Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Круг света под названьем " Понедельник"

  1. По умолчанию Круг света под названьем " Понедельник"

    Международный альманах «Понедельник» (официальная информация).
    Выходит с февраля 2017 года, с периодичностью – раз в четыре месяца.
    В электронном и бумажном виде.
    Альманах объединяет под одной обложкой авторов, участников виртуального литературного объединения «Понедельник начинается в субботу». Это русскоязычные писатели и поэты, которые живут не только в России, Украине, Израиле, но также в Австралии, Японии, Новой Зеландии, США, Канаде, Мексике, Норвегии, Швеции, Греции и многих других стран.
    У виртуального Лито «Понедельник» есть два филиала: «Понедельник на Дону» и Украинский Понедельник». «Понедельник на Дону» объединяет ростовских авторов и выходцев из Ростова и области, которые живут в Израиле, США, Канаде. «Украинский Понедельник» объединяет авторов Украины и выходцев из Киева, Одессы, Днепра, Винницы, Львова, Тернополя, которые живут в других странах



    Краткая биография альманаха «Понедельник».
    «Понедельник» родился в субботу в небольшом городке на юге Израиля. Точнее, не родился, а спустился с небес во время метеоритного дождя, который проливается раз году на город Мицпе Рамон, признанный Юнеско Международным Звёздным заповедником.
    Сама идея собрать под одной обложкой авторов из разных городов Израиля давно не давала мне покоя. Все мы далеко не ангелы, и всеми крутит высшая сила. Но я свято верю, что художественная литература со временем становится документальной. Поэтому хотелось собрать не просто авторов, а тех, произведения которых излучают свет и любовь. Сначала я открыла виртуальное литературное объединение «Понедельник начинается в субботу», куда вошли уже известные мне писатели, поэты и мои ростовские коллеги-журналисты.
    Но однажды ночью, когда в городе Мицпе Рамоне собираются туристы со всего мира на звёздную феерию, я случайно познакомилась с авторами, которым действительно нужна была помощь издателя. Мои новые знакомые Илья Аснин, Владимир Костюковский, Марина Пашанова уже давно «писали в стол» и даже не мечтали, что их произведения когда-нибудь увидят и оценят читатели. А чуть позже я также совершенно случайно встретилась с Ларой Домниной, которая помогла мне открыть первую литературную студию «Понедельник» в Мицпе Рамоне.
    Студия собиралась по понедельникам в городской библиотеке. Мы обсуждали уже написанные произведения на заданную тему, проводили занятия по литературе, стилистике, стихосложению. И на студию начали приезжать авторы из других городов Израиля.
    В феврале 2017 года в одном из русских издательств Тель-Авива вышел в свет альманах «Понедельник», который объединил под одной обложкой участников студии не только Мицпе Рамона, но и Беер-Шевы, Арада, Ашдода и Реховота.
    Конечно, радости не было предела, и на день рожденья нового альманаха собрались не только авторы, но и читатели со всей страны.
    Но я не была уверена, что «Понедельник» выживет в мире, где так много теней и сомнений.
    Однако свет распространяется по своим законам, ему неведом сомненья, условности и границы государств, во время работы над вторым выпуском к нам присоединились авторы из Греции: Нани Сариду (город Александрополь) и Джон Корфу (Афины), США: Лель Малахи (город Нью-Йорка), России: Наталья Алётина, Сергей Мордашов (город Москва) Григорий Земляк (Волгодонск), Испании: Светлана Дион (город Мадрид). В апреле того же года вышел в свет второй выпуск, и он уже стал международным. А в самом конце 2017 года появился «легендарный» третий номер, после выпуска которого мы проснулись «знаменитыми». И самое парадоксальное заключается в том, что таким неожиданным успехом мы обязаны абсолютно незнакомому человеку, который не имеет никакого отношения к нашему альманаху. Некий Яков Шаус, подцепив вирус «звёздной болезни», решил, что он великий критик, имеет право состряпать статейку под названьем «Видно в понедельник их мама родила» и опубликовать её в соцсетях. Уж не знаю, хотя догадываюсь, где он раздобыл безграмотные материалы, которые не вошли в третий выпуск альманаха, но именно эти материалы легли в основу его критической статьи, в которой он буквально облил грязью авторов литературного объединения «Понедельник начинается в субботу». Но случилось чудо, и комки грязи превратились в драгоценные камни, которые мы заложили в основу будущего четвёртого выпуска.
    «Понедельник» заметили известные писатели и поэты, и во время работы над четвёртым номером к нам присоединились: Михаил Ландбург, Марина Старчевская, Ирина Сапир, Денис Камышев, а также совершенно потрясающие авторы из Сан-Динго – супруги Собко. Мы почувствовали себя детьми единого круга света. Именно тогда между авторами начали складываться новые искренние отношения. В нашем круге зазвучала волшебная музыка слов. А перед самым выходом нового номера мы познакомились с чудесным автором Яшей Хаином. Именно он своей энергией будто прорвал вакуум округ «Понедельника», и помог нам проводить презентации сборника не только в Мицпе Рамоне, но и в Тель-Авиве. Тогда же зародилась традиция проводить весенний и осенний Бенефисы Понедельника в Российском Культурном Центре.
    В пятом и шестом выпуске к нам присоединились потрясающие прозаики: Алла и Михаэль Кречмер из Нетании, Зина Сорокурс из Мицпе Рамона и чудесная поэтесса из Нетании – Ирина Авраменко.
    После выпуска седьмого номера наш маленький литературный круг света значительно увеличился, в литературном объединении «Понедельник» насчитывалось более 200 авторов, а в альманахе публиковались авторы из 25ти стран. «Понедельник» переехал из Мицпе Рамона в Тель-Авив. Мы изменили дизайн обложки и решили, что у каждого выпуска должна быть общая тематика.
    Так во время работы над девятым выпуском авторы отправились в опасное виртуальное путешествие по подземной реке в пещеры, где рождаются натуральные изумруды. К нам присоединилась совсем юная семнадцатилетняя писательница из Литвы – Мишель Катрин.
    В апреле 2020 года мы с авторами благополучно вернулись из опасного путешествия туда, где глубоко под Землёй рождаются натуральные Изумруды. Частично найденные сокровища были представлены в девятом изумрудном выпуске, остальные мы взяли с собой в новое путешествие, на этот раз к Солнцу.
    И в десятом солнечном выпуске альманаха «Понедельник» были представлены новые записки путешественников. И в этот раз нам удалось не только удержаться в одном челноке, но и создать комфортные творческие условия для новых авторов из Украины, Литвы и Швеции, а внимательный читатель обратил внимание на то, что наш выпуск начинается с произведения В. В. Маяковского. Потому что наше будущее тесно связано с прошлым. Поэтому, устремляясь к свету и наполняясь солнечной энергией, хорошо бы помнить и то, чем питаются наши корни...

    В одиннадцатом выпуске мы пригласили авторов в лазурную бухту уединения и относительного покоя, где были представлены новые произведения. В них достаточно света, любви и мудрости, чтоб помочь нам выбраться из замкнутого пространства дома в более совершенное и в новую, более счастливую реальность.

    В двенадцатом выпуске альманаха «Понедельник» представлены новые записки путешественников. На этот раз мы отправились в путешествие на льдине в далёкую, холодную страну. Нам удалось не только удержаться в одной льдине, но и разыскать под толщей льда и вечной мерзлоты ирреальный город, в котором люди не прячут улыбки под маской, не боятся друг друга и не запирают двери своих домов на секретные замки и засовы.

    Мы вдруг осознали, что художественная литература со временем действительно становится документальной.

    Прошло уже пять лет. И сейчас ЛитО «Понедельник» собирает старых добрых друзей в «зум-кухне Понедельника» по средам. А в последнюю среду (2.02.2022 года) мы встречали в нашей кухне нового автора – Дмитрия Выгодмана.
    С большим интересом слушали его чудесные миниатюры, и надо заметить, что эти произведения, даже грустные, излучают свет и жизненную энергию.
    Я очень надеюсь, что первая встреча станет началом большой дружбы и плодотворного сотрудничества
    .
    А наш круг света под названием «Понедельник» будет увеличиваться.

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,209

    По умолчанию

    Познакомился с интересной женщиной. У нас она будет Наташа Ростова. Писательница, литературный редактор. Руководит литературным клубом и выпускает сборник «Понедельник»
    2.02. участвовал в зум-конференции, которую она организовала. Конференция была посвящена моей персоне и моему творчеству. Меня вводили в свой круг. Знакомился с писателями из разных стран. Очень интересные люди.
    И меня ждал сюрприз. Речь зашла о маминой книге «Дороги, которые нас выбирают». Книгу эту мама издала в 2000-м в Иерусалиме. Рассказал. Показал книгу. Потом в конференции был 5-минутный перерыв. После перерыва смотрю, женщина из Сан-Диего держит в руке мамину книгу.
    – Откуда?!
    – В Питере купила.
    Вот так. Маму уже в Сан-Диего читают.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,209

    По умолчанию

    Ньютону упало на голову яблоко. Так был открыт закон всемирного тяготения.








    А тут - метеоритный дождь...

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. По умолчанию

    )) Не думаю, что можно переделать мир. Но попытаться можно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+