Страница 1 из 95 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 948

Тема: Немного психосоматики и куча всякого другого

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию Немного психосоматики и куча всякого другого

    Я наконец, кажется, нашёл нужные слова, чтобы объяснить Гвоздичке, почему я с ней не согласен.

    Кто-то станет отрицать, что моря, океаны, реки, озёра состоят из воды? И облака - вода. И туман. И снег и лёд. И жить без воды невозможно. И сами мы состоим в значительной степени из воды, как и все животные и растения. В общем,
    без воды и не туды и не сюды
    А теперь попробуем продолжить. И дома сделаны из воды. И машины. И дороги. Асфальт - это вода. Гранит - вода. Песок - вода. Уголь - вода. И Земля состоит из воды. И Луна. И звёзды. И Солнце. И всё-всё-всё - это вода. Нет?!!! Так вы отрицаете воду? Попробуйте поживите без неё!

    То же с психосоматикой. Кажется, никто тут не отрицает, что она существует и важна. Но все болезни объяснить одной психосоматикой - это перебор.

    Чума - это НЕ психосоматика. Апендицит- это НЕ психосоматика. Ангина - это НЕ психосоматика. Ожог - это НЕ психосоматика. Обморожение - это НЕ психосоматика. И если человеку отрубить голову, то каким бы он позитивным не был, он умрёт и психосоматика тут ни при чём.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Психосоматика (от др.-греч.ψυχή — душа и σῶμα — тело), психосоматическая медицина — направление в медицинскойпсихологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение, течение, исход соматических (телесных) заболеваний[1]; область дисциплинарных исследований психосоматической проблемы — исследований, направленных на изучение взаимодействия психики и тела[2]; отрасль клинической психологии[3].Предмет исследования психосоматики как науки — психологические факторы возникновения и течения болезней. По оценкам представителей психосоматической медицины, в XXI веке около половины заболеваний имеют психогенный характер. Психические факторы не только провоцируют некоторые заболевания, но также влияют на протекание множества болезней[4].
    В обществе популярно мнение, что все болезни человека возникают по причине психологических расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека[5][6]. Представление о том, что у каждой болезни есть своя мистическая (символическая) причина — распространённое заблуждение[6].
    Соматические заболевания, обусловленные психогенными факторами, называют «психосоматическими расстройствами». В медицине человека исследуется также и влияние соматических болезней на психику[7]. Специалисты доказательной медицины под психосоматическими расстройствами подразумевают возникшие или обострившиеся на фоне стресса болезни[8].
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,618

    По умолчанию

    Идея о влиянии психологических факторов на здоровье является очень древней. Размышления на эту тему встречаются уже у Гиппократа и Аристотеля[9]. Об этом писал Платон в диалоге «Хармид, или О благоразумии»[10]:
    Как не следует пытаться лечить глаза отдельно от головы и голову — отдельно от тела, так не следует и лечить тело, не леча душу, и у эллинских врачей именно тогда бывают неудачи при лечении многих болезней, когда они не признают необходимости заботиться о целом, а между тем если целое в плохом состоянии, то и часть не может быть в порядке… всё — и хорошее и плохое — порождается в теле и во всем человеке душою, и именно из неё все проистекает, точно так же как в глазах все проистекает от головы. Потому-то и надо прежде всего и преимущественно лечить душу, если хочешь, чтобы и голова и все остальное тело хорошо себя чувствовали. Лечить же душу, дорогой мой, должно известными заклинаниями, последние же представляют собой не что иное, как верные речи: от этих речей в душе укореняется рассудительность, а её укоренение и присутствие облегчают внедрение здоровья и в области головы и в области всего тела.
    В период Средневековья мусульманский врач Абу Зайд аль-Балхи создал теорию взаимодействия биологических и психологических факторов в развитии болезней[11]
    Термин «психосоматический» был введен в 1818 году немецким врачом Иоганном-Христианом Хайнротом. В 1822 г. немецкий психиатр Карл Якоби ввел понятие «соматопсихическое», означающее противоположность и одновременно дополнение к отношению к «психосоматическому». Однако лишь столетие спустя этот термин стал общепринятым в медицинской практике, в основном благодаря психологам-психоаналитикам; в эту эпоху психосоматическая терапия иногда называлась «прикладной психоанализ в медицине»[10].
    В частности, Зигмунд Фрейд, совместно с Йозефом Брейером предположил, что подавленные эмоции и психические травмы путем защитного механизма, называемого «конверсией», могут проявляться в форме соматических симптомов. Фрейд указывал, что при этом необходима так называемая «соматическая готовность» — физический фактор, который имеет значение для «выбора органа», в котором проявит себя болезнь[12].
    Психоаналитики Хелен Дойч (англ.)рус., Хелен Данбар и Франц Александер, эмигрировавшие в сороковые годы в США, привлекли внимание к изучению психосоматических проблем. К концу 50-х годов в американской научной литературе было опубликовано около 5000 статей о соматической медицине с точки зрения психологов. Также в этой области работали такие известные аналитики, как Альфред Адлер и Леопольд Сонди. В России в этом направлении работали ученые школы И. П. Павлова, в связи с разработкой метода экспериментального невроза[13].
    Психосоматическая проблема[править | править код]

    Психосоматическая проблема — это фундаментальная проблема науки о соотношении психики и тела, в центре которой лежит вопрос о биопсихосоциальной природе человека. Большая часть психосоматической теории подвергаются сомнениям[5] и не имеют авторитетного источника доказательств.
    Психосоматическая проблема является стратегически важной для дальнейшего развития медицины, она отражает комплекс медицинских проблем, связанных с осознанием влияния психических факторов на возникновение и течение соматических болезней[10].
    В интегративной медицине проблема психосоматических расстройств сформулирована как «экстракорпоральный» компонент функциональных систем, вовлеченных в патологические и саногенетические процессы, при этом психические расстройства понимаются как компенсация дисбаланса в организме, что указывает направление поиска их взаимосвязей. Основная проблема такого подхода заключаются в несоответствии понятийных аппаратов, используемых при описании психиатрических и органических нарушений[14].
    А. Лоуэн, В. Райх, Б. Д. Карвасарский, В. В. Николаева, А. Ш. Тхостов, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий использовали термины «психосоматическое соотношение», «психосоматическое взаимодействие» и «психосоматическое единство»[15].
    Психосоматическое единство[править | править код]

    «Психосоматическое единство» человека является одним из философских аспектов психосоматической проблемы[10].
    Психосоматическое единство — единство разума, души и тела, являющееся производным от взаимозависимых отношений сознания и тела человека. Понятие психосоматического единства является компонентом более сложного понятия целостности человеческого существования.[16].
    К пониманию психосоматическое единства на сегодняшний день[когда?] существует три подхода[17][неавторитетный источник?]:

    1. Человек-машина (Ламетри) — сущность человека есть его физическое (телесное) бытие;
    2. Двоякая сущность человека (Р. Декарт) — тело и душа имеют разную природу, но при этом взаимодействуют между собой;
    3. Тело человека как орудие души (Н. А. Бердяев) — тело подчинено душе и является его органом.

    С философскй позиции физиологию жизнедеятельности человека можно представить как пространственно-временной континуум внешних событий, который кодируется соответствующим континуумом нейрофизиологических, вегетэмоциональных и соматофункциональных реакций целостного организма[10].
    Интегративное понимание психосоматической проблемы требует теоретических разработок, выходящих за пределы традиционной интерпретации патофизиологических и психопатологических явлений. Попытки в данной сфере уже предпринимаются, например, в проекте Research Domain Criteriaruen (RDoC), а также в некоторых разделах DSM-5 и МКБ-11[14].
    Психосоматические заболевания[править | править код]

    Основная статья: Психосоматические заболевания
    Психосоматические заболевания — это группа болезней, причинами которых являются неполадки в нервной системе больного с симптомами, похожими на заболевания внутренних органов. Это функциональная желудочная диспепсия, синдром раздражённого кишечника и некоторые другие желудочно-кишечные расстройства, фибромиалгия, гипервентиляционный синдром и многие другие[5].
    Ипохондрия, дисморфофобия (неприятие собственного тела), психогенный зуд, психогенная боль в спине, психогенная головная боль, некоторые формы диареи, икоты, учащённого мочеиспускания и некоторые другие расстройства относятся к соматоформным расстройствам по классификации МКБ-10, особенность этих состояний — инструментальные методы не диагностируют нарушения в работе организма[8].
    Причины психосоматических реакций[править | править код]

    Психологи Чик (Cheek) и ЛеКрон (Lecorn) в 1968 году предложили следующий список возможных причин психосоматических заболеваний[18]:

    1. Конфликт — к образованию психосоматического симптома может приводить внутренний конфликт между различными частями личности.
    2. Сообщение на языке тела — симптом является метафорическим сообщением о неразрешенной психологической проблеме (например: "я не могу это переварить").
    3. Выгода от болезни — к этой категории относятся проблемы со здоровьем, которые приносят определённую условную выгоду их обладателю или кому-то из близких ему людей.
    4. Рана — причиной болезни может стать травматический опыт прошлого (предательство, отвержение, покинутость, унижение, несправедливость).
    5. Идентификация — физический симптом может образовываться вследствие идентификации с человеком (герой, родитель, наставник), на которого индивид хотел бы быть похожим (но иногда наоборот на сознательном уровне имеет место сильное нежелание быть похожим). Часто этот человек уже умер, и тогда идентификация с ним позволяет поддерживать отношения с этой фигурой.
    6. Самонаказание — в некоторых случаях психосоматический симптом выполняет роль бессознательного самонаказания за реальную или воображаемую вину. Также возможна бессознательная попытка своим страданием наказать другого человека, вызвав у него чувство вины.
    7. Внушение — симптомы могут возникать посредством внушения негативных убеждений со стороны авторитетной фигуры (например, родитель, врач, профессор).

    Психолог Дрансар (Dransart) в 2005 году добавил также следующие возможные причины[19]:

    1. Протест - симптом выражает отказ согласиться с чем-либо или с кем-либо.
    2. Подавленная эмоция (страх, печаль, гнев).
    3. Нереализованное желание или ситуация, когда человек не может жить в соответствии со своей системой ценностей.
    4. Отсутствие чувства надёжной привязанности.
    5. Психологическая защита против реальной или воображаемой опасности.

    Лечение[править | править код]

    Лечение психосоматических расстройств представляет собой психотерапию с возможной медикаментозной поддержкой при её необходимости[6][20][21].
    Гипноз, «позитивное мышление», и подобные методы не являются лечением[
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 10.02.2023 в 17:27.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    В обществе популярно мнение, что все болезни человека возникают по причине психологических расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека[5][6]. Представление о том, что у каждой болезни есть своя мистическая (символическая) причина — распространённое заблуждение[6].
    .
    Вот!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    На самом деле психосоматики довольно много, у нервных, внушаемых людей.
    Аппендицит - не психосоматика, но боли в животе, очень похожие на его симптомы - запросто могут быть психосоматикой. И еще многие другие.
    Человек сам себя запугивает и сам себе внушает, что у него страшные, смертельные симптомы и даже их "ощущает".
    Трое в лодке (не считая собаки) - Джером К. Джером.


    ГЛАВА I

    Трое больных. - Немощи Джорджа и Гарриса. - Жертва ста семи смертельных недугов. - Спасительный рецепт. - Средствоот болезни печени у детей. - Нам ясно, что мы переутомленыи нуждаемся в отдыхе. - Неделя в океанском просторе. - Джорджвысказывается в пользу реки. - Монморанси выступает с протестом. - Предложение принято большинством трех против одного
    Нас было четверо: Джордж, Уильям Сэмюэль Гаррис, я и Монморанси. Мы сидели в моей комнате, курили и разговаривали о том, как плох каждый из нас, - плох, я, конечно, имею в виду, в медицинском смысле.
    Все мы чувствовали себя неважно, и это нас очень тревожило. Гаррис сказал, что у него бывают страшные приступы головокружения, во время которых он просто ничего не соображает; и тогда Джордж сказал, что у него тоже бывают приступы головокружения и он тоже ничего не соображает. Что касается меня, то у меня была не в порядке печень. Я знал, что у меня не в порядке именно печень, потому что на днях прочел рекламу патентованных пилюль от болезни печени, где перечислялись признаки, по которым человек может определить, что у него не в порядке печень. Все они были у меня налицо.
    Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.
    Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
    Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
    Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.
    Я задумался. Я думал о том, какой интересный клинический случай я представляю собою, каким кладом я был бы для медицинского факультета. Студентам незачем было бы практиковаться в клиниках и участвовать во врачебных обходах, если бы у них были. Я сам - целая клиника. Им нужно только совершить обход вокруг меня я сразу же отправляться за дипломами.
    Тут мне стало любопытно, сколько я еще протяну. Я решил устроить себе врачебный осмотр. Я пощупал свой пульс. Сначала никакого пульса не было. Вдруг он появился. Я вынул часы и стал считать. Вышло сто сорок семь ударов в минуту. Я стал искать у себя сердце. Я его не нашел. Оно перестало биться. Поразмыслив, я пришел к заключению, что оно все-таки находится на своем месте и, видимо, бьется, только мне его не отыскать. Я постукал себя спереди, начиная от того места, которое я называю талией, до шеи, потом прошелся по обоим бокам с заходом на спину. Я не нашел ничего особенного. Я попробовал осмотреть свой язык. Я высунул язык как можно дальше и стал разглядывать его одним глазом, зажмурив другой. Мне удалось увидеть только самый кончик, и я преуспел лишь в одном: утвердился в мысли, что у меня скарлатина.
    Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной.
    Я пошел к своему врачу. Он мой старый приятель; когда мне почудится, что я нездоров, он щупает у меня пульс, смотрит на мой язык, разговаривает со мной о погоде - и все это бесплатно; я подумал, что теперь моя очередь оказать ему услугу. "Главное для врача - практика", - решил я. Вот он ее и получит. В моем лице он получит такую практику, какой ему не получить от тысячи семисот каких-нибудь заурядных пациентов, у которых не наберется и двух болезней на брата. Итак, я пошел прямо к нему, и он спросил:
    - Ну, чем ты заболел?
    Я сказал:
    - Дружище, я не буду отнимать у тебя время рассказами о том, чем я заболел. Жизнь коротка, и ты можешь отойти в иной мир, прежде чем я окончу свою повесть. Лучше я расскажу тебе, чем я не заболел: у меня нет родильной горячки. Я не смогу тебе объяснить, почему у меня нет родильной горячки, но это факт. Все остальное у меня есть.
    И я рассказал о том, как сделал свое открытие.
    Тогда он задрал рубашку на моей груди, осмотрел меня, затем крепко стиснул мне запястье, и вдруг, без всякого предупреждения, двинул меня в грудь, - по-моему, это просто свинство, - и вдобавок боднул в живот. Потом он сел, написал что-то на бумажке, сложил ее и отдал мне, и я ушел, спрятав в карман полученный рецепт.
    Я не заглянул в него. Я направился в ближайшую аптеку и подал его аптекарю. Тот прочитал его и вернул мне.
    Он сказал, что такого у себя не держит. Я спросил:
    - Вы аптекарь?
    Он сказал:
    - Я аптекарь. Будь я сочетанием продуктовой лавки с семейным пансионом, я мог бы вам помочь. Но я только аптекарь.
    Я прочитал рецепт. В нем значилось:
    Бифштекс .......... 1 фунт
    Пиво ............. 1 пинта
    (принимать каждые 6 часов)
    Прогулка десятимильная ..... 1
    (принимать по утрам)
    Постель ........... 1
    (принимать вечером, ровно в 11 часов)
    И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.
    Я последовал этим предписаниям, что привело к счастливому (во всяком случае, для меня) исходу: моя жизнь была спасена, и я до сих пор жив.
    Но вернемся к вышеупомянутой рекламе пилюль. В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".
    Как меня мучил этот недуг - невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.
    - Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! - говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.
    И они не давали мне пилюль - они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае - на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.

    Видите ли, нередко простые домашние средства более радикальны, чем всякие дорогие лекарства.

  6. #6
    Регистрация
    23.02.2022
    Адрес
    Рощино, Ленинградская область
    Сообщений
    1,100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Я наконец, кажется, нашёл нужные слова, чтобы объяснить Гвоздичке, почему я с ней не согласен.

    Кто-то станет отрицать, что моря, океаны, реки, озёра состоят из воды? И облака - вода. И туман. И снег и лёд. И жить без воды невозможно. И сами мы состоим в значительной степени из воды, как и все животные и растения. В общем,

    А теперь попробуем продолжить. И дома сделаны из воды. И машины. И дороги. Асфальт - это вода. Гранит - вода. Песок - вода. Уголь - вода. И Земля состоит из воды. И Луна. И звёзды. И Солнце. И всё-всё-всё - это вода. Нет?!!! Так вы отрицаете воду? Попробуйте поживите без неё!

    То же с психосоматикой. Кажется, никто тут не отрицает, что она существует и важна. Но все болезни объяснить одной психосоматикой - это перебор.

    Чума - это НЕ психосоматика. Апендицит- это НЕ психосоматика. Ангина - это НЕ психосоматика. Ожог - это НЕ психосоматика. Обморожение - это НЕ психосоматика. И если человеку отрубить голову, то каким бы он позитивным не был, он умрёт и психосоматика тут ни при чём.
    Все болезни - сплошная психосоматика!!! В том числе травмы, аварии, операции, рак, диабет, ковид и т.д. Мозг реагирует на наши мысли, слова, желания, страхи, мечты и т д. Нервная система регулирует ВСЁ в организме, от малейшей клеточки до органов и систем. Всё обусловлено нашими убеждениями, установками, взглядами. Измени убеждение - изменишь и жизнь!
    Измени мировоззрение - изменишь и жизнь!
    Измени мысли - изменишь и жизнь!
    Измени свою РЕЧЬ - изменишь и жизнь!
    Откажись от осуждения, критики. Отпусти обиды и душевные переживания. Прощай самого себя и других! Забывай все неприятности! Познай самого себя! Прими себя и полюби себя ПОЛНОСТЬЮ.
    Пойми свои слабые и сильные стороны! Будь добр и снисходителен к самому себе. Прекрати заниматься самобичеванием, обвинением себя и других. Прими жизнь такой, какая она есть! Разрешай себе и сердиться, и радоваться! Пойми,в чем твоё СЧАСТЬЕ... Пойми в чем твоё предназначение...Живи в ладу с самим собой!
    Получай удовольствие от жизни СЕГОДНЯ!
    И БУДЕТ ВАМ ЗДОРОВЬЕ!
    РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ!

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    Люда, извини, глупость несусветная!

    Тебе будут голову рубить, а ты думай позитивно, тогда голова на месте останется.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Позитивный человек просто не доведет себя до такой ситуации.
    ​(наверное, это имеется в виду? с этим материалист согласится!)

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    Позитивный человек просто не доведет себя до такой ситуации.
    ​(наверное, это имеется в виду? с этим материалист согласится!)
    Не согласится. Вспомни все войны истории или теракты, или, скажем, когда маньяки открывали огонь по прохожим. Или пули попадали только в тех, у кого негативные мысли?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,126

    По умолчанию

    И эпидемии также. Да?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 95 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+