Мало кто задумывается о материале оконных отливов


08.03.2023


Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

При установке окон в проемы дома большинство людей обычно не задумываются о материале оконных рам. У нас так получилось, что с момента появления металлопластиковых окон (с 90-х годов) они автоматически стали включать в цену цвет металла, иногда даже не спрашивая у заказчика, нужно ли это вообще.

По умолчанию металлический блеск подразумевается как обязательная часть окна МП.

Когда мы покупали окна, все сразу входило в стоимость, и никто не предлагал купить отливы отдельно, по крайней мере, ни один менеджер не поставил нас в известность об этом, в отличие от оконных рам - конечно, потому что оконных рам много на выбор от: материал, форма, производитель и отлив являются единственными и безальтернативными.


Наши пороговые окна:



Может установщики что-то напутали, но после переезда в дом, теперь под проливным дождем мы постоянно слышим барабанную дробь по полу, а так как под металлом пустота, то звуки слышны очень отчетливо.

Пришлось заново герметизировать стыки со стенами, а при отливе задувать монтажной пеной. Сейчас не проголосовал, но слышны глухие звуки, уже смирился...

В сравнении со своими отливами приведу пример бывшего дома моих родителей, эту идею реализации кирпичных отливов они привезли из Европы:






Вообще за границей действительно мало кто ставит шумные железяки на маловодье, бывало, что кирпич, бетон, специальные керамические штучные элементы для маловодья или керамическая плитка используются почти везде, по мне так идеальные варианты звукоизоляции.


Они выглядят так:

В сооружении таких отливов нет ничего сложного. Есть два


варианта и такие отливы можно делать как ДО, так и ПОСЛЕ установки окна.


В случае «ПОСЛЕ окна» отлив можно вести под ПВХ-профилем в места прикручивания металлической кромки (Вариант 1 на рис.), а в случае «ДО окна» отлив будет окаймлять ПВХ раму и это соединение необходимо загерметизировать герметиком (Вар. 2 на рис.), оба способа выглядят так:





В качестве отливок лучше всего использовать камень или керамические материалы. Такие материалы не гремят от ветра и не барабанят от дождя.

Я видел, что некоторые самостроители еще на стройке делают деревянные формы и отливают бетонные пороги прямо в размер своих окон, ведь при строительстве всегда лишний бетон, так почему бы не пустить его в дело? После установки отлив покрывается водоотталкивающим составом и 5-8 лет ему будут не страшны ни дождь, ни мороз, именно такой срок службы гидрофобных пропиток на кирпиче, камне и бетоне.






Так:
1. Кирпич
2. Бетон
3. Натуральный камень
4. Керамическая плитка
5. Дерево (редко)


Такие интересные варианты маловодья существуют в природе, но в нашей стране такими вариантами пользуются почему-то единицы, хотя за границей под окнами почти каждого дома стоит «тяжелый» межень!




МойДом 21.ru