Адвокат подозреваемого в убийстве Юрия Волкова: "Его вынудили признаться"

Ади Мизрахи вновь молчит на допросах, суд оставил его под стражей на шесть дней

Лиран Леви, Александра Лукаш |
Опубликовано: 30.11.22, 16:39







Ади Мизрахи и его адвокат в суде
(Фото: Моти Кимхи)


Мировой суд в Тель-Авиве продлил в среду, 30 ноября, на шесть суток срок содержания под стражей Ади Мизрахи, подозреваемого в убийстве 52-летнего Юрия Волкова на пешеходном переходе в Холоне. Полиция просила оставить его под стражей сроком на 15 дней, утверждая, что Мизрахи дал признательные показания и принял участие в следственном эксперименте.

Как сообщали "Вести", ранее Мизрахи признался в убийстве, но затем прекратил сотрудничать со следствием, воспользовавшись правом на молчание. На заседании суда, где рассматривалось ходатайство полиции о продлении срока ареста, подозреваемый не произнес ни слова.

Адвокат Орит Хаюн, представляющая интересы Ади Мизрахи, выступила в суде с резкой критикой в адрес следователей и подчеркнула, что оружием убийства была обычная отвертка.




















(Съемка: Лиран Леви)






от Taboola
Спонсорский контент

Вам понравится


ההמצאה הזו מבטיחה גילוח נטול גירויים וגירודים...RazorX





נמאס לכם ללבוש שלוש שכבות של ז’קטים ומעילים כדי לא לקפוא?Winter Secret Pro





Видео: во время ареста подозреваемого в убийстве Волкова застрелена собака












Обратившись к представителю полиции, Хаюн сказала: "Вы получили признание, продержав моего доверителя четверо суток без сна и без еды, не давая ему возможности сходить в туалет. Уговаривая его сознаться, вы заверяли, что обвинений в убийстве не будет. Все это говорилось в комнате, не оснащенной записывающими устройствами, разговор не задокументирован" (интервью с адвокатом см. ниже).

Представитель полиции назвал эти утверждения необоснованными.

Адвокат Хаюн также выразила негодование по поводу утечки информации о расследовании. Имелся в виду материал Ynet, в котором впервые была предана гласности версия Мизрахи.


Убийство в Холоне. Ади Мизрахи



Напомним эту версию: "Я поехал из дома к ветеринару. Добрался до перекрестка в Холоне. Я слушал музыку и вдруг увидел, как женщина начинает снимать меня на видеокамеру телефона. Я прокричал ей, чтобы она стерла запись. Я испугался, что она засняла новое оборудование на моем мотороллере. Вдруг подошел мужчина. Я испугался - и случилось то, что случилось, - продолжил Мизрахи. - Я его ударил и сразу уехал. О том, что он умер, я узнал, только когда вернулся домой. Тогда я начал обзванивать приятелей" (подробнее - в


материале "Вестей"
).

Судья Авиталь Амсалем-Гильбоа выразила недоумение в связи с тем, что в СМИ опубликована информация, которая может помешать ходу расследования. "В суде мы всячески стараемся предотвратить разглашение таких сведений, - сказала она, - но каким-то образом информация попала в прессу. Полагаю, находящийся здесь представитель следствия не может объяснить, как это произошло. На мой взгляд, полиции следовало бы расследовать обстоятельства утечки".

Вынося постановление о продлении срока содержания подозреваемого под стражей, судья Амсалем-Гильбоа подчеркнула: "Речь идет о крайне серьезном инциденте с летальными последствиями. Продление ареста необходимо для завершения оперативно-следственных мероприятий и установления характера правонарушения".

► Адвокат подозреваемого: "Это не убийство"

В интервью Ynet 30 ноября адвокат Орит Хаюн подчеркнула, что не считает действия своего доверителя убийством. "Я согласна с тем, что речь идет об очень серьезном инциденте, но наказание должно соответствовать тяжести действий подсудимого, - сказала она. - Говоря об умышленном убийстве, мы подразумеваем наличие мотива, умысла и подготовки к совершению преступления".













(Съемка: Ницан Дрор, Ави Хай)







Адвокат Хаюн отказалась ответить на вопрос о том, советовала ли она Ади Мизрахи хранить молчание на допросах. Вместе с тем она заявила журналистам Ynet, что сведения, якобы полученные ими из полиции, не соответствуют действительности.



"Вы пишете: "признался в убийстве", как будто речь и вправду идет об умышленном убийстве, но в самом-то деле перед нами типичный случай причинения смерти по легкомыслию. Таких случаев кругом полно, уровень насилия в Израиле резко повысился. Не журналистам решать, в чем виновен мой доверитель", - считает Орит Хаюн.

Адвокат также заявила, что полиция нарушила закон, разгласив признательные показания Ади Мизрахи. "Я не раввин, чтобы судить, кто тут праведник, - пояснила она. - Я адвокат по уголовным делам. Суд решит, в чем именно виновен мой доверитель".

На вопрос журналистки о том, какое впечатление производит видеозапись произошедшего в Холоне, адвокат Орит Хаюн ответила: "Это не убийство. Я просматривала эти кадры не один раз и могу определенно сказать, что это нельзя назвать убийством. Я не обязана следовать за большинством и повторять то, что говорят об этом случае другие. Я юрист, а юристы способны понять разницу между умышленным убийством и причинением смерти без злого умысла".

► Убийство Волкова и задержание Мизрахи

Как сообщали "Вести", 52-летний житель Бат-Яма Юрий Волков был убит 23 ноября в Холоне на пересечении улиц Эйлат и Йосефталь. Вместе с женой он переходил улицу на зеленый свет - и едва не попал под колеса мотороллера, ехавшего по пешеходному переходу. Жена Волкова, державшая в руке смартфон, успела снять нарушителя.


Убийство в Холоне
(Запись автомобильного видеорегистратора)


Водитель мотороллера понял, что попал в кадр, остановился и потребовал отдать ему смартфон. Волков сказал водителю, чтобы тот ехал своей дорогой, - и получил удар ножом. Подозреваемый с места происшествия скрылся, он был задержан позже.

Волков сделал несколько шагов, дошел до островка между полосами движения и начал терять сознание. Он упал, успев сказать жене: "Мне что-то нехорошо". Нападение было заснято видеорегистратором машины, остановившейся на перекрестке.


На месте убийства. Юрий Волков
(Фото: Таль Шахар, Facebook)


Вскоре Юрий Волков скончался в больнице "Вольфсон", куда его доставила бригада скорой помощи. Он был убит незадолго до начала его ночной смены в больнице "Ихилов", где он проработал более 20 лет. Сиротами остались трое детей Юрия.