Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 205

Тема: Тени Сробзельского замка

  1. #141
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Вот изначальный текст, который я прислал Наташе:

    – Я уже дёргаюсь немножко. Мне работать надо. Надеюсь, доктор скоро подойдёт.
    – Подожди… Работать? Так ты не пациентка?
    – Нет. Я здесь работаю.
    – Тогда как получилось, что у тебя – койка в палате?
    – Я сиделка. Ухаживаю за старухой. Её дети оплачивают моё пребывание здесь, питание, лечение, если понадобится. Но я должна постоянно находиться при старухе. Правила больницы позволяют это. Сын у бабки – большая шишка: начальник отдела в электрокомпании.
    – А тебе ничего не будет, за то, что ты отошла?
    – Согласно контракту, я могу отходить на час днём, а ночью не более, чем на 15 минут. Конечно, за мной никто не следит и при желании я могу отойти и на более длинный срок, но рисковать не хочу
    – А со старухой ничего не случится, пока ты здесь?
    – Не должно. Старуха ничего не соображает, овощ, но у неё – здоровое сердце. Она ещё нас переживёт. Да и сиделка ей, между нами, нужна не особо. Здесь – квалифицированный персонал: врачи, медсёстры, санитарки. Мне даже не приходится её сажать, мыть, убирать из-под неё. Я тут только на всякий случай, чтобы, в случае чего, крикнуть медсестру или врача.
    – Приходилось?
    – Редко. Однажды, например, я заметила, что старуха задыхается. Кликнула сестру, старухе оказали помощь.
    – А ты давно в Мерсалии?
    – Двадцать лет.
    –То есть тебя привезли ребёнком?

    А вот вариант, ею отредактированный:

    - Скорей бы пришёл врач.
    - Спешишь на процедуры? – спросил Ден.
    – Нет. Я здесь работаю,- ответила Мила и снова посмотрела на часы.
    Марго невольно услышала реплику и забеспокоилась:
    – Подожди… Работаешь? Так ты не пациентка?
    – Я сиделка. Ухаживаю за одной старушкой,- ответила Люда,- меня нанял её сын. Строгий такой… Ну, понятно, начальник отдела в электро-компании.
    – А тебе ничего не будет, за то, что ты отошла? – заволновался Денис
    – Согласно контракту, я могу отходить на час днём, а ночью не более, чем на 15 минут. Конечно, за мной никто не следит и при желании я могу отойти и на более длинный срок, но рисковать не хочу. Понимаете, не в том сейчас положении. А он оплачивает моё пребывание здесь, питание, лечение, если понадобится.
    - А с бабулей ничего не случится, пока ты здесь?- в один голос воскликнули Марго и Ден.
    – Не должно. Старуха ничего не соображает, овощ, но у неё – здоровое сердце. Она ещё нас переживёт. Да и сиделка ей, между нами, нужна не особо. Здесь – квалифицированный персонал: врачи, медсёстры, санитарки. Мне даже не приходится её сажать, мыть, убирать из-под неё. Я тут только на всякий случай, чтобы, в случае чего, крикнуть медсестру или врача.
    – Приходилось?
    – Редко. Однажды, например, я заметила, что старуха задыхается. Кликнула сестру, старухе оказали помощь.
    – А ты давно в Мерсалии?
    – Двадцать лет.
    –То есть тебя привезли ребёнком?


    Вот это место, Наташа, мне кажется, ты сократила напрасно.
    – Подожди… Работать? Так ты не пациентка?
    – Нет. Я здесь работаю.
    – Тогда как получилось, что у тебя – койка в палате?
    Мне кажется, эта фраза логична.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. По умолчанию

    Да, согласна фразу надо вернуть обратно.
    !!! Мила в твоём варианте слишком грубая и прямолинейная, как мужик. А ещё открытая расчётливость сразу бы насторожила Марго. Совсем другая Мила. Поэтому я изменила беседу
    !!! Тени Сробзельского замка.Глава 2

    Вскоре вернулся Ден, и не один, а в компании с высокой девушкой в сером спортивном костюме. - Вот, подружку тебе нашёл,- радостно сообщил он,- нашу соотечественницу, между прочим. Девушка мило улыбнулась и присела рядом с Марго: - Меня зовут Людмила.- быстро произнесла она и снова улыбнулась,- вы себе не представляете, как я счастлива... Вот выхожу из палаты, и вдруг слышу... у кого-то поёт телефон: " Есть в графском парке чёрный пруд"...поёт по-русски. Сначала думала, что почудилось. И поспешила на звук… И прямо на меня по коридору выруливает ваш муж и что-то шепчет в трубку...по-русски... Рита немного повеселела. Ей очень понравилась искренняя Людмила, и она почувствовала себя более комфортно в этой чужой странной клинике. - А я Рита,- прошептала Марго и придвинулась к новой знакомой поближе,- а Ден не муж, а младший брат.- Брат,- обрадовалась девушка и слегка покраснела.- Вы просто нереальная, как в сказке - Мне тоже кажется, что я попала в сказку,- тихо произнесла Рита и осторожно прикоснулась к руке девушки. - Вы можете меня потрогать, я действительно здесь, в реале,- рассмеялась Люда и поправила прядь, которая выбилась из туго затянутого узла тёмных волос, потом глянула с интересом на Дена и снова покраснела. Марго перехватила взгляд и одобрительно кивнула брату. - И кто ж тебе звонил? – поинтересовалась она. - Да, Пашка. У него какие-то проблемы,- ответил Денис и быстро переменил тему разговора,- сейчас не до него. Рит, девушки, вы ещё наговоритесь. Потом. Всё потом. И Пашка потом. А сейчас надо быстро зарегистрироваться и получить место в палате. Потому что в палате у Люды есть свободное место, и его может занять кто-то другой. - Да, конечно, - засуетилась Марго и попыталась быстро встать со скамейки, но тут же скривилась от боли и присела обратно.- Тихо, тихо, медленно,- спокойно произнесла Людмила, сама встала и протянула Рите обе руки,- опирайтесь на мои руки. Не бойтесь. Так. Так. Потихонечку поднимайтесь. Тихонько. Не спеша.

    Марго удивительно легко поднялась с низкой скамейки, опираясь на руки Людмилы. Ей было почти не больно и совсем не страшно. Она устремила взгляд в яркое небо и заметила пушистое облачно, которое тут же превратилось в белого медвежонка Меку, старого друга из далёкого детства, и Мека помахал ей лапкой.

    «Главное, что он меня увидел»,- подумала Рита, и вся грусть будущего расставания с братом, весь страх перед неизвестностью постепенно растворялись в белом облачке и рассеивались вместе с лучами солнца по бескрайним голубым просторам. В голове у Марго всплывали приятные воспоминания, запах хвои и голос мамочки:

    - Маргаритка! Ты только не стой. Иди. Не бойся.

    - Как ты сказала? Маргаритка? – Марго очнулась от минутного наваждения, и мамин голос плавно переплыл в звонкий голосок Людмила.

    - А давай на «ты»,- согласно кивнула новая подружка и мило улыбнулась,- а можно я тебя буду называть Маргаритка?

    Сердце кольнуло, но Марго согласно кивнула головой.

    - Тогда я буду называть тебя Мила,- после небольшой паузы предложила она, и девушки продолжили путь по тропинке к парадному входу во дворец. И буквально через несколько минут остановились перед невероятно высокими резными воротами.И в момент старые ворота заскрипели и началась медленно открываться. Марго вздрогнула, закружилась голова, Мила придержала её за талию и прошептала: «Всё будет хорошо, Маргаритка, только не бойся»! Ворота окрылись полностью… Вестибюль был огромен. Высоченный сводчатый потолок терялся в полумраке, поскольку освещение было на уровне чуть выше человеческого роста. Своды опирались на полуколонны и колонны. Кованные чугунные фонари на кронштейнах лили жёлтый свет. Впрочем, солнечный свет проникал с улицы через стрельчатые окна. Важно отметить, что окна были витражными и, пройдя сквозь них, свет приобретал странный, можно сказать, таинственный вид. Стены в нижней части были белёные, а наверху - тёмный некрашеный кирпич. Таким же был и потолок. Мы привыкли, что потолок белый, а стены могут быть и цветные, а тут - наоборот. В нескольких местах на стенах была лепнина: маски львов, волков, орлов и других хищников. А прямо перед открывшимися воротами - чёрная мраморная лестница, освещённая такими же фонарями на кронштейнах. Если бы не припаркованная под ней больничная каталка, можно было бы подумать, что это - лестница дворца. А ещё - диваны и столы, массивные, старинные или сделанные под старину. Справа от лестницы - необходимый, но совершенно чужеродный стеклянный лифт, как парень в спортивном костюме в компании рыцарей в латах. Влево и вправо вели коридоры.

    ***

    Ден вошёл в вестибюль и растерянно остановился. Широченные коридоры вели и вправо, и влево, и всюду двери. Всюду двери с табличками на непонятном языке. - Нам вон туда, сворачивай в правый коридор,- сзади послышался голосок Милочки и тихое постанывание сестры. Марго неожиданно побледнела, голова закружилась, а вокруг будто в огромном калейдоскопе завертелись пасти с хищными оскалами, коршуны и чёрные резные двери с кровавыми надписями на странном языке. Денис испугался, резко развернулся и поспешил к девушкам. Они с Милой быстро устроили Риту на большом диване, а из правого коридора к ним уже бежала девушка в бледно-голубой униформе, явно медсестра, и катила перед собой больничное кресло на колёсиках. Ден заметил, что в подлокотник кресла вмонтирован какой-то медицинский прибор с небольшим монитором, и немного успокоился. " Так-то оно и лучше,- пробормотал он,- рядом с врачами, мед персоналом как-то надёжней будет". Медсестра протёрла лицо Риты влажным тампоном и что-то защебетала по-марсельски. Людмила тут же перевела: - Не бойся, моя хорошая, сейчас тебе дадут попить воды, померяют давление, и мы все вместе поедем в " Harusa uhore". - Куда? Куда? - перепросил Денис. - Ну, это как бы приёмный покой,- ответила Мила,- медсестра попросила приготовить паспорта и медицинские документы.Ден достал из сумки папку и посмотрел на сестру. Лицо Марго заметно посвежело, глаза посветлели, но она продолжала сжимать крепко руку Милы и не отпускала.

    ***

    Harusa uhoke в принципе ничем не отличался от приёмного покоя обычной больницы: полукруглая приёмная стойка, кулер, одна тележка с аккуратной стопкой одеял, другая - с больничными рубашками и халатами, несколько коек с персональными занавесками. Однако сам зал, где был расположен приёмный покой, поражал своими гигантскими размерами: высоченный потолок, огромные старинные люстры, колонны. И сама атмосфера в Harusa uhoke была мрачной и довольно неприятной. Как собственно и в вестибюле.

    Денису даже показалось, что в зале слишком прохладно.

    - Брр, холодно и «благоухает», как в покойницкой,- послышался недовольный голосок Марго, Ден поёжился, но промолчал. Кресло с сестрой вкатили в зал и поставили около приёмной стойки регистратора. Медсестра передала папку с документами высокой строгой даме, которая стояла у стойки, что-то прощебетала по-мерсальки и, улыбнувшись Рите, удалилась.

    - Она сказала: «Чувствуйте себя хорошо»,- перевела Милочка. Марго по-прежнему крепко держала её руку, поэтому Люда рядом, почти вплотную к креслу.Дама просмотрела папку с документами, потом перевела взгляд на Марго и что-то спросила, указывая жестами то на сердце, то на лоб. Рита поняла, что дама спрашивает её о самочувствие, быстро закивала головой и улыбнулась. При всей своей строгости женщина показалась ей доброжелательной и внимательной, она немного расслабилась и освободила руку Милочки.

    -Тебе нужно будет заполнить анкету, переодеться,- объяснила Мила,- а потом перейти с кресла на кровать за одной из занавесок и подождать врача.

    - Анкету? – занервничала Марго и снова вцепилась в руку Милы,- анкету можно заполнить на русском или английском?

    - Да успокойся ты Маргаритка, дыши глубже,- рассмеялась Мила,- сейчас вместе заполним анкету и дождёмся врача.

    Дама-администратор что-то спросила у Людмила, перевела взгляд ни Риту и улыбнулась так искренне и добродушно, что Марго наконец-то расслабилась.

    - Администратор просит не беспокоиться,- пояснила Мила,- анкету можно заполнить позже. Если ты плохо себя чувствуешь, ты можешь просто переодеться, полежать и отдохнуть. Тебя оформят позже.

    - Нет, нет,- возразила Рита и улыбнулась даме-администратору,- со мной всё в порядке. Дама улыбнулась в ответ, потом надела очки, раскрыла паспорт Марго и с большим трудом выговорила: «Садовская Маргарита».

    - Ух, ты какая у тебя красивая фамилия,- воскликнула Мила,- да и имя просто королевское.
    Рита немного смутилась, но выпрямилась в кресле и заметно повеселела:
    - А Дена назвали в честь гусара Денис Давыдова.


    - Надо же,- удивилась Мила, хотела что-то добавить, но дама-администратор перебил её и начала что-то объяснять по-марсельки. - Маргаритка, сейчас на тебя заведут стандартную папку пациента, заполнят бланки и будут складывать туда все твои медицинские справки, страховки, результаты анализов и тому подобное. Всё просто.

    Рита кивнула, неожиданно быстро и по-мерсальски продиктовала свой домашний адрес, номера телефонов, своего и брата, и остальные анкетные данные, которые они с Деном уже вполне сносно выговаривали на марсельском языке.

    Дама-администратор кивала головой, записывала и приветливо улыбалась Маргарите. Потом прикрепила бумажный браслетик к руке Риты и что-то долго объясняла Миле.Людмила кивнула и перевела: - Администрация благодарит, что выбрали нашу клинику. А сейчас мы переместимся за одну из шторок, и через несколько минут будем знакомиться с врачом.

    *** За шторкой с номером «3» Рита обнаружила небольшой диванчик, укрытый жёлтеньким пледом, два кресла, а на тумбочке букет бесподобных белых хризантема и обрадовалась:
    - Ой, как симпатично и уютненько. Мне нравится.
    Людмила тоже обрадовалась, что её новая подруга немного освоилась, но, глянув на часы, заментно расстроилась и вздохнула: - Скорей бы пришёл врач.


    - Спешишь на процедуры? – спросил Ден.

    – Нет. Я здесь работаю,- ответила Мила и снова посмотрела на часы.
    Марго невольно услышала реплику и забеспокоилась:
    ​ – Подожди… Работаешь? Так ты не пациентка?


    – Я сиделка. Ухаживаю за одной старушкой,- ответила Люда,- меня нанял её сын. Строгий такой… Ну, понятно, начальник отдела в электро-компании.

    – А тебе ничего не будет, за то, что ты отошла? – заволновался Денис.

    – Согласно контракту, я могу отходить на час днём, а ночью не более, чем на 15 минут. Конечно, за мной никто не следит и при желании я могу отойти и на более длинный срок, но рисковать не хочу. Понимаете, не в том сейчас положении. А он оплачивает моё пребывание здесь, питание, лечение, если понадобится.

    – А со старухой ничего не случится, пока ты здесь? – спросила Рита.

    – Не должно. Старушка мало что понимает, овощ, но у неё – здоровое сердце. Она ещё нас переживёт. Да и сиделка ей, между нами, нужна не особо. Здесь – квалифицированный персонал: врачи, медсёстры, санитарки. Мне даже не нужно её купать, кормить, убирать из-под неё. Я тут только на тот случай, когда нужно срочно позвать медсестру или врача.

    – Приходилось?

    – Редко. Однажды, например, я заметила, что она задыхается. Кликнула сестру, старушке оказали помощь.

    – А ты давно в Мерсалии? – поинтересовалась Рита.

    – Двадцать лет.

    –То есть тебя привезли ребёнком, а откуда?

    – Из Ростова-на-Дону.

    - Никогда б не подумал, что такая нежная и милая девушка родилась в грубом Ростове-папе,- вмешался в разговор Денис. - Ну, я почти не помню сам город. Только фрагменты. Помню, как мама водила меня на представления во Дворец спорта, разные театры. Очень красиво было и празднично. Помню Центральный рынок. Даже запах рыбы, раков, айвы, арбузов. Тогда он мне казался огромной яркой скатертью-самобранкой. Там было всё: вишни размером с райские яблочки, самаркадские дыни, домашние сливки, кавказские сладости…

    – А почему вы уехали? – удивился Ден.

    – Мама вышла замуж за мерсальца. Она была хорошим врачом-ревматологом. А в 2001ом познакомилась с Ихоном. В Москве на медицинской конференции. Он тоже – врач, только хирург… Поженились. В Ростове тогда страшно было… Полный бандитский беспредел, а рядом ещё война в Чечне… Ну, они решили ехать к Ихону…- Ой, да в России всегда и везде беспредел,- вдохнула Марго,- правильно сделали, что дочку оттуда вывезли. А где именно жил Ихон?

    - Мы жили в Фабабе. Родители работали в этой клинике. Я там закончила школу и училась на курах гидов. А потом отчиму предложили работу в Австралии, в Аделаиде. Мама и отчим решили ехать. А у меня тогда была любовь-морковь. В общем, они продали квартиру, уехали, а я осталась. - Как? Бросили тебя на улице,- поразилась Рита. - Нет они мне сделали визу в Австралию, и я в любой момент могу лететь в Аделаиду,- спокойно ответила Мила,- им же нужны были деньги, чтоб как-то устроиться в Австралии. Так и я осталась не на улице, а у своего парня. - Смело,- восхищённо произнесла Марго и спросила Милу про парня.Но в этот момент за шторкой появилась медсестра, и ответ повис в воздухе.

    продолжение следует
    Последний раз редактировалось Наташа Ростова; 29.04.2022 в 02:12.

  3. #143
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Очень симпатично)
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. По умолчанию

    Дим, ещё один вариант текста 2ой главы
    !!! Но далеко не окончательный. !!! Сегодня пока так, у меня уже полный "неврубон"
    " Глава 2
    Вскоре вернулся Ден, и не один, а в компании с высокой девушкой в сером спортивном костюме.
    - Вот, подружку тебе нашёл,- радостно сообщил он,- нашу соотечественницу, между прочим.
    Девушка мило улыбнулась и присела рядом с Марго:
    - Меня зовут Людмила.- быстро произнесла она и снова улыбнулась,- вы себе не представляете, как я счастлива... Вот выхожу из палаты, и вдруг слышу... у кого-то поёт телефон: " Есть в графском парке чёрный пруд"...поёт по-русски. Сначала думала, что почудилось. И поспешила на звук… И прямо на меня по коридору выруливает ваш муж и что-то шепчет в трубку...по-русски...

    Рита немного повеселела. Ей очень понравилась искренняя Людмила, и она почувствовала себя более комфортно в этой чужой странной клинике.
    - А я Рита,- прошептала Марго и придвинулась к новой знакомой поближе,- а Ден не муж, а младший брат.
    - Брат,- обрадовалась девушка и слегка покраснела.- Вы просто нереальная, как в сказке
    - Мне тоже кажется, что я попала в сказку,- тихо произнесла Рита и осторожно прикоснулась к руке девушки.
    - Вы можете меня потрогать, я действительно здесь, в реале,- рассмеялась Люда и поправила прядь, которая выбилась из туго затянутого узла тёмных волос, потом глянула с интересом на Дена и снова покраснела. Марго перехватила взгляд и одобрительно кивнула брату.
    - И кто ж тебе звонил? – поинтересовалась она.
    - Пашка. У него какие-то проблемы,- ответил Денис и быстро переменил тему разговора,- сейчас не до него. Рит, девушки, вы ещё наговоритесь. Потом. Всё потом. И Пашка потом. А сейчас надо быстро зарегистрироваться и получить место в палате. Потому что в палате у Люды есть свободное место, и его может занять кто-то другой.
    - Да, конечно, - засуетилась Марго и попыталась быстро встать со скамейки, но тут же скривилась от боли и присела обратно.
    - Тихо, тихо, медленно,- спокойно произнесла Людмила, сама встала и протянула Рите обе руки,- опирайтесь на мои руки. Не бойтесь. Так. Так. Потихонечку поднимайтесь. Тихонько. Не спеша.
    Марго удивительно легко поднялась с низкой скамейки, опираясь на руки Людмилы. Ей было почти не больно и совсем не страшно. В воображение всплывали приятные детские воспоминания о балетной студии, кукле Герде и пушистом медвежонке, старом плюшевом друге Меке, который почти всегда находился рядом, когда она лежала в больницах. По небу спокойно проплывали пушистые тучки самых удивительных форм и размеров. И вся грусть будущего расставания с братом, весь страх перед неизвестностью постепенно растворялись в белых облачках и рассеивались вместе с лучами солнца по бескрайним голубым просторам.
    - Маргаритка! Ты только не стой. Иди. Не бойся,- Марго вздрогнула. Ей показалось, голосок новой подруги был очень похож на мамин. И только мама называла её Маргариткой
    - Как ты сказала? Маргаритка? – спросила она.
    - А давай на «ты»,- предложила Люда и мило улыбнулась,- а можно я тебя буду называть Маргаритка?
    Сердце кольнуло, но Марго согласно кивнула головой.
    - Тогда я буду называть тебя Мила,- после небольшой паузы предложила она, и девушки продолжили путь по тропинке к главному входу в больницу. И буквально через несколько минут остановились перед невероятно высокими резными воротами.
    Старые ворота началась медленно открываться. И через несколько секунд окрылись полностью…
    Вестибюль был огромен. Высоченный сводчатый потолок терялся в полумраке, поскольку освещение было на уровне чуть выше человеческого роста. Своды опирались на полуколонны и колонны. Кованные чугунные фонари на кронштейнах лили жёлтый свет. Впрочем, солнечный свет проникал с улицы через стрельчатые окна. Важно отметить, что окна были витражными и, пройдя сквозь них, свет приобретал странный, можно сказать, таинственный вид. Стены в нижней части были белёные, а наверху - тёмный некрашеный кирпич. Таким же был и потолок. Мы привыкли, что потолок белый, а стены могут быть и цветные, а тут - наоборот. В нескольких местах на стенах была лепнина: маски львов, волков, орлов и других хищников. А прямо перед открывшимися воротами - чёрная мраморная лестница, освещённая такими же фонарями на кронштейнах. Если бы не припаркованная под ней больничная каталка, можно было бы подумать, что это - лестница дворца. А ещё - диваны и столы, массивные, старинные или сделанные под старину. Справа от лестницы - необходимый, но совершенно чужеродный стеклянный лифт, как парень в спортивном костюме в компании рыцарей в латах. Влево и вправо вели коридоры.


    ***

    Ден вошёл в вестибюль и растерянно остановился. Широченные коридоры вели и вправо, и влево, и всюду двери. Всюду двери с табличками на непонятном языке.
    - Нам вон туда, сворачивай в правый коридор,- сзади послышался голосок Милочки и тихое постанывание сестры.
    Марго неожиданно побледнела, голова закружилась, а вокруг будто в огромном калейдоскопе завертелись пасти с хищными оскалами, коршуны и чёрные резные двери с кровавыми надписями на странном языке. Денис испугался, резко развернулся и поспешил к девушкам. Они с Милой быстро устроили Риту на большом диване, а из правого коридора к ним уже бежала девушка в бледно-голубой униформе, явно медсестра, и катила перед собой больничное кресло на колёсиках. Ден заметил, что в подлокотник кресла вмонтирован какой-то медицинский прибор с небольшим монитором, и немного успокоился.
    " Так-то оно и лучше,- пробормотал он,- рядом с врачами, мед персоналом как-то надёжней будет".
    Медсестра протёрла лицо Риты влажным тампоном и что-то защебетала по-марсельски.
    Людмила тут же перевела:
    - Не бойся, моя хорошая, сейчас тебе дадут попить воды, померяют давление, и мы все вместе поедем в " Harusa uhore".
    - Куда? Куда? - перепросил Денис.
    - Ну, это как бы приёмный покой,- ответила Мила,- медсестра попросила приготовить паспорта и медицинские документы.
    Ден достал из сумки папку и посмотрел на сестру. Лицо Марго заметно посвежело, глаза посветлели, но она продолжала сжимать крепко руку Милы и не отпускала.
    ***
    Harusa uhoke в принципе ничем не отличался от приёмного покоя обычной больницы: полукруглая приёмная стойка, кулер, одна тележка с аккуратной стопкой одеял, другая - с больничными рубашками и халатами, несколько коек с персональными занавесками. Однако сам зал, где был расположен приёмный покой, поражал своими гигантскими размерами: высоченный потолок, огромные старинные люстры, колонны. И сама атмосфера в Harusa uhoke была мрачной и довольно неприятной. Как собственно и в вестибюле.
    Денису даже показалось, что в зале слишком прохладно.
    - Брр, холодно и «благоухает», как в покойницкой,- послышался недовольный голосок Марго, Ден поёжился, но промолчал. Кресло с сестрой вкатили в зал и поставили около приёмной стойки регистратора. Медсестра передала папку с документами высокой строгой даме, которая стояла у стойки, что-то прощебетала по-мерсальки и, улыбнувшись Рите, удалилась.
    - Она сказала: «Чувствуйте себя хорошо»,- перевела Милочка. Марго по-прежнему крепко держала её руку, поэтому Люда рядом, почти вплотную к креслу.
    Дама просмотрела папку с документами, потом перевела взгляд на Марго и что-то спросила, указывая жестами то на сердце, то на лоб. Рита поняла, что дама спрашивает её о самочувствие, быстро закивала головой и улыбнулась. При всей своей строгости женщина показалась ей доброжелательной и внимательной, она немного расслабилась и освободила руку Милочки.
    -Тебе нужно будет заполнить анкету, - объяснила Мила,- а потом перейти с кресла на кровать за одной из занавесок, переодеться в удобную для клиники одежду и подождать врача.
    - Анкету? – занервничала Марго и снова вцепилась в руку Милы,- анкету можно заполнить на русском или английском?
    - Да успокойся ты, Маргаритка, дыши глубже,- рассмеялась Мила,- сейчас вместе заполним анкету и дождёмся врача.
    Дама-администратор что-то спросила у Людмила, перевела взгляд ни Риту и улыбнулась так искренне и добродушно, что к Марго начала постепенно возвращаться былая уверенность в себе, и она наконец-то отпустила руку подруги.
    - Администратор просит не беспокоиться,- пояснила Мила,- анкету можно заполнить позже. Если ты плохо себя чувствуешь, ты можешь просто переодеться, полежать и отдохнуть. Тебя оформят позже.
    - Нет, нет,- возразила Рита и улыбнулась даме-администратору,- со мной всё в порядке.
    Дама надела очки, раскрыла паспорт Марго и с большим трудом выговорила: «Садовская Маргарита».
    - Ух ты, какая у тебя красивая фамилия,- воскликнула Мила,- да и имя просто королевское.
    Рита немного смутилась, но выпрямилась в кресле и заметно повеселела:
    - А Дена назвали в честь гусара Денис Давыдова.
    - Надо же,- удивилась Мила, хотела что-то добавить, но дама-администратор перебила её и начала что-то объяснять по-мерсальски.
    - Маргаритка, сейчас на тебя заведут стандартную папку пациента, заполнят бланки и будут складывать туда все твои медицинские справки, страховки, результаты анализов и тому подобное. Всё просто.
    Рита кивнула, неожиданно быстро и по-мерсальски продиктовала свой домашний адрес, номера телефонов, своего и брата, и остальные анкетные данные, которые они с Деном уже вполне сносно выговаривали на мерсальском языке.
    Дама-администратор кивала головой, записывала и приветливо улыбалась Маргарите. Потом прикрепила бумажный браслетик к руке Риты и что-то долго объясняла Миле.
    Людмила кивнула и перевела:
    - Администрация благодарит, что выбрали нашу клинику. Здесь ты будешь не только лечиться, но и отдыхать. В клинике есть бассейн, тренажёрные залы, библиотека, кафе для встречи с посетителями и многое другое. Квалифицированные ортопеды, физиотерапевты и хирурги помогут избавиться от хромоты. А сейчас мы переместимся за одну из шторок, и минут через 20-30ть будем знакомиться с лечащим врачом.
    ***
    За шторкой с номером «3» Рита обнаружила настоящую медицинскую кровать с электроприводом и была поражена увиденным. Раньше в одной из больниц Петербурга она уже видела секционные кровати Гатча. Они были очень удобными для пациентов после операций, но дизайн этих металлических конструкций был совершенно нелепым. А эта кровать выглядела довольно симпатично, прям как настоящее спальное ложе, укрытое пушистым жёлтеньким пледом. С одной стороны кровати стояли два высоких кресла, с другой – тумбочка, а на ней в прозрачной вазе несколько ярко-жёлтых хризантем. Цветы заметно выделялись в довольно тёмном помещении без окон.
    - Здесь очень мило. Но почему так темно? – тихо спросила Марго.
    Людмила хотела что-то ответить, но за шторкой появилась женщина, видимо сестра-хозяйка, включила свет, положила на кровать аккуратную стопку больничной одежды и пакет с тапочками. Она улыбнулась Марго, что-то пропела по-мерсальски и быстро удалилась.
    - Чувствуй себе хорошо,- перевела Люда и, глянув на часы, вздохнула:
    - Скорей бы пришёл врач.
    - Спешишь на процедуры? – поинтересовался Ден.
    – Нет. Мне пора возвращаться на работу,- ответила Мила и снова посмотрела на часы.
    Марго невольно услышала реплику и забеспокоилась:
    – Как на работу? Так ты не пациентка?
    – Я сиделка. Ухаживаю за одной старушкой,- ответила Люда,- меня нанял её сын. Строгий такой… Ну, понятно, начальник отдела в электро-компании.

    – Подожди. А как ты тогда занимаешь койку в палате? – спросил Денис.
    - Так сын бабули оплачивает моё место в палате,- ответила Мила, - правилами больницы такое предусмотрено.
    - Ясно,- развеселился Ден,- любой каприз за ваши деньги. У тебя какой-то контракт с сыном подопечной или трудовой договор с больницей?
    - Ну, и то, и другое. Согласно контракту, я могу отходить на час днём, а ночью не более, чем на 15 минут. Конечно, за мной никто не следит и при желании я могу отойти и на более длинный срок, но рисковать не хочу. Понимаете, не в том сейчас положении. А он оплачивает моё проживание здесь, койку, питание, лечение, если понадобится.

    – А со старухой ничего не случится, пока ты здесь? – спросила Рита.
    – Не должно. Старушка мало что понимает, овощ, но у неё – здоровое сердце. Сиделка ей, между нами, нужна не особо. Здесь – квалифицированный персонал: врачи, медсёстры, санитарки. Мне даже не нужно её купать, кормить, убирать из-под неё. Я тут только на тот случай, когда нужно срочно позвать медсестру или врача.
    – Приходилось?
    – Редко. Однажды, например, я заметила, что она задыхается. Кликнула сестру, старушке оказали помощь.
    – А ты давно в Мерсалии? – поинтересовалась Рита.
    – Двадцать лет.
    –То есть тебя привезли ребёнком, а откуда?
    – Из Ростова-на-Дону.
    - Никогда б не подумал, что такая нежная и милая девушка родилась в грубом бандитском Ростове-папе,- вмешался в разговор Денис.
    - Денис, как тебе не стыдно,- перебила его сестра,- можно подумать, что в нашем Питере сплошная интеллигенция, нет ни хамом, ни бандитов, ни воров, ни убийц.
    - Да, ладно,- рассмеялась Мила,- я не обижаюсь. У Ростова действительно слава воровская на весь мир. Даже до Мерсалии докатилась. Но я почти не помню сам город. Только фрагменты. Помню, как мама водила меня на представления во Дворец спорта, разные театры. Очень красиво было и празднично. Помню Центральный рынок. Даже запах рыбы, раков, айвы, арбузов. Тогда рынок мне казался огромной яркой скатертью-самобранкой. Там было всё: вишни размером с райские яблочки, самаркандские дыни, домашние сливки, кавказские сладости…
    – А почему вы уехали? – поинтересовался Ден.
    – Мама вышла замуж за мерсальца. Они познакомились в Москве на медицинской конференции. Мама была хорошим, опытным врачом-ревматологом. Ихон, мамин муж, тоже – врач, только хирург… Когда они поженились, то хотели остаться в Ростове. Но в те годы в Ростове страшно было… Полный бандитский беспредел, безработица, а рядом ещё война в Чечне… Ну, они решили ехать к Ихону а Мерсалию…
    - Ой, да в России всегда и везде беспредел,- вдохнула Марго,- правильно сделали, что дочку оттуда вывезли. А где именно жил Ихон?
    - Мы жили в Фабабе. Родители работали в этой клинике. Я там закончила школу, потом училась на курсах гидов. А потом отчиму предложили работу в Австралии, в Аделаиде. Мама и отчим решили ехать. А у меня тогда была любовь-морковь. В общем, они продали квартиру, уехали, а я осталась.
    - Как? Бросили тебя на улице,- поразилась Рита.
    - Нет они мне сделали визу в Австралию, и я в любой момент могу лететь в Аделаиду,- спокойно ответила Мила,- а квартиру пришлось продать, сбережений у них не было, а как без денег устроиться в Австралии. Так и я осталась не на улице, а у своего парня.
    - Смело,- восхищённо произнесла Марго и спросила Милу про парня.
    Но в этот момент за шторкой появилась медсестра, и ответ повис в воздухе.
    - Kafano,- медсестра поздоровалась и защебетала по-мерсальски.
    - Рита, тебе нужно переодеться, сестричка возьмёт кровь на анализ, померяет давление и температуру, перевела Мила и повернулась к Дену,- а вас, молодой человек, попросили ненадолго выйти.
    - Это ещё зачем? – удивлённо спросил тот.
    - Ну, Маргаритка будет переодеваться и всё такое,- ответила Мила и подтолкнула мужчину к выходу.
    - Можно подумать, что я там что-то новое увижу,- буркнул Денис, но спорить не стал и вышел за дверь.
    ***
    Прошло минут десять, и Денис вернулся за шторку и тут же обратился с вопросом к Миле:
    – Слушай, а что это там за замок?
    Мила посмотрела на него так, будто он на Красной площади спросил: «А что это за стеночка кирпичная с башенками?»
    – Это Сробзельский замок! – и, увидев недоумение на лицах, – Неужели никогда не слышали?
    – Нет, – ответил Ден. Марго покачала головой.
    – Полгода в стране и не слышали об одной из главных достопримечательностей Мерсалии! Ну, тогда вам повезло. Я неплохо знаю замок и его историю. Я же одно время работала экскурсоводом. Водила людей по замку.
    – Так там – музей? – спросил Ден. – Музей. Но сейчас он закрыт на реставрацию. А через несколько месяцев – милости прошу! Даст бог – сама повожу вас по замку. Персональная экскурсия. Разумеется, бесплатно. Ну, а пока могу немного рассказать.
    – Рассказывай, конечно!
    – Это очень древний замок. В 1127 году король Парул III пожаловал эти земли и графский титул Арнольду Сробзельхтойну, который отличился в сражении при Лароуке. За 7 дней замок был построен. Вы представляете, какая древность! Потом, конечно, замок достраивался и перестраивался. Но всё равно… Ещё Чингисхан на свет не родился, а тут уже был замок! Ну, а потом… Сейчас, конечно, всё рассказать не успею…С замком связаны страницы истории, как славные, так и страшные, кровавые, множество тайн легенд.
    – Ой, расскажи! – попросил Денис. И, замогильным голосом, сделав страшные глаза, – обожаю кровавые тайны и легенды! – Говорю же, всё не успею. Ну, для начала – главная легенда про проклятье рода Сробзельхтойнов.
    – Рассказывай! Интересно!
    – Было это в XII веке. Чуть южнее отсюда были владения баронов Гаорасов. И Гаорасы эти издавна враждовали со Сробзельхотойнами. Ну, как Монтекки и Капулетти. С чего эта вражда началась, уже никто не помнит. Кто прав? Никто. И те и эти хороши. Вы же знаете, что благородство рыцарей – это миф. И Гаорасы и Сробзельхтойны вели себя отвратительно, делали набеги друг на друга, а страдали крестьяне. Их посевы топтали. Их дома жгли и грабили. Их женщин насиловали. Надо ли говорить, что часто крестьян просто убивали. И вот в 1190 году люди графа Болгета Сробзельхтойна захватили в плен барона Кристиена Гаораса и с ним, его мать, жену, трёх детей и нескольких слуг. Всего четырнадцать человек. Расправились с ними очень жестоко даже со слугами. Кого-то четвертовали, кого-то посадили на кол, с самого барона с живого сняли кожу, – на этом месте Рита вздрогнула, – а его мать, баронессу Жанну Гаорас живём сварили в котле. Причём, сам Болгет и его люди даже попробовали суп из баронессы.
    – Гадость какая!
    – Вот именно. Гаорасы тоже не были белыми и пушистыми, такие же бандиты, но… Согласна. Это было ужасно. Так вот, старая баронесса пока её варили и пока она ещё могла говорить, осыпала Сробзельхтойнов и их челядь проклятьями, что их только раззадоривало. И среди прочих была такая фраза: «Наш ворон будет прилетать и клевать глаза вашему единорогу». Дело в том, что у Гаорасов на гербе – ворон, а у Сробзельхтойнов – единорог, причём единорог особенный. Обычно единорога изображают в виде симпатичной лошадки с одним рогом во лбу. А на гербе Сробзельхтойнов единорог хищный, с оскаленной зубастой пастью. И вот, прошло 2 недели и вдруг на окно к Сробзельхтойну прилетел ворон. Посидел и улетел. А на следующий день – гонец от короля с требованием незамедлительно явиться во дворец. Болгет поехал и был арестован. Его пытали, судили и приговорили к смерти. С ним обошлись гораздо гуманнее, чем он со своими пленниками. Ему всего лишь отрубили голову. И вот с тех пор вороны время от времени прилетают к замку. И каждый раз, когда прилетает ворон, со Сробзельхтойнами случаются несчастья, как правило (но не всегда) – смерть главы рода и владельца замка. И так – 800 лет, пока замок не был национализирован. Почти никто из владельцев замка своей смертью не умер. В 1844 году Эдгар по посетил наш замок, и история проклятья Сробзельхтойнов вдохновила его на написание знаменитого стихотворения «Ворон».
    В этот момент занавеска отодвинулась и вошёл мужчина в белом халате лет сорока. – А вот и доктор. Успела рассказать.
    – Kafano, –поздоровался доктор по-мерсальски.
    Последний раз редактировалось Наташа Ростова; 30.04.2022 в 20:06.

  5. #145
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Очень хорошо. Кое-какие правки внёс бы, но по мелочам.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #146
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #147
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,286

    По умолчанию

    Пасть страшная, но выражение не свирепое. И тощий какой-то.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. По умолчанию

    Выращивание удивлённое.

    - Это кого же я слопал? Ворона, что ли?
    Лучше быть голым, чем подлым.

  9. #149
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    АДМИНИСТРАТОРША
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #150
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Медсестра
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+