Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Евгений Дворжецкий

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию Евгений Дворжецкий

    Евгений Дворжецкий - яркий и короткий путь баловня судьбы

    10.11.2021





    1 декабря 1999 г. оборвалась жизнь популярного актера, заслуженного артиста России Евгения Дворжецкого, известного по фильмам «Узник замка Иф» и «Графиня де Монсоро». Он погиб в возрасте 39 лет – так же, как и его старший брат Владислав. Знаменитую актерскую династию словно преследовал злой рок. Обстоятельства гибели двух братьев были очень похожими…



    Евгений с отцом, актером Вацлавом Дворжецким

    Казалось бы, путь Евгения был предопределен с рождения – его отец, Вацлав Дворжецкий, был известным актером, мать – режиссером и педагогом, старший брат Владислав пошел по стопам отца и тоже стал актером. Однако Евгений в юности артистических способностей не демонстрировал, поэтому даже отец сомневался в том, что младший сын тоже станет актером.




    Отец, Владислав и Евгений Дворжецкие


    Позже Евгений рассказывал: «Когда поступал в театральное, то мой отец весьма скептически отнесся к моей затее. Я сейчас его понимаю. Каждый отец относится к затеям своих детей, признаюсь как отец, скептически. Но когда ребенок что-то доказывает, есть возможность удивиться. Вот так это и у нас было. Я никогда не проявлял при нем своих способностей. В школе и детском саду участвовал, как и все, в самодеятельности.

    А чтобы в кружок ходить или в народном театре играть – не было такого».

    Первая попытка поступления оказалась неудачной – Дворжецкий провалил экзамен по русскому языку, а со второго раза его все-таки приняли в Щукинское училище.






    Актер Евгений Дворжецкий

    После окончания учебы театральная карьера Евгения Дворжецкого складывалась очень успешно: его приняли в труппу Российского академического молодежного театра, где он вскоре стал ведущим актером. Кроме того, он выступал на сцене Театра на Малой Бронной, в «Школе современной пьесы», а также участвовал в антрепризах.




    Актер Евгений Дворжецкий




    Евгений Дворжецкий на сцене театра

    Еще в студенческие годы Евгений дебютировал в кино – в 20 лет он сыграл эпизодическую роль в фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского». После этого были главные роли в фильмах «Нежный возраст», «Танцплощадка» и «Диссидент».




    Евгений Дворжецкий в фильме "26 дней из жизни Достоевского"






    Евгений Дворжецкий в фильме "Нежный возраст", 1983 год




    Евгений Дворжецкий в фильме "Танцплощадка", 1985 год

    Но настоящая популярность пришла к нему в конце 1980-х гг., когда Дворжецкий исполнил в «Узнике замка Иф» сразу две роли – юного Эдмона Дантеса и Альбера, сына Мерседес и Фернана (режиссеру хотелось, чтобы на протяжении всего фильма зрителям казалось, что Альбер мог быть сыном Дантеса, а не Фернана).




    Фильм "Узник замка Иф", 1988 год

    Фотопробы Евгения Дворжецкого и Виктора Авилова на роль Эдмона Дантеса в фильм *Узник замка Иф*

    В 1990-х гг. Дворжецкий продолжал сниматься, но в основном ему доставались эпизодические роли. Самыми заметными его работами этого периода стали экранизации романов Дюма «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро».






    Евгений Дворжецкий в фильме *Королева Марго*, 1997 год




    Евгений Дворжецкий в фильме "Графиня де Монсоро", 1998 год

    Помимо актерской карьеры, Дворжецкий достиг успехов и в качестве телеведущего: он вел телеигру «Пойми меня» и развлекательную передачу «Золотой шар», а также выпустил авторские программы «Бесконечное путешествие» и «Про фото».




    Фотопробы Евгения Дворжецкого и Виктора Авилова на роль Эдмона Дантеса в фильм *Узник замка Иф*








    ведущий - Евгений Дворжецкий в ток-шоу "Бесконечное путешествие", 1996 год


    Многим знакомым Евгений Дворжецкий казался настоящим баловнем судьбы: он был успешен и востребован в профессии и счастлив в семейной жизни. Еще в студенческие годы он встретил актрису Нину Горелик, которая вскоре стала его женой.




    Евгений Дворжецкий и Нина Горелик


    Возможно, ее актерская судьба могла бы сложиться более успешно, но актриса ни о чем не жалела: «Может показаться, что я осталась в его тени, просто я хорошо понимала, с кем имею дело. Замечательно, если бы я была звездой. Но тогда бы все наши трения привели к разрыву. В нашем тандеме это было бы невозможно. Мужчина должен быть первым. У него должны быть слава, деньги и успех. Вот тогда он чувствует себя мужчиной. А Женя был абсолютным мужчиной. В нем совершенно не было тряпочности, безволия, неспособности принять решение, что встречается сейчас на каждом шагу. И в то же время он был мягким человеком, он не мог отказать кому-то...».






    Евгений и Нина Дворжецкие

    В 1990 г. у пары родилась дочь Анна, а в 1999 г. – сын Миша. А через полгода после рождения сына случилось непоправимое…




    Евгений Дворжецкий с женой, дочерью и сыном

    Семью Дворжецких словно преследовал злой рок – Евгений ушел из жизни, как и его старший брат, в возрасте 39 лет, при похожих обстоятельствах.


    В 1970-х гг. Владислав Дворжецкий был одним из самых востребованных актеров, известным по фильмам «Бег», «Земля Санникова», «Капитан Немо». Он не щадил себя и снимался очень много, что сказалось на его здоровье: в 1977 г. актер в течение месяца дважды перенес инфаркт. Весной следующего года он отправился на гастроли, хотя врачи рекомендовали ему сделать паузу в работе.


    Во время ночного переезда Владислав попал в автокатастрофу, и хотя в аварии он серьезно не пострадал, стресс был таким сильным, что спустя 2 дня актер скончался от очередного инфаркта.


    Его брату на тот момент было 18 лет, его творческий путь только начинался – он как раз собирался поступить в Щукинское училище.





    Братья - Владислав и Евгений Дворжецкие


    Обратить внимание на здоровье врачи рекомендовали и Евгению – у него подозревали астму. 1 декабря 1999 г. актер отправился в Институт иммунологии, где его ждали хорошие новости – диагноз не подтвердился. Сопровождавшему его другу Евгений радостно сообщил: «У моих детей не будет астмы. Нужно успокоить Нину». После этого они поспешили домой.
    За рулем был Евгений. Он не заметил знак «Уступи дорогу», и на перекрестке его автомобиль столкнулся с грузовиком. Как и в случае с братом, пассажир выжил, а водитель скончался в результате аварии.



    Евгений Дворжецкий на радиостанции *Эхо Москвы*


    Вдова Евгения Нина Дворжецкая говорила: «Мы потрясающе умели разговаривать друг с другом. Для меня трагичнее всего то, что я потеряла собеседника. Мужа, отца детей, любовника – это тоже, тоже... Но ведь многие живут, любят и не находят тем для разговора. Молчат. А мы могли разговаривать о чем угодно. Это был разговор с другом... Мы с Женей были уверены в том, что доживем до глубокой старости. У нас даже шутка была такая: будем друг в друга утками кидаться в Доме ветеранов сцены… Увы, мы ничего не знаем про жизнь. Но я абсолютно уверена в том, что в ней все предопределено».





    Актер с женой и детьми


    Похоронен Евгений Дворжецкий на Ваганьковском кладбище. Ему было всего 39...




    Источник

    Ж
    енский мир







    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 11.11.2021 в 14:58.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+