Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Семнадцать мгновений весны

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,267

    По умолчанию Семнадцать мгновений весны

    17 фактов о «Семнадцати мгновениях весны»

    Опубликовано: Василич 12|08|2023 || Просмотров: 1152
    50 лет назад вышел один из самых знаменитых советских сериалов. Вспоминаем историю его создания.

    Татьяна Лиознова на съемках. 1972 год / © Валентин Мастюков / ТАСС
    Режиссер фильма Татьяна Лиознова в детстве боялась кино: «Я все принимала за правду, очень плакала, переживала за все, что происходило на экране. Но когда стала постарше, начала писать „сценарии“ — записывала то, что увидела в кино, но только по-своему. 

    Ростислав Плятт и Вячеслав Тихонов во время съемок фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Галина Кмит / РИА «Новости»

    Всех актеров Лиознова утвердила без кинопроб. На протяжении трех месяцев до начала съемок она каждый день уходила из студии с портфелем, набитым фотографиями, а дома рассматривала их. Приняв решение, она сообщала актерам: «Вы будете играть эту роль». У всех был один и тот же вопрос: «Как, без проб?» — «Да, без проб», — отвечала режиссер.
    3


    Отто Меллис. Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    Роль немецкого солдата сыграл немецкий актер Отто Меллис. Лиозновой он запомнился по фильму «Доктор Шлютер», и она отправилась в Германию, чтобы с ним познакомиться. Его первыми словами было: «Нет, так вообще не бывает!» — «Что вы имеете в виду?» — спросила Лиознова, решив, что он хочет отказаться. Отто рассказал, что несколько лет назад поехал с другом в круиз по Средиземному морю: «Началась какая-то эпидемия, и нам не разрешили выходить на берег, чтобы осматривать достопримечательности. Веселое путешествие! Но на нашем теплоходе была, естественно, программа кинофильмов — и среди них ваш фильм „Три тополя на Плющихе“. Это меня в путешествии сильно утешило. Думал, ничего, вот вечером посмотрю „Три тополя“. Картину вашу выучил наизусть! И все думал, вот хорошо бы сняться у этого режиссера!» 
    4


    Покупатели в отделе телевизоров. Москва, 1976 год© Борис Ельшин / РИА «Новости»
    Когда фильм вышел на экраны (первые четыре серии шли каждый день начиная с 11 августа 1973 года), в стране снизился уровень преступности: люди не могли оторваться от телевизора.
    5


    Петр Катаев. 1976 год© Валентин Мастюков, Валентин Черединцев / ТАСС
    Оператор Петр Катаев работал в основном с Татьяной Лиозновой и умер в 1986 году, во время съемок ее последнего фильма «Конец света с последующим симпозиумом». Он был сыном Евгения Катаева, вместе с Ильей Ильфом написавшего «Двенадцать стульев» и «Золотого теленка» под псевдонимом Евгений Петров.
    6


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    Мюллер, которого играет Леонид Броневой, в фильме страдает нервным тиком. Так получилось случайно. Актеру сшили форму на два размера меньше, она врезалась ему в шею, и он постоянно дергал головой.
    7


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    Главным консультантом был первый заместитель председателя КГБ Семен Цвигун (в титрах он значится как генерал-полковник Мишин). Цвигун рассказал Лиозновой, что во время войны разведчикам, которые долгое время работали за рубежом и не могли встречаться с семьей, устраивали так называемые бесконтактные встречи. На композитора Микаэла Таривердиева это произвело огромное впечатление. Он написал восьмиминутную прелю*дию — так получилась знаменитая сцена свидания Штирлица с женой, беспрецедентный эпизод по длительности звучания музыки в истории советского кино.
    8


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    В 1984 году на радио «Маяк» вышло продолжение сериала — радиоспектакль «Приказано выжить» по одноименному роману Юлиана Семенова. В романе рассказывается о возвращении Штирлица в Берлин, где его все-таки разоблачает Мюллер, и только взятие Берлина спасает героя от гибели. Главные роли в спектакле играли те же актеры: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Олег Табаков; звучала музыка Таривердиева.
    9


    Эдит Пиаф. 1950 годWikimedia Commons
    Песня Эдит Пиаф «Non, je ne regrette rien», звучащая в воспоминаниях Штирлица о довоенном Париже, была создана в 1956 году — то есть через 11 лет после описанных в фильме событий, — а впервые записана в исполнении Пиаф в 60-м.
    10


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    После просмотра «Семнадцати мгновений весны» Брежнев потребовал присвоить полковнику Исаеву звание Героя Советского Союза. Генсек решил, что Штирлиц — реальный человек.
    11


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    Цветочную улицу, по которой Плейшнер (Евгений Евстигнеев) шел на явку, снимали в Риге, а швейцарскую встречу Шлага (Ростислав Плятт) с кюре — в Тбилиси, в знаменитом особняке табачного промышленника Бозарджянца. В горах под Боржоми снимали эпизод перехода пастора Шлага через Альпы. Роль трассы Берлин — Берн в кино сыграло Челобитьевское шоссе, а убийство агента Клауса сняли в Подмосковье.
    12


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    Когда в марте 1971 года съемочная группа должна была ехать в ГДР, Льва Дурова, игравшего Клауса, не выпустили из страны. На выездной комиссии он провалил интервью. Поэтому убийство Клауса и пришлось снимать в подмосковном лесу.
    13


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    В безмолвных сценах со Штирлицем музыка Таривердиева, по сути, становится монологом героя. Вера Таривердиева, жена композитора, писала: «Молчащий, „нордический“ Штирлиц — и нежная, щемящая или тревожная музыка на фоне его безмолвных сцен. Но это был ход, режиссерский ход, который мог осуще*ствить только актер такого класса, как Вячеслав Тихонов, и музыка, которую написал Микаэл Таривердиев»  .
    14


    Микаэл Таривердиев. 1969 год© Борис Кауфман / РИА «Новости»
    Микаэл Таривердиев и Роберт Рождественский написали цикл из двенадцати песен, по одной на каждую серию, но позже вместе с режиссером решили, что песен слишком много. В итоге в фильм вошли только две — «Мгновения» и «Песня о далекой Родине».
    15


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    Эпизодическую роль гестаповца, который приезжает на место убийства коллег, сыграл обычный милиционер, старший инспектор уголовного розыска Иван Стасевич. Стасевич попал на площадку в качестве консультанта: он объяснял нюансы работы с отпечатками пальцев. Например, показывал, как правильно брать стакан с отпечатками.
    16


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    Один из самых драматичных эпизодов — допрос радистки Кэт, когда эсэсовцы мучают ее ребенка. В этой роли задействованы сразу несколько младенцев из ближайшего детского дома. Детей меняли, так как снимать одного ребенка дольше двух часов в день было невозможно.
    17


    Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». 1973 год© Киностудия имени М. Горького
    В той же сцене эсэсовцы издевались над ребенком, положив его у раскрытого окна. На самом деле съемка проходила в студии, где было очень жарко и дети крепко спали. Звукорежиссеру пришлось ехать в роддом и записывать плач на пленку. Эта запись и вошла в фильм.



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,267

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,267

    По умолчанию

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,267

    По умолчанию



    Для фильма режиссера Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» (1973) композитором Микаэлом Таривердиевым и поэтом Робертом Рождественским был написан целый цикл песен, практически для каждой серии. Но такое обилие песен показалось режиссёру излишним, и в фильм в итоге вошли только две из них - героическая «Мгновения» и лирическая «Песня о далёкой Родине». Подобрать подходящего исполнителя для них оказалось непросто. Были сделаны пробные записи Ободзинским, Мулерманом, Никитским, Барашковым. Из воспоминаний Татьяны Лиозновой: «…Пробовались многие. Но остановились на Магомаеве, перед которым я всегда преклонялась. Мы даже успели его записать - перед его отъездом на стажировку в Милан. Считаю, отечественное кино потеряло в лице Муслима отличного актера. Красавец, фактурный, характерный, с замечательным голосом. Очень хотела снять его в какой-нибудь картине, мы даже обсуждали это. Не случилось. Но уж в том, что песни в "Мгновениях" должен исполнять Магомаев, я не сомневалась. Встретились, я рассказала, что у песен в моем фильме весьма жесткие берега, что мне нужна не демонстрация голосовых данных, а внутренняя энергия, нерв. Словом, добивалась вполне определенного звучания. Магомаев сказал: "Наверное, не справлюсь". Постаралась развеять сомнения, и мы начали записываться. Первый дубль, второй, третий... И тут Муслиму пришло приглашение из Италии - стажировка в "Ла-Скала". Вылет - через сутки. Что делать?! Решили работать до конца: успеем! И действительно: талантливый человек, Магомаев последнюю пробу записал блестяще, но... перепутал слова в заключительном куплете. Бросились искать свободную студию, умоляли руководство Дома звукозаписи дать еще хоть четверть смены, но все было забито. На следующий день Магомаев улетел в Милан, прося обязательно его дождаться. Однако производство фильма - конвейер, разве можно его остановить? И тогда решили выбрать Кобзона. Но все равно у меня не было чувства, что песни звучат "изнутри" фильма, соответствуют сдержанной и глубокой манере игры Тихонова. И тогда возник Иосиф, которому я сказала: "Забудьте, что Вы - Кобзон". И он "забыл". И получилось то, что получилось...". В первоначальных титрах картины исполнитель песен указан не был, так как титры изготавливались заранее, ещё до того, как Иосифа Кобзона утвердили. В данном ролике представлен вариант «Песни о далекой Родине» в исполнении Муслима Магомаева с использованием видеоряда из фильма «Семнадцать мгновений весны». По всей видимости, в данном варианте песни и допущена ошибка, на которую указывала Татьяна Лиознова, когда Муслим Магомаев в последнем куплете песни должен был повторить фразу первого куплета «Боль моя…», а прозвучала фраза «Грусть моя…». Хотя, по некоторым сведениям, в архивах существуют, как минимум, два варианта записи этой песни Муслимом Магомаевым для этого фильма.Вариант песни «Мгновения» в исполнении Муслима Магомаева здесь - • Вариант песни, не вошедший в фильм "С... Песня «А ты полюбишь…» в исполнении Иосифа Кобзона, не вошедшая в фильм «Семнадцать мгновений весны», здесь - • Песня, не вошедшая в фильм "Семнадцат... Песня «Города» в исполнении Иосифа Кобзона, не вошедшая в фильм «Семнадцать мгновений весны», здесь - • Песня, не вошедшая в фильм "Семнадцат... Мой цикл роликов "Песня, не вошедшая в фильм..." здесь - • Песня, не вошедшая в фильм... Буду признателен всем тем, кто готов материально поддержать мой канал. Перевести посильную сумму в поддержку моего канала можно на кошелек в Яндекс Деньги - 41001946147068 или по ссылке - https://money.yandex.ru/to/4100194614...
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+