Учитель математики накинулся на 6-классницу за телефон на уроке

24/10/2023

Юрий Кот

Общественный резонанс !!!

Ведётся служебное расследование !!!




В гимназии № 87 в Юбилейном микрорайоне Краснодара на уроке учитель математики накинулся на ученицу 6-го класса. Причиной неадекватного поведения взрослого человека, носящего гордое звание учителя, стал, по информации СМИ, отказ девочки сдавать телефон. Использование телефонов в школе запрещено. Судя по тому, что другие дети сняли конфликт на видео, запрет на ношение телефонов соблюдают не все. Когда школьники бросились защищать одноклассницу, педагог закричал: «Это не ребенок, это идиот!»



Видео вызвало большой общественный резонанс. Всех родителей вызвали в учебное заведение, ведется служебное расследование.Пожалуй, самую равнодушную оценку произошедшему дала мэрия, не осудив ни рукоприкладство, ни оскорбления, как будто такое поведение учителей — норма:
«Сегодня в 6 классе на уроке математики ученица отказалась сдавать телефон учителю. На основании приказа, ученикам запрещается использование телефона на уроках.
Во время объяснения материала учитель увидел, что ученица смотрит в телефон. Он неоднократно просил его сдать. Ученица проигнорировала требование. Родители всех учеников класса были приглашены в школу для беседы. Ведётся служебное расследование».



Что-то вспомнился Галкин, который запрещает съёмку на своих концертах. Мало ли какой лозунг вырвется — придётся объясняться. Так, может, и учителям краснодарской школы есть что скрывать?

70-летний учитель математики рассказал свою версию событий. По его словам, дети с самого начала урока начали его изводить: шумели, мешали объяснять материал, просили всё повторять по несколько раз. В какой-то момент мужчина услышал смех — оказалось, что ученица смотрит под столом видео на телефоне.
«По правилам школы, все дети должны положить телефоны в специальный бокс на входе в класс. Однако из 20 человек устройства сдали только 12, остальные сказали, что не взяли их с собой.
«Когда я объясняю, сзади раздается громкий хохот. Я поворачиваюсь посмотреть, кто же это смеется, а это вот эта Кристина сидит, согнувшись, и смотрит под партой в телефоне какое-то видео, которое показалось ей очень смешным. Ну у меня уже в глазах всё потемнело», — рассказал учитель СМИ



Требование отдать телефон девочка проигнорировала. Тогда учитель попытался забрать его силой: схватил шестиклассницу за волосы, из-за чего она упала со стула.
«Она сидит, смотрит на меня снизу вверх и нагло улыбается, будто "кто ты такой, завшивленный старик". Ну я не вытерпел, схватил ее за волосы...»
Как минимум учитель должен быть уволен за неподобающее педагогу поведение. В 70 лет вроде пора уже на покой.. А вообще статья 115 Уголовного кодекса — умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Получается, что, если бы не телефон в руках другого ребенка, никто бы и не узнал, что учитель позволяет себе на своих уроках. Девочку припугнули бы, чтобы конфликт дальше стен школы никуда не пошёл, и родителям бы побоялась рассказать... Может, поэтому и отбирают телефоны, чтоб не снимали вот такие педагогические меры со стороны учителей?


Требование отдать телефон девочка проигнорировала. Тогда учитель попытался забрать его силой: схватил шестиклассницу за волосы, из-за чего она упала со стула.
«Она сидит, смотрит на меня снизу вверх и нагло улыбается, будто "кто ты такой, завшивленный старик". Ну я не вытерпел, схватил ее за волосы...»
Как минимум учитель должен быть уволен за неподобающее педагогу поведение. В 70 лет вроде пора уже на покой.. А вообще статья 115 Уголовного кодекса — умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Получается, что, если бы не телефон в руках другого ребенка, никто бы и не узнал, что учитель позволяет себе на своих уроках. Девочку припугнули бы, чтобы конфликт дальше стен школы никуда не пошёл, и родителям бы побоялась рассказать... Может, поэтому и отбирают телефоны, чтоб не снимали вот такие педагогические меры со стороны учителей?




Возмутительно. Неужели нельзя пригласить администрацию для решения вопроса, в крайнем случае позвонить родителям... Ведь оценка "смотрит и нагло улыбается" — сугубо личная, Бог весть какими "тараканами" у пожилого человека вызванная...

За последнюю неделю прочитал как минимум три новости о попытках суицида среди школьников 7-10 классов (семьи благополучные), двое мальчиков не вернулись домой после школы (позже их нашли). Причины — плохие оценки в школе, неприятности с педагогами и тяжесть учебного процесса. Понятно, что каждый случай индивидуален, надо разбираться с каждым ребёнком отдельно. Но тенденция нехорошая. А подобные эмоциональные учителя, к сожалению, не редкость.


В школе Владивостока учитель физкультуры избил ученика

Глава Лиги Безопасного интернета Екатерина Мизулина направила обращение в Министерство просвещения России «в связи с высокой нагрузкой на учеников в школах, большим количеством уроков, нарушениями при организации внеурочной деятельности и принуждением в ряде школ к участию в таких занятиях, а также платных дополнительных уроках. В приложении к письму — 151 страница с обращениями школьников по этому вопросу». Также готовится обращение в Роспотребнадзор в связи нарушением установленных санпинов.



Минпросвещения запретило школьникам использовать телефоны на уроках. «С 1 сентября этого года использование мобильных телефонов на уроках (я подчёркиваю: на уроках) в российских школах запрещается», — сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Ответственность родителей — донести это детям. Нарушение данного правила не повод бросаться на детей с оскорблениями и кулаками.




​Медвежий угол