Недавно прочла: если Бог желает вам счастья он поведёт вас самой трудной дорогой...

Вот так случилось со мной...
Я задыхалась от рутины семейной жизни...
Как это всё надоело!
И вот - долгожданная свобода!
Я рассталась с мужем, мой внук стал взрослым и уехал жить в свою квартиру!
Боже! Вот это счастье! Как же я устала от семьи, от забот, от напряжения, от кухни и уборки!

Сколько же у меня планов!? Громадье!
Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах!
О! Вот здесь у меня будет логопедический кабинет! А здесь... А здесь.... А здесь ...
Сделаю это и это, и это, а ещё вот это ...

Но... жизнь сложилась иначе...
Болезни обрушились снежным комом!
Я верю в психосоматику, я знаю, что врачи молодцы, но ...они лечат СЛЕДСТВИЕ, таблетки приносят лишь временное облегчение... А может капельницы? Или уколы? Но.... у меня возникла лекарственная аллергия (отёк и краснота кожи на самом видном месте). А после капельницы пришлось 3 часа мучиться головной болью.
(Добавлю, что у меня толстенная медицинская карточка, 5 операций, я помню, как я малышкой находилась в больнице и плакала ...)

А ещё у меня есть подруга, которая говорит, мол болеет не тело, а мысли. И эта подруга живёт без врачей и лекарств, вечно счастливая и веселая! Живая Луиза Хей!
Моя любимая подружка обладает огромной отзывчивостью, лучится добротой, любит весь мир безусловной любовью!

Бог решил, что мне нужно пройти все муки ада. И самым страшным испытанием стало
ОДИНОЧЕСТВО.

Прошло 4 месяца, с мая по август, и это время наполнено тоской, грустью, печалью.
Сначала я пряталась и сбегала от грусти.
Что там поёт Олег Газманов?
- Я убью тебя,милая, моя грусть сизокрылая, если будешь мешаться мне, словно муха в вине...
Но...один мудрец сказал: " Счастье зависит от ДРУГИХ, а грусть - она ВАША, не бойтесь грусти, не боритесь с ней, ПРОЖИВАЙТЕ свою печаль и тоску, это выведет вас на свой путь. Чтобы найти себя - сначала нужно заблудиться..."

И я начала ПРИНИМАТЬ свою грусть...
В былые времена я всегда старалась быть стойкой, как оловянный солдатик, а тут...
Трава обладает мягкостью и гибкостью, она склоняется от ветра и никогда не ломается.
А крепкий дуб ломается от ураганного ветра.
Я стала с л а б о й и беспомощной, я рассказывала всем - друзьям, родным, соседям и малознакомым людям - о том, как мне одиноко и грустно. Все давали советы, только мне эти советы не помогали. Помогали только посты в телеграмме и в контакте. Я стала жаловаться и научилась просить о помощи. Это было так трудно - просить о сострадании и помощи. Я чувствовала унижение, мне хотелось быть сильной и независимой, но...болячки ...

Я стала много наблюдать за людьми, которые рядом ... Как они живут? Чем они живут? Почему они радуются и смеются?
Что наполняет их жизнь смыслом, верой и надеждой ?..

Я не любила негатив, разговоры о болезнях и страданиях, но...пришлось научиться ВЫСЛУШИВАТЬ людей, меня учили состраданию, терпению, смирению...
Я подружилась со всеми соседями-пьяницами. Раньше я осуждала их, мысленно. А теперь я прониклась к ним сочувствием и любовью. Мужчины постоянно сидят во дворе, попивают пиво и водочку, увидев меня кричат "Людочка", я совершенно не злюсь, что они мусорят и оставляют бутылки, я чувствую, как каждый из них одинок в своей душе и желает дружбы, любви и понимания...

Мне кажется, весь мир узнал, как же мне плохо! Я звонила бывшему по три раза на день, он сочувствовал... Я так благодарна всем людям, которые помогли мне открыть своё сердце для любви и радости!

Я проживала СВОЮ грусть...
И вот... из-за туч выглянуло С О Л Н Ц Е!
Потом опять спряталось...
И опять солнечный лучик! Это РАДОСТЬ стучала в мою дверь!

Радость общения с миром, людьми, природой!

ЖИВИТЕ С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ!