Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Ткаченко, Александр Николаевич (боксёр)

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Ткаченко, Александр Николаевич (боксёр)

    Ткаченко, Александр Николаевич (боксёр)

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии




    В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ткаченко; Ткаченко, Александр; Ткаченко, Александр Николаевич.

    Александр Ткаченко
    Гражданство СССР
    Дата рождения 14 ноября 1955 (67 лет)
    Место рождения Сталино, Украинская ССР, СССР
    Весовая категория наилегчайшая (51 кг)
    Рост 164 см
    Тренер Анатолий Коваленко
    Любительская карьера
    Количество боёв 198
    Количество побед 186
    World Series Boxing
    Команда Динамо
    Медали[скрыть]
    Чемпионаты Европы
    Золото Катовице 1975 до 48 кг
    Серебро Галле 1977 до 51 кг

    Алекса́ндр Никола́евич Ткаче́нко (14 ноября 1955, Сталино) — советский боксёр минимальной и наилегчайшей весовых категорий, выступал за сборную СССР во второй половине 1970-х годов. Чемпион Европы, четырёхкратный чемпион национального первенства, участник летних Олимпийских игр в Монреале, заслуженный мастер спорта. В настоящее время занимает пост генерального директора объединенной федерации бокса Донецкой области.
    Содержание



    Биография

    Александр Ткаченко родился 14 ноября 1955 года в Сталине. Учился в общеобразовательной школе № 89, находясь в пятом классе, вместе с братом-близнецом Владимиром записался в секцию бокса — о наборе узнал случайно из объявления. Занимался под руководством заслуженного тренера Анатолия Коваленко, представлял спортивное общество «Динамо».
    Спортивная карьера

    Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1972 году, когда попал в число призёров первенства Украины среди юношей, тогда как два года спустя выигрывал в минимальном весе все юниорские соревнования, в которых участвовал: стал чемпионом республики, чемпионом СССР, чемпионом Европы. За счёт этих побед пробился во взрослую сборную страны, выиграл национальное первенство и съездил на чемпионат Европы 1975 года в Катовицах, где победил всех своих соперников, в том числе таких титулованных боксёров как Дьёрдь Гедо и Энрике Родригес в полуфинале и финале соответственно[1].
    Благодаря череде удачных выступлений Ткаченко удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, однако уже во втором своём матче на турнире неожиданно потерпел поражение — не смог пройти тайца Паяо Поонтарата. На европейском первенстве 1977 года в Галле выступал в наилегчайшей весовой категории и завоевал серебряную медаль, в финальном матче уступил поляку Лешеку Блажиньскому. В 1978 году Александр Ткаченко четвёртый раз подряд стал чемпионом СССР, но вскоре принял решение завершить карьеру. Всего провёл в любительском боксе 198 боёв, из них 186 окончил победой. В 1991 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Ныне проживает в родном Донецке, является генеральным директором объединенной федерации бокса Донецкой области[2].
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    После Олимпиады в Монреале Александр Ткаченко немного поправился и на турнире в 1976 году в столице Австрии, посвященном юбилею венской газеты "Фолькстримме", выступал в весовой категории до 51 кг.
    Александр Ткаченко фотография Двукратному чемпиону Европы выпала честь открывать состязания, и когда Ткаченко увидел своего соперника, то подумал, что перепутал свою очередь выхода на ринг. Дело в том, что в синем углу ринга стоял высокий, на голову выше его, поляк весом на десять килограммов больше. Как потом выяснилось, другого соперника просто не успели подобрать. Легендарный Лев Яшин, обращаясь к старшему тренеру сборной Советского Союза, бесцеремонно и громко заметил: "Что, не могли найти кого-то покрупнее? Выставили какого-то воробья". Лев Иванович, конечно же, не знал, что в этом хрупком пареньке из Донбасса заложена огромная бойцовская воля и сокрушительный нокаутирующий удар. Уже в конце первого раунда атаку поляка Александр встретил прямым правым в голову и боковым левым в область печени. Соперник согнулся, рефери открыл счет, но гонг спас соперника от поражения. Второй раунд перемен в характере поединка не принес. Поспешные и неподготовленные атаки польского боксера Ткаченко встречал молниеносными и жесткими прямыми ударами вразрез. Защищаясь, поляк на миг рефлекторно поднял правую руку. Александр этого ждал и тотчас же точным ударом попал сопернику в область печени. Польский спортсмен стал на колено, низко опустив голову. Рефери даже не стал открывать счет и помог проигравшему дойти до угла, а через минуту в знак победы поднял руку Александра вверх. И вот здесь Лев Яшин вышел из-за стола и в коридоре, широко улыбаясь, обнял Сашу. "Ах ты мой воробушек!" - сказал легендарный голкипер. "Я не воробушек, - как-то неуверенно ответил Ткаченко. - Я - "комар". И объяснил, что в весовой категории до 48 кг боксеров называют именно "комарами". Лев Иванович прищурив глаза и, ощупав мышцы Ткаченко, сказал: "Комарик, комарик, а с укусом осы". "Мне было приятно услышать такое сравнение от двухметрового гиганта, - говорит Ткаченко. - Вечером нас всех, участников юбилейных торжеств, пригласили в один из лучших ресторанов Вены на великолепный банкет. Когда мы с моим тренером Анатолием Коваленко вошли в зал, то просто остолбенели от богатства интерьера. Лев Яшин увидел нашу растерянность и посадил рядом с собой. Потом он как-то загадочно посмотрел на мои руки, попробовал бицепсы, плечи и спросил: "Чем ты его бил?" Я не успел ничего сказать, а Анатолий Александрович, не задумываясь, выпалил: "Костями". Яшин от души смеялся. К концу вечера он пригласил меня сфотографироваться с ним. Эта память стала для меня доброй памятью о блестящем спортсмене и хорошем человеке".
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+