто прав. Неважно, что гибнут люди. Главное - геополитические интересы.

    Из моей незаконченной статьи:


    Самое гнусное, что многие уверены, что так и должно быть. Ну, а как же иначе? Надо СВОИХ поддерживать. Есть МЫ, есть ОНИ. Как-то на одном из сайтов я высказался по поводу Асада. Как на меня накинулись! Первый ответ был «Что за хрень ты пишешь?!» Далее куча лестных эпитетов и обвинений в предательстве, в лизании американской задницы (и даже саудовской!) и что мне за моё выступление платят, много другого интересного. И далее всё в том же духе. Думаю, мат можно не приводить. Ну, были ещё неуклюжие попытки дока…нет, о доказательствах речи не шло, повторить пропагандистские клише о законном президенте и бандитах, которые хотят этого законного президента свергнуть. Но знаковой явилась вот какая фраза: «Вот вы о сирийских детях так печётесь, а вы бы о наших подумали!» Читать это следует следующим образом: «Да какое мне дело до каких-то там сирийцев! Убивают их, не убивают, хороший Асад, плохой? Главное, интересы России соблюсти» Вам ничего не напоминает?

    «Живут ли другие народы или подыхают с голоду — интересует меня лишь настолько, насколько мы нуждаемся в них как в рабах... Будут ли держаться на ногах 10 000 русских баб на строительстве противотанкового рва — интересует меня лишь настолько, насколько готов противотанковый ров для Германии...»
    Нужно ли напоминать, что это писал Гиммлер?
    Ну, а мне, представьте себе, действительно важно, каков президент или король, и есть ли в стране демократия, и есть ли детям, что кушать. И совершенно наплевать на так называемые национальные интересы ЛЮБОЙ страны, хоть США, хоть России, хоть Гондураса. Тем более, что это не интересы народов, а интересы правителей, которые хотят и дальше жирно есть и сладко пить.

    — Мир после победы? — говорил Баскаков. — Что же, дело хорошее. Завоюем Константинополь. Ну прямо как до зарезу нужен нам этот Константинополь! А то еще и Берлин завоюем. Я тебя спрашиваю, — тут Баскаков ткнул пальцем на рябого мужичка с уздечкой, пробравшегося к трибуне, — я спрашиваю: что у тебя немец либо турок взаймы, что ли, взяли и не отдают? Ну, скажи мне на милость, дорогой человек, какие у тебя дела могут быть в Константинополе? Что ты, картошку туда на базар продавать повезешь? Чего же ты молчишь?
    Рябой мужичок покраснел, заморгал и, разводя руками, ответил высоким негодующим голосом:
    — Да мне же вовсе он и не нужен… Да зачем же он мне сдался?
    — Тебе не нужен, ну и мне не нужен и им никому не нужен! А нужен он купцам, чтобы торговать им, видишь, прибыльней было. Так им нужен, пускай они и завоевывают. А мужик тут при чем? Зачем у вас полдеревни на фронт угнали? Затем, чтобы купцы прибыль огребали! Дурни вы, дурни! Большие, бородатые, а всякий вас вокруг пальца окрутить может.
    Это Гайдар (Аркадий, разумеется). А по поводу дурней, так это Гайдар и к вам обращается. И к «ватникам» и к «укропам». Думаете, вы идёте в бой за Россию или за Украину? Ничего подобного. За олигархов, российских, украинских, европейских, американских. Или свой олигарх милее? Или вам в радость, что он купит новый лимузин или очередное кольцо с бриллиантом для своей бабы (да простят меня уважаемые женщины)? Ах, ну, да, конечно! Посмотреть на карту своей страны (России ли, Украины) и с чувством глубокого удовлетворения сказать: «А Крым-то наш!» И ради этого чудесного мгновения, конечно, можно заставить людей терпеть лишения. Ради этого можно уложить в могилу тысячи, а то и миллионы!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Вот оно, геополитическое мышление. Неважно, кто прав. Неважно, что гибнут люди. Главное - геополитические интересы.

    Из моей незаконченной статьи:


    Самое гнусное, что многие уверены, что так и должно быть. Ну, а как же иначе? Надо СВОИХ поддерживать. Есть МЫ, есть ОНИ. Как-то на одном из сайтов я высказался по поводу Асада. Как на меня накинулись! Первый ответ был «Что за хрень ты пишешь?!» Далее куча лестных эпитетов и обвинений в предательстве, в лизании американской задницы (и даже саудовской!) и что мне за моё выступление платят, много другого интересного. И далее всё в том же духе. Думаю, мат можно не приводить. Ну, были ещё неуклюжие попытки дока…нет, о доказательствах речи не шло, повторить пропагандистские клише о законном президенте и бандитах, которые хотят этого законного президента свергнуть. Но знаковой явилась вот какая фраза: «Вот вы о сирийских детях так печётесь, а вы бы о наших подумали!» Читать это следует следующим образом: «Да какое мне дело до каких-то там сирийцев! Убивают их, не убивают, хороший Асад, плохой? Главное, интересы России соблюсти» Вам ничего не напоминает?

    «Живут ли другие народы или подыхают с голоду — интересует меня лишь настолько, насколько мы нуждаемся в них как в рабах... Будут ли держаться на ногах 10 000 русских баб на строительстве противотанкового рва — интересует меня лишь настолько, насколько готов противотанковый ров для Германии...»
    Нужно ли напоминать, что это писал Гиммлер?
    Ну, а мне, представьте себе, действительно важно, каков президент или король, и есть ли в стране демократия, и есть ли детям, что кушать. И совершенно наплевать на так называемые национальные интересы ЛЮБОЙ страны, хоть США, хоть России, хоть Гондураса. Тем более, что это не интересы народов, а интересы правителей, которые хотят и дальше жирно есть и сладко пить.


    Это Гайдар (Аркадий, разумеется). А по поводу дурней, так это Гайдар и к вам обращается. И к «ватникам» и к «укропам». Думаете, вы идёте в бой за Россию или за Украину? Ничего подобного. За олигархов, российских, украинских, европейских, американских. Или свой олигарх милее? Или вам в радость, что он купит новый лимузин или очередное кольцо с бриллиантом для своей бабы (да простят меня уважаемые женщины)? Ах, ну, да, конечно! Посмотреть на карту своей страны (России ли, Украины) и с чувством глубокого удовлетворения сказать: «А Крым-то наш!» И ради этого чудесного мгновения, конечно, можно заставить людей терпеть лишения. Ради этого можно уложить в могилу тысячи, а то и миллионы!
    Человечество деградирует, с каждым годом бедных все больше, голод растет, планета уничтожается, это закат нашей цивилизации

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+