ПАРХОМЕНКО А.Я.

Родился 24 декабря в 1886 году в семье крестьянина-бедняка в селе Макаров Яр, Луганской области.
В школе он смог учиться лишь два года, а потом пришлось батрачить у кулаков.
С 1902. г. Пархоменко работал на паровозостроительном заводе Гартмана в Луганске.
В 1904 г. восемнадцатилетним юношей вступает в ряды большевистской партии.

В дни революции 1905 г. в Луганске был создан Совет рабочих депутатов во главе с К.Е. Ворошиловым.
Членом Совета от рабочих паровозостроительного завода был избран А. Я. Пархоменко.
Февральская революция 1917 г. застала его в Москве.
Пархоменко возглавляет восставшую роту солдат.
Его избирают депутатом Московского Совета.

В период борьбы за социалистическую революцию партия вновь посылает Пархоменко вместе с Ворошиловым в Донбасс.
Здесь они развернули большую работу по подготовке к решающим боям за власть Советов.
Осенью 1919 г. А. Я. Пархоменко назначается особоуполномоченным Реввоенсовета Первой Конной Армии и с апреля 1920 г. — командиром 14-й кавалерийской дивизии.

Здесь во всей полноте развернулся его военный талант.
Пархоменко непрерывно находился на фронтах, участвовал в боях с белоказаками, врангелевцами, махновцами и другими врагами молодой Советской республики.
И всегда он был впереди.
В январе 1921 г., преследуя бандитов, Пархоменко оторвался от своей части и, далеко зайдя вперед на тачанке, неожиданно попал в расположение бандитов.
В жестокой схватке он пал смертью храбрых.