Звонки с неизвестных номеров — это дело обыденное. И иногда нам нужно понять, стоит ли перезванивать по такому номеру или лучше этого не делать. Сегодня расскажем о том, как пробить номер бесплатно.Мы сможем узнать, какому оператору принадлежит телефон и регион из которого был совершен звонок (т.е. не будут ли сняты деньги за роуминг, если мы будем на него перезванивать). Также мы сможем узнать не звонят ли нам с подмененного номера (мошенники часто подменяют номер телефона).







Делается это в, помощи HLR-запросов. Этими запросами часто пользуются компании, которые производят групповую рассылку, чтобы отсеивать базу клиентских номеров. Так они смотрят активен или неактивен тот или иной номер, т.е. есть ли смысл на него звонить.







HLR-запрос — это нечто вроде SMS-сообщения, только это сообщение не придет на телефон, который мы подвергаем проверке. Т.е. звонивший нам абонент просто не узнает о том, что мы его проверяли.
На каждой сим карте, кроме номера телефона есть еще один номер — IMSI, которые является идентификатором, позволяющим определять абонента внутри мобильной сети. Данный идентификатор содержит код страны и код оператора. И вся информация о соответствии данных двух кодов хранится в базе HLR.
Естественно сразу возникает вопрос: а сколько это стоит?
Есть, как платные, так и бесплатные сервисы. Я приведу в пример бесплатный, которым пользовался сам.
Это бот для телеги, который называется MNP Bot.
Вот как это работает. Для пример я взял номер из списка телефонов мошенников, который нашел в Сети. И просто написал его боту.
Вот что он мне выдал:







Если номер подменный или человек изменил оператора, сохранив номер телефона, то информация об этом отобразится в сообщении бота.
Да, конечно он не ответит на вопрос о том, как как узнать кто звонил с неизвестного номера, поскольку информация об имени пользователя является конфиденциальной. Тем не менее доступная нам информация уже поможет сделать выводы о том, стоит ли перезванивать на номер телефона.