Невероятно изящные скульптуры Лоррейн Корриган. Собаки из папье-маше

10/11/2020


Сегодня мы вас хотим познакомить с творчеством Лоррейн Корриган (скульптор, художник-самоучка из Великобритании). Ее работы восхищают. Лоррейн, используя технику папье-маше, создает фигурки собак, в основном , это борзые. Просто нет слов, описать эмоции, которые чувствуешь, глядя на этих изящных и грациозных созданий.




«Я всегда любила скульптуру — ещё с тех пор, как занималась ею в школе, — вспоминает Лоррейн. — И всегда знала, что однажды вернусь к скульптуре, но всё никак не находила подходящего средства. Несколько лет назад я проходила курс арт-терапии, и нам там дали проволоку, чтобы мы поработали с ней. Я попыталась сделать собаку (обожаю собак), но получился какой-то странный ягнёнок. Кстати, он до сих пор мне нравится! А через год я руководила арт-группой для бездомных, и мне пришла идея попробовать сделать голову собаки из папье-маше. Потом я начала делать и целых собак, сочетая эти два материала. Наконец я нашла способ, которым могу выразить свою любовь к борзым»



Художница начала делать бумажных собак около семи лет назад, и за это время разработала уникальную сложную технику их создания. В своей работе Лоррейн использует всего лишь клей, проволоку и тонкую бумагу из старых книг.

Лоррейн пробовала работать с газетами, но эта мягкая бумага не давала как следует проработать отдельные детали. «Случайно мне попалась старая книжка с тонкими листами, — рассказывает она, — а остальное уже история… В качестве основы я использую проволоку. Это захватывающие моменты: поиск новых позиций… Затем слой бумаги, новый слой, удаление ненужного — я леплю из бумаги, как скульптор из глины».







а странице Лоррейн в Инстаграм @lorrainecorriganпомимо фото готовых скульптур есть и фото живых собак, эскизы будущих работ, процесс создания фигурок.




Спасибо, что вы с нами!


​Красота Рукодельная