Долженствования, или как ловко назвал это явление Альберт Эллис – MUSTurbation (от слова must – должен), вещь довольно интересная.
Все мы накладываем на себя определенные ожидания и требования. Так уж устроена человеческая психика. Но случается, что мы буквально выносим себе мозг идеями о том, что мы сами кому-то что-то должны, либо весь мир и другие люди что-то должны нам.

Что же это за идеи?

«Я должен» - ну это классика. Каждый день у человека может возникать мысль: «я должен все делать идеально, да и сам должен быть идеальным. Никаких ошибок быть не может, вот вообще, ни при каких обстоятельствах». И конечно, так как человек не идеален, рано или поздно он ошибется, и будет испытывать сильные эмоции, вроде вины, грусти, гнева. То есть те чувства, которые возникают, когда наши ожидания не совпадают с нашими представлениями.

«Люди должны» - наверняка вам знакома история, когда вы ждете от других людей одного поведения или реакции, но получаете что-то другое. Начальник не похвалил за работу. Девушка опоздала на встречу. Но как же так? Они не должны себя так вести! Начальник должен отметить мою работу, а девушка должна уважать мое время! Гнев, обида, грусть – частые спутники таких событий.

«Мир должен» - сколько раз в нашей голове возникают мысли о том, что мир должен быть справедливым и дружелюбным? Стоишь такой на остановке, ждешь маршрутку, а она не едет и не едет. И думаешь: «город должен сделать систему общественного транспорта более удобной!». Это ожидание того, что внешний мир должен соответствовать нашим личным представлениям.

Влияние долженствований на жизнь многих людей крайне сильно. Сильные негативные эмоции, вроде вины, стыда, гнева, грусти – возникают у тех, кто много говорит себе «я должен».

Многие из нас не осознают, насколько глубоко долженствования уходят корнями в нашу психику. Влияние воспитания, социальных норм, личного опыта. Это невидимые путы, которыми мы связываем себя по рукам и ногам, и которые мешают нам достигать своих целей, ценностей, да и просто радоваться жизни.

Есть и хорошие новости – путы долженствований можно разрезать, уйти от них, сформировать новые, более гибкие жизненные стратегии. Но для этого часто нужна помощь специалиста. Можно попробовать сделать это и самостоятельно, про что я напишу в следующем посте.

Помните, что мы сами несем ответственность за свою жизнь, и за то как мы ее проживем. В соответствии с жесткими требованиями к себе, или к другим людям, или же свободно и гибко. Нет ничего ужасного, чтобы в каких-то ситуациях признать свое несовершенство, дать себе право на ошибку. Так же нет ничего ужасного, чтобы признать несовершенство других людей, да и мира в целом. Возможно именно это и станет первым шагом к изменению своей жизни.