Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Ананов

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Ананов

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Родился в 1945 году в Ленинграде. Правнук известного врача, которого император Николай II в 1902 году возвёл во дворянство и даровал поместье под Санкт-Петербургом близ Луги[4]. Дед Андрея Георгиевича по линии матери — действительный статский советник граф Николай Мезенцев[5]. Дед по линии отца — Давид Георгиевич Ананов (1878—1947), кандидат технических наук, профессор, автор учебника «Начертательная геометрия», организатор и первый заведующий кафедры начертательной геометрии и графики ЛИТМО. Родная тетя (сестра отца) — Гаяне Давидовна Ананова, жена М.М. Ботвинника. Отец Андрея Георгиевича — Ананов Георгий Давидович (1916—1976), участник Великой Отечественной войны, доктор технических наук, профессор.Режиссёр кино и театра по образованию. Окончил ЛГИТМиК. Работал в Академическом театре драмы имени Горького в Самаре и Драматическом театре имени Комиссаржевской. Снимался в кино («Происшествие, которого никто не заметил», «Дела давно минувших дней», «Сержант милиции» и других)[3].
    С 1974 года занимался ювелирным делом. Организовал фирму «Русское ювелирное искусство» в 1989 году[1].
    Автор автобиографической книги «Два туза в прикупе» (2002), вышедшей в издательстве «Вагриус»[6][7].
    По мнению Михаила Пиотровского, "прекрасные творения мастерской Ананова сулят нам много эстетических удовольствий, но и не меньше — бурных дискуссий. Остро спорить о судьбах прекрасного — тоже в традициях Петербурга, города, который дал России Ананова и украшению которого мастер отдаёт свои силы и талант[8]. Изделия фирмы находятся в коллекциях королевы Великобритании Елизаветы II, Её Величества королевы Испании Софии, принца Монако Ренье III, королевского Дома Швеции, семьи Ельциных, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и в частных коллекциях как в России, так и за рубежом (Монтсеррат Кабалье, Пласидо Доминго, Стиви Уандер). «Янтарная пантера» Калининградского кинофестиваля является работой ювелирного дома Андрея Ананова[2].
    Семья[править | править код]

    Несколько раз был женат. Есть дети и внуки[3].
    Младший брат Никита (род. 1954) — бизнесмен и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
    Награды[править | править код]

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Андрей Георгиевич Ананов (род. 8 августа 1945, Ленинград) — советский и российский ювелир[1], генеральный директор фирмы «Русское ювелирное искусство — Ананов». Заслуженный деятель искусств РФ (1995)[2]. Председатель Российского творческого союза работников культуры (1996)[3]. Член партии «Единая Россия».
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    Андрей Ананов: "Моя цель была грандиозна и нахальна. Я решил стать новым Фаберже". Что из этого вышло

    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.45)]5 февраля 2022
    9K прочитали




    Мы привыкли считать, что недостижимая эпоха шедевров Карла Фаберже канула в лету, а вместе с ней и секреты мастерства и тонкости русского ювелирного искусства.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Андрей Георгиевич Ананов - заслуженный деятель искусств России, талантливый ювелир и последователь традиций Фаберже[/COLOR]

    Но в Санкт-Петербурге, под сводами настоящего замка живет и развивается искусство Андрея Георгиевича Ананова, идейного последователя традиций Фаберже. И сегодня нашу встречу я посвящаю именно ему и его наследию.































    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Ювелирное произведение "Собор Василия Блаженного" из коллекции Ананова "Великие храмы России", 2014 г. Здесь галерея - листайте.

    [/COLOR]

    Если есть экстраординарный и невероятно талантливый ювелир своего времени, то это безусловно, Андрей Георгиевич Ананов. С этим удивительным человеком я знакома лично. И могу сказать, что это очень увлеченный и искренний человек, его рассказами всегда заслушиваешься, и только позже начинаешь осмысливать его мудрые слова о жизни и творчестве.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Построенный замок Андрея Георгиевича. Сейчас известный ювелирный салон Ананова, его alma mater[/COLOR]

    Как все начиналось

    Будучи режиссером театра по профессии, будущий ювелир мирового уровня даже не представлял, что буквально в один знаковый день полностью изменится его жизнь и судьба.








































    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Пасхальное яйцо "400 лет Дома Романовых". Золото, бриллианты, алмазы в огранке "роза", рубины, изумруды, сапфиры, белый нефрит, черная яшма, мрамор, кость мамонта. Здесь галерея - листайте.

    [/COLOR]

    Однажды, решив зайти к своему приятелю Юре, будущий мастер случайно увидел стол и несколько необычных ювелирных инструментов. Впервые отпилив надфилем кусочек серебряной проволоки и потом отполировав его, Андрей Георгиевич вышел от своего приятеля совершенно другим человеком. Он безвозвратно заболел этой болезнью, созиданием вечной красоты.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Колье с каплевидными изумрудами и алмазы в огранке "роза". Я обязательно расскажу об этом колье отдельно, так как я лично держала его в руках и убедилась в отличном качестве изумрудов и тончайшем ювелирном исполнении.[/COLOR]

    Переезжая из города в город с театральной труппой, у будущего ювелира мирового уровня всегда был тяжелый чемодан с ювелирными инструментами. Ставя спектакли в театре днем, Андрей Георгиевич с упоением предавался новой страсти в ночное время.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Пасхальное яйцо "400 лет Дома Романовых". Золото, бриллианты, алмазы в огранке "роза", рубины, изумруды, сапфиры, белый нефрит, черная яшма, мрамор, кость мамонта[/COLOR]

    Позже, в своей автобиографической книге "Три туза в прикупе" Андрей Георгиевич напишет: "Моя цель была грандиозна и нахальна. Я решил стать новым Фаберже, связать разорванную большевистской революцией ниточку, тянувшуюся из глубины времен, от великих русских ювелиров Шарфа и Позье, Раппопорта и Перхина..."





    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Пасхальное яйцо "300 лет Санкт-Петербургу". Гильошированная эмаль, алмазы в огранке "роза", бриллианты, гранаты, серебро, позолота, кость. Сюрприз яйца - двойная рамка для памятных фотографий[/COLOR]

    Рождение ювелирного мэтра Ананова

    Решив полностью посвятить себя ювелирному мастерству, Андрей Георгиевич ушел из театра. Тогда еще был СССР, и на частный оборот драгметаллами действовал госзапрет, это было уголовно наказуемым деянием. Поэтому все начиналось втайне, как и любое рождение чего-то великого и светлого.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]В процессе многочасовой кропотливой работы[/COLOR]

    Однажды Андрей Георгиевич приехал в Гохран и показав ювелирную коллекцию председателю Комдрагмета сказал:
    "Если вы - бюрократ и формалист, то снимайте телефонную трубку и вызывайте КГБ, - сказал я, - а если вы профессионал и вам не безразлична судьба русского ювелирного искусства - помогите мне получить право на изготовление этих изделий."






































    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Здесь галерея - листайте. Пасхальное яйцо "Мечеть Кул-Шариф", золото, серебро, позолота, бриллианты, розы, кахолонг, рубин, гранаты, яшма, габр, нефрит, прозрачная эмаль по гильошированному фону, 2014 год

    [/COLOR]

    И это случилось. Первый в СССР мандат частному лицу на изготовление ювелирных украшений был выдан именно Андрею Георгиевичу. Уже позже за ним последуют и другие, приоткрывая наглухо заколоченную дверь ювелирного искусства в России.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Символы российской монархии в исполнении Андрея Георгиевича Ананова.[/COLOR]

    Находясь в салоне, меня не отпускало чувство эйфории и умиротворения. Так всегда бывает, когда смотришь на возрождение великих традиций давно ушедших мастеров, и понимаешь, что нет столетней эпохи, разделяющей Карла Фаберже и Андрея Ананова. Кажется, что все секреты мастерства перешли от учителя к ученику, в заботливые руки.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Веточка нежнейших ландышей. Нефритовые листья, жемчужно-бриллиантовые цветки[/COLOR]

    Почему именно Фаберже?

    Такой вопрос задавали талантливому ювелиру ни один раз. Мне понравились его слова об этой эпохе:
    Я любил этот стиль, совершенный в манящем блеске тонко оправленных бриллиантов и зеркально отполированной эмали, напоминающий о безвозвратно ушедшей эпохе дворцов, светских приемов, мужественных подтянутых офицеров и изящных декольтированных дам, меня манила красивая иллюзия прошлого некогда богатой и могущественной державы."





    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Ювелирная работа "Васильки и овес": бадахшанский лазурит, горный хрусталь, алмазы в огранке "роза", золото, серебро, позолота[/COLOR]

    Успех и признание пришли не сразу. Было много трудностей, не хватало рук, в съемной 15-метровой квартирке приходили и работали несколько мастеров, росла маленькая дочка Анюта.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Князь Альбер II и Андрей Георгиевич Ананов: пасхальное яйцо из России станет Главным призом Бала Красного Креста в Монако, отодвинув на вторую позицию бриллиантовое колье, изготовленное фирмой Картье. 1994[/COLOR]

    Потратив 25 лет своей жизни, Андрей Георгиевич не только приблизился и продолжил ювелирный стиль Карла Густавовича Фаберже, но и превзошел его в техническом и ювелирном отношении. Высокая планка "возрождения" традиций ювелирного искусства была взята с большим преимуществом.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Вручение подарка "Веточка ежевики" королеве Елизавете II[/COLOR]

    Сара Фаберже, внучка Карла Фаберже, основавшая затем современную одноименную компанию, не могла поверить своим глазам, увидев тончайшее мастерство и возрождение традиций своего деда.































    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Ювелирное произведение "Весы" с белым попугаем. В шкатулках из нефрита хранятся маленькие грузики 5,10 граммов для взвешивания))

    [/COLOR]

    Сегодня работы Андрея Георгиевича Ананова находятся в коллекциях известных людей по всему миру - князь Монако Альбер, королева Великобритании Елизавета II, королева Испании София, король и королева Малайзии, королева Тайланда, многие государственные деятели разных стран.






    [COLOR=var(--zenColorTextAndIconsPrimaryLow)]Однажды Андрей Георгиевич приобрел несколько остатков от шкатулки Фаберже. Мастер восстановил работу, и теперь у шкатулки два клейма - Фаберже и Ананова. В этой шкатулке соединился талант двух гениев. Нефрит, жемчуг, сапфир, бриллианты, золото, гильошированная эмаль.[/COLOR]

    В следущей статье я с удовольствием расскажу о нескольких произведениях искусства, видеть которые вживую для меня оказалось ни с чем не сравнимым наслаждением.
    Если Вам это интересно, пожалуйста, подпишитесь на канал, и поделитесь Вашими эмоциями в комментариях))




    [/COLOR]






    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+