В Иране арестованы актрисы, поддержавшие протесты

время публикации: 21 Ноября 2022 г., 12:41 | последнее обновление: 21 Ноября 2022 г., 12:41



Wikipedia.org. Фото: Ramona Mirian/MojNews

Wikipedia.org. Фото: Mohammad Hassanzadeh/Tasnim News Agency


Власти Ирана арестовали двух ведущих актрис иранского кино, Хенгаме Казияни и Катаюн Риахи, по обвинению в поддержке антиправительственных манифестаций и связях с оппозицией. Их действия были расценены как подрыв существующей власти.
Актрисы неоднократно появлялись на публике без хиджаба – в знак солидарности с участницами манифестаций. За день до ареста Казиняи написала в социальных сетях: "Что бы ни случилось, знайте – я всегда буду с народом Ирана. Возможно, это мой последний пост".
Женщины играют центральную роль в нынешних оппозиционных манифестациях, начавшихся после смерти 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов за неправильно надетый хиджаб. Это одна из причин, по которой режиму сложно подавить выступления.
Столкновения носят ожесточенный характер. По данным правозащитников, за два месяца оппозиционных выступлений погибли 402 манифестанта, в том числе 58 несовершеннолетних, и 54 представителя режима. Почти 17000 человек задержаны.