ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР

В кафе на прощальный ужин собрались участники шахматного чемпионата. Вадим, молодой брюнет с интелигентным лицом, но без очков и с чёрной бородкой заметил, как рядом с ним за столик садится его сегодняшняя соперница. В его команде со второй доски выбыл заболевший мужчина и, согласно правилам, его место заняла представительница прекрасного пола, игрвшая до этого под третьим номером.
Елена представляла собой рыженькую бестию в обтянутом блестящем комбинезоне, с короткой стрижкой и овальными глазами цвета спелого крыжовника. А ярко-ржавые веснушки хотелось потрогать, чтобы убедится:они настоящие, не наклеенные.
Правда, привлекательность девушки - лишняя искра в огне досады. Её некрасивость подсластила бы горечь поражения. Но тут и красавица, и умница! Проигрыш именно ей лишил его последней возможности войти в состав российских участников международного испанского турнира . Сквозь нарастающий ком обиды вспомнилась ему их игровая встреча,, которая на каждом шагу заводила его в тупик:
- Куда же ей ходить слоном? Вместо логического отступления вокруг шажок вперёд. Взять ?. Нет, нельзя. Она пойдёт пешкой и полетит качество. Да-а. До чего пухленькие у нее губки. Не накрашееые, а все равно прелестные . Она облизывает их кончиком языка, и на губках как будто заблестели дождинки полуоткрытом цветочном бутоне.
-Зачем столь неуклежий ход конем?! Ах, вот оно что :готовится его прыжок через толпу фигур с "вилкой" и потерей моей ладьи. Как плавно она передвигает фигурки, едва касаясь своими изящными пальчиками с ярко-розовым лаком на заостренных ногтях.
- Она "зевнула" ферзя?! Не выдержала - таки напряжения. Проявилась, стало быть, слабость женской натуры. Даже щеки покраснели, словно натертые крубникой. Он берется за королеву и... его бросает в нервную дрожь. Еще боковым зрением, развитым у опытных игроков его уровня, Вадим замечает, как последует молниеностная жертва второй фигуры, и его королю уже не выбраться из матовой паутины.
- Сдаюсь-бормочет гроссмейстер, останавливает часы и удаляется из турнирного зала, забыв поздравить шахматную противницу, но заметив ее победоносную улыбку..
Прийдя в себя, моэстро понимает:он не учел, что играет с существом из противоположного мира, который при равных условиях способно проявить чисто женское коварства как в жизни, ак и в игре.
И теперь она снова по соседству и к тому же с нескрываемой гордостью заявляет :
- А вы знаете, завтра улетаю в Париж, буду любоваться Эйфелевой башней.
- Скромные замашки - думает он-улетай ты хоть в тартарары.
И сосредоточено жует бутерброд.
Кажется, ничто не сможет оторвать его от такого важного дела.
- Никакой реакции! - мыслено возмущается Лена-Можно подумать, что он часто бывает за границей.. Небось, ездил туда пару раз не более. Как же его расшевелить?
—Это мой папа пригласил меня в гости и прислал даже билет-продолжает вслух Елена-Он-инженер-программист, живёт во Франции, туда эмигрировал после развода с мамой.
-Какое мне дело до счастья чужих папиков? - размышляет Вадим. Он тщательно водит ложечкой по дну кофейной чашки,будто не размешанная сахаринка станет лишним ударом судьбы.
-Это слишком! - злится в душе Еленочка-У самого, пади, затюканные родичи из Томбова или Кривого рога. Не зря всетаки на крайни случай приберегла домашнюю заготовку. Пора пустить в оборот :
-А в августе поеду на Хопер, - переключается Лена с Парижа на российскую речку.-Днем покупаюсь на пляже, а вечером натанцуюсь в уютном парке. Урюпинск- моя родина. Там ещё много моих родственников, буду у них гостить по очереди.
Вадик терпеливо ожидал от неё подвоха и наконец - то дождался. Время достойно ответить.
- Урюпинск?! Ха-ха-ха¡Я тоже знаю про него анекдоты..
- Такой городок действительно существует! Я в нем родилась!
И девушка достаёт паспорт и показывает ему графу "место рождения"
Вадичек поперхивается и она лодошкой барабанит его по спине. Он потирает руки в предвкушении:
- Брошу все и нагряну в этот самый ее Урюпинск. Когда коллеги будут парится над деревянными пешками под жарким солнцем Мадрида, поваляюсь под раскидистым хоперским дубом, попивая прохладное пивко. И предстану нежданно негаданно перед Еленой-премудрой в одних плавках. Посмотрим кого бросит в нервную дрожь. Пока не вечер. Настоящая игра впереди. Ещё поглядим, кто из нас коварнее....
Возвращяя подруге паспорт.. , Леночка не скрывает смеха:
- Спасибо, выручила. Он заинтересовался мною не только как шахматисткой. Придется тащится с тобой в августе в твой анекдотичный Урюпинск. Мой "гросс" там обязательно появится. Мужчины такие прямолинейные как в игре, так и в жизни.