Как Мужик за счастьем ходил.
Жил когда-то на Руси Мужик. Ничего себе жил: тихо да мирно, землю пахал, детей растил да лапти носил. Словом - не грустил. Шесть дней в неделе трудился, а на седьмой в церковь ходил. Вот однажды засел в нём вопрос, ровно заноза. Голову ломал, ломал, да и к попу обратился.
- Не обессудь батюшка, умом я не дорос, так уж разъясни ты мне, тёмному: копейку-то я в церковь завсегда несу, а вот что с ней на небе делают?
Осерчал поп на Мужика, анафему наслал и долго от гнева красный ходил, а может от водки.
Так он и жил - не горевал: жену миловал, детей баловал, а иногда и за воротник заливал. И всё у него было, только счастья не было. А тут прослышал как люди говорят, что есть где то за тридевять земель счастье великое. Собрался Мужик и пошёл как положено куда сказывали. Долго ли, коротко, а пришёл он в расчудесную страну. Глядит- счастья у всех очень уж много. Даже лишку. Раздобыл он себе чуток, жене да детям прихватил, в суму запрятал - и домой. А посреди дороги уморился Мужик. Шутка ли столько счастья одному нести. Прилёг он на травку, задремал. Проснулся, глядь - а счастья то как не бывало.
Лихие люди украли, или само сбежало - кто ж его знает. Назад уж не пошел, а пошёл в свою деревню. Так без счастья и прожил.
Пришло время Мужику помирать. Лёг он на лавку да и преставился.
А как звали того Мужика - то в деревне знают. Я там не был, а что врал - так то и ладно.