Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как я стала писателем

  1. По умолчанию Как я стала писателем

    Как я стала писателем.
    Часть 1.
    Прокручивая свою жизнь, как киноленту, назад, я заметила, что на самом деле хотела стать кем угодно, но только не писателем.
    Выросла я у мамы в редакции, такая дочь полка корреспондентов репортёров, машинисток, редакторов. В редакцию часто приходили известные писатели и поэты, и мне они не нравились. Уже тогда я понимала, то жизнь у них сложная, нестабильная и не такая уж яркая, как у героев их романов или поэм. А мне-то хотелось праздника.
    Мне всегда казалось, что я не живу в реальной жизни, а нахожусь в каком-то облаке, которое перемещается в пространстве и времени, путешествует по разным странам, а также работает, убирает, готовит, стирает. А я сама сижу в этом облаке и складываю буквы в слова, слова – в фразы, а фразы – в главы бесконечного романа непонятно о чём.
    Первая моя статья про гастроли кукольного театра была опубликована в газете «Зоря Прикарпатья», когда мне было семь лет. Конечно, текст правили и корректоры, и редакторы, а машинистки перепечатывали его на своей музыкальной машинке, но гонорар свой я всё-таки получила – юбилейный рубль с изображением Ильича.
    Шёл 1970 год. Дедушке Ленину исполнилось сто лет, а мой блестящий рубль казался таким же вечным и магическим, как светлый образ вождя мирового пролетариата.
    Я продолжала учиться, а свободное время проводить в редакции, и самым любимым моим ароматом стал не «Шанель номер 5», а запах свежей типографской краски.
    В начале 80-х в журнале «Юность» появились мои первые рассказы. Авторитет вечно живого, но спящего в Мавзолее, поблек, как и мой юбилейный рубль. И мы, студенты журфака, пропили его вместе с новым гонораром в известном кабаке «Казачий хутор»
    В 90-е началась перестройка, авторитет дедушки Ленина упал совсем, как и его статуя на площади им. Ленина. А я сама уже работала в редакции известной газеты. Заматерела и разжилась на французские духи «Шанель номер 5».

    Однако, аромат свежей типографской краски мне казался гораздо приятней и родней.
    Как собственно и сейчас.

    Часть 2.
    Мои студенческие годы пришлись на кровавые 80-е.
    Я особо не заморачивалась на тему поступления в ВУЗ.
    ​продолжение следует

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,342

    По умолчанию

    Очень интересно,хочу читать еще)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Очень интересно. Ждём продолжения.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    Интересно читать когда человек пишет о себе лично)
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  5. По умолчанию Как я стала писатнлем (продолжение)

    Глава 3
    Евреи, В.В. Путин, а также Распутин, который изображен на бутылке дважды, сверху и снизу.
    Работа в редакции еврейской газеты «Шма» при ростовской синагоге сильно изменила ритм моей жизни и перевернула жизненные установки на то, что такое хорошо и что такое плохо.
    Вот, например, раньше «работать» - это было «хорошо» по определению, а «работать в редакции по субботам» – это даже лучше, чем «хорошо». И какого же было моё удивление, когда новое начальство в лице раввина Эльяшива Каплуна запретило мне даже появляться в редакции по субботам и в дни еврейских праздников. Больше всего потрясла сама фраза: «В шабат нельзя работать». Сначала я впала в ступор, но очень быстро научилась отдыхать в субботу, а потом в другие дни недели и не только в праздники.


    ***
    Мне выделили стол в приёмной раввина, и утром 31-го декабря я приступила к организации еврейкой газеты Северного Кавказа.
    Я углубилась в чтение документов, но вдруг раздался звонок.
    - Шалом,- послышалось в трубке,- могу ли записаться на приём к раввину.
    - Вы еврейка? – на автомате спросила я.
    - Нет, я не еврейка,- ответили в трубке,- но двадцать лет назад меня еврей изнасиловал...
    Еле сдерживая дикий приступ хохота, я быстро передала трубку секретарше нашего рава и выскочила за дверь.
    Когда же немного успокоилась и вернулась, секретарша Леночка была сильно расстроена.
    - Это ненормальная звонит уже полгода,- объяснила мне она,- хочет «пройти гиюр» и уехать в Израиль на ПМЖ. Но проблема-то в том, что первые дети у этой женщины появились только через три года после изнасилования.

    ***
    Через неделю я уже втянулась в работу и более-не-менее привыкла к утренним звонкам с нелепыми вопросами: «Когда в синагоге установят ёлку для детей?» или «Сколько стоит причаститься к еврейству?»
    Бывший редактор «ШМА» репатриировалась в Израиль и оставила мне довольно богатое наследие: подшивку с первыми выпусками газеты, папки с архивными документами, списки внештатных корреспондентов и многое, многое другое.
    В синагоге было относительно тихо, секретарша Леночка отвечала на бесконечные звонки, и я углубилась в чтение. Когда же в дверях приёмной внезапно появился местный попрошайка Мойша Коган, мы обе вздрогнули от неожиданности.
    - У меня умерла жена,- плакал Мойша и умолял пропустить его к раввину. Леночка принесла ему воды и попыталась объяснить, что раввина нет и сегодня не будет. Но Мойша ничего не хотел слушать, бился в истерике и требовал срочно найти рава Эльяшива.
    - Ну, что Вы хотите, Мойша, «заказать Кадиш»? – не выдержала секретарша раввина и достала чёрную папку с надписью: «Кадиш».
    При виде папки Мойша вдруг испугался и перестал плакать.
    - Ну, она не совсем умерла,- быстро затароторил Мойша,- а только может умереть. Понимаете, она уже почти при смерти. И она таки умрёт, если Вы не выпишите мне материальную помощь в размере ста рублей.
    Мне уже было не смешно и, решив, что впечатлений за неделю с меня достаточно, я засобиралась домой.


    2.

    Шёл 1999 год.
    Свободное веселье дошло до точки. Одна часть города заливалась водкой «Распутин», закусывала ананасами, чёрной икрой и швыряла пачки долларов, перевязанные дешёвой резинкой для трусов, на прилавки дорогих бутиков, другая – голодала в буквальном смысле этого слова.

    Зато все вместе дружно ругали правительство, поимённо посылали заседателей Думы на три известные в народе буквы и «занимались свободной коммерцией».
    Правда, одни под словом «коммерция» подразумевали торговлю бензином, другие – антиквариатом и драгметаллами, а третьи просто продавали на Центральном рынке петрушку и свои бывшие в употреблении вещи.


    Этот также известен резким усилением террористической деятельности, организованной преступности, чеченских войн, сексуальной революцией, резким падение рождаемости и ростом смертности в мирное время.
    Несмотря на низкую популярность и плохое состояние здоровья, президент России Б. Ельцин сохранял влияние на ход событий в стране и стремился передать свои полномочия лояльному преемнику, обеспечив преемственность власти.
    В августе он остановил свой выбор на В. Путине, поставив его во главе Правительства.

    Буквально через месяц, я увидела нового и.о. президента, так сказать, "живьём", когда поехала в Москву на открытие Федерации Еврейских Общин России.
    Путин приехал лично и в знак особой признательности передал Главному Раввину России Берль Лазару российский флаг, изготовленный лучшими мастерами-вышивальщиками страны.
    В свою очередь Берль Лазарь передал и.о. президента серебряную Ханукию и начал было объяснять значение еврейской символики, но к удивлению журналистов, Путин прекрасно знал, что такое Ханукия и подробно изложил историю еврейского праздника Ханука. Когда на пресс - конференции я спросила: «Откуда ему известны такие подробности?», ответил: «В детстве мы с родителями жили в Ленинградской коммунальной квартире, в которой одну из комнат занимала еврейская семья. Старички и дочь».
    Из-за 5-ой графы личная жизнь женщины не сложилась, детей не было, и она с удовольствием нянчилась с маленьким Володей: кормила, рассказывала всякие истории и читала книжки. А старички соблюдали традиции и читали "Талмуд".
    Нельзя сказать, что мальчика интересовали святые книги, но атмосфера еврейского дома сильно притягивала. Он частенько встречал там шабаты, слушал еврейские молитвы, а самое главное, что он мог участвовать в трапезах. И, как выразился сам Путин: «Эти тёплые детские воспоминания глубоко засели в его сердце. Особенно я благодарен за вкусную еду, я же был вечно голодным».
    Я не знаю, какой Путин человек, добрый, искренний или циничный, но тогда я впервые увидела в государственном чиновнике живого человека со своими воспоминаниями, привязанностями и пережитыми потерями.
    Тогда очень многие почувствовали в нём лидера, способного что-то решить
    и взять на себя ответственность. А женщины увидели в нем нормального мужика, который не просто красуется перед телекамерами и заливается очередными обещаниями, а молча занимается своим делом. И уж если начинает говорить, то говорит грамотно... В отличие от некоторых.


    Не скрою, мне Владимир Владимирович понравился.
    Но всю дорогу из Москвы в Ростов я чувствовала нарастающее желание уехать из страны. И когда я вышла из поезда на ростовском вокзале, то уже приняла решение готовиться к выезду в Израиль.
    продолжение следует
    Последний раз редактировалось Наташа Ростова; 22.05.2022 в 23:53.

  6. По умолчанию Как я стала писателем (продожение))

    Глава 2
    Мои студенческие годы выпали на кровавые 80-е
    Я особо не заморачивалась на тему поступления в ВУЗ. Было и так понятно, что учиться я буду в Ростовском университете, но только не на филологическом. Напомню, что я делала всё возможное, чтоб не стать писателем. Поэтому поступила на механико-математический.
    К счастью мне хватило пяти лет учёбы, чтоб ощутить свою полную несовместимость с математикой и программированием. Конечно, я освоила и Алгол, и Пиэль, и Фортран, но всю жизнь разговаривать с ЭВМ для меня было равносильно самоубийству.

    Мои школьные друзья ушли в армию и попали в Афганистан. Я писала им письма, они очень редко отвечали или не отвечали вообще. И только спустя несколько месяцев на поминках, всматриваясь в глаза убитых горем родителей, я поняла, почему они молчали.
    В 1985ом из ростовского университета вырвалось новое поколение дипломированных программистов, я поступила на заочное отделение журфака, к власти пришёл Горбачёв, и начался полный бардак. Перестройка. Привет, Америка. Сникерсы, Баунти. Райские наслаждения и водка «Распутин», на которой сам Григорий изображен дважды, сверху и снизу.
    Нерушимый Союз братских республик рассыпался на свободные обломки разных национальностей. И пролилась первая кровь уже не в Афганистане, а внутри страны.

    Шёл 1989 год. Непотопляемый Титаник с привычным до боли названием «СССР» развалился на части и очень быстро пошёл ко дну. Но мы благополучно остались на берегу и спокойно наблюдали, как тонет накопленный нами багаж, диваны, чемоданы, сберкнижки, дипломы и членские билеты от партии и комсомола,
    Кажется, автором клише «лихие девяностые» стал писатель Михаил Веллер, употребивший это выражение в романе «Кассандра».
    И мне оно показалось весьма удачным после Августовской комедии абсурда с громким названием «Путч», обесценивание сбережений граждан, невыплаты заработной платы, пенсий и так далее, и тому подобное.

    И носило меня по редакциям разных газет: от партийного «Вечернего Ростова» до криминального «Ростовского курьера». Одни газеты закрывались, другие открывались. Но несмотря на нестабильность, разгул бандитизма и полное безвластие, мы чувствовали себя свободными и делали всё, что позволяла фантазия. Для меня девяностые реально были лихими, наполненными незабываемыми впечатлениями от опасных приключений.
    А главное, есть, что вспомнить и рассказать не только внукам, но и правнукам.
    Хотя было страшно. Очень страшно. За дочь, за семью, за коллег по работе и, естественно, за себя лично.
    Я ощущала этот страх кожей. Страх, тщательно прикрытый ростовскими понтами и куражом.
    Особенно тяжело мне давались материалы про военный госпиталь, который находился почти за чертой города, в районе Военведа. Именно туда привозили «груз номер 300» из Чечни и других горячих точек. Но больше всего я боялась, когда по заданию редакции отправлялась в ростовскую лабораторию по идентификации останков. Туда привозили неопознанный, безымянный «груз номер 200».
    И я на всю жизнь запомнила глаза родителей, которые приезжали из разных городов нашего свободного Отечества и месяцами стояли, сидели, лежали в очереди в надежде получить хоть какую-нибудь информацию о своих детях.
    Я возвращалась домой и заливала боль водкой. Но водка после двух литров превращалась в воду и очень быстро заканчивалась.

    И очень быстро наступил тот момент, когда фразы начали рассыпаться на слова, слова на буквы, а я осознавала всё больше и больше, что не могу писать.
    Это случилось в середине октября 1992 года на одном из последних заседаний Суда над Чикатило, начатого 14 апреля того же года. Заседание проходило в зале № 5 Ростовского дома правосудия. Объём материалов уголовного дела № 18/59639-85 составил 220 томов. Андрея Чикатило обвиняли в 56 зверских убийствах несовершеннолетних. Его самого, во избежание возможного самосуда со стороны родственников погибших, поместили в большую железную клетку.

    Я смотрела на клетку, на мерзкого сморчка с рыбьими глазами, на слюни, которые капали у него из рта и думала: «Чего же стоит наш ростовский уголовный розыск, который не мог поймать столько лет этого говнюка. Это ж надо было вызывать целый отряд следователей из Москвы, которые привезли с собой специально обученных женщин, чтобы поймать маньяка на живца...

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Наташа, здОрово! Читал на одном дыхании.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. По умолчанию

    мерси
    )) разминаюсь перед продолжением " Сробзеля"

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,342

    По умолчанию

    Из тебя получился классный писатель,пиши еще!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+