Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 191

Тема: Противостояние в Белоруссии

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию Противостояние в Белоруссии

    «Цепь солидарности», ОМОН, задержания. Как в Могилеве в последний день собирали подписи за кандидатов

    3




    20 июня 2020 в 02:32
    TUT.BY

    В Могилеве последний день сбора подписей за потенциальных кандидатов завершился задержаниями, в том числе журналистов. Очередь к столу сборщиков подписей в самый пик растянулась примерно на 500 метров — в ней было до ста человек.

    Место сбора подписей было прежним — площадка около торгового центра «Атриум». Стол был один, сборщиков несколько. На вопрос, за кого собирают подписи, они ответили: «За перемены».
    В районе 18.00 начала образовываться очередь. Вскоре она уже достигала улицы Первомайской и начала растягиваться вдоль нее. В самый пик — около 20.00 — в очереди стояли до ста человек, ее «хвост» заканчивался в районе кинотеатра «Чырвоная зорка».
    Некоторые прохожие недоумевали и спрашивали, что происходит у журналистов. Но большинство шли сюда целенаправленно.
    Могилевчанка Ирина пришла подписаться сразу за трех кандидатов — Виктора Бабарико, Валерия Цепкало и Светлану Тихановскую. Говорит, раньше сделать это не получалось — она живет в 30 км от Могилева, ухаживает за матерью.

    — Вы знаете, я раньше вообще была аполитичной. Даже на выборы не ходила. Ну, жила и жила: вроде и работа есть, и жизнь как-то идет, — рассказала TUT.BY женщина. — Я ведь даже не знала, что в 2010 году были эти задержания на площади.
    Вечером 19 декабря 2010 года, после завершения голосования на выборах президента Беларуси, в Минске прошла акция протеста, в которой приняли участие около 15 тысяч человек. Участники выступали за проведение повторных выборов — без участия действующего президента. Акция началась на Октябрьской площади и завершилась на площади Независимости разгоном демонстрантов и массовыми задержаниями.
    В этом году, говорит Ирина, ее возмутили все эти задержания, обыски, давление на потенциальных кандидатов.
    — В этом году, когда начали всех хватать, деньги [у Тихановского] аж с третьего раза нашли. Ну что они, совсем нас за дураков держат? Просто кому-то пора уже на пенсию, вот и все, — говорит Ирина.

    В это время на площадке появились сотрудники милиции с рупором и начали прохаживаться вдоль очереди.
    — Просьба разойтись. Если вы продолжите участие в данном мероприятии, оно будет пресечено. В случае невыполнения данного требования в отношении вас может быть применена физическая сила и специальные средства. Вы будете привлечены к административной ответственности. Просьба разойтись, — разносилось через громкоговоритель по площади.










































    0:00



    / 0:34














































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    Открыть/скачать видео (4.94 МБ)

    Но люди все равно стояли — молча, без транспарантов, лозунгов, каких-либо призывов. Лишь махали руками и аплодировали проезжающим мимо машинам, которые гудками поддерживали их.
    Друзья Сергей и Павел шутят, что выделили вечер пятницы, «чтобы побыть на свежем воздухе». Потом признаются, что специально пришли постоять в «цепи солидарности», а подписи в поддержку независимых кандидатов оставили давно.
    — Да мы просто нормальную страну хотим — демократическую, — поясняют парни.


    По их словам, сами впервые так активно участвуют в политической жизни, да и в их окружении безразличных к будущему страны не осталось.

    — Будем стоять, думаем, долго — очередь-то большая, — улыбаются они.
    Около 19.55 очевидцы сообщили о первом задержании, которое произошло на пересечении улиц Первомайской и Мигая.
    — Черный микроавтобус на перекрестке развернулся, подъехал к тротуару. Оттуда вышли двое крепких парней, взяли под руки мужчину — и в автобус. Тот не кричал, не сопротивлялся. Все произошло очень быстро, — рассказал молодой парень в черной защитной маске с красным белорусским орнаментом.
    По некоторым данным, задержанным был активист «Движения матерей 328», в которое входят родные осужденных по наркотическим статьям, Александр.
    Через 15 минут к хвосту очереди желающих оставить подписи подъехали два буса с омоновцами и припарковались вдоль улицы Первомайской.

    Увидев силовиков, цепочка людей быстро поредела. Омоновцы начали патрулировать территорию и просить людей разойтись.
    — Нет, вы только подумайте — я ему «мешаю»! — возмущалась женщина, вынужденная отойти на другую сторону тротуара. — Я что, не могу уже и на улице постоять?










































    0:00



    / 0:08














































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    Открыть/скачать видео (1.32 МБ)

    На тротуаре осталось человек 20−30. Люди продолжали стоять поодиночке или небольшими группами. Ко всем подходили милиционеры, просили «покинуть территорию». Могилевчане в ответ интересовались, разве запрещено гулять в центре города?
    Некоторые из стоящих ранее в очереди начали прогуливаться вдоль тротуара. Мимо примерно раз в 10 минут проезжала милицейская машина. А водители личных авто, маршруток и даже рейсовых автобусов, проезжавшие мимо, продолжали сигналить.
    Очередь к столу для сбора подписей тоже поредела — осталось человек 10. От них тоже требовали «разойтись». В 20.35 задержали еще двоих — мужчину и женщину. Их увели в припаркованный около «Атриума» вишневый автобус, но уже через пару минут выпустили.

    Когда журналисты стали спрашивать, что с ними было, женщина успела только сказать, что им «объяснили права и предупредили про несанкционированный митинг». Затем уже задержали журналистов, поэтому то, что происходило дальше, рассказываем со слов очевидцев.
    Могилевчане стали расходиться около 23.00. К этому времени вдоль улицы Первомайской стояли несколько десятков человек. По данным лишенного регистрации Правозащитного центра «Весна», во время и после акции в Могилеве задержали около 10 человек.










































    0:00



    / 0:36














































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!





    19 июня — последний день сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты. Во второй половине дня в городах Беларуси прошли последние пикеты инициативных групп.
    Люди вышли на улицы Минска, Гомеля, Витебска, Гродно, Бреста, Могилева, Лиды, Пинска, Барановичей, Бобруйска, Солигорска, Молодечно — от нескольких десятков до нескольких сотен. Они выстраивались в «цепи солидарности» на центральных улицах своих городов на расстоянии метра-полутора друг от друга. Участники в основном обходились без лозунгов и плакатов (иногда выкрикивали «Отпускай!»), аплодировали и махали проезжающим автомобилям — водители сигналили в знак солидарности.
    Около 20.00 в разных городах начались массовые задержания. По информации правозащитников, всего вечером 19 июня было задержано более 100 человек. На сайте лишенного регистрации Правозащитного центра «Вясна» опубликован список задержанных (информация обновляется).
    Читать полностью: https://news.tut.by/elections/689585.html

    «Цепь солидарности», ОМОН, задержания. Как в Могилеве в последний день собирали подписи за кандидатов

    3




    20 июня 2020 в 02:32
    TUT.BY

    В Могилеве последний день сбора подписей за потенциальных кандидатов завершился задержаниями, в том числе журналистов. Очередь к столу сборщиков подписей в самый пик растянулась примерно на 500 метров — в ней было до ста человек.

    Место сбора подписей было прежним — площадка около торгового центра «Атриум». Стол был один, сборщиков несколько. На вопрос, за кого собирают подписи, они ответили: «За перемены».
    В районе 18.00 начала образовываться очередь. Вскоре она уже достигала улицы Первомайской и начала растягиваться вдоль нее. В самый пик — около 20.00 — в очереди стояли до ста человек, ее «хвост» заканчивался в районе кинотеатра «Чырвоная зорка».
    Некоторые прохожие недоумевали и спрашивали, что происходит у журналистов. Но большинство шли сюда целенаправленно.
    Могилевчанка Ирина пришла подписаться сразу за трех кандидатов — Виктора Бабарико, Валерия Цепкало и Светлану Тихановскую. Говорит, раньше сделать это не получалось — она живет в 30 км от Могилева, ухаживает за матерью.

    — Вы знаете, я раньше вообще была аполитичной. Даже на выборы не ходила. Ну, жила и жила: вроде и работа есть, и жизнь как-то идет, — рассказала TUT.BY женщина. — Я ведь даже не знала, что в 2010 году были эти задержания на площади.
    Вечером 19 декабря 2010 года, после завершения голосования на выборах президента Беларуси, в Минске прошла акция протеста, в которой приняли участие около 15 тысяч человек. Участники выступали за проведение повторных выборов — без участия действующего президента. Акция началась на Октябрьской площади и завершилась на площади Независимости разгоном демонстрантов и массовыми задержаниями.
    В этом году, говорит Ирина, ее возмутили все эти задержания, обыски, давление на потенциальных кандидатов.
    — В этом году, когда начали всех хватать, деньги [у Тихановского] аж с третьего раза нашли. Ну что они, совсем нас за дураков держат? Просто кому-то пора уже на пенсию, вот и все, — говорит Ирина.

    В это время на площадке появились сотрудники милиции с рупором и начали прохаживаться вдоль очереди.
    — Просьба разойтись. Если вы продолжите участие в данном мероприятии, оно будет пресечено. В случае невыполнения данного требования в отношении вас может быть применена физическая сила и специальные средства. Вы будете привлечены к административной ответственности. Просьба разойтись, — разносилось через громкоговоритель по площади.










































    0:00



    / 0:34














































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    Открыть/скачать видео (4.94 МБ)

    Но люди все равно стояли — молча, без транспарантов, лозунгов, каких-либо призывов. Лишь махали руками и аплодировали проезжающим мимо машинам, которые гудками поддерживали их.
    Друзья Сергей и Павел шутят, что выделили вечер пятницы, «чтобы побыть на свежем воздухе». Потом признаются, что специально пришли постоять в «цепи солидарности», а подписи в поддержку независимых кандидатов оставили давно.
    — Да мы просто нормальную страну хотим — демократическую, — поясняют парни.


    По их словам, сами впервые так активно участвуют в политической жизни, да и в их окружении безразличных к будущему страны не осталось.

    — Будем стоять, думаем, долго — очередь-то большая, — улыбаются они.
    Около 19.55 очевидцы сообщили о первом задержании, которое произошло на пересечении улиц Первомайской и Мигая.
    — Черный микроавтобус на перекрестке развернулся, подъехал к тротуару. Оттуда вышли двое крепких парней, взяли под руки мужчину — и в автобус. Тот не кричал, не сопротивлялся. Все произошло очень быстро, — рассказал молодой парень в черной защитной маске с красным белорусским орнаментом.
    По некоторым данным, задержанным был активист «Движения матерей 328», в которое входят родные осужденных по наркотическим статьям, Александр.
    Через 15 минут к хвосту очереди желающих оставить подписи подъехали два буса с омоновцами и припарковались вдоль улицы Первомайской.

    Увидев силовиков, цепочка людей быстро поредела. Омоновцы начали патрулировать территорию и просить людей разойтись.
    — Нет, вы только подумайте — я ему «мешаю»! — возмущалась женщина, вынужденная отойти на другую сторону тротуара. — Я что, не могу уже и на улице постоять?










































    0:00



    / 0:08














































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    Открыть/скачать видео (1.32 МБ)

    На тротуаре осталось человек 20−30. Люди продолжали стоять поодиночке или небольшими группами. Ко всем подходили милиционеры, просили «покинуть территорию». Могилевчане в ответ интересовались, разве запрещено гулять в центре города?
    Некоторые из стоящих ранее в очереди начали прогуливаться вдоль тротуара. Мимо примерно раз в 10 минут проезжала милицейская машина. А водители личных авто, маршруток и даже рейсовых автобусов, проезжавшие мимо, продолжали сигналить.
    Очередь к столу для сбора подписей тоже поредела — осталось человек 10. От них тоже требовали «разойтись». В 20.35 задержали еще двоих — мужчину и женщину. Их увели в припаркованный около «Атриума» вишневый автобус, но уже через пару минут выпустили.

    Когда журналисты стали спрашивать, что с ними было, женщина успела только сказать, что им «объяснили права и предупредили про несанкционированный митинг». Затем уже задержали журналистов, поэтому то, что происходило дальше, рассказываем со слов очевидцев.
    Могилевчане стали расходиться около 23.00. К этому времени вдоль улицы Первомайской стояли несколько десятков человек. По данным лишенного регистрации Правозащитного центра «Весна», во время и после акции в Могилеве задержали около 10 человек.










































    0:00



    / 0:36














































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!





    19 июня — последний день сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты. Во второй половине дня в городах Беларуси прошли последние пикеты инициативных групп.
    Люди вышли на улицы Минска, Гомеля, Витебска, Гродно, Бреста, Могилева, Лиды, Пинска, Барановичей, Бобруйска, Солигорска, Молодечно — от нескольких десятков до нескольких сотен. Они выстраивались в «цепи солидарности» на центральных улицах своих городов на расстоянии метра-полутора друг от друга. Участники в основном обходились без лозунгов и плакатов (иногда выкрикивали «Отпускай!»), аплодировали и махали проезжающим автомобилям — водители сигналили в знак солидарности.
    Около 20.00 в разных городах начались массовые задержания. По информации правозащитников, всего вечером 19 июня было задержано более 100 человек. На сайте лишенного регистрации Правозащитного центра «Вясна» опубликован список задержанных (информация обновляется).
    Читать полностью: https://news.tut.by/elections/689585.html

    https://news.tut.by/elections/689585.html
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    «Ударили по голове, разбили нос». Истории минчан, которым потребовалась медпомощь после задержаний

    268




    20 июня 2020 в 23:03
    Александра Квиткевич / TUT.BY

    Для минчанки Алины, ее мужа и их друга вчерашний поход в кофейню недалеко от площади Якуба Коласа, где 19 июня проходила акция солидарности, закончился поездкой в Центральный РУВД. «Нас просто побили, схватили и забросили в микроавтобус люди в гражданском. Что мы сделали, никто не объяснял», рассказывает девушка. Саму Алину — с гематомами на руках и ушибом ноги и ее друга отпустили домой. Мужа отправили в ЦИП до суда, который будет в понедельник. Пострадал в этот день и айтишник Дмитрий, который катался со своей девушкой на велосипеде и роликах в центре города. У парня ссадины по всему телу, разбит нос и губа.
    Фото: Вадим Замировский, TUT.BY«Ударили по голове, разбили нос, губу, били по ногам, в бок»

    Дмитрий вечером со своей девушкой оказался на проспекте Независимости. Он ехал на роликовых коньках, она — на велосипеде.
    — Целенаправленно на акцию мы не шли, нигде останавливаться не планировали, просто двигались по проспекту в направлении площади Якуба Коласа. Никаких лозунгов не кричали, не хлопали, никого не провоцировали, — рассказывает молодой человек. — В то время возле парка Янки Купалы уже было перекрыто движение, и мы просто уперлись в стену. Девушка моя достала телефон и сделала несколько снимков.
    После этого, по словам Дмитрия, сзади к ним подъехал автозак. Рядом с ними были и другие люди.
    Фото предоставил герой публикации— Из машины выбежали мужчины, начали хватать всех и запихивать в автозак. Люди стали разбегаться, перепрыгивать белую ограду, за которой парк. Кто-то успел убежать, в том числе и моя девушка. А я как раз держал велосипед. Попытался положить его и уйти, но меня сбили с ног, повалили на землю, несколько раз ударили, потом потащили в автозак и там продолжили бить ногами и руками. Ударили по голове, разбили нос, губу, били по ногам, в бок, — перечисляет парень. — В автозаке были и другие задержанные. Когда меня с разбитым носом посадили, женщина одна возмутилась, мол, что вы делаете?! А ей ответили: «Сейчас и тебя оприходуем, если не заткнешь свою пасть» — что-то в этом роде.
    Фото предоставил герой публикацииМолодой человек говорит, что людям, находящимся в автозаке, даже толком не пояснили, за что их взяли. «Называли какие-то статьи, отказывались их расшифровывать. Никто не представлялся».
    — Сказали, что мы не можем ничего, наши конституционные права ограничены, потому что мы находимся в статусе задержанных, — продолжает парень. — Там были люди, у которых начиналась паническая атака, приступ астмы. Была еще девушка, которой стало плохо, она попросила воды. Омоновец взял бутылку воды и вылил ей на голову. У меня хлестала кровь из носа. Запрещалось даже залезть в сумку и достать платок, чтобы кровь остановить. Человек, который сидел напротив меня, снял свою маску и дал мне ее, чтобы я хоть как-то нос прикрыл.
    Фото предоставил герой публикацииДмитрий рассказывает, что дальше машина сделала несколько кругов по проспекту, потом задержанных из нее пересадили в другую машину, уже с камерами — по 2−3 человека, и повезли в Ленинское РУВД.
    — Там в каком-то ангаре у всех взяли паспортные данные и перевели в основное здание, в подвал, где было что-то вроде актового зала человек на сто. Нас в автозаке ехало человек 15, но в этом зале уже были люди. В сумме нас собралось человек 30, были и журналисты, и обычные люди. Там уже можно было вызвать скорую помощь, что и сделали. Девушку, которой стало плохо, и меня увезли на обследование в БСМП. У меня есть заключение врача, который меня осматривал.
    Фото предоставил герой публикацииПарень говорит, что все время с момента задержания и до того, как его забрала скорая, он не мог ни с кем связаться, потому что пользоваться мобильниками запретили.
    «Мне не предложили просто пройти в бус, хотя я молодая девушка, могу быть беременной, ударили, схватили, пошмонали и закинули»

    Минчанка Алина с ее мужем и их другом вышли вчера вечером в центр города просто погулять. По словам девушки, они не то что не собирались участвовать ни в какой акции, но и не знали, что она там проходит.
    — Мы с мужем шли из тренажерного зала на Харьковской, 15 в сторону Немиги, хотели встретиться с другом, собирались прогуляться. Что и где происходит в городе, мы не знали, потому что не следили за этим, — рассказывает Алина. — Уже встретившись с другом, решили пойти через Зыбицкую, площадь Победы на Якуба Коласа. Когда мы приближались к площади, увидели вдалеке, что там стоят автозаки, перекрыта дорога, ОМОН крутит ребят — просто из толпы забирает. Никто ничего не кричал — мы бы услышали, людей с транспарантами мы тоже не видели, поэтому толком не поняли, что там вообще случилось. Но на всякий случай решили свернуть в кофейню «Зерно», которая между площадью Победы и площадью Якуба Коласа. Там мы посидели полчасика.
    Молодые люди подумали, что «там уже все рассосалось», вышли из кофейни, перешли на противоположную сторону проспекта и пошли в сторону Немиги.
    — На площади Победы увидели, что по проспекту начали разъезжать не только автозаки с ОМОНом, но и микроавтобусы. Один такой остановился в метрах десяти от нас, напротив «Каравая». Оттуда вышли люди в штатском, схватили и запаковали в бус парня, который шел мимо с пожилыми родителями. Мы остановились и хотели подождать, пока микроавтобус проедет вперед. Но он ехал очень медленно. Рядом шли все те же люди в штатском. Тогда мы подумали, что их стоит обогнать, — продолжает девушка. — Я шла впереди, а друг с мужем позади. Мы уже их прошли, но они побежали за нами, обошли моего мужа, возможно потому, что он более крепкого телосложения, схватили друга за руки и за ноги и потащили к бусу.
    Алина говорит, что они с мужем на какой-то момент растерялись. Потом ее супруг ухватился за друга и начал его вытягивать из рук тех, кто его держал, кричать: «Кто вы такие?! Что вы делаете?!». Она рассказывает, что это был совершенно обычный бус, люди без какой-либо формы. Понять, кто это, было невозможно.
    — Через пару секунд мужа моего тоже разложили на земле, взяли за руки и за ноги и забросили на пол в микроавтобус, где уже лежал друг, — описывает происходящее Алина. — Когда мужа схватили, я начала отходить в сторону, не хотелось, чтобы загребли и меня. Я покричала конечно, «Что вы делаете?!», но к ним не лезла. Однако меня неожиданно ударили по руке, потом схватили за нее. Второй мужчина ударил меня по ноге, чтобы она согнулась в колене и я упала. Меня тоже забросили в бус, наверх на мужа. Наши ноги торчали из дверей, но люди попытались закрыть бус.
    Девушка вспоминает, что в микроавтобусе было двое одетых по форме мужчин. Они были более мирными, «забрали наши ноги с улицы, тогда дверь закрыли», говорит Алина.
    — Они сказали, что представляться нам не должны. Также не ответили, кто и по какой причине нас крутил. Просто повезли в Центральное РУВД. Нам сказали, что нас имеют право задержать не больше, чем на три часа, но держали дольше. Мы сперва просто были на улице. Я сидела на спортивной сумке, потому что жутко болела нога, не могла стоять. Остальные стояли. Сказали выключить телефоны. Уводили по одному человеку в здание, потом возвращали.
    Фото предоставлено героиней публикации
    На Алину протокол составили быстро, как она говорит.
    — Написали туда административную статью, по которой меня якобы привезли — за активное участие в митинге. С моих слов записали объяснение, почему я оказалась в этом районе, что мы нигде не останавливались и ничего противоправного не делали — не хлопали, не кричали. Я написала, что с протоколом не согласна, потому что ни в каком митинге я не участвовала. Но никто не слушает, что ты просто шел мимо, заполняют бумажки и все. Потом меня быстро отпустили, как и нашего друга. И тут мне принесли спортивную сумку моего мужа, но сам он не вышел. Где он, никто не говорил. Потом я уже насела на милиционеров, только после этого мне сказали, что его отвезли в ЦИП. Больше ничего.
    Девушка ночью вернулась домой, а утром пошла в милицию, чтобы написать заявление на людей, которые их забрали прошлым вечером.
    — Забирали нас какие-то непонятные люди в гражданском, применяли силу — у меня гематомы на руках и я до сих пор хромаю. Мне не предложили просто пройти в бус, хотя я молодая девушка, могу быть беременной. Ударили, схватили, пошмонали и закинули, — говорит Алина. — Из милиции меня отправили в поликлинику, хирург описал характер травм, позвонил в 102.
    Никакой подробной информации о ее муже у девушки до сих пор нет. Связаться с ним невозможно.
    — Я позвонила в ЦИП, мне сказали, что будут держать его там до суда. На каком основании не сказали. Суд в понедельник. Я не могу принести ему какие-то вещи, потому что в ЦИПе карантин, туда никого не пускают.
    Читать полностью: https://news.tut.by/society/689645.html

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    Протесты в Беларуси: милиция применила удушение


    21.06.2020 08:55
    ПолитикаКорреспондент
















    На записи трансляции сотрудники ДПС удерживают лежащего животом на асфальте. Один их них придавил шею мужчины коленом.


    Этот проступок Коли Лукашенко народ Белоруссии запомнит надолго!




    Убийцы Александра Захарченко найдены: упадете, узнав их имена




    В Беларуси жестко задержали одного из участников акции протеста, применив удушающий прием. На произошедшее обратила внимание радиостанция Говорит Москва.
    На записи трансляции сотрудник ДПС коленом удерживает шею задержанного, лежащего животом на асфальте. Рядом с ним находятся еще двое милицейских, удерживающих мужчину. К правоохранителям периодически подходят обычные граждане, пытающиеся помешать им.
    Инцидент произошел в городе Ганцевичи Брестской области. Там задержали не менее десяти местных жителей, а также двоих журналистов.
    В Белоруссии милиционер коленом прижал шею задержанного на акции протеста. Это произошло в городе Ганцевичи Брестской области. Там задержали не менее 10 местных жителей, а также двух журналистов, которые вели прямую трансляцию https://t.co/QYSSvub65N pic.twitter.com/AIFQiSTFup
    — #говоритмосква (@govoritmsk) June 20, 2020
    Такой же удушающий прием стал причиной смерти Джорджа Флойда, гибель которого привела к массовым протестам и беспорядкам в США и Евросоюзе.
    В последнии дни по всей Беларуси проходят массовые протесты против задержания активистов и кандидатов в президенты. За последнии сутки МВД Беларуси сообщило о 270 задержанных.
    Выборы назначены на 9 августа и белорусские власти методично «убирают» потенциальных соперников действующего президента. Об этом подробно в материале «Майдан сорван»: Выборы не по плану Лукашенко.

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    Лукашенко выдал очередную порцию угроз и оскорблений


    22.06.2020 / 10:00 / Выборы
    Просмотров: 114752




    В Беларуси никому не будет позволено силовым образом решать проблемы, которые надо решать мирно, заявил Александр Лукашенко.
    Фото пресс-службы президента



    «Я всегда вам говорил: я никому не позволю силовым образом решать проблемы, которые надо решать мирно, политическим путем, на основании наших законов. Так будет всегда», — сказал Лукашенко 22 июня в Брестской крепости на мероприятии, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.
    Он призвал не обращать внимания на то, что «нам там подпевают»: «Что-то не то делаем… А если наворовал, так ничего страшного», — заявил официальный лидер, возможно, имея в виду арестованного претендента на пост президента Виктора Бабарико, который до ухода в политику возглавлял «Белгазпромбанк».
    «Если бы мы этим ворюгам за годы своей независимости крылья не подрезали, мы бы сегодня построили олигархическое государство и стояли бы на коленях, — приводит слова президента его пресс-служба. — Поэтому смотрите на это (видимо, арест Бабарико. — БелаПАН.) спокойно и не думайте, что это кто-то использует в политических целях. Нет такой необходимости в Беларуси — использовать что-то в политических целях».
    По словам белорусского руководителя, везде есть свои недостатки, в том числе в западных странах. «Кто бы мог подумать, что Америка так вспыхнет, и демократические СМИ сегодня захлебнулись и замолкли. Они не показывают, что происходит. Там в городах уже вошли войска и ввели комендантский час. То же самое и в Западной Европе. Об этом не принято говорить. А у нас они что-то увидели», — посетовал Лукашенко.
    Он призвал людей «держать голову на плечах и не вступать ни с кем в драку». «Мы должны решить все мирно. И через некоторое время мы увидим результат. Единственное, о чем вас попрошу: никогда (буду я, не буду) не позволяйте, чтобы вами понукали, чтобы вас заставляли и наклоняли. Прошли те времена. Мы успели укрепиться и создать свое государство. Главная задача — защитить его», — подчеркнул Лукашенко




    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    На улицах городов — автозаки и милиция, людей задерживают (обновляется)

    316




    опубликовано: 14 июля 2020 в 18:24
    обновлено: 14 июля 2020 в 22:57
    TUT.BY

    Власти подготовились к возможным акциям несогласия в связи с отказом ЦИК в регистрации кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. В МВД призвали белорусов «проявить разум» и не участвовать в массовых мероприятиях. Тем не менее акции протеста проходят вечером 14 июля по всей стране.
    Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY18.00

    В районе площади Независимости в Минске фотограф TUT.BY обнаружил три автозака. Видели эти спецмашины и в других районах Минска.
    Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BYАвтозак также был замечен на улице Гвардейской в Минске. Фото читателя TUT.BY18.50

    В МВД пояснили, зачем они там стоят.
    «МВД констатирует, что ряд интернет-ресурсов и пользователей, которые находятся за пределами Беларуси, призывают граждан собраться на улицах городов нашей страны для проведения несанкционированных акций. Сотрудники милиции примут все меры, направленные на поддержание общественного порядка и пресечение противоправных действий! Любые провокации будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством», — рассказали в пресс-службе МВД.
    В милиции также призвали белорусов «проявить разум и мудрость», «не поддаваться на провокации» и «соблюдать национальное законодательство».
    19.00

    В Бресте начали собираться люди на перекрестке проспекта Машерова и бульвара Космонавтов. Люди группировались возле магазина «Электросила» и ресторана KFC. Проезжающие автомобили сигналят, а люди в ответ хлопают. Возле собравшихся — сотрудники ОМОНа. Люди стали выстраиваться в линию на аллеях проспекта Машерова. В ответ на это сотрудники милиции по громкоговорителю попросили людей не собираться, напомнив об административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.










































    0:00



    / 1:02

































    Качество
    360p

















    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!




    19.20

    В Минске все спокойно, скопления людей не наблюдается. На проспекте Независимости, от гостиницы «Минск» до кинотеатра «Центральный», проезжающие автомобили сигналят прохожим.










































    0:00



    / 1:12









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    Но без задержаний в Минске все равно не обходится. Кстати, во время одного из них, у милицейского микроавтобуса отвалилась дверь










































    0:00



    / 0:36









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!













































    0:00



    / 0:33









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    19.30

    В Бресте цепь из людей на аллее проспекта Машерова протянулась от перекрестка с улицей Советской до перекрестка с улицей Карбышева. Милиция начала вытеснять людей — от улицы Советской милиционеры по аллее к улице Карбышева. По громкоговорителю людей предупреждали об административной ответственности. Цепь людей разошлась и ушла с аллеи, чтобы вновь собраться на перекрестке проспекта Машерова и бульвара Космонавтов.
    Фото: Стас Коршунов, TUT.BYВ это же время в Гомеле у цирка собралось около 50 человек. Проезжающие автомобили сигналят, люди хлопают в ответ.
    Фото: Елена Бычкова, TUT.BY19.40

    Движение автомобилей на проспекте Независимости в Минске в районе Октябрьской площади практически остановилось — ГАИ перекрывает проспект. Как сообщают читатели TUT.BY, сотрудники ГАИ всех разворачивают со Свердлова на улицу Кирова. Также сообщается, что проспект Независимости перекрыт в районе пересечения с улицей Козлова.
    Велосипедисты и небольшие группы хлопающих прохожих двигаются цирку.




    19.50

    В Могилеве около торгового центра «Атриум» собралось около 30 человек. Кто-то стоит в одиночестве, кто-то в компании. На сигналы проезжающих мимо машин они отзываются аплодисментами.
    Фото: Анжелика Василевская, TUT.BYВ Гродно на площади Советской собралось около 200 человек. Люди иногда хлопают, иногда кричат «Жыве Беларусь». Гродненские велосипедисты устраивали велопробег и тоже приехали на площадь.
    Гродно. Фото: Катерина Гордеева, TUT.BYФото: Катерина Гордеева, TUT.BYВ Гомеле у цирка после предупреждения информационной группы появились сотрудники ОМОН. Они проверяют аккредитацию у журналистов.
    Фото: Елена Бычкова, TUT.BYВ Минске у цирка начались задержания. Как рассказывает корреспондент TUT.BY с места событий, одного прохожего «пакуют» 13 человек.










































    0:00



    / 1:48









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY































    1 из 11
    Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY





    20.00.

    Мужчине в Минске около проспекта Независимости стало плохо. Ему начали оказывать помощь сотрудники милиции в штатском. Затем к ним подбежали люди, которые стали предлагать медицинскую помощь. Один из прохожих бросился через проспект, чтобы остановить машину милиции с криками, что человеку плохо. Его задержали.










































    0:00



    / 1:22









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    Фото: Ольга Лойко, TUT.BYВ Минске — ОМОН начинает вытеснять людей с проспекта Независимости.
    В Гомеле — задержали в ходе стрима съемочную группу издания «Сильные новости» — Надю Пужинскую, Юрия Глушкова, Марину Дробышевскую. Людей с площадки у цирка разогнали. На вопрос, почему нельзя гулять, от ОМОНа был получен ответ: «Гулять можно, но не здесь».










































    0:00



    / 0:35

































    Качество
    480p

















    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    *

    В Бресте — журналист TUT.BY насчитал как минимум шестерых задержанных.










































    0:00



    / 0:27

































    Качество
    360p

















    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!




    В Могилеве — появился ОМОН и разогнал людей. На площади остались около 10 омоновцев, которые следят, чтобы люди не собирались в группы.
    20.10

    В Минске мужчину, которому стало плохо с сердцем, забрала скорая помощь, его увезли в 6-ую больницу.

    На проспекте Независимости также задержали корреспондента TUT.BY Алексея Судникова, но отпустили через несколько минут.
    — Когда по проспекту двигалась колонна людей, приехало два автобуса и один микроавтобус. Выскочили люди в штатском, народ стал разбегаться. Люди в штатском догнали одного парня и один из них сразу ударил парня в висок. Тот отключился и упал лицом в землю. Они его сразу же начали нести в автобус. Я подбежала, спросила, что они делают. Но они ничего не ответили, унесли его. Подошли два омоновца в форме, я спросила у них, что они будут делать, вызовут к нему скорую, потому что он без сознания, он вообще никак не реагирует. Сказали, что разберутся, — рассказала корреспонденту TUT.BY свидетель событий Юлия.
    20.30

    Минск — сообщают, что закрыта станция метро «Октябрьская» и «Площадь Победы». Людей в подземку не пускают, поезда на этих станциях не останавливаются. В районе Октябрьской площади все еще продолжаются единичные задержания (корреспондент TUT.BY подсчитал, что минимум 5 человек были задержаны), но основная масса людей спокойно двигается в сторону Площади Победы и дальше — к Якуба Коласа.
    Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BYФото: Ольга Шукайло, TUT.BYБрест — людей продолжают задерживать. Линия выстроилась примерно на 200 метров от перекрестка с Советской в направлении улицы Карбышева. Приехал автозак, милиция стала перекрывать дорогу, и люди разошлись.
    Когда корреспондент TUT.BY Стас Коршунов начал снимать задержания, его стали выталкивать и закрывать камеру руками. Всего он насчитал порядка 11-и задержанных с семи часов вечера.










































    0:00



    / 0:26









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    20.50

    Минск — менеджер Виталий фотографирует друга на фоне автозака.
    — Стой, для потомков будет кадр!
    — Думаете, потомки оценят?
    — Конечно! Мой кандидат — Виктор Бабарико. Его не зарегистрировали. Но я и раньше выходил на акции протеста. Нас должны услышать!
    Тем временем просто идущих людей останавливают: «Пройдемте с нами!» И задерживают, в том числе и журналистов — сообщают, что был задержан корреспондент «Радые Свабода» Алесь Пилецкий и оператор.
    Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BYТем временем люди стали выстраиваться в цепи и в других районах Минска, например, Малиновке. Небольшая группа протестующих собралась на перекрестке Дзержинского и улицы Чюрлениса. На глазах корреспондента TUT.BY в автозак посадили одного человека, еще одного увели в неизвестном направлении.










































    0:00



    / 0:19









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    В Бресте около 80 человек собрались на перекрестке проспекта Машерова и бульвара Шевченко. Все ждут появления милиции.
    Фото: Стас Коршунов, TUT.BYВ Гомеле, после того, как людей разогнали с площадки у цирка, они вновь стали собираться у фонтана. Практически сразу же появилась информационная группа, которая стала предупреждать о незаконности мероприятия, за нею прибыл и ОМОН, после чего людей вновь разогнали.
    21.05

    Больше всего, судя по всему, повезло жителям Гродно. Дежурят сотрудники ОМОН, но никого не задерживают. Сейчас, по подсчетам журналистов TUT.BY, на площади Советской собрались около 300 человек.
    В Бресте «гуляния» приобретают сюрреалистический оттенок: люди ходят по проспекту Машерова. За ними, выстроившись в линию, ходят сотрудники милиции и ОМОНа. Иногда кого-то задерживают: на глазах у корреспондента TUT.BY милиционеры задержали пару. Они крепко держались за друг за друга и их вместе забросили в микроавтобус.










































    0:00



    / 0:26









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    В Гомеле тем временем группа информирования предупреждает мам с детьми, что они нарушают закон.
    Фото: Елена Бычкова, TUT.BY21.20

    В Минске на площади Победы скопилось много людей. Они кричат «позор», хлопают. На площади дежурят автозаки, во время прямого эфира задержали журналистку телеканала Belsat Катерину Андрееву.
    Начался круговой «хапун». На участке проспекта Независимости от цирка до площади Победы стоит пять автозаков, куда «пакуют» людей. Затем машины уезжают, делают круг, и вновь возвращаются.
    Люди скандируют ОМОНу: «Когда мы едины, мы непобедимы!», «Идите к нам! Станьте с нами! Не выполняйте преступные приказы!»


    21.30.

    В Минске к месту скопления людей на Независимости прибыли заместитель главы МВД Александр Барсуков, глава ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков и командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба — в сопровождении трех автозаков, двух автобусов и нескольких микроавтобусов, набитых сотрудниками милиции и ОМОНом.
    Людей задерживают очень жестко — когда кто-то пытается убежать, подсекают под колени, человек падает на асфальт. Могут ударить локтем в лицо, заламывают руки.


    Свидетели задержаний, в основном девушки, окружили командира ОМОНа Дмитрия Балабу и кричат ему «Позор!». Ивану Кубракову хлопают: «Молодцы наши начальники, защитили народ!». Журналисты поинтересовались у начальников, почему так жестко задерживают людей, на что им ответили: «Все комментарии через пресс-службу, не мешайте работать».
    Некоторые пытаются уйти в Парк Горького или отойти на улицу Коммунистическую, но их задерживают по 3−4 человека.
    Начались задержания и в районе улицы Немига.










































    0:00



    / 1:10









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    21.55

    Брест — люди продолжают стоять и хлопать в ладоши. Около 70 человек собрались на перекрестке проспекта Машерова и бульвара Космонавтов и пошли колонной в направлении набережной Франциска Скорины.
    В Гродно на Советской площади остались только сотрудники ГАИ, задержаний зафиксировано не было. В Могилеве аналогичная ситуация. Это два региональных центра (не считая Витебска, где вообще не было каких-либо акций), где все прошло спокойно.
    В Гомеле люди разошлись. За сегодняшний вечер корреспондент TUT.BY Елена Бычкова зафиксировала как минимум 10 задержаний.
    В Минске задержали аккредитованного в МИД Беларуси корреспондента ВВС Энди Смита. Также ранее задержали журналистов «Еврорадио» Михаила Ильина и Артема Майорова. Сначала их посадили в микроавтобус, затем пересадили в автозак.
    А фотограф TUT.BY Дмитрий Брушко снял, как задерживали людей в районе музея РСДРП. Здесь сотрудники ОМОНа задержали инвалида, мужчина кричал, что готов показать удостоверение, но это ему не помогло.







    22.10

    В Минске продолжаются задержания — людей хватают у набережной Свислочи. Подключились бойцы в штатском, они идут вдоль проспекта Независимости и кричат, чтобы люди расходились и шли домой.
    На Немиге много молодежи, когда приближается милиция, они расходятся. Станция метро «Немига» закрыта, поезда не останавливаются.
    Акции несогласия проходят не только в центре Минска. Читатели TUT.BY прислали видео из района Новая Боровая.
    «В Новой Боровой хватали людей прямо возле детской площадки, подъехали две милицейские машины и три микроавтобуса к дому № 1/1 по улице Небесная — прямо с велосипедов стаскивали», — рассказали местные жители.










































    0:00



    / 0:54









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    А в Заводском районе с 21.55 до 22.10 звучала сирена. «Примерно раза три, по 30−50 секунд. Дозвониться до МЧС почему-то не получилось, но мы волнуемся», — написали нам жители Чижовки.










































    0:00



    / 1:19









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    Тем временем на проспекте Независимости (от площади Якуба Коласа до площади Октябрьская), Романовской слободе, Городском валу потушили фонари.
    22.30

    В Минске с проспекта Независимости люди стали расходиться, станция метро «Октябрьская» закрыта «по техническим причинам», поэтому люди спускаются к Немиге, но там метро тоже закрыто. На Немиге и в начале проспекта Победителей очень много людей, они свистят и хлопают в ладоши, кричат «Позор!» и «Уходи!», сигналят автомобили. На площади Свободы дежурит автозак и два автобуса.
    Как только начинает работать ОМОН и милиция, люди поднимаются к площади Свободы и Зыбицкой. Как только милиция отходит, они возвращаются. ото: Надежда Калинина, TUT.BYБрест тоже не торопится расходиться. Люди идут по улице Гоголя в направлении бульвара Космонавтов и скандируют «Уходи, свободу, выпускай». По оценкам прессы, в колонне около 100 человек.
    22.55

    Это видео было снято в районе Парка Горького в Минске около 21.00.










































    0:00



    / 1:37









































    ПодписатьсяПодписывайся на наш канал в Youtube
    Смотри видео первым!



    Тем временем в районе Немиге периодически вспыхивают локальные стычки людей в штатском, в основном с молодыми людьми. После этого ОМОН работает дубинками, после чего задержанных волокут по асфальту в автозак.
    Если вы хотите поделиться с нами фото, видео и информацией о происходящем в вашем городе — пишите нам в телеграм, вайбер или отметьте в сториз инстаграм-аккаунт @tutbylive.
    Напомним, 14 июля Центризбирком на заседании подвел итоги регистрации кандидатов в президенты. Двум альтернативным претендентам в кандидаты на пост президента, Виктору Бабарико и Валерию Цепкало, набравшим больше всего подписей, в регистрации отказали.
    Читать полностью: https://news.tut.by/economics/692709.html

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    БЕЛОРУССИЯ ПЕРЕД ЛИЦОМ ТУРБО-КАПИТАЛИЗМА

    Виктор Ядуха


    Впереди деиндустриализация, массовая трудовая эмиграция, распродажа земли
    Теги матеріалу: європа, імперіалізм, криза, лібералізм, опортунізм, політики, срср-ex, трудова міграція
    25.06.2020

    Безотносительно к усталости от Александра Лукашенко и к исчерпанности его экономической модели, нужно отметить главное. Все, что пока известно о программах остальных кандидатов – это турбо-капитализм. А значит, впереди деиндустриализация, массовая трудовая эмиграция, распродажа земли иностранным агрохолдингам – и, как следствие, вымирание большей части сел, которых в Белоруссии очень много.
    Программа Виктора Бабарико: тотальная приватизация и свободный рынок.
    Программа Анны Канопацкой: приватизация государственных предприятий, введение частной собственности на землю и ее распродажа, амнистия капитала, уменьшение уровня налогов.
    Программа Сергея Черечня: «вместо неэффективных колхозов – успешные фермерские хозяйства», всё то же снижение налогов – и пусть все, кто хочет, едут работать в Евросоюз.
    Сергей Тихановский не озвучивает своей программы, требуя сначала убрать Лукашенко. Однако он тоже явно близок к сторонникам рыночной идеологии.
    Не говорит об экономике и Валерий Цепкало – обещая опереться на «лучший мировой опыт», и развернуть такой бизнес, что все вокруг ахнут.
    Что это сулит математическому большинству населения страны – если предельно упросить анализ грозящих ей перемен?
    Перспектива только одна: отрываем рынок – закрываем промышленные предприятия. Агрохолдинги скупают землю колхозов и уничтожают сельскую социалку. При их технологиях и ориентацию на экспортные монокультуры восемьдесят процентов людей на селе становятся не нужны – и села опустеют, как это случилось в соседней Брянской области, где земли скупила агропромышленная компания «Мираторг». Как результат, Белоруссия превратится в подобие обезлюдевших прибалтийских стран.
    Почему так произойдет? Население страны составляет сейчас 9,5 млн человек – на самом деле, еще меньше. Рождаемость низкая, почти 60% немолодых. Сравнительно немногочисленная молодежь эмигрирует – дома останутся старые да малые. Кормить их в солидарной пенсионной системе некому, да и не на что. Поднимут пенсионный возраст, введут накопительные пенсии для молодых. Для остальных они останутся на прежнем уровне, но коммунальные и транспортные тарифы вырастут. В итоге надежда будет только на переводы детей из-за границы.
    Конечно, можно вспомнить Польшу и Чехию, где вместо деиндустрализации произошла реиндустриализация. Но, во-первых, почему этого не случилось в Эстонии, Латвии и Литве? И каковы предпосылки к тому, что Республику Беларусь ждет именно польско-чешский сценарий? А во-вторых, каковы шансы, что Белоруссию вообще когда-нибудь примут в Евросоюз – как ту же Прибалтику, чьи бюджеты дотируют из Брюсселя? И что будет со страной без этих дотаций?
    Все это, повторюсь, никак не отменяет того факта, что нынешняя экономическая модель Белоруссии исчерпана. РФ готова временно продолжить тарифное субсидирование РБ только в обмен на четко расписанный бизнес-план по ее поглощению. После которого субсидий не будет вообще – потому что российское правительство не балует и свое собственное население. А западный вариант либерализации без перспективы вступления в Евросоюз – это судьба Украины, где быть немолодым простолюдином еще хуже, чем в путинской России.
    В общем, перед большинством белорусов стоит небольшой выбор – сидеть в слабеющей осажденной крепости или открыть ворота толпе мародеров. Лангольеры уже съели горизонт, тревожная неизвестность гнетет. Для белорусской молодежи не хватает интересных ниш, она бунтует и голосует ногами. Поэтому, вполне возможно, белорусы, как совокупное целое, выберут в итоге быструю социальную смерть.
    Есть ощущение, что Лукашенко и его окружение просто оттягивают момент, чтобы успеть подготовиться к большой приватизации, исходя из простого принципа: «если она неизбежна, то лучше олигархами станем мы. В крайнем случае, продадим активы за деньги, чем отдавать все просто так». И кандидат Цепкало, возможно, как раз-таки работает на этот сценарий.
    Есть ли шанс заполучить Белоруссию у России? Один из вариантов такого сценария – поддержка со стороны белорусских силовиков. Их довольно много, и они понимают, что при реализации западного сценария окажутся на улице: в протекторатах Евросоюза такие кадры в таком количестве не нужны. А вот в России силовиков на душу населения много, и если Республика Беларусь становится ее частью, это обещает им сохранение работы, социального обеспечения и иммунитет от любых преследований. На первых порах – а потом могут и сократить.
    Впрочем, это случится, если Лукашенко предварительно не договорится с силовиками об их участии в предстоящем процессе большой приватизации госактивов – поскольку в таком случае им не будет смысла играть против него на стороне Москвы.
    Таковы грядущие перспективы предвыборной Белоруссии – перед лицом надвигающегося на нее со всех сторон турбо-капитализма.
    Виктор Ядуха


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    Лукашенко пообещал применить армию против майдана



    14:16, 24 июля 2020Бывший СССР

    Александр Лукашенко
    Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости





    Всякие войны начинаются с уличных протестов, демонстраций, майданов, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом пишет БЕЛТА.
    По его словам, всегда необходимо иметь особые армейские подразделения с подготовленными бойцами. «Нежелательно, конечно, чтобы нам пришлось прибегать к Вооруженным силам, но всякое может быть. Примером тому являются США», — сказал Лукашенко и вспомнил, что президенту США Дональду Трампу пришлось в некоторых штатах применить федеральные силы и вывести войска на улицы городов.
    Материалы по теме

    «Вы взвалили на мои плечи эту ношу. Как могу, так и несу»
    Как Лукашенко пытался занять Кремль и почему во всех бедах сейчас винит Россию



    «Того, что происходит сегодня в США, во-первых, в мире никто не ожидал. Во-вторых, это тяжелая катастрофа для всего мира. Если президент США выдержит это давление, это будет хороший знак и для нас. Потому что, если наклонится, а не дай бог, рухнет эта империя, миру будет несладко», — отметил Лукашенко. Он пообещал, что солдаты воинских частей в Марьиной Горке и столичном Уручье не допустят эскалации внутри страны.



    В Белоруссии 9 августа состоятся президентские выборы. В стране и за ее пределами проходят массовые акции протеста в связи с преследованием оппозиционных политиков. Особый резонанс вызвали задержания блогера Сергея Тихановского и бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико.
    Лукашенко считает, что в Белоруссии хотят устроить революцию. Он жаловался на иностранное вмешательство в предвыборную кампанию со стороны зарубежных «кукловодов». При этом президент предупредил, что республика может лишиться части своих территорий и вернуться к границам 1921 года.


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    Экс-претендент в президенты Валерий Цепкало уехал из Беларуси и увез детей

    347




    опубликовано: 24 июля 2020 в 12:44
    обновлено: 24 июля 2020 в 12:51
    Елена Толкачева / TUT.BY

    Экс-претендент в президенты Валерий Цепкало уехал из Беларуси и увез с собой детей. Об этом TUT.BY рассказала его супруга Вероника Цепкало. По ее словам, Валерия собирались задержать, а ее саму — лишить родительских прав. Сейчас Валерий с детьми находятся в России, Вероника остается в Беларуси.
    Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYПо словам Вероники Цепкало, ее супруг с детьми уехал в Россию.



    — Мы получили информацию из достоверных источников, что моего супруга планируют задержать по надуманным обстоятельствам. Мы не знали, что это за обстоятельства, но два дня тому назад прокуратура пришла в школу, где учатся мои дети, и просила учителей написать заявления. Как я понимаю, они запустили процесс по лишению меня родительских прав. Именно поэтому мы приняли решение, что мы вывозим Валерия и детей с территории Беларуси, потому что мы видим реальную угрозу и опасность, — сказала Вероника Цепкало.
    Супруга экс-претендента остается в Беларуси.
    — Я в Беларуси, я со своими боевыми подругами, моими соратницами Светланой и Марией, — заявила Вероника Цепкало.
    Сегодня у представительниц объединенного штаба три встречи с избирателями: в Глубоком, Новополоцке и Витебске.
    Ранее кандидат в президенты Светлана Тихановская заявила, что вывезла детей из Беларуси в Евросоюз.
    Напомним, основанием для отказа в регистрации Валерия Цепкало кандидатом в президенты стало недостаточное количество достоверных подписей — менее 100 тысяч достоверных подписей (экс-глава ПВТ передал в ЦИК почти 160 тысяч подписей, засчитали ему чуть более 78 тысяч подписей). Кроме того, проверка ЦИК показала, что жена Валерия Цепкало не указала, что у нее в собственности есть акции Приорбанка. В ЦИК это назвали «существенным несоответствием» требованиям к документам кандидата.
    Валерий Цепкало подал в Верховный суд жалобу на решение ЦИК об отказе в регистрации. Верховный суд постановление Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации Цепкало кандидатом в президенты решил оставить без изменений.
    Читать полностью: https://news.tut.by/economics/694030.html

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+