Стихотворение Брюсова как наставление молодым поэтам


01.03.2023


Сначала я не понимал, когда одна женщина на поэтических вечерах в Москве завидев меня часто говорила:

«Юноша бледный со взором горящим»
Она тоже писала стихи, а я тогда был завсегдатаем разных поэтических вечеров. Мне казалось, что это цитата из какого-то её стихотворения. Я жадно глотал всё новое в поэзии и очень хотел знать, как живёт поэтическая тусовка. Ходил на все вечера без разбору просто послушать стихи. К сожалению (или к счастью) меня перестали интересовать поэтические встречи как таковые. Мне на нравится, что там сам участники назначают себя популярными поэтами и навешивают на себя сотни регалий. По большому счёту за пределами определённой поэтической группы эти авторы никому неизвестны.





Прошло лет пять, наверное. Всё это время я читал классических поэтов. И вот дошло дело до Валерия Яковлевича Брюсова.


Поэт своеобразный, но очень интересный. В первую очередь интересны его эксперименты со стихотворными размерами, которыми он владел в совершенстве. А его творчестве столько интонаций и подходов к стихосложению, что мало у кого увидишь. Молодым авторам стоит обратить внимание на Брюсова, который умел раскладывать поэзию по полочкам и категориям.


«... обновление жизни должно произойти не от опровержения догматов и не от разграбления князей, но путем просвещения умов»


В. Брюсов «Огненный Ангел»



Так вот, оказывается фраза «Юноша бледный со взором горящим» это начало стихотворения Брюсова «Юному поэту», которое он написал в 1896 году. Говорят, что он написал это самому себе, ему тогда было чуть за двадцать. Прошли годы и можно смело сказать, что сам поэт следовал чётко тому, что написал в этом тексте. Его часто называют «механическим» поэтам, который пишет, не отходя от правил. Всё по инструкции, как говорится. В этом есть смысл, но это его стиль, в котором он не повторим.
От себя добавлю, что помимо знаний техники стихосложения, в поэте должен быть костяк, изюминка или натянутый нерв, который вот-вот может хрустнуть, лопнуть или оборваться. Просто писать стихи «для души» недостаточно. Писать стихи и говорить «я так вижу» могут только графоманы, которым не важен конечный результат, но интересен сам процесс. Поэт же относится к каждому своему тексту как хирург к пациенту. Именно поэтому многие поэты «ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души…» как верно подметил Владимир Высоцкий.

А вы как хотели?

Стихотворение Валерия Брюсова оставляю в конце. Мне помогло. Поможет и другим.


Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее — область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.
Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта.



@ПУЛЬС