Дорога домой
В доме было натоплено и пахло выпечкой. Серафима напекла пирожков с капустой. Рыжий кот Кузьма, сидел на печи и намывался. Аркадий, сын Серафимы, возился во дворе с машиной и что-то напевал себе под нос. Завтра они закроют дом и поедут в город, на зимовку. Жена Аркадия уже их ждала. Но вот Серафима никак не хотела ехать, и всячески откладывала дату. На улице резко похолодало, и Аркадий приехал за матерью. Кузьму они решили отдать соседке, так как жена Аркадия не согласилась приютить кота. Серафима с грустью смотрела на Кузьку, который даже не подозревал о том, что в скором времени его любимая хозяйка уедет. Сумка в спальне стояла раскрытой. Кузьма улёгся туда и смотрел не мигая на Серафиму.
- Ну, чего смотришь. Не хозяйка я в том доме, пойми ты. А я старая уже, тяжело мне дом топить, да и дрова таскать. А ты пока у соседки поживи, а я весной и приеду. Дождись меня, разбойник.
И Серафима ласково потрепала котика.
Утром она сказала сыну, что без кота не поедет и все тут. Либо с ним, либо остается дома.
Через два часа, Серафима с корзиной в руках, входила в квартиру сына. Невестка злобно посмотрела на корзину, из которой виднелись рыжие уши кота.
- Могли бы и оставить, ничего бы с ним не случилось. Теперь шерсть и вонь будет дома.
Серафима с Кузей старались на глаза невестке не попадаться, и целыми днями отсиживались в своей комнате. Неожиданно Серафима заболела и ее пришлось положить в больницу. По возвращению из больницы, Кузи дома не оказалось. На вопрос, куда делся кот, невестка сказала, что он выбежал за дверь и не вернулся. Серафима обошла все близлежащие дворы, поспрашивала у людей и даже расклеила объявления. Кузьма так и не нашёлся...
В марте Серафима собралась домой.
- Вези сынок, не могу я больше у вас. Домой хочу, сердце не на месте у меня.
Субботним утром Серафима открывала калитку своего дома. На крыльце сидел Кузьма.
- Кузенька, родной, как ты добрался сюда. Как я рада тебя видеть.
Серафима присела на ступеньку и обняла кота, а Кузя потянулся к ней и лизнул ее в нос.
- Как же ты похудел. А сколько слёз я пролила, когда ты пропал. Ну, пойдём в дом.
Позже Серафима узнала, что Кузя пришел к дому в феврале. Весь грязный и худой. Как он только смог добраться, загадка. Соседка подкармливала его, но в дом к ней он не шел, как будто боялся пропустить приезд своей хозяйки.
- Дождался, теперь уж я тебя никогда не брошу. Будем дома зимовать.
В доме вновь пахло пирогами. Кот, сидя на печке, урчал и не сводил глаз с любимой хозяйки. Как же он долго ее ждал. И что ему пришлось пережить, пока он искал дорогу домой, он никому не расскажет... Зачем, когда все дома...

Ирина Столярова