Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Религия и атеизм в Советском Союзе. Наши воспоминания.

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Религия и атеизм в Советском Союзе. Наши воспоминания.

    В теме "Ошибки советского руководства" возражаю автору статьи, приведённой ИВС

    Но если брать мясо, то его в нашей стране всегда ели мало. У нас не было" культа мяса" (как сейчас), на мясо нас стали подсаживать гораздо позже.

    Россия - страна православная и 70% населения (а если учитывать остальные постящиеся конфессии то и все 80%) соблюдали посты:
    - Великий пост (7 недель)
    - Петров пост (4 недели)
    - Успенский пост (2 недели)
    - Рождественский пост (6 недель)
    а также каждая среда и пятница - постные дни. Получается, почти полгода верующие не если мяса совсем.
    А вот это уже - полная зюгановщина.
    80% населения соблюдало посты? Откуда цифры? Что за чушь! А как же атеистическая пропаганда? Или товарищ считает, что она провалилась? Пост - далеко не самое приятное, что есть в религии, поэтому даже среди верующих далеко не все соблюдают посты. Даже те, кто посещают церковь/мечеть/ синагогу, красят яйца на Пасху и лопают куличи/мацу посты соблюдают далеко не все. А уж тем более - в Советском Союзе. Лично я не помню ни одного случая, чтобы кто-то, сидя в гостях, отказался от блюда на том основании, что пост. А я прожил в Советском Союзе (именно в Советском Союзе) первые 28 лет своей жизни и у меня было полно друзей и знакомых. Да я и в нынешней России, где я бываю часто и долго, такого случая не припомню. Опс! Нет, вспомнил один. Всего один за 28 лет!

    Это уже я пишу.



    Так вот нам интересная тема. Поговорим о религии и атеизме в СССР. Только... Только не надо статей, цифр и т.д.
    Только воспоминания. Наши и наших знакомых. Не из сети. Интересно?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Рассказываем про свою семью, родственников, друзей и т.п.
    Если фотографии - то только свои, не из сети.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    В семье, где я родилась, не придерживались постов. Это было то время, когда не приветствовалась вера в бога, посещение церкви, когда за крещение ребенка могли исключить из членов партии КПСС. Я до сих пор не знаю, крещена ли я, так как узнать уже не у кого, все умерли. Бабушка учила меня креститься и просила молиться за маму, которая тяжело заболела, и мама выжила... Возможно, и скорее всего, бабушка меня тайно крестила, как делали тогда многие.
    Все, кого я знала в детстве, покупали куличи и красили яйца перед Пасхой. Мама утром, в день Пасхи, давала мне съесть испеченную из теста просвирку, что-то пресное и невкусное. Где уж она ее брала, не знаю, сама ли ходила в церковь, или ей приносили по ее просьбе, но церковь при мне не посещала, да и меня туда не водила. Яйца, пасха и кулич в церкви не освещались, наверное. Бабушка, я думаю, тоже не ходила в церковь, не верила попам, но в бога верила. Я даже пыталась с ней спорить, что бога нет, но она всегда отстаивала свою правоту, утверждала, что он есть. А ещё она говорила, что в еде греха нет... не распространяясь, в чем же состоит этот грех.
    На Пасху всегда устраивали дискотеки в клубах, чтобы молодежь не посещала церковь. Но многие тогда уходили на богослужение целыми стайками. Так я первый раз посетила церковь вместе со всеми и видела крестный ход. Я и парень, который привел меня в церковь, зашли туда, держась за руки, это обстоятельство было тут же было осуждено местными старушками, и мы расцепили руки. Церковь поразила меня сильным освещением после уличной темноты и богатством убранства. А ещё душным запахом от кадила, которым размахивал поп и его резкими выкриками, выделяющимися над хором: Христос воскресе!
    Архитектура церквей в течение моей жизни всегда манила, восхищала, вне зависимости от того, чьей конфессии принадлежала церковь.
    На Пасху всегда все посещали могилы умерших родственников, предварительно убранные к празднику, оставляли там цветы, крашеные яйца, часть кулича, конфеты. Мама всегда давала нам печенье или конфету и заставляла тут же помянуть усопших...
    Праздник Пасхи был тогда настоящим праздником, когда люди трижды целовались на улице при встрече, гармонисты играли на баянах и гармонях, люди обменивались крашеными яйцами, веселились, улыбались, пели песни. Это было уже после застолий, где люди, как говорили "разговлялись", то есть ели мясо и пили спиртное, хотя вряд ли многие постились ))
    Только одни соседи, где в семье оба родителя были учителями, не принимали в этом празднике участие, очень странные люди, заносчивые, высокомерные. Я думаю, что они не посещали и кладбище, я никогда не видела их с цветами... Особенно запомнилась супруга, властная, считающая себя самой умной. Странно судьба распорядилась или бог? Она, как говорят, выжила из ума, задолго до своей смерти. Было ли это расплатой за ее поведение?
    После окончания школы я узнала, что комсорг нашего класса верила в бога, ходила в церковь и пела там верковном хоре. Кто бы мог подумать? Девушка красивая, с длинной косой ниже попы, общительная, всем улыбающаяся...
    Вот такие у меня воспоминания. Традиции их родительской семьи я перенесла в свою семью. Только могилы умерших родственников не посещаем в день Пасхи. Говорят, чтобы не беспокоить усопших, так как у них свой праздник...
    Последний раз редактировалось Спичка; 20.05.2023 в 06:59.

  4. #4
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Рассказываем про свою семью, родственников, друзей и т.п.
    Если фотографии - то только свои, не из сети.
    Расскажи нам о своих воспоминаниях и о том случае, интересно узнать

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Да, конечно. У меня много историй. Вот позавтракаю и буду рассказывать.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Итак, начнём с семьи.
    Я вырос в совершенно нерелигиозной семье.
    Папа, как и я, 100%-й атеист. Мама тоже нерелигиозная, хотя, иногда могла высказаться в духе человека, который во что-то немножко верит. Но это были, именно, отдельные фразы. Точно также она говорила: "Если бы бог существовал, он бы никогда не допустил тех ужасов, которые происходили в мире". Во всяком случае, я не обрезан, тем более, не крещён. Никогда меня не тащили ни в синагогу, ни в церковь, никогда не заставляли молиться, не говорили, что бог есть. Ни посты, ни кашрут, ни шаббат в нашей семье никогда не соблюдались. Религиозных книг в доме не было. Первую Библию мне подарили в 1991.
    Дед, папин отец, был коммунист. Поэтому и папа не был обрезан. С бабушкой тему веры не поднимали как-то. Думаю, она была такая же, как дед.
    Брак с мамой был для папы вторым. До мамы у него была жена с Западной Украины. И вот когда родился мой сводный брат, папина 1-я тёща и говорит:
    - Надо бы мальчика покрестить.
    На что папа ответил:
    - Если вы его крестите, я сделаю ему обрезание.
    - Ой, тогда не надо.
    Потом выяснилось, что брата, всё же крестили, причём в католическую веру.
    Дед по маме был верующим, ходил в синагогу. Но я его почти не помню. Он умер, когда мне было 3.
    Тем не менее его сын и мой дядя не обрезан.
    Вроде бы, остальные близкие родственники тоже далеки от религии. Кроме тётки, маминой старшей сестры и её дочери - моей двоюродной сестры. Вот тётка ещё в советское время пыталась соблюдать кашрут и, даже, посты. И сестрица моя соблюдает. Но это уже - в Израиле. А мы говорим про Советский Союз.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А теперь пусть каждый расскажет про свою семью.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. По умолчанию

    Я родилась в 1996 году, но тоже росла в абсолютно нерелигиозной семье.
    В доме не было Библии, зато книжка Зенона Косидовского "Библейские сказания", представляющая собой её краткий пересказ для неверующих.

    На пасху яйца не красили, в церковь и на кладбища не ходили, и вообще этот праздник никак не отмечали.
    Помню, в младших классах я была очень удивлена, когда некоторые девочки приносили в школу крашеные яйца.
    В школе обязательно устраивали состязания - нужно было разбить одно яйцо об другое. Чьё яйцо остается целым - тот победил.

    Только одна моя прабабка (по материнской линии) была верующей - держала в доме пару икон, четвероевангелие и псалтирь (но Библии у неё не было), она умерла наверно когда мне было лет десять. Я смутно помню, что в её доме (она жила в деревне) перед иконами всегда горела масляная лампадка. В детстве я несколько раз была там, и меня тогда это поразило.

    В действующей церкви за свою жизнь была пару раз, но мне там скучно - я не знаю что там можно делать, как и зачем молиться.
    ​А фрески рассматривать в присутствии верующих вроде как неприлично.

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellGirl Посмотреть сообщение
    В доме не было Библии, зато книжка Зенона Косидовского "Библейские сказания", представляющая собой её краткий пересказ для неверующих.
    У меня она тоже есть.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Когда мне было 10 лет, мы с мамой поехали отдыхать в Литву, в Друскининкай. И маме захотелось посетить костёл. Из любопытства. Я заходить категорически отказался и остался на улице. Потом мама с удивлением рассказывала, как люди, вполне приличные на вид, встают на колени и молятся.

    Там же в Литве однажды на улице увидел женщину с нательным крестом. Вероятно, вытаращился на неё. Мама спросила:
    - Что ты так на тётю посмотрел? Потому что у неё крестик?

    На обратном пути гуляли по Вильнюсу. Увидели синагогу. Мама зашла. Я, также как в случае с костёлом категорически отказался, ждал на улице.

    Потом я много раз бывал и в церквях и в синагогах. Не ради молитвы, конечно, а посмотреть фрески, иконы и проч.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+