Наши дома сносят.
5.07. ходил на собрание по этому поводу.
Разговоры об этом идут много лет, но сегодня было собрание с представителями не только строительной компании, но и «Амидара» - государственной компании, которая предоставляет социальное жильё. То есть это уже серьёзно.
Израильтяне, всё-таки, не умеют себя вести. Перебивают на полфразы. Но в конце концов мы всё выслушали, задали вопросы и получили на них ответы.
Планы грандиозные. Посёлок перестроят до неузнаваемости.
Новенькие дома до 9 этажей.
Нас, конечно, на улицу не выкинут. Но я боялся, что упекут в какую-нибудь Тьму-Таракань или дадут квартиру меньше и хуже. Нет, мы получим квартиры в новых домах, всё честь по чести. И даже перевозка за их счёт.
Временно, года на 3, мы переселимся в съёмные квартиры, а компания-застройщик будет оплачивать аренду. Мы же будем платить столько, сколько платили.
Приятный момент: квартиру на съём мы должны искать сами. Почему это хорошо? Потому что не засунут в какую-нибудь хибару. Что сам найду, в том и жить буду. Разумеется, в разумных пределах. Вилу на берегу моря в Герцлии-Питуах мне никто не оплатит.
Выбирать же квартиру в новом доме нам не придётся: квартиры будут разыгрываться по лотерее.
В общем меня этот вариант устраивает. Хотя, конечно, 2 переезда равны одному пожару. А их как раз 2 и будет: во временную квартиру и в новую, постоянную.
И ещё… Эта последняя квартира, где мы жили с мамой. Как она радовалась, когда мы её получили! С какой любовью обставляла! Помню, утром она говорила: «Открываю глаза и вижу, как за окном птицы летают». Всё это, конечно, очень грустно.

См. Моя квартира в Кирьят-Экроне