Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Художник Бесо Лацабидзе

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию Художник Бесо Лацабидзе

    Грузинский художник обучает детей резьбе по камню


    15.05.2023



    Художник Бесо Лацабидзе много лет украшает своими орнаментами фасады храмов и церковную утварь.

    С недавних пор он стал обучать этому искусству детей, которые с удовольствием практикуются в его мастерской.

    Бесо Лацабидзе живет в грузинском поселке Харагаули и более десяти лет занимается резьбой по камню.

    Это непростое ремесло он освоил самостоятельно, изначально оно было для мужчины любимым развлечением.

    «Я самоучка. Сколько помню себя, ходил куда-то, изучал орнаменты в церквях и, если у меня был под рукой фотоаппарат, снимал их.

    Меня всегда интересовало, где и кем был сделан орнамент, в каком веке и так далее», — поделился художник.

    Постепенно хобби переросло в профессию.


    Однажды по просьбе педагога церковного песнопения Бесо приступил к работе над оформлением Кафедрального собора в Харагаули. С тех пор его зовут украшать храмы в разных городах Грузии. «Мои орнаменты можно встретить во всех храмах Харагаульского района.

    Сейчас я работаю над иконостасом, его заказали из Тбилиси. Мои орнаменты также есть на фасаде церквей в Рустави, в Мегрелии и других городах. Божьей милостью все получается», — отметил мастер. С недавних пор резчик начал обучать ремеслу детей.

    Сейчас у него пять постоянных учеников, и еще столько же хотят присоединиться к группе.

    Лацабидзе объясняет им, как вырезать орнаменты на каменных плашках с помощью скарпелей.

    «Для меня большая радость, когда ребенок интересуется резьбой. Я стараюсь передать свои знания. Делиться опытом с детьми — это здорово.

    Я рад, что у них есть желание, и, главное, интерес», — рассказал Бесо Лацабидзе.

    В планах у мастера — украсить орнаментами все уголки Харагаульского района.

    Он надеется осуществить эту мечту вместе со своими учениками.


















    Федеральное агентство новостей №1





    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 22.05.2023 в 17:26.

  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию

    Обработка...x

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+