Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Матрешки.

  1. #1

    По умолчанию Матрешки.

    ИСТОРИЯ МАТРЁШКИМного легенд ходит о происхождении матрешки.

    Но, по утверждению сотрудников Научно-исследовательского института игрушки, эта деревянная фигурка появилась в 1890 году в мастерской "Детское воспитание" в Абрамцевской усадьбе, в Подмосковье..

    Первые матрешки вырезались вручную и расписывались гуашью без предварительного рисунка, на глазок и покрывались лаком, в результате гуашные краски приобретали яркость и насыщенность.

    До 1890 года матрешки изготовлялись в мастерских "Детского воспитания" в Абрамцеве, а затем, когда мастерские были закрыты, производство их переходит к Московскому губернскому земству, которое еще в 1891 году в Сергиевском Посаде в Загорске открыло учебно-показательные мастерские. Здесь и началось массовое производство этой игрушки, вызывавшей у детей и удивление, и восхищение, и неувядающий интерес. Матрешка полюбилась и взрослым. Деревянная игрушка, задуманная как детская игрушка, оказалась настолько выразительной, так образно воплотила черты русского национального характера, что стала традиционным русским сувениром. Спрос на нее рос с каждым годом.

    В 1900 году матрешка попала на Всемирную выставку в Париж и получила всеобщее признание. До 1890 года сбыт русских кустарных изделий за границей имел довольно случайный характер. С этого времени изделия русских кустарей начинают постоянно появляться на выставках.

    В 1904 году товарищество "Русские кустари" открыло в Париже свой постоянный магазин, в котором широко были представлены изделия нижегородских мастеров (производили в г. Семенове и Семеновском уезде Нижегородской губернии) - ложки, мебель, посуда с хохломской окраской, игрушки. В этом году за границей был сделан первый заказ на поставку деревянной куклы-матрешки.

    В отчетах Московского губернского земства 90-х годов говорилось о большом спросе на игрушку за рубежом: "На весенней Лейпцигской ярмарке в тысяче экземпляров шли деревянные складные куклы-матрешки, расписанные в русском стиле. Отчет в марте 1910 года: "Имеют хороший сбыт различные деревянные токарные и резные изделия, как-то деревянные складные куклы". Отчет 1911 года: "Заказы на эти игрушки-матрешки выполнены в 14-ти государств" и т. д.

    Учитывая большой спрос на матрешки, предприниматели зарубежных стран начали выпускать также деревянные куклы-игрушки под стиль "рюсс".

    В 1890 году российский консул доносил из Германии в Санкт-Петербург, что Нюрнбергская фирма "Альберт Герх" и токарь Иоганн Вильде подделывает русские матрешки. Пробовали выпускать матрешки во Франции и других странах, но эти игрушки не привились там.

    Ассортимент матрешек, выпускаемых в Загорске, постоянно расширялся. Появились матрешки, изображающие девушек с корзинами, узелками, серпами, букетами цветов. Выпускали матрешек в виде жениха во фраке с горящей свечой и невесты в подвенечном платье, с фатой и свечами. Внутри обеих фигурок помещались их родственники.

    В 1909 году к 100-летию со дня рождения Н. В. Гоголя были сделаны матрешки "Тарас Бульба", "Плюшкин". Большой интерес вызывал "Городничий", в котором помещались фигурки Хлестакова, судьи, почтмейстера и других персонажей комедии "Ревизор".

    В 1912 году к 100-летнему юбилею Отечественной войны с французами были выпущены 8-местные игрушки "Наполеон" и "Кутузов" со всеми членами их штабов. Выпускались матрешки на темы сказок, басен.

  2. #2

    По умолчанию

    Интересное о игрушкахЭто интересноИГРУШКЕ - 5 ТЫСЯЧ ЛЕТ

    Забавная уточка-свистулька, которую извлекли из земли археологи, позволила установить свой возраст. Оказалось, что этой каргопольской глиняной игрушке 5 тысяч лет.

    Отнюдь не для детской забавы возник на Севере ныне знаменитый народный промысел. В свои «молодые годы» глиняные свистульки предназначались для стражи, охранявшей город по ночам. По ее условным сигналам поднималась дружина и отражала нападения. Потеряв «оборонное» значение, глиняные свистульки не исчезли из обихода, теперь они несут «мирную службу» — развлекают малышей. Веселый сказочный мир поселился на столах каргопольских мастеров, работающих в филиале объединения народных художественных промыслов «Беломорские узоры», где выпускаются игрушки 120 видов.

    МАТРЕШКА

    Этот самый популярный из русских сувениров довольно молод. Матрешка появилась на свет лишь в конце XIX века. Владелица подмосковного имения Абрамцево Мамонтова привезла из заграничной поездки японскую игрушку. Несколько удлиненная голова японца была полой, внутри помещалось еще две куклы. Мамонтовой пришла в голову мысль о такой же игрушке, только в виде крестьянской девушки. Образец сделал токарь Звездочкин, а художник Малютин разрисовал игрушку. Когда кукла была готова, кто-то из друзей Мамонтовой восторженно воскликнул: «Типичная Матрена!» Так состоялось «крещение».

    Массовое производство матрешек началось в 1890 году. А в 1900 году игрушка уже принимала участие в Международной выставке кустарных ремесел в Париже и завоевала золотую медаль. Сергиев Посад стал, по сути, родиной матрешки. Здесь издавна жили искусные резчики по дереву.

    Матрешку вначале делали вручную, рисунок выжигали, и стоила она очень дорого — от 25 до 50 рублей. Со временем матрешку стали раскрашивать. Ее наряжали в полушубок и валенки, изображали с узелком в руках, с серпом. Однако постепенно все эти разновидности отпали. Остался первоначальный рисунок, лаконичный, выполненный яркими красками.

    55 МАТРЕШЕК... В ОДНОЙ

    Самый большой комплект русских матрешек создан в небольшом городке Семенове, расположенном на севере Нижегородской области. Это единственный в мире комплект, состоящий из 56 кукол одна в другой. Самая крупная матрешка имеет рост больше 1 метра, а самая маленькая — размером с горошину.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию



    Вот этих замечтельных матрёшек подарила мне Незабудочка.
    Расписывала она их сама.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Красота!

    А ещё материал об истории матрёшичной жизни понравился. Неужели действительно существует такая крохотулечка размером с горошинку?
    У меня в детстве были матрёшки и самая маленькая из них была 1,5 см
    Я думала, что меньше её не существует.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Весна2008 Посмотреть сообщение
    Красота!

    А ещё материал об истории матрёшичной жизни понравился. Неужели действительно существует такая крохотулечка размером с горошинку?
    У меня в детстве были матрёшки и самая маленькая из них была 1,5 см
    Я думала, что меньше её не существует.
    Когда я работала в цехе художницей по россписи, у нас самая большая была 15 местная матрёшка. Первая - полметра размером, последняя - меньше сантиметра. У меня дома 7 местная матрёшка есть в мотивах Бакста. Большая - 20 см,самая маленькая около сантиметра. Вообще матрёшки действуют на меня завораживающе. В юности, когда шла на день рождения, дарила матрёшки. Из магазина. Не думала, что займусь росписью.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    Даёшь рекорд для книги Гинеса!
    500 матрёшек, самя большая из которых высотой с 10-этажный дом!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Даёшь рекорд для книги Гинеса!
    500 матрёшек, самя большая из которых высотой с 10-этажный дом!
    Отпала охота к рисованию. План гнали. Рисую в своё удовольствие!

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    А такую бы разрисовала?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9

    По умолчанию

    Как на фото? Можно. Но навык надо. Давно не рассписывала.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,183

    По умолчанию

    Нет, с 10-этажный дом.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+