Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: эзотерика

  1. #1

    По умолчанию эзотерика

    Эзотерика

    Эзотерика (или эзотеризм) — это очень обширная область мистических тайных учений, исследований, школ, знаний, которые могут понимать только посвящённые; это мистические тайные знания о внутреннем мире и сути человеческой жизни.
    Эзотерический — свойство быть чем-то тайным с мистическим смыслом, доступным только посвящённым.
    Что изучает эзотерика?

    Эзотерика изучает законы мироздания, применяемые человеком во всех сферах его жизни.
    Эзотерика может включать науки и лженауки, которые:

    • стремятся познать внутренний мир человека и изучить своё "Я";
    • изучают потоки энергии и информации, которыми владеет человек;
    • применяют духовные законы в жизни.

    Однако считается, что понять эти практики логикой невозможно и эти знания передаются из уст в уста: лишь отдельные люди смогут получить доступ к этой уникальной информации.
    Кто такой эзотерик?

    Эзотериками были избранные ученики древних философов, которых они посвящали в сущность своего учения. Сначала этот термин применяли философы в древнегреческих мистериях к тем, кто был посвящён ("эсо" / "внутри" — эзотерика), как противоположность тем, кто не был посвящён в тайные знания (от "экзо"/"снаружи" — экзотерика).
    Таким образом, можно сказать, что и знания, и люди делились на 2 вида:

    • эзотерики получали тайные знания для посвящённых;
    • обычные люди получали обычные знания, доступные всем, "не посвящённым".

    Эзотерика это наука?

    Невозможно сказать с уверенностью "да" или "нет".
    В области научных исследований часто могут появляться околонаучные или даже псевдонаучные концепции. Эзотерическое познание активно развивается и влияет на научный мир, настолько, что оно стало его частью. Таким образом, понятия эзотерика и наука переплетаются, и невозможно с достоверностью сказать, является ли эзотерика наукой или нет.
    Эзотерика и психология

    Психология — это наука о разуме; научное знание о поведении человека, которое проверяется и подтверждается научным путём, на практике.
    Эзотерику иногда причисляют к наукам, иногда нет. Её считают тайными знаниями о человеке, которыми владеют только посвящённые.
    Однако в настоящее время существует эзотерическая психология. В ней человек рассматривается как душа, проявляющая свою личность через составляющие субстанции:

    • ментальная субстанция,
    • эмоциональная субстанция,
    • физическая субстанция.

    Основные направления эзотерики

    Многие авторы выделяют разные направления, но можно выделить основные:

    • Алхимия,
    • Антропософия,
    • Астрология,
    • Нумерология,
    • Буддийский тантризм,
    • Гностицизм,
    • Йога,
    • Каббала,
    • Магия,
    • Масонство,
    • Суфизм,
    • Теософия.

    Будьте счастливы

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Верить или нет, дело личное. Я не верю.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Верить или нет, дело личное. Я не верю.
    Во что конкретно не верите? Или по принципу "не читал, но осуждаю"?)
    Будьте счастливы

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Там внизу список составных частей. Ни в одну. Разве что в йогу, но только как комплекс физических упражнений. В философскую часть йоги тоже не верю.


    А кто сказал, что не читал? Читал. Неглубоко, правда.Даже БлЮватскую попробовал, хоть и давился. Но, как говорят англичане, чтобы убедиться, что окорок протух, не обязательно доедать его до конца.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Верить или нет, дело личное. Я не верю.
    Верю. Это не всем доступно.
    "Никогда ни один человек не находил Бога с помощью интеллекта, но путь, идущий из сердца, всегда прям и широко открыт."
    Учение Храма. Наставление 70
    Будьте счастливы

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    "Никогда ни один человек не находил Бога с помощью интеллекта
    Потому, что бога нет.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Потому, что бога нет.
    А дьявол есть?
    Будьте счастливы

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Нету.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Нету.
    Зла тоже нет?
    Будьте счастливы

  10. #10
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Потому, что бога нет.
    Чтобы утверждать, что бога нет, надо хотя бы попытаться понять кто же такой бог.
    Материалистическое понимание мира, навязанное нам с детства, атеизм, сделали нам плохую услугу, когда все то, что нельзя увидеть, пощупать, отметено в корзину под предлогом, что ЭТО не существует.
    Но существует понятие энергетики, энергии человека, если рассматривать более конкретно. Она не видна, но она есть.
    Я считаю так, что человеческая душа это и есть та энергетика, которая покидает человека после его смерти. Это подтверждено и законом физики, энергия не исчезает бесследно.
    В моем представлении бог - это сгусток энергии, образованный из энергетик многих людей, прошедших свой жизненный путь на Земле, к примеру, получивших большой урок от своей жизни. Это некий свод правил, кодекс чести, закон жизни.
    Душа человека в моем понимании, это его ум, живой мозг, как бы компьютер, который работает 1-0, да-нет, но скорее всего более сложнее, так как мы сами не можем до сих пор понять самих себя, как мы устроены.
    При рождении нам даётся этот сгусток энергии, а скорее всего уже внутриутробно, это чистая и добрая душа, которая приходит в этот мир. Именно ДОБРОТА и есть ДУША, светлая и чистая в начале нашего жизненного пути. Это СОЗНАНИЕ человека, его ЧЕСТЬ и его СОВЕСТЬ, которые претерпевают изменения в течение жизни, когда добиваясь благ нечестным путем, человек теряет часть своей души. Часть души теряется также, когда человек наносит боль другим, не только физически, но морально, наносит обиды, приносящие страдания другим людям, а также всему живому, неживому, так как мы до конца не понимаем, что такое жизнь на самом деле и как широко это понятие.
    Поэтому умирая, тело теряет в весе, что доказано исследованиями, но этот теряемый вес у каждого свой, именно столько и весит уходящая из тела душа.
    Нельзя с полной уверенностью говорить, что в душе человека при рождении его душа есть добро, вероятно также может рождаться изначально и зло.
    Объединение таких энергий и есть вероятно дьявол.
    Без дьявольского, опять же, не могло бы быть человеческой жизни, так как человек пьет воду (которая тоже живая субстанция, имеющая память и тд), ест (животных, растения, которые тоже есть жизнь), и занимается сексом. Отсюда библейские рассказы о яблоке, которое испробовали Ева и Адам, ослушавшись творца. )
    Насколько хорошо можно пройти свой жизненный путь, в руках каждого человека, если он понимает суть мироздания, когда человек приходит к пониманию устройства мира, своего определения в этом мире как энергетической, живой его частицы среди живого.
    Это мои личные рассуждения, не скопированные из инет.
    Я лечу руками, теплом своих рук, своей энергетикой по сути. Теряю ли я при этом свою душу? Нет. Так как я несу добро. Отдавая себя другим мы больше приобретаем, чем теряем. Это как автомобильный аккумулятор, например. Работая, отдавая, он живёт, не отдавая, он умирает.
    Дарите добро другим, вы только приобретёте и не потеряете. Да не оскудеет рука дающая. А ведь это правда! если подумать несколько иначе: рука дающая никогда не оскудеет. Мы ведь не знаем, что мы приобретаем, отдавая. Может быть наша душа становится весомее? Я в этом полностью уверена.
    Последний раз редактировалось Спичка; 14.04.2023 в 15:16.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+