Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Помогите!

  1. #1
    Wall** Гость

    По умолчанию Помогите!

    Что такое: Лук-порей?
    И...дальше... Выбросьте зелёную часть, а белую порежьте.
    Я знаю, есть ...лук репчатый и лук зелёный. А -порей...не знаю.
    Диету назначили...на 10 дней, а я не знаю...
    И ещё: Что такое веточки сельдерея. НЕ веточки, тоже НЕ знаю.

  2. #2
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Лук-порей

    Происхождение и распространение. Родина - Средиземноморье. Сорта лука-порея выведены из дикорастущего вида Allium ampeloprasum, распространенного в Средиземноморье, Южной Англии и Иране. Его возделывают в Америке, Северной Африке, Европе (особенно в Англии и Франции). В нашей стране лук-порей выращивают в основном в южных районах.

    Ботаническая характеристика. Лук-порей (Allium porrum L.) - двулетнее растение семейства Луковые (Alliaceae).


    В первый год образуются плоские, линейные, длинные листья и ложные утолщенные стебли, на второй год - цветочные стрелки высотой до 150 см. В этот же год на донце развиваются небольшие округлые или удлиненные луковицы. Соцветия крупные, образуют до 800-3000 мелких, беловатых, реже розовых цветков. Луковица небольшая, простая, с плотным укороченным толстым донцем и сильно развитой корневой системой. Существуют формы лука-порея с короткой (15-18 см) и длинной (15-30 см) ножкой. Семена мелкие, морщинистые, черные. Масса 1000 семян 2,2-3,7 г.

    Биологические особенности. Растение размещают на богатых, достаточно увлажненных и рыхлых почвах. Кислые почвы непригодны. Лук-порей выносит заморозки до -7 °С. Очень требователен к удобрениям, особенно азотным. Цветет и плодоносит поздно (соответственно в июле - августе и октябре - ноябре), поэтому семеноводство его возможно только на юге СССР. У лука-порея отсутствует период покоя. Листья нарастают до глубокой осени.

    Размножение и агротехника. Основная подготовка почвы и приемы выращивания такие же, как у лука репчатого. Семена, посеянные в грунт, хорошо зимуют и дают урожай на следующий год. При выращивании рассадой урожай собирают осенью в год сева. Для получения быстрых всходов семена проращивают. При безрассадном способе культуры в средней полосе порей сеют в конце июня, на юге - в конце июля. Норма высева семян 6-8 кг/га. Для получения рассады семена высевают в марте в парники или в теплицы. Рассаду высаживают в грунт в конце апреля - начале мая в предварительно нарезанные борозды глубиной 10-15 см. Расстояние между растениями в ряду 10-15 см. Через 15-20 дней борозду засыпают, затем проводят два-три окучивания. Таким образом получают отбеленный, высококачественный лук-порей.

    Уход заключается в содержании почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, подкормке и поливе.

    Распространены сорта Болгарский и Карантанский.

    Уборка урожая и хранение сырья. Лук-порей собирают через 45-60 дней после посадки, прореживая растения через одно. Урожай хранят в подвалах, овощехранилищах. Кроме того, лук прикалывают песком, оставляя концы листьев незасыпанными. Оптимальная температура хранения 0-1 °С, относительная влажность воздуха 80-90 %.

    Семена убирают в начале растрескивания верхних коробочек. После просушки их обмолачивают и очищают. Урожайность лука-порея составляет 50 т/га.

    Лекарственные свойства. Лук-порей обладает мочегонным действием, что связано с наличием солей калия. В нем содержатся витамины (мг%): С-80, каротин - 0,7, Е - 3, Bi - 0,1, В2 - 0,06, РР - 0,5 и др. Лук-порей улучшает деятельность печени и желчного пузыря, повышает аппетит. Рекомендуется при ревматизме, атеросклерозе, переутомлении, нарушении обмена веществ, ожирении, подагре, почечнокаменной болезни.

    Применение. У этой культуры отсутствуют резкие запах и вкус. Аромат его нежнее, а вкус тоньше, приятнее, слаще, чем у лука репчатого. В пищу используют утолщенную нижнюю белую часть стебля и молодые широкие плоские листья. Старые листья жесткие и неприятные на вкус. Лук-порей добавляют в суповые концентраты, мороженые овощные наборы, соусы. Зелень лука хорошо сочетается со свежими овощами, ее кладут в са

    латы, холодные закуски, употребляют как самостоятельную закуску. Луком-пореем ароматизируют мясные и овощные супы, применяют в качестве гарнира к рыбным и мясным блюдам.

    Распространенные пряноароматические растения

    Оглавление

  3. #3
    Wall** Гость

    По умолчанию

    Милисента**! Спасибо, даже картинка есть. Так продаётся он в Израиле?

  4. #4
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    А сельдерей продается на базаре.Он и на иврите почти также звучит.
    А что это за зверская диета-только веточки сельдерея?
    Я их никогда не использую в пищу.

  5. #5
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Конечно продается.Только нижняя часть его выглядит как нормальная луковица.Такая,толстенькая ,и огромная.Каждая головка грамм на 300.И листья точно такие же плоские,как на картинке.Только они длинной до полуметра.
    Хочешь рецепты?
    Последний раз редактировалось милисента**; 06.09.2005 в 01:35.

  6. #6
    Wall** Гость

    По умолчанию

    У меня от моей диеты ...нарушение обмена веществ , аллергия,
    ослабление иммунитета.
    Назначили мёдовую, лимонную, черносливы, курагу, свежий апельсиновый сок , йогурт, и этот суп: из лука-порея, сельдерея, помидор, моркови.
    Всё сварить без соли., выбросить всё, кроме моркови и белой части лука.
    разделить на несколько дней эту луковичкуи морковь, съесть и бульёнчиком запить, процеженным.
    Последний раз редактировалось милисента**; 06.09.2005 в 01:51.

  7. #7
    Wall** Гость

    По умолчанию

    Так я видела на рынке такие большие белые головки...а листья им обрезают. Но он же на лук не похож? Как он на иврите звучит этот *порей*?

  8. #8
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 666_13
    Так я видела на рынке такие большие белые головки...а листья им обрезают. Но он же на лук не похож? Как он на иврите звучит этот *порей*?
    Да вот уже сколько времени сижу с израильтянином и он тоже не может вспомнить,какего зовут.Уже и картинку показала.Говорит-знаю,о чем ты имеешь ввиду,а не могу вспомнить.
    Это как раз то самое,что ты видела.Определяй его по плоским листочкам.

  9. #9
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 666_13
    У меня от моей диеты ...нарушение обмена веществ , аллергия,
    ослабление иммунитета.
    Назначили мёдовую, лимонную, черносливы, курагу, свежий апельсиновый сок , йогурт, и этот суп: из лука-порея, сельдерея, помидор, моркови.
    Всё сварить без соли., выбросить всё, кроме моркови и белой части лука.
    разделить на несколько дней эту луковичкуи морковь, съесть и бульёнчиком запить, процеженным.
    Это просто садизм,а не диета...

  10. #10
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    8,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 666_13
    Как он на иврите звучит этот *порей*?
    Говорит "Карпас"-ударение на первую А.Но,точно не уверен...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОМОГИТЕ!
    от Агиля в разделе SOS!!!
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 20:35
  2. помогите!
    от karamel в разделе Тех. поддержка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 15:28
  3. Помогите !!!
    от Гальгалим* в разделе SOS!!!
    Ответов: 207
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 19:36
  4. помогите...
    от Падший Ангел в разделе SOS!!!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.12.2004, 01:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+