1 декабря 1935 в Нью-Йорке в еврейской семье родился Вуди Аллен — американский кинорежиссёр, актёр-комик, продюсер, четырёхкратный обладатель премии «Оскар».

"Всё, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить"; "Энни Холл"; "Манхэттен"; "Пурпурная роза Каира"; "Все говорят, что я люблю тебя"; "Сладкий и гадкий"; "Матч-пойнт"; "Вики Кристина Барселона"; "Полночь в Париже"; "Римские приключения"; "Париж-Манхэттен"; "Неверующие".

Будущий режиссёр получил при рождении имя Аллен Стюарт Конигсберг. Дедушки и бабушки были эмигрантами из Литвы (Исаак Кенигсберг и Дженни Коплин) и Австрии (Леон Шерри и Сара Хофф), родным языком которых был идиш.
Аллен с детства говорил на идише и первые восемь лет посещал еврейскую школу, после чего перешёл в старшую школу в Мидвуде.

Рэй Брэдбери как-то сказал: "Если бы человек день и ночь думал о смерти, он стал бы Вуди Алленом".

А вот цитаты именинника:
"Когда я начал заниматься кино, мне казалось, что меня ждёт уйма приятных вещей: слава, деньги, лесть, восторг... Но после нескольких первых фильмов ты понимаешь, что твоя жизнь осталась прежней. Понимаешь, что все твои проблемы остались при тебе".

"Если бы я сделал себе татуировку, это была бы надпись «Мама»".

"Единственная разница между трагедией и комедией состоит в том, что в комедии люди находят способ справиться с трагедией. Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря. Это уж точно лучше, чем все время ходить разбитым".

"Беззаботность, беспечность — всё это мне не свойственно. Я и сейчас убеждеённый пессимист. Я до сих пор делю людей на мерзких и жалких".

"Когда меня отправили в многоконфессиональный летний лагерь, я был жестоко избит детьми всех рас и религий".

"Комики всегда умели играть драматические роли, но возьмите лучших драматических актеров — таких, как Марлон Брандо, — и вы убедитесь, что комедия даётся им нелегко".

"Я люблю свою профессию, но если бы её у меня отняли, я с удовольствием занялся бы чем-нибудь ещё. Поработал бы в театре или сидел бы дома и писал. А может, просто бездельничал бы, и тоже с удовольствием. Вставал бы утром, гулял, шёл в музей или в кино, потом возвращался бы к себе, общался с женой, смотрел бейсбол по телевизору. Не так уж плохо, верно?"

"По-моему, в современном кино нет режиссеров, работающих под моим влиянием. Повсюду я вижу молодёжь, на которую повлиял Фрэнсис Форд Коппола, очень сильно — Скорсезе и Оливер Стоун. Но я? Нет, таких я что-то не знаю".

"Моя жена не желает взрослеть. Я принимаю ванну, а она топит мои кораблики".

"Если бы только Бог дал мне какой-нибудь ясный знак! Например, открыл счет на мое имя в швейцарском банке".

"Между любовью и сексом большая разница: секс снимает чувство неловкости, любовь его порождает".

"Я верю во всевидящее око, которое сверху наблюдает за нами. К сожалению, это правительство".

"Самые прекрасные в мире слова — это доброкачественная опухоль".

"Люди делятся на плохих и хороших.
Хорошие спят лучше, зато плохие получают удовольствие в часы, свободные ото сна".

"Я не могу долго слушать Вагнера. У меня возникает непреодолимое желание напасть на Польшу".

"Для вас я атеист, а для Бога — конструктивная оппозиция".

"Мусор уже не выбрасывают. Его перерабатывают в телевизионные шоу".

"Я часто мечтаю о том, чтобы взять отпуск на целый год. Но меня всегда начинают мучить угрызения совести, поскольку вокруг стоят желающие дать мне денег на очередной фильм, и в результате я прихожу к выводу, что, пока дают, надо брать".

Иван Шаблов.