Федор Емельяненко: брат за брата


История-боль про одного из главных бойцов России.

28 апреля 2023




Президент Союза смешанных боевых единоборств ММА России Федор Емельяненко и российский боец смешанного стиля Александр Емельяненко после поединка в рамках турнира «Легенда» на малой арене «Лужников». 25.05.2013


Трудно сказать точно, когда и почему братья достигли точки невозврата (по крайней мере, на сегодняшний день) в отношениях. Алексей Сафонов, один из самых популярных журналистов, пишущих про ММА, говорил, что минутного взрыва, который привел к разногласиям, между ними не было. Ситуация закипала планомерно и с годами только ухудшалось. К окончательной размолвке привела цепочка не очень приятных событий с участием Александра.



Алексей Сафонов писал: «Окончательная точка со стороны Федора была поставлена примерно весной 2014 года, когда брат был объявлен в федеральный розыск по обвинению в изнасиловании домработницы. До этого момента Емельяненко-старший в ряде моментов помогал, но затем его терпение кончилось».


Федор Емельяненко



Федор Емельяненко — икона российских смешанных единоборств и большой спортсмен, который выиграл много важных ивентов. В активе Федора — победы над Антониу Родригу Ногейрой, Мирко Филиповичем, Марком Хантом и кучей других профессиональных бойцов. Неудач тоже хватало, но, кажется, ни одна не затмила вот этот конфликт с братом.



Братья не всегда конфликтовали. Был долгий период теплых отношений и поддержки



История знает много моментов, когда братья Емельяненко поддерживали друг друга. Самый яркий момент — просмотр Федором боя брата против хорвата Мирко Филиповича, известного как Кро Коп. Тогда он сильно волновался за брата и жестко комментировал действия Филиповича: «Уходи-уходи! ***, сука! ***, ***». Когда Филипович повалил Емельяненко-младшего хайкиком, Федор не сдержался: «***, *** в рот, сука! Стоп! ***, ***».



После этого боя сам Федор готовился к поединку с тем же Кро Копом, и медиа придумали историю, что это будет месть за брата. Федор в итоге победил хорвата. А спустя много лет развеял миф: «Я не мстил за брата в том бою. Это придумали, прилепляют к этой истории. Эмоции я стараюсь не включать. Я выходил биться за себя, за свою страну. Выходили россиянин и хорват. Японцы такую очень нехорошую историю сделали… Хотели, чтобы Мирко стал чемпионом. Вот мне и пришлось с ним зарубиться».

Есть видео, где братья Емельяненко (с третьим — Иваном) тренируются вместе.


https://youtu.be/iUxvX220MYk



А вот совместная тренировка Федора и Александра в Старом Осколе.


https://youtu.be/WBXEyftIarg


Тренер Александр Мичков говорил: «Они зарубались, но делали это без ссор. Чисто тренировочный эффект. Зарубились, остановились, обнялись и посмеялись. Саша был молодой, дерзкий, агрессивный. У него была классная скорость. Поначалу он проигрывал Феде в скорости, но с ростом техники и мастерства стал прибавлять, стал быстрее Федора. Мог и еще прибавить. Но насколько Саша быстрее Федора, настолько и ленивее. Если бы Александр не был настолько ленив и пахал, как Федя, то стал бы феноменальным бойцом. Он считает, что и так великий, ему хватает того, что он делает, а лишнего напряга ему не нужно».


Первая публичная ссора случилась в 2017-м: братья опубликовали письма друг другу через газету


2017 год. Ни для кого не секрет, что между Федором и Александром случился конфликт. Но братья не комментировали его. Публичные разборки начались после интервью Александра в «Советском спорте», в котором он и рассказал о взаимоотношениях с братом:



Александр Емельяненко перед боем против Тони Джонсона (США) в рамках турнира по смешанным единоборствам World Fighting Championship Akhmat 50 на стадионе «Лужники» в Москве. 18.08.2018

«Зла я на него [на бойца Сергея Харитонова — вопрос был о конфликте с ним] не держу. Я бы мог с ним сесть и поговорить, но я не знаю о чем. Мы с Харитоновым раньше дружили, вместе ездили в Японию, когда узнали, что промоутер нас обманывает. Мы с Федей тянули Сережу за собой, помогали ему всячески.



Даже после того, как я с ним подрался, после всех этих смешных промороликов, где он обещал побить сначала меня, потом Федю, у меня с ним оставались хорошие отношения.



Последней каплей было то, что перед боем Феди с Доном Хендерсоном Харитонов высказался в том духе, что Дон — это не соперник для Феди. По его словам, Федор мог выйти на ринг пьяным и все равно легко одержать победу. Меня эти слова задели. Сережа должен быть благодарен моему брату за то, что ему дали дорогу в большой спорт, а он так некрасиво высказался.



Я вступился в тот момент за Федю, а он повел себя в тот момент странно. Зная все детали конфликта, он дистанцировался от ситуации и заявил, что разборки Харитонова и мои его не касаются. Мне это было неприятно. Я всегда и во всем старался вступиться за Федора, шел на конфликты из-за него. Но, видимо, ему стало это неинтересно. Сейчас он окружил себя «друзьями», которые бегают за ним, и никогда никто не скажет ему правду в глаза из-за боязни потерять выгодные связи. Одни подхалимы вокруг него».



В том же интервью Александр Емельяненко сказал, что они с братом не общаются уже десять лет.




Федор ответил много, вот ключевые фразы.






  • «Александр, отвечу тебе в первый и последний раз. Во-первых, для тебя и твоего окружения я не Федя, а Федор».
  • «Ты от всех скрывал, что сел в тюрьму в первый раз в 18 лет, объясняя свои татуировки просто хобби. Но есть не один десяток фото с сокамерниками, и помещение явно не похоже на тату-салон. В этот период мои близкие люди тебе очень помогали, но ты порвал с ними все отношения и облил их грязью после выхода из тюрьмы. Это свинство — плохо говорить о людях, которые тебя поддерживали и искренне переживали за тебя».
  • «Как ты можешь говорить о том, что ты христианин и читаешь Библию, но при этом рассказываешь пошлые анекдоты и приписываешь их мне. Не смей от моего имени говорить гадости и рассказывать пошлые истории, оскорбляющие людей. Я обычно не комментирую чужие высказывания. Но уже не мог молчать. Это мой первый и последний ответ тебе. Я считаю ниже своего достоинства постоянно реагировать на твою ложь».
  • «А теперь самое главное, из-за чего я решил делать это открытое обращение к тебе: ты назвал моих близких подхалимами. Подхалим — это ты, Иуда. Мне жаль, что страдают люди, которые оказались рядом и поддержали тебя в сложную минуту. Я сам лично принес за тебя извинения не одному десятку людей. В мой адрес можешь говорить что хочешь, я это стерплю, но не смей оскорблять моих близких. Кроме того, моего окружения ты не знаешь. А все те, кого знаешь, помогали тебе и сыграли немаловажную роль в твоей жизни. И ты мизинца их не стоишь. Поэтому ты не в моем окружении. Ты говоришь в одном из интервью, что можешь мне помочь. Но не понимаю, как ты, недавно освободившийся и постоянно „нарушающий режим“, можешь помочь. Разве что только одним — не позорить фамилию моих родителей и мою!»



    Эмоции Федора после разборок: сначала отвечал брату, позже — допускал примирение



    Важно отметить: с начала публичной конфронтации братья не встречались на камеру и не обсуждали проблему, например, в одной студии. Зато обменивались претензиями в различных интервью. Одно из них получилось особенно жестким со стороны Федора:

    «Есть такая притча у Господа: у отца было два сына. Один попросил свою часть имения и ушел в страну далече. Растратил там все имения с блудницами, прогулял и так далее. Потом, когда голод страшный настал, он вспомнил, что его любят и ждут дома. Когда он шел, то думал, что попросит у отца прощения. На обратном пути его встретил отец. Он сжалился над ним, сам подбежал, поцеловал, обнял. В честь его возвращения закатили праздник. Младший заколол теленка, а старший сын расстроился из-за этого. „Я столько лет с тобой, столько работаю, а ты мне не дал даже теленка заколоть“. Отец сказал ему, что надо радоваться, что твой брат был мертв и ожил. Пропадал и нашелся. Вот для меня на сегодняшний день Александр мертв. Но я молюсь, чтобы он ожил и нашелся».



    Когда у Емельяненко спрашивали еще об отношениях с братом, он отвечал: «Мне, конечно, неприятно то, что происходит. В семье так не должно быть, не должно быть таких отношений. От этого мне горько. Я надеюсь, что, возможно, в будущем Господь управит, изменится эта ситуация, изменятся эти отношения».


    Позже раскрыл мысль так:



    «Я объясню: мое отношение к Александру не изменилось. И до тюрьмы, и когда он был в тюрьме, и когда я его из тюрьмы вытаскивал. В тюрьму к нему ездил, мама к нему ездила, друзья поддерживали его, тот же Денис. Мама давала Денису деньги, чтобы он пошел и купил штаны, потому что старые протерлись, а он эти деньги тратил на то, чтобы забить машину консервами и отвезти Саше передачку. Может, совесть когда-нибудь проснется у Александра. Я сравниваю это с притчей о блудном сыне. Человек ушел, заблудился, забылся. Я очень надеюсь, что совесть у него когда-нибудь проснется и он скажет спасибо. Не всякую дрянь будет писать после очередных моих интервью на мой личный телефон, а извинится перед людьми, которым он обязан, которые ему помогали и которых он теперь оскорбляет».



    Александр параллельно тоже не шел на примирение и даже прикидывал свои шансы в бою с братом (спойлер: оценивал себя высоко):



    «Я с Федором не общаюсь уже очень давно. Лет четырнадцать, наверное. Вообще не разговариваем. Так, в интервью он что-то говорит. Я как-то раз позвонил ему, у него аж истерика началась. Думал, захлебнется в своих словах. Я выслушал, поговорил, положил трубку и понял, что отношения нам еще долго не наладить. Вообще не верю [что наладят контакт]. Мне без Федора живется спокойнее и комфортнее. Когда с Федором — надо под Федора дудку что-то делать, плясать. Угождать ему. „Федя! Федя!“ Ходить облизывать его, чтобы он доволен был. Сейчас я ни от кого не завишу, сам по себе, и никакие Федоры поперек дороги у меня не стоят. Подрался бы я с ним? Подрался бы. И побил бы его».



    Если Федор не очень любит говорить о взаимоотношениях с братом, то Александр комментирует вопросы в разных тональностях. Например, пожелал брату победы в бою и публично поблагодарил за карьеру после своего последнего поединка.


    Автор текста:Илья Егоров


    ​MAXIM