Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Красные пятна под глазами

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию Красные пятна под глазами

    Красные пятна под глазами


    Последнее обновление: 29 мая 2022
    Время чтения: ~2 мин




    Красные пятна под глазами (вокруг глаз)

    Наша кожа одной из первых реагирует на любые негативные изменения в организме. Чем чувствительнее кожный покров, тем быстрее и ярче на нем появляются признаки какого-либо заболевания. Наиболее тонкий слой кожи располагается в области вокруг глаз. Как правило, кожа в этом месте однородного цвета на тон светлее или темнее основного цвета кожи лица. Но иногда под глазами или вокруг них появляются красные пятна, которые могут сигнализировать о ряде заболеваний органов зрения или всего организма в целом.
    Причины возникновения красных пятен под глазами

    Вызвать появление красных пятен вокруг глаз могут разные факторы, среди которых выделяют:

    • Стресс, недосып и нервное напряжение. При нормализации режима дня и восстановлении эмоционального состояния покраснения исчезают
    • Дерматологические проблемы. Например, при экземе и дерматите кожа вокруг глаз не только краснеет, но и шелушится, а также может, покрывается коркой.
    • Заболевания почек — камни, почечная недостаточность и другие патологии дают о себе знать появлением мешков, отеков, а также покраснений или потемнений под глазами
    • Воспалительные процессы — абсцессы и флегмона (гнойное воспаление). В таких случаях покраснение сопровождается повышенной температурой тела
    • Аллергическая реакция, при которой помимо покраснения появляется еще и зуд
    • Авитаминоз и нездоровый образ жизни: малоподвижность, недостаточность воздуха, неправильное питание и вредные привычки нередко способствуют ухудшению состояния кожи
    • Врожденные кожные аномалии.

    Не забывайте, что установить истинную причину заболевания и помочь избавиться от неприятных симптомов может только профильный специалист.
    Диагностика и лечение красных пятен

    Чаще всего пятна вокруг глаз появляются внезапно — сначала они могут быть розовыми, но потом активно прогрессировать и становится краснее. Обращаться к врачу стоит сразу при обнаружении бледных пятен — не ждите, пока они станут ярко выраженными.
    Обычно при данном симптоме врачи назначают общий анализ крови, УЗИ внутренних органов, тест на аллергическую реакцию и соскоб кожи для оценки состояния эпидермиса. При необходимости могут быть назначены обследования у дерматолога, эндокринолога, невропатолога или гастроэнтеролога.
    В Глазной клинике доктора Беликовой вы получите качественную, быструю и эффективную медицинскую помощь. У нас работают врачи-офтальмологи с большим опытом в диагностике и лечении заболеваний органов зрения различной степени сложности.






    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию

    СимптомыГлаза и кожа вокруг них – это очень нежные ткани, которые в первую очередь отражают любые неполадки в нашем организме. Красные круги под глазами могут появляться вследствие многих причин, поэтому не спешите спрятать их под слоем макияжа, а обязательно выясните причину их возникновения.
    Причины красных кругов под глазами

    Медицинские специалисты с уверенностью говорят о том, что оттенок кожи возле глаз может свидетельствовать о конкретном заболевании организма. В частности, темные круги чаще всего связывают с проблемами в пищеварительном тракте, синие – с расстройством кровообращения, желтые – с нарушением функции печени и желчного пузыря.
    Причины данного симптома могут быть следующие:

    • заболевание почек. При этом красные круги часто сочетаются с отечностью возле глаз, независимо от количества выпитой за день жидкости;
    • аллергические явления. Встречаются у людей, склонных к аллергии, будь то аллергия на продукты питания, пыль, дым или шерсть животных;
    • дефицит кислорода. При преимущественно сидячем образе жизни необходимо хотя бы иногда выходить во двор для того, чтобы подышать свежим воздухом. Спертый воздух в помещении приводит к недостатку в крови кислорода, что может спровоцировать тканевую гипоксию;
    • злоупотребление спиртными напитками, нездоровый образ жизни;
    • заболевания головного мозга (кровоизлияния, менингит и пр.);
    • чрезмерно чувствительная кожа. Если у вас тонкая и светлая кожа, то круги под глазами могут появляться даже по самым банальным причинам: при недостатке сна, тяжелом рабочем графике, погрешностях в питании и стрессах.

    Иногда данный симптом является следствием травмы лица или головы, либо представляют собой результат конъюнктивита или любых состояний, сопровождающихся слезотечением.
    Красные кругы под глазами как симптом заболевания

    Красные круги под глазами могут быть не единственным симптомом какого-либо заболевания. При осмотре и обследовании пациента следует обратить внимание и на другие признаки, которые появились одновременно с красными кругами возле глаз:

    • слезотечение из глаз, постоянное, либо появляющееся как реакция глаз на резкий источник яркого света;
    • отечность возле глаз;
    • наличие запаха алкоголя изо рта;
    • сыпь на теле, насморк, ангина;
    • нарушения зрения, головная боль, расстройства сознания;
    • повышение внутриглазного давления, внезапное ухудшение зрения, боль в глазах;
    • внезапное расширение или сужение зрачка.

    При обнаружении ряда перечисленных симптомов консультация врача должна быть обязательной. Особенно должны насторожить последние несколько признаков, так как могут быть сигналом серьезной проблемы – мозгового кровоизлияния, онкологии головного мозга, воспаления мозговых оболочек или аневризмы.
    Красные круги под глазами ребенка

    О состоянии здоровья ребенка часто можно судить по его внешнему виду, что особенно заметно на коже лица. Не следует резко паниковать, заметив красные круги под глазами ребенка. Ведь причин тому может быть много, и не все они такие уж страшные. Для начала необходимо разобраться.
    Как показывает практика, наиболее часто они появляются тогда, когда ребенок страдает нарушениями сна, либо неправильно питается. Также этот признак может указывать на развитие аллергической реакции в детском организме.
    В любом случае, пытаться излечить симптом самостоятельно не стоит: это может только усугубить течение того заболевания, которое послужило причиной появления данного симптома, но ещё не было диагностировано.
    Безусловно, если круги под глазами ребенка – не редкость, то путем наблюдения можно проследить и установить провоцирующий фактор, но все-таки лучше будет обратиться за помощью к доктору. Ведь красные круги могут быть опасным сигналом того, что у малыша имеется заболевание головного мозга, почек или системы кровообращения.
    Покраснение возле глаз может свидетельствовать о сбоях в работе щитовидной железы, либо об инфекции носоглотки, глаз и даже ушей. В таких случаях помощь специалиста просто необходима.
    Иногда данный симптом говорить лишь о том, что ребенок просто устал, ему необходим отдых и здоровый сон. Особенно это актуально, если дети подолгу сидят перед экранами компьютера или телевизора. Такие ситуации можно решить, составив расписание или режим дня, где четко будет оговорено, сколько времени ребенок может провести за монитором. Вместо продолжительного сидения за компьютером предложите малышу прогуляться на свежем воздухе, поиграть в активные игры и пр.
    Если причину выявить не удалось, обратитесь к доктору. Врач назначит все необходимые исследования, чтобы установить и вовремя начать лечение причины такого явления.
    Красно-синие круги под глазами

    Это один из показателей каких-либо неполадок в организме. В большинстве случаев такой симптом связан с переутомлением и недосыпанием, стрессовыми ситуациями, хронической интоксикацией организма или патологией мочевыделительной системы, реже – с заболеваниями сердца.
    Возникновению красно-синих «теней» возле глаз может способствовать и длительное нахождение у экрана компьютера. Кожные покровы возле глаз очень истонченные и ранимые, они в несколько раз нежнее других кожных поверхностей. Под неблагоприятным воздействием внешних факторов кровь, обедненная кислородом, задерживается в капиллярной сети возле глаз и начинает проявляться через тонкий слой кожи. Если, помимо этого, в тканях содержится недостаточное количество влаги – круги под глазами становятся ещё более отчетливыми, а глаза выглядят как будто запавшими.
    Если не предпринимать никаких мер по ликвидации причинных факторов красно-синих кругов возле глаз, то с течением времени проявятся более серьезные патологические последствия.
    При красно-синих кругах под глазами важно обратить внимание на оттенок цвета:

    • если оттенок склоняется к розовато-синему, то возможны заболевания мочевого пузыря;
    • если круги имеют розовато-сиреневый оттенок, то, может быть, организм страдает от железодефицитной анемии;
    • склонность к фиолетовому оттенку говорит о том, что проблему следует искать в области печени или сердца. Рекомендуется также проверить уровень сахара в крови.

    Для уточнения причин появления красно-синих кругов под глазами рекомендуется обратиться к специалисту.
    Диагностика красных кругов под глазами

    Для диагностики заболевания необходимо провести ряд исследований. Какие диагностические методы могут быть использованы? К какому доктору следует обратиться?

    • Если появление красных кругов возле глаз связано с аллергией, то специалист-аллерголог может назначить вам кожные диагностические пробы и лабораторные анализы. Кожные пробы включают проведение скарификационного теста, внутрикожной пробы, либо игольного теста. Все эти методы уже через 20 минут дают результат о наличии аллергии.

    Среди лабораторных методов используют определение уровня иммуноглобулина E в крови (IgE), общий анализ крови и, возможно, анализ кала.

    • Красные круги – это один из симптомов конъюнктивита, то обычно такое заболевание выявляют у офтальмолога без применения дополнительных исследований, на основании наружного осмотра и жалоб больного.
    • Красные круги под глазами, как следствие заболеваний почек или мочевого пузыря, диагностируются терапевтом или урологом при помощи общего анализа крови, биохимического исследования, анализа мочи. В некоторых случаях приходится использовать биопсию, гистологический анализ тканей и УЗИ почек. Реже проводят экскреторную урографию – радиографическое исследование почечной функции.
    • При подозрении на заболевания головного мозга проводят исследование спинномозговой жидкости, томографию и рентген черепа, а также бактериологическое исследование. Чаще всего такими заболеваниями занимается невропатолог.

    Кроме вышеперечисленных исследований, рекомендуется проверить артериальное и внутриглазное давление, сдать кровь на гемоглобин.
    На основании результатов исследований будет назначено лечение соответствующего заболевания.
    Лечение красных кругов под глазами

    Лечение красных кругов под глазами не может основываться лишь на избавлении от косметического дефекта. Причина данного симптома может быть достаточно серьезной, поэтому только полноценное обследование поможет выяснить факторы возникновения данного симптома.
    В случае, если исследования не помогли обнаружить какие-либо патологии в организме, в таком случае следует обратить внимание на свой образ жизни и некоторые привычки.

    • Если вы привыкли, сидя перед экраном монитора, часто прикасаться к глазам и потирать их, избавьтесь от этой привычки. При потирании глаз слизистая раздражается, и с немытых рук может проникнуть инфекция, которая в дальнейшем вызовет воспалительную реакцию.
    • Если вы страдаете хроническим недосыпанием и переутомлением, наладьте свой режим дня. Если подолгу не можете уснуть, примите успокоительное: организм нуждается в полноценном отдыхе.
    • Если вы склонны к аллергии, то старайтесь избегать прямого контакта с аллергеном. Обратитесь к доктору: он назначит вам специальные лекарственные препараты.
    • Пейте достаточное количество воды. Недостаток влаги в организме также может быть причиной данного симптома.

    Из медицинских и косметологических методов избавления от красных кругов под глазами наиболее популярны следующие:

    • микротоковое лечение – метод, ускоряющий отток венозной крови и лимфы, а также устраняющий чрезмерную пигментацию;
    • лазерная терапия – осветляет круги под глазами, одновременно устраняя морщины;
    • мануальная терапия и массаж лицевой поверхности и шейного отдела позвоночника – улучшает ток лимфы, улучшает кровообращение;
    • процедура липофилинга – введение дополнительной жировой прослойки в окологлазную область.

    Народное лечение красных кругов под глазами


    • Применение контрастных ванночек и умываний способствуют устранению усталости и, при условии регулярного использования, помогают избавиться от красных кругов возле глаз. Применять контрастные ванночки рекомендуется часто, примерно 7 раз в сутки, попеременно прохладной и очень теплой (не горячей водой).
    • Используйте компрессы из лекарственных растений, которые успокаивают кожу. Берем одну ч. ложку ромашкового цвета, фенхеля или шалфея, запариваем 100 мл кипящей воды и настаиваем. Прикладываем в виде компресса, можно как в тёплом, так и в холодном состоянии.
    • Хороший эффект дает известная маска из тертого сырого картофеля. Картофель помещаем в марлю и прикладываем на 15 минут на область глаз. Если нет под рукой картофеля, то его можно заменить молотым корнем петрушки.
    • Маска из огурца: нарезаем свежий огурец тонкими слайсами и накладываем на область глаз на 15 мин.
    • Используйте упражнения для глаз, особенно, если вы подолгу работаете за монитором. Закройте глаза, двигайте глазным яблоком в стороны, по диагонали, виртуально совершайте глазами движения по часовой и против часовой стрелки, «рисуйте» глазами виртуальные цифры от 1 до 9.

    Принимайте препараты, содержащие экстракты черники, конского каштана, витамины A, C, липоевую кислоту.
    Профилактика красных кругов под глазами

    Одной из наиболее часто встречающихся причин красных кругов считается напряжение и постоянная усталость глаз. Такое состояние характерно при профессиональной деятельности, связанной с работой за компьютером, либо при длительном просмотре телепередач. Избыточное напряжение наблюдается и при чтении книг, особенно в условиях недостаточного освещения.
    Для профилактики следует во время работы иногда прерываться на отдых, давая глазам отдохнуть и восстановиться.
    Нагрузку на глаза усиливает и недостаточное освещение, которое зачастую можно наблюдать в офисах. Кстати, чрезмерно яркие осветительные приборы также могут оказывать раздражающее действие на органы зрения.
    Вреден для глаз и дым от сигарет: старайтесь не курить сами, и не позволять курить в вашем присутствии.
    Наладьте режим дня, уделяя достаточно времени как для работы, так и для отдыха. Пересмотрите питание: перейдите на свежие натуральные продукты, отказавшись от полуфабрикатов и сухих перекусов.
    Внимательно понаблюдайте за реакцией своей кожи на косметические средства: возможно, на какое-либо средство у вас аллергия.
    Пейте в течение дня достаточное количество жидкости, а ещё лучше – чистой воды. Не следует увлекаться сладкими газировками, сладким крепким чаем и растворимым кофе.
    Больше гуляйте на свежем воздухе, играйте в активные игры. Старайтесь там, где это возможно, не пользоваться общественным транспортом, а пройтись пешком.
    Избегайте травм, особенно области головы и лица. При случайной травме не ожидайте последствий, обратитесь в травмпункт.
    Прогноз красных кругов под глазами

    Красные и прочие круги возле глаз – широко известная проблема для многих людей. Так как причин такого явления может быть множество, то и прогноз зависит от своевременного и успешного решения основной проблемы – первоначального заболевания, которое и спровоцировало появление данного симптома.
    Если соблюдать все вышеперечисленные нами советы, а также прислушиваться к рекомендациям врача, то можно без особых усилий устранить красные круги под глазами. Для лучшего эффекта можно подключить гимнастику для глаз и ежедневный утренний массаж лицевой области. Такой массаж поможет избавиться не только от красных кругов, но и от отеков, так как во время процедуры улучшается дренажная функция и кровообращение в области лица.
    Если устранить проблему в домашних условиях не получается, то следует без промедлений обратиться к доктору. Существует немалая доля вероятности, что в организме присутствует какое-либо скрытое заболевание, и красные круги под глазами – это лишь последствие более серьезных недомоганий.





    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+