Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Cандбординг

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,932

    По умолчанию Cандбординг

    Скользим по песку: как молодой человек из Архангельска развивает сандбординг в Арктике

    11/03/2023

    Регион 29




    Более семи лет назад Федор Широкий из Архангельска вернулся на малую родину — в Шойну Ненецкого автономного округа.
    В поселке молодой человек работает на метеостанции. А в свободное время занимается повышением туристической привлекательности самой северной пустыни: записывает ролики, учит туристов кататься на доске по песку (сандбординг) и даже строит гостевой дом.


    По его словам, все началось с личного увлечения — в сети наткнулся на видео сандсерферов из Чили. К тому времени он уже занимался сноукатингом и кайтсерфингом, поэтому без сомнений попробовал себя и в катании по песку — сандбординге.


    — Я тогда решил: несмотря на то, что шойнинские дюны на порядок меньше чилийских, обязательно надо попробовать. Заказал сандборд, попробовал катать, показалось это чушью абсолютной. Но потом, когда изучил внимательнее матчасть: как правильно парафинить сандборд, кататься, какую технику катания использовать, начал получать от этого какое-то удовольствие. Тогда уже у меня возникла мысль, что именно этот аспект должен быть крутым в контексте туризма, — рассказывает Федор.


    Катание на доске по песку распространено в достаточно узких кругах. Признается: поэтому поначалу уходил от лишних глаз. Но, как оказалось, саундбординг вызывает лишь восторг.



    — Все люди, которые видят, в один голос говорят, что это очень круто, спрашивают, как можно скользить по песку, ведь он должен наоборот тормозить. Свои катания начал выкладывать и в соцсети. И первый отклик я нашел именно там, — делится мужчина.

    — Это были люди не из Шойны, это были люди с «большой земли», из России, и иностранцы, естественно. В это же время я познакомился с чилийцами, с которых начиналась вся эта история. Они спросили: «Где катаешь?». Я говорю: «В Арктике». Удивились: «Как в Арктике? Это же снег, а не песок». Но есть и песочек вот здесь.


    Сейчас Федор активно занимается развитием туризма в родной Шойне. И главным пунктом программы стал, конечно же, сандбординг. Первая группа уже опробовала тур и, по словам организатора, осталась в восторге. В планах — сделать поездки в Шойну постоянными.


    — В данный момент я получил окружной грант на строительство гостевого дома. Сотрудничаю с компанией из Архангельска — «Севердом29». Ребята уже не первый раз занимаются подобным проектом. Это будет крепкий поморский брусовой дом, — рассказывает Федор.

    — В Шойну в данный момент хочет приехать огромное количество людей. И приехать однозначно стоит, потому что это место контрастов, это тот пункт, та опорная точка, где вы можете получить огромный спектр эмоций: вы увидите тундру, арктическую пустыню, не снежную, а песочную, перелетных птиц, каждые десять километром природа будет меняться до неузнаваемости. Все это в одном паке под названием «Шойна». Это же прекрасно.



    Помимо дома, с единомышленниками Федор запустил линию одежды с логотипами Шойны, а также ждет поставку дополнительных сандбордов из Чили. В мечтах — организовать в поселке фестиваль, подобный «Тайболе».
    В завершение нашего разговора Федор признался, что в его деятельности, помимо популяризации поселка, есть и другой важный момент.


    — Развитие такого экотуризма в Шойне возьмет на контроль тот саморазвивающийся туризм, который и туризмом назвать сложно. Именно эти браконьерские кортежи, которые атакуют полуостров Канин.

    Эта проблема действительно есть, она достаточно острая. Это проблема, которая волнует и местное население, и меня в том числе. В общем, тут все один к одному. Ни разу не жалею, что вернулся на малую родину. Не жалею, что занимаюсь туризмом. Не собираюсь отсюда уезжать, — заключил он.





    ​РЕГИОН 29

  2. По умолчанию

    Классная тема, и снега не нужно. Тепло, хорошо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+