Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Как правильно называть страны. И, заодно, о предлогах

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Как правильно называть страны. И, заодно, о предлогах

    Цитата Сообщение от русланчик Посмотреть сообщение
    Да, прошу прощения за уточнение- страна называется Беларусь, не Белоруссия. Многие к этому болезненно относятся, как и к шуткам про бульбу)))

    Ни в коем случае не хочу никого обижать, но не согласен с таким требованием. По-белорусски страна называется Беларусь, а по русски - Белоруссия. А мы тут говорим по-русски.
    В таком случае надо говорить Грейтбритэн, а не Великобритания, Унтед Стейт оф Америка, а не Соединённые Штаты Америки, Исраэль, а не Израиль, Франс, а не Франция, Дойчлянд, а не Германия, Суоми, а не Финляндия, Польска, а не Польша и т.д.

    Россия, кстати, тоже не требует, чтобы во всём мире её название произносилось именно так. По-английски - "Раша", по-немецки - "Руслянд", на иврите - "Русия", по-чешски "Руска", а по вьетнамски... не поверите... "Нга"! Кстати, по-белорусски - "Расія" Но никто не требует: "Называйте правильно "Россия" и никак иначе!"

    Иногда названия стран меняются. Например, когда Южная Родезия стала независимой, она не захотела носить название, данное колонизаторами и стала Зимбабве. Но с Белоруссией-Беларусью, явно, не тот случай.

    Ещё вариант: название бывает оскорбительно. Но в русском языке большинство названий стран кончается на "ия", включая само слово "Россия". Так что ничего оскорбительного, уничижительного в слове "Белоруссия" нет.

    Тех же, кто болезненно воспринимает слово "Белоруссия" хочется спросить: а что, другие проблемы в стране решены? Осталась только эта, с названием?

    Далее: человеку может не нравится его имя или какие-то производные от него. И он может попросить так его не называть. У меня была знакомая Ирина, которой не нравилось, когда её называли Ирой. Ну, чтож, такую просьбу следует уважить. Но те, кто требует называть страну только Беларусь и никак иначе, не являются единоличными хозяевами этой страны и им никто не давал право говорить от лица всех. Только не говорите, что никто в Беларуси уже слово "Белоруссия" не употребляет!

    Прошу понять правильно. Мне совсем не хочется вредничать и дразниться: "Белоруссия! Белоруссия! Ага? Съели? " Но требовать от людей, чтобы они вдруг отказались от слова, к которому привыкли с детства в угоду чьим-то капризам, я не стану.


    Тоже самое с "на Украине" - "в Украине".
    Предлоги "в" и "на" используются в отношении тех или иных топонимов, зачастую, по совершенно непонятным соображениям. Ну, что поделаешь? Так сложилось. Это - язык. А в русском языке, как и практически в любом полно нелогичного. Почему "на Кавказе", но "в Крыму" (и не "в Крыме", кстати)? И с Украиной также. Что? Страны всегда "в", а зависимые территории "на"? Да ничего подобного! Куба - независимое государство, а Карелия - республика в составе Российской федерации. Филиппины - независимой государство, а Техас - штат в составе США. Но мы говорим "на Филиппинах", "в Техасе" , "на Кубе" и "в Карелии" А что, Урюпинск уже получил независимость? А если нет, то почему "в Урюпинске", а не "на Урюпинске"?

    Таков язык. Так привыкли. И менять привычки в угоду политиков, зарабатывающих себе очки, не станем. А политики пусть занимаются более насущными проблемами.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,019

    По умолчанию

    Мне больше всего нравится "Беларусь" на греческом языке: Λευκορωσία
    Лейкоросия то есть)

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Между прочим, на иврите названия многих стран весьма своеобразны.

    Испания - Сфарад
    Франция - Царфат
    Греция - Яван
    Египет - Мицраим

    Почему? Понятия не имею.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. По умолчанию

    Не в том дело, я говорю именно об этой ситуации. Просто многие воспринимают как оскорбление , когда так называют. Поймите- у нас революционная ситуация. Даже шутка ходит- если тебя привлекали по статье 23.34, то с тобой можно иметь дело.

  5. По умолчанию

    Это то как раз не политика а уважение к чувствам народа. Политики сплошь и рядом говорят и так и этак.

  6. По умолчанию

    Ну примерно как негры обижаются если их называть неграми или восточные товарищи не обрадуются если их величать чурками или хачиками. Я тоже из той эпохи, я вырос при союзе, родной язык русский. Но я уважаю мнение людей.

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Народ обижается потому, что его завели политики. А политикам это выгодно.

    Обида - прекрасный способ набрать себе электорат.
    Ну, вот прямо сейчас придумаю.

    Вот слово "Париж" по-французски пишется "Paris", а читается - "пари"
    И вот какой-нибудь политик может обратиться к французам:

    - Сограждане! Братья! Знаете, как русские называют нашу славную столицу, наш великий Пари? Они называют её "ПариЖ"! А знаете, почему? Потому что в русском языке с этой буквы начинается слово "жопа". Так русские назвывают часть тела, на которой мы сидим. Но это ещё не всё. В русском языке есть приличные слова "попа", "зад", "седалище" и относительно приличное слово "задница". Слово же "жопа" это не просто название части тела ниже спины, а это насмешливо-презрительное, скабрезное название этой части, слово, которое неупотребимо в культурном обществе. Таким образом русские выражают презрение к нам, смеются над нами! Будем ли мы это терпеть?! Потребуем, чтобы нашу столицу называли так, как положено!

    И найдутся последователи!

    И что,прикажете, менять им в угоду язык?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    При всём моём огромном уважении к народу Белоруссии...

    Тогда вам ответное требование называть все страны так, как их называют местные жители:
    Грейтбриен, Ю-Эс-Эй, Исраэль, Суоми, Дойчланд и т.д.
    Согласны?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от русланчик Посмотреть сообщение
    Ну примерно как негры обижаются если их называть неграми или восточные товарищи не обрадуются если их величать чурками или хачиками. Я тоже из той эпохи, я вырос при союзе, родной язык русский. Но я уважаю мнение людей.
    Не совсем то. Обидные прозвища народов таковыми были столетия. А обида на "Белоруссию" и предлог "на" появилась недавно и сгенерирована ИМХО искусственно.

    И, опять таки, всё зависит от языка. Слово "нигер" в английском имеет уничижительный смысл. Слово "негр" в русском нейтрально. Слово "жид" в русском оскорбительно, а в польском и чешском нейтрально. Имя Наташа в русском - только имя, а в турецком - презрительное прозвище русских женщин. Также как в имени "Фриц" нет ничего оскорбительного, но когда во время войны немцем называли "фрицами" это было обидно.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Прошу понять меня правильно. Я вовсе не хочу никого обижать, а народ в особенности. Я пытаюсь разобраться.
    Мне бы самому было неприятно, если бы кто-то начал пытать меня на тему: "А что плохого в слове "жид"?"
    Но в подобном случае, я бы попытался понять: он, действительно, не знает или издевается.
    Я, действительно, не понимаю.

    Вот для начала задам несколько вопросов. Можно?


    1. В белорусском языке слово "Белоруссия", действительно, звучит как-то оскорбительно?



    2. Как давно встал этот вопрос? Белорусов всегда обижало такое название их земли или обида возникла вдруг?


    Ни о чём подобном в советское время не слышал. И сами белорусские жители говорили "Белоруссия". Или я чего-то не знаю?
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 29.01.2022 в 19:54.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+