Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Ветер с моря дул

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию Ветер с моря дул

    Текст песни
    Ветер с моря дул, ветер с моря дул
    Нагонял беду, нагонял беду
    И сказал ты мне, и сказал ты мне
    Больше не приду, больше не приду
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Я тебя люблю, я тебя люблю
    Честно говорю, честно говорю
    Ведь ты знаешь сам, ведь ты знаешь сам
    Как тебя я жду, как тебя я жду
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Времена пройдут, времена пройдут
    Годы пролетят, годы пролетят
    Первую любовь, первую любовь
    Не вернёшь назад, не вернёшь назад
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты






    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    «Ветер с моря дул…» — песня Натали из альбома «Ветер с моря»; первая в плей-листе альбома.Журнал «Афиша» включил «Ветер с моря дул» в число 99 самых ярких и запомнившихся русских поп-хитов 1991—2011 годов[1].
    Песня превратила Натали в одну из самых популярных певиц страны[2].
    Содержание




    История записи[править | править код]

    По признанию певицы, «дворово-народные песенки на трех аккордах» нравились ей с детства. Каждое лето, начиная с 11 лет, будущая певица отдыхала в пионерском лагере «Им. Зои Космодемьянской», где осваивала игру на гитаре, разучивала бардовские и авторские песни, выступала на сцене лагеря. Тогда же она познакомилась с песней «Ветер с моря дул»[3]. По признанию Натали, эту песню она исполняла с 13 лет: «…То ли ребята в пионерлагере её на гитаре играли, то ли я во дворе её услышала. Выступала с ней в родном Дзержинске на каких-то концертах местного значения и людям говорила: „Вы эту песню сразу запомните, её выучить вообще мгновенно можно! Там каждая строчка два раза повторяется“»[1].
    Спустя некоторое время после выхода первого альбома Натали, «Русалочка», певица начала работать с композитором Александром Шульгиным. По словам самой исполнительницы, именно с ним они приняли решение записать «Ветер с моря дул»[1]. По версии же тогдашнего продюсера Натали, Валерия Иванова, это он сделал выбор в пользу «Ветра…», найдя его в «блоке песен из пионерского детства», показанного ему певицей[4]. На обложке альбома было указано: «Автор неизвестен»[1].
    Авторство[править | править код]

    «Каждый «автор» утверждает, что песню написал именно он и никто другой. Все указывают один и тот же год создания — 1973, причём одни в это время еще пешком под стол ходили, а другие уже были женаты и служили в армии. Некоторые варианты даже отдалённо не напоминают мой текст… Все 13 псевдоавторов пишут мне, звонят, присылают вырезки из газет со статьями про себя. Каждый хвастается, что в его багаже таких хитов еще пруд пруди, но ни один мне еще эти хиты не показал»


    Продюсер Валерий Иванов, как и сама Натали, впоследствии называл ошибочным решение написать «Автор неизвестен» на обложке альбома. Уже в скором времени после того, как песня получила известность, объявился первый претендент на авторство. «Я уже сейчас не помню, кто именно, — рассказывала Натали, — потому что вслед за ним появляются ещё 17 человек, и каждый считает, что это его произведение»[1]. «Компания „Арс“ подала в суд, — вспоминал Иванов, — РАО было вынуждено временно приостановить выплату авторских процентов. Сначала мы вписали одного автора — Юрия Малышева, потом ещё Елену Сокольскую»[6].
    По словам Натали, Александр Розенбаум говорил ей, что исполнял эту песню ещё в 1972 году[1]. В интервью «Комсомольской правде» Розенбаум высказывался аналогичным образом: «То, что поёт сейчас подружка по имени Натали — „Ветер с моря дул“ — было спето в начале 60-х, во дворах»[7].
    Авторству первого юридически признанного автора песни, Юрия Малышева, принадлежала вышедшая несколькими годами ранее песня «Не судьба» из альбома «Малолетка» (1995) Юрия Барабаша (более известен как Петлюра). По утверждению поэта Юрия Малышева, эта песня — идентичная «Ветру…» по музыке[8], но со значительно иным текстом — была сочинена им для молодого певца в 1994 году: «Это изначально моя песня, а потом стали говорить: дворовая, подъездная. Продюсеры Натали просто внесли изменения в текст, чтобы пелось от лица девчонки, а не парня»[9]. Барабаш погиб в автокатастрофе в 1996 году, то есть, до того, как увидела свет композиция Натали[10]. По словам певицы и композитора Елены Сокольской, чьё авторство также было подтверждено юридически, изначально «Ветер с моря дул» была «семейной песенкой о собаке по кличке Бим»[11]. В интервью «АиФ» она излагала свою версию истории создания песни таким образом[12]:
    «Песню я придумала ещё в детстве, играла на фортепиано и голосила с подружками. А в 11 лет поехала на зимние каникулы в лагерь и там спела её на концерте. Звукорежиссёру так понравилось, что он моё пение записал на магнитофон. Следующей зимой подружка написала, что моя песня „Ветер с моря дул“ звучит по радио. Кто её исполнял, я так и не узнала. Спустя много лет „Ветер…“ стала исполнять Натали. Я сразу же отправилась в Москву, но Российское авторское общество, где были зарегистрированы и другие мои песни, не выказало никакого интереса, и я обратилась в частное агентство авторских прав, где хитом активно занялись»
    Ярославский композитор Борис Краюшкин рассказывал, что написал песню «Ветер с моря дул», когда ему было 10 лет, когда жил в городе Рыбачье Киргизской ССР, неподалёку от озера Иссык-Куль (именно оно, согласно Краюшкину, подразумевалось под «морем»): «Только ветер там дует не с моря, а в море. Часто такие шквалы уносили рыбаков. Поэтому я и написал слова — „ветер в море дул, нагонял беду“»[13]. По утверждению композитора, в конце 80-х годов он отдал кассету с песнями своего ансамбля начальнику поезда, на котором ехал в Москву: «Пока ехали, все время по поездному радио „крутились“ наши песни. Когда приехали в столицу, так кассету и не забрали»[13].
    Ещё один претендент на авторство хита, Сергей Сократов, утверждал, что написал песню в 1973 году, во время службы на флоте в Мурманске. В интервью газете «Живой Zвук» он сообщал, что после выхода «Ветра…» в исполнении Натали обращался в редакцию некоей газеты и даже готовил к публикации разоблачительную статью, которая, однако, так и не была напечатана. Узнав о том, что авторами песни себя называет целый ряд людей, Сократов, по его словам, «с удивлением обнаружил в этом списке своего бывшего сослуживца, парня, который вместе со мной эту песню пел на корабле в Мурманске»[5].
    Автором музыки к песне себя называл, среди прочих, донецкий милиционер Константин Куба. По версии мужчины, однажды знакомые принесли ему стихи, в которых каждые строчки повторялись друг за другом, и попросили написать на них музыку. «Спустя много лет я услышал по радио эту песню, которая стала очень популярной. Я до сих пор не знаю, как она попала к исполнительнице» — заявлял милиционер[14].
    Клип[править | править код]

    Клип на песню «Ветер с моря дул» стал третьим в карьере Натали[15]. Съёмки состоялись осенью 1997 года. Режиссёром видео стал Игорь Зайцев, он же разработал сценарий клипа. В качестве кинопродюсера выступил Александр Горохов, оператора — Игорь Рукавишников[16]. В съёмках клипа приняли участие солисты группы «Нэнси» Анатолий Бондаренко и Андрей Костенко. По словам Натали, идея снять музыкантов в клипе пришла им с Костенко, когда они вместе ехали в поезде: «Разговорились, оказалось, что я похожа на его первую любовь, а он напоминает мне мальчика, которого я когда-то любила»[17]. Съёмочный процесс продолжался два дня: в первый день в одной из московских школ неподалёку от Мосфильма снимались «школьные» сцены клипа, во второй день — в одной из студий Останкино — всё остальное[16].
    Если верить продюсеру Валерию Иванову, съёмка клипа на «Ветер с моря дул» обошлась в 17-18 тысяч долларов, а ротация на телеканалах — ещё в 3 или 4 раза дороже[4].
    Популярность[править | править код]

    Выход песни «Ветер с моря дул» повлёк за собой всплеск популярности Натали. Певица рассказывала, что на «звёздных тусовках», где её прежде не замечали, к ней стали относиться лучше[18]. «В какой-то момент перестала понимать, нравится мне эта песня или нет, — делилась певица ещё в 2000 году. — Она мне даёт главное — единение со зрителями… Пусть песня откровенно попсовенькая, но в ней столько честности, искренности, столько чувств, которые меня волновали саму в 13-15 лет»[17]. Натали стала ассоциироваться с популярной композицией настолько, что её, по признанию самой исполнительницы, называли «Натали Ветерсморядулова»[19].
    В феврале 2013 года, незадолго до выхода своего нового хита «О Боже, какой мужчина!», Натали признавалась в одном из интервью[20]:
    «Я уже смирилась с тем, что работаю исполнительницей этой песни. Хотя, конечно, в своё время она мне стала наскучивать. Бывало, что её просили раза по четыре за концерт! И, конечно, наступил момент, когда песня до смерти мне надоела. А потом неожиданно открылось второе, а затем — и третье дыхание. И сейчас я пою её будто бы по-новому, вкладывая в неё новые чувства и эмоции. В общем, ветер с моря всегда свежий!»
    Критика[править | править код]

    Юрий Аксюта в интервью сайту Slon.ru привёл «Ветер с моря дул» как пример «..оголтелой, дешёвой, одноразовой попсы, за три копейки»[21], а литературный критик Александр Гаврилов назвал текст песни «абсурдным и идиотическим „сморедулом“»[22]. Музыкальный журналист Отар Кушанашвили с иронией замечал, что хит Натали «свёл в могилу не одного эстета»[23]. Сама певица рассказывала, что накануне одного из выступлений к ней подошёл Юрий Антонов и шлёпнул по коленке со словами: «Что ж ты, Наташка, фигню такую поёшь?!»[24]; другие же звёзды, такие как Вика Цыганова и Игорь Николаев, напротив, с одобрением отзывались о композиции[18].
    Влияние[править | править код]

    Нецензурную пародию на песню сделала рок-группа «Красная плесень». Песня начиналась со слов: «Ветер в жопу дул, ветер в жопу дул, // Мне живот надул, мне живот надул…», и вошла в альбом «Бульбец „Титанику“» (199[25].
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Разговор начался в теме "Музыка сиюсекундного настроения"

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Не люблю эту песню. Примитив. Дешёвка.
    Цитата Сообщение от HellGirl Посмотреть сообщение
    А мне нравится.
    Возможно причина в том, что вы не женщина, а песня описывает именно женские эмоции.
    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что описывает, а в том, как. Глубины нет.
    Пожалуйста! Вот "Руки в верх!" - мужские эмоции. Такой же примитив.
    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Пум,ничего не понимаешь в этой жизни.
    Эта песня запала в душу многим девушкам ,которых обошла любовь стороной,да и по сей час она актуальна.

    См. также тему "Что нас раздражает?"

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А что нас раздражает в стихах или в прозе?

    Думаю, одним постингом не ответишь. Но, попробую поразмышлять вслух.

    Раздражает плохая рифма.
    "Любви" - "ты" - не рифма.
    "Говорю" - "жду" - не рифма.

    После последнего куплета припев повторяется 6 раз. Не многовато ли?






    Во вторых не люблю, когда стихотворение "в лоб", когда оно прямолинейно-дидактическое.
    - Читайте книги!
    - Любовь - это хорошо!
    - Воровать плохо!
    - Берегите родителей!
    - Мойте руки перед едой!
    Всё это верно, но нужна же ещё и художественность. Ты попробуй донести все эти истины художественным языком!
    А так можно зарифмовать и правила поведения в метро.
    Именно так с этой песней дело и обстоит. Никакой художественности. Примитивно - в лоб.
    Кроме самой первой фразы
    Ветер с моря дул, ветер с моря дул
    Нагонял беду, нагонял беду
    Ну, надо же было с чего-то начать!
    Можно было, например

    Ворон пролетал, ворон пролетал
    Накликал беду, накликал беду

    или

    Начинался день, начинался день
    Нес с собой беду, нёс с собой беду

    Нет глубины. Всё просто как надпись "Не стой под грузом и стрелой!"



    Ещё не люблю, когда в литературном произведении нет ни оной новой мысли. Зачем тогда писать было?
    В произведении должна быть новизна. Или писать о новом, или об известном, но по-новому, так, как до тебя никто не писал. Тут этого нет. Любой рифмоплёт может сочинить подобных текстов десяток в день. Это не поэзия. Это самая низкопробная культура.

    Тема? Да это серьёзно, когда мужчина бросает женщину. Да, это печально. Но написать об этом можно и в художественной форме. Вот вам песня с тем же сюжетом: мужчина бросил женщину, а как пробирает!


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Пум,когда эмоции захлестывают и хочется высказаться,тут не до художественной формы((
    Констатация факта...
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 14.03.2023 в 14:19.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Пум,когда эмоции захлестывают и хочется высказаться,тут не до художественной формы((
    Констатация факта...
    Видно не судьба, видно не судьба
    Видно нет любви, видно нет любви
    Видно надо мной, видно надо мной
    Посмеялся ты, посмеялся ты
    Почему же так все трагично!???
    Она любит его-он не любит или любит ее,но не может быть всегда рядом или что-то еще?!!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нурофен Посмотреть сообщение
    Почему же так все трагично!???
    Она любит его-он не любит или любит ее,но не может быть всегда рядом или что-то еще?!!
    Шо можно сказать на этот счет"селяви"
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Пум,когда эмоции захлестывают и хочется высказаться,тут не до художественной формы((
    Констатация факта...
    У меня сразу 2 возражения:
    1. Да, конечно же, бывает и так: эмоции захлестывают и хочется высказаться. Но не обязательно эти высказывания рифмовать, превращать в песню и крутить на весь мир. Выскажи подругам - и хва. Чтобы писать песни, талант нужен и умение.
    2. А нету тут эмоций. Скажу даже: нет души. Вот в песне Новеллы Матвеевой - душа естью До костей пробирает. А тут - голимое желание срубить капусту. Вот в параллельной теме я раскритиковал Вермута. Стихи плохие. Но в них эмоции есть. Чувствуется, что человек это всё пережил сам. А тут - рифмовка, при чём плохая, на заданную тему.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #8
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Шо можно сказать на этот счет"селяви"
    Да ты ничего и не сказала.............
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  9. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нурофен Посмотреть сообщение
    Да ты ничего и не сказала.............
    Потому что девочек с детства учат, что "у тебя будет большая любовь на всю жизнь - он будет тебя любить и о тебе заботиться, а ты будешь его любить и кормить борщами".
    А потом случается превая большая любовь, и он её (чаще всего) бросает. И тут девочка понимает, что всё это время ей врали.
    И весь смысл её жизни рухнул, но неожиданно для ней появился новый смысл - потому что рядом с ней действительно есть человек, который будет её всю жизнь любить и о ней заботиться, и его не надо было искать - надо было просто посмотреть в зеркало.
    Так вот в песне пойман именно этот момент крушения девичьих надежд, и переключения внимания с объекта виртуального обожания на себя.
    Это как если бы вы участвовали в гонках, пришли к финишу последней, и неожиданно для себя получили поощрительный приз.
    Отсюда и музыка позитивная.
    (У мужчин такого чувства наверное не бывает - поэтому девчичьи переживания им непонятны).

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellGirl Посмотреть сообщение
    Потому что девочек с детства учат, что "у тебя будет большая любовь на всю жизнь - он будет тебя любить и о тебе заботиться, а ты будешь его любить и кормить борщами".
    А потом случается превая большая любовь, и он её (чаще всего) бросает. И тут девочка понимает, что всё это время ей врали.
    И весь смысл её жизни рухнул, но неожиданно для ней появился новый смысл - потому что рядом с ней действительно есть человек, который будет её всю жизнь любить и о ней заботиться, и его не надо было искать - надо было просто посмотреть в зеркало.
    Так вот в песне пойман именно этот момент крушения девичьих надежд, и переключения внимания с объекта виртуального обожания на себя.
    Это как если бы вы участвовали в гонках, пришли к финишу последней, и неожиданно для себя получили поощрительный приз.
    Отсюда и музыка позитивная.
    (У мужчин такого чувства наверное не бывает - поэтому девчичьи переживания им непонятны).
    Я ни в коем случае не отрицаю важность темы. Я критикую качество произведения. Об одном и том же можно написать такое, что мороз по коже, а можно такое, что вызовет брезгливую ухмылку. Да, хотите, прямо сейчас сочиню?

    Ну, от никто не станет отрицать, что гибель ребёнка под колёсами автомобиля - это огромная трагедия. Тема более чем серьёзная. Но вот прямо сейчас напишу халтуру. И даже на мотив "Ветер с моря дул"

    Мой несчастный сын, мой несчастный сын,
    Вышел погулять, вышел погулять
    От трамвая он, от трамвая он
    Не успел сбежать, не успел сбежать

    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.

    Он был дорог мне, он был дорог мне
    Как теперь мне жить, как теперь мне жить?
    Не смогу теперь, не смогу теперь
    По Земле ходить, по Земле ходить.

    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.


    Годы пролетят, годы пролетят,
    Постарею я, постарею я.
    Но о сыне я, но о сыне я,
    Не забуду, да, не забуду, да.



    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.
    Больше мальчика, больше мальчика
    Нету на Земле, нету на Земле
    Не утешусь я, не утешусь я
    Очень грустно мне, очень грустно мне.

    Вот принимайте "шедевр" Он писался с такой же скоростью, с которой пальцы бегают по клавиатуре. Ну, кто скажет, что тема несерьёзна?
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 15.03.2023 в 14:23.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+