Ильсуру Шаймарданову присвоили звание заслуженного врача РФ


25/04/2023



Звание заслуженного врача Российской Федерации присвоили онкологу заместителю главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера. Более 30-ти лет Ильсур Шаймарданов в медицине, ставил на ноги сложнейших пациентов.

С ним встретилась Диана Дасаева. Случилось это в 10 классе. До этого Ильсур Шаймарданов планировал пойти по стопам родителей и поступить в аграрный. Любовь к медицине родилась хоть и внезапно, но на всю жизнь.


«На 5 курсе, у нас был курс онкологии, преподавал и Фат Шайхутдинович Ахметзянов. Я считаю его своим учителем, как я увидел этого человека, я захотел стать онкологом. Если говорят, что рак, даже в деревнях это слово называть боялись. Вот это мне всегда казалось странным, неужели нельзя вылечить это заболевание, дать возможность людям жить, вот это идея привлекла», — рассказал заместитель главврача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ им. проф. М.З. Сигала», заслуженный врач РФ Ильсур Шаймарданов.


Что рак – это не приговор Ильсур Василович, говорит каждому своему пациенту. В стенах онкологического диспансера работает уже более 30 лет, каждый день принимает до 15 пациентов и дарит им жизнь, когда шансов кажется и вовсе нет.


«2 года назад поступил звонок от коллег из перинатального центра, что туда поступила женщина, беременность 30 недель и патологический перелом бедра. Выявлен был рак молочной железы. На сегодня женщина жива, здорова, воспитывает ребенка», — рассказал заместитель главврача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ им. проф. М.З. Сигала», заслуженный врач РФ Ильсур Шаймарданов.


Телефон из рук Ильсур Василович не выпускает – связь с пациентами держит постоянно, даже после выписки.


«Он оставался дежурить на ночь, несмотря на операции, его в коллективе любили, любят и будут любить за эту человечность», — поделился заведующий отделением паллиативной медицинской помощи ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ им. проф. М.З. Сигала» Нуретдин Шайхутдинов.


За человечность Ильсура Шаймарданова любят и пациенты. Доверяют и благодарят.


«Большое спасибо всем врачам, Ильсуру Василовичу. Теперь я убедилась, раньше я боялась, что онкология – это не приговор», — поблагодарила Савия Тимергалиева. О звании Заслуженного врача узнал по пути на очередную лекции, награду принял скромно, и снова – работать.




​«Я, наверное, от других врачей не отличаюсь, конечно, для меня это большая радость. Все поздравляли, но цели у нас неизменны – это уменьшение смертности и потерь от злокачественных образований Республики Татарстан и Российской Федерации» — сказал заместитель главврача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ им. проф. М.З. Сигала», — сказал заслуженный врач РФ Ильсур Шаймарданов.




ГТРК ТАТАРСТАН