Не знаю, что делать и можно ли сделать что-то.
Несколько дней назад купил месячный проездной. Теперь его можно купить не только с начала месяца, но с любой даты. С началом пандемии в Израиле, в автобусе оплатить билет невозможно. Билеты, в том числе, месячные проездные, продаются, например, в киосках или в аптеках.
Билет электронный. То есть даёшь свою карточку кассиру или продавцу платишь деньги, а продавец возвращает её уже «заряженной».
Ещё есть вариант: положить на карточку некую сумму. При каждой поездке с карточки будет сниматься стоимость проезда.
Вот захожу я в «Суперфарм» - это аптека + парфюмерный магазин и прошу продать мне проездной.
Я живу в Кирьят-Экроне, посёлке возле Реховота. И каждый месяца покупаю билет, действующий в Реховоте и окрестностях: Кирьят-Экроне, Нес-Ционе и Мазкерет-Батье. Существует билет, который действует только в городской черте Реховота. Мне такой, по понятным причинам, не нужен.
Так вот, я прошу продать билет, объясняю какой. Кассирша называет цену.
– Что-то слишком дёшево, – говорю я, – этот билет точно действует в Экроне? Или он только по Реховоту?
– Всё в порядке. Действует.
Ну, кто его знает? Вдруг подешевело?
Взял я этот билет и поехал домой. Туда-то я доехал нормально. Приложил билет к валидатору. Тот пискнул. В городской-то черте любой из этих двух действует.
Когда я еду в обратную сторону, валидатор тоже пищит. Но… с карточки снимается 5 шекелей. И заметил я это не сразу. Пищит – и пищит.
Пошёл в «Суперфарм»:
– Мы уже ничего не можем сделать. Надо идти в кассы автовокзала.
Пошёл туда:
– Поздно уже. Если бы раньше…
Вернулся в «Суперфарм»:
– Мы не можем поменять билет.
– Понимаю, что не можете. Деньги верните!
– Не можем.
– Как это не можете? Вина ваша. Мне не нужен проездной по Реховоту. Мне нужно из Экрона в Реховот ездить и обратно, а не по городу кататься. Верните деньги!
– У нас такое не предусмотрено.
– Моё какое дело? Почему я должен терять из-за вашей ошибки? Пусть директор платит! Снимите с зарплаты этой сотрудницы!
В общем, ушёл ни с чем. Передо мной даже не извинились. Не знаю, куда теперь обращаться. Не в суд же! Суд такими «мелкими» делами не занимается.