Творчество Ирины Паньковской, мастера из Киржача


14.03.2023







"Я родилась и живу сейчас в старинном, маленьком городе Киржач, Владимирской области.

Мой творческий путь начался с раннего детства. В 3 года я начала рисовать и рисую до сих пор.

Потом было обучение в художественной школе, потом Абрамцевский Колледж им. В.М. Васнецова и МГХПУ им. С.Г.Строганова. Закончив университет долгое время занималась иллюстрацией книг и преподавала во Владимирском Университете (факультет Промышленный Дизайн)

С 2009 года в мой мир ворвалась керамика и влюбила в себя. Я наконец нашла материал, который мне помогает оживить мою графику. Керамика меня захватила и до сих пор я открываю в этом волшебном мире много нового для себя. У меня своя уютная студия в Киржаче, где я творю и провожу мастер-классы.

Но изначально я все таки Художник. Я обожаю что-то создавать и рисовать".

Свой стиль художница называет "наивной графикой". Игра чистых цветов и простых линий превращает идеи в керамическую сказку. Мастер вдохновляется как мировыми шедеврами, так и народными мотивами, синтезируя их в уникальный авторский стиль.

"Что такое для меня наивная графика? Это те художественные приемы, при помощи которых можно какой-нибудь рисунок нарисовать и который, в принципе, может повторить любой человек, который даже не умеет рисовать. Это наив, это просто. Простые линии, простые формы, простое содержание".

Давайте посмотрим работы Ирины.

1. Декоративные панно






















2. Посуда























3. Разное






















Я знакома с Ириной Паньковской, несколько лет назад я сделала 3 вышивки по ее рисункам для наборов по вышивке, которые по неизвестным мне причинам не были выпущены.

Итак, вышивка гладью по рисункам Ирины Паньковской:

1. Девочка-птичка (вышивка, рисунок автора)











2. Мальчик-птичка (вышивка, рисунок автора)







3. Счастливая семья (вышивка, фрагменты)














Я рада, что вы досмотрели публикацию, хочу сказать, мне очень нравятся работы Ирины, они такие позитивные! Вышивать по ним было сплошное удовольствие!



Сайт Ирины Паньковской.


САМ СЕБЕ МАСТЕР