НОВОГОДНЕЕ ОБЕЩАНИЕ
Юля лежала на диване и горько плакала. Муж пару месяцев назад признался, что у него есть женщина. И она беременна.

— Юль, прости, но два года мы прожили без детей. Это срок. Я уж в себе засомневался, — лепетал Генка, — а тут… ну в общем, моя…забеременела…

— Любовница, — шепотом подсказала Юля.

— Не знаю, называй, как хочешь. Нам через пару месяцев рожать. Извини.

Юля не стала выяснять, почему Гена так долго ждал. И только за два месяца до родов и в канун Нового Года уходит от нее.

И вот бедная женщина, даже не раздевшись с вечера, потеряв все моральные силы и выплакав все слезы, валялась на софе. Почему-то вспомнился далекий Новый год из детства.

Юлька училась тогда в пятом классе. После уроков они с девчонками забежали в комиссионку. Они частенько туда заглядывали. Этот необычный магазин казался лавкой чудесных вещей.

Одежда, обувь девочек не интересовали. А вот сувениры, игрушки, украшения — даже очень.

В тот день Юлька сразу увидела эту восхитительную шкатулку. Она была небесно-голубого цвета с золотой инкрустацией. Юля завороженно прилипла взглядом к этой вещице.

А когда продавец открыл крышку, и из волшебной шкатулки полилась музыка, а откуда-то из недр синего бархата выплыла балерина в белоснежной пачке и стала танцевать, Юля замерла и даже забыла дышать. А еще продавец показал потайной небольшой выдвижной ящичек. В нем можно было хранить украшения.

Подружки Наташка и Ирка тут же подскочили и начали причмокивать и прицокивать:

— Вот это да! Красота! Ого!

Наташа тут же выпалила:

— Сколько стоит?

Продавец улыбнувшись назвал совершенно заоблачную цену для девочек — пять рублей.

«Никогда мне не накопить таких денег», — подумала Юлька.

Да это и правда было не реально. Ведь в те времена в школу ребятам давали всего лишь тридцать копеек, и на них можно было полноценно пообедать.

Ну еще можно было соврать, что собралась в кино. Тогда мама давала пятьдесят копеек.

Эх жаль, папка в командировке, и приедет только через неделю. Он бы купил. А мать просить бессмысленно.

Юлька так и услышала визгливый голосок родительницы:
«Чего придумала! Балерину за пять рублей. Да я лучше три кило мяса куплю. Или курицы. И вас оглоедов кормить буду целую неделю котлетами.»

Нет. Маме даже заикаться про шкатулку нельзя. Надо ждать папу.

Юлька каждый день заходила теперь в комиссионку любоваться на балеринку. Продавец, хороший дядька, только завидев девочку, заводил шкатулку, и балерина танцевала.

За шесть дней Юля выучила наизусть все детали шкатулки. Она заметила слегка потертый уголок, отколотый краешек. А у балеринки не было одного пуанта, и на платьице было малюсенькое пятнышко размером с крапинку. Но Юля так пристально разглядывала шкатулку и балерину, что приметила все.

Как только папа приехал, Юлька сразу же потащила его в комиссионку.

— Забрали, — грустно сообщил продавец. — Вот буквально пару часов назад. Не успели вы, — вздохнул он сочувственно.

Слезы горячей волной накатили, и девочка расплакалась не стесняясь.

— Юль, Юль, Юль! — Забормотал отец. — Ты чего? Не плачь. Хочешь, я тебе торт куплю? Прямо сейчас. Пойдем. Как ты любишь. Трюфельный.

Юлька кивнула. Трюфельный торт она обожала. Особенно грибочки сверху. Они были из чистого шоколада.

Но плакать девочка не перестала. Балеринку было очень жалко. А на следующий день Ирка притащила в школу заветную шкатулку.

Когда Юля увидела, что хозяйкой ее сокровища стала подруга, то обида снова разлилась в сердце, разрывая его от тоски. Ира завела шкатулку, и волшебная музыка полилась. А потом появилась и тоненькая фигурка танцовщицы. Галдящие одноклассники примолкли и восхищенно смотрели на сувенир. Довольная Ирка сообщила:

— Мне вчера бабушка купила. Новый год отмечать у нас будет, вот и приехала из деревни. А я бабулю сразу в комиссионку. Я целую неделю на этот сундучок глазела.

—И я, — с обидой в голосе протянула Наташа.

Юлька не выдержала и разрыдалась.

Петька Размаха спросил:
— Юлька, а ты чего ревешь?
— Ничего, — выкрикнула Юлька и выскочила из класса, толкнув мальчика.

Все знали, что Петька влюблен в Юльку. Девочки завидовали ей, а она не обращала на мальчишку никакого внимания.

Юля стояла у окна, прижавшись к ледяному стеклу лбом.

— Юль, я тебе такую же куплю. Не плачь, — проговорил, подойдя сзади Размаха.

— Да где ты найдешь такую? — Презрительно спросила Юлька. — Дурак, — обозвала пацана и убежала.

«Вот и Петьку зря обидела!» — расплакалась она еще сильнее на улице.

В те дни стоял крепкий мороз. А Юлька раздетая провела в школьном дворе добрых полчаса. Ну и конечно заболела. Размаха пришел в тот же день, когда Юля не пришла в школу.

— Юль, балеринку пока не нашел, — сообщил он девочке, — но найду. Обещаю.

— Дурак ты, Петька. Ну где ты ее найдешь? Она — заграничная. Там внизу написано — Маде ин дэдээр. Ну где ты найдешь такую? — с досадой снова спросила девочка.

— Дэдээр — это ГДР? — уточнил Размаха.

— Да, — грустно подтвердила Юля.

— Вот туда и поеду, — твердо сказал пацан.

С того дня ребята стали дружить. Сначала по-детски. А в восьмом классе Петька отважился и поцеловал Юлю. Она не сопротивлялась. И с того дня ребята стали дружить по-взрослому. С объятиями и поцелуями.

После десятого класса Петьку забрали в армию. И по иронии судьбы — в Германию. Петя писал письма Юле, и иногда в шутку сообщал, что балеринки пока не нашел. Но Юля не дождалась Петю, и за полгода до его демобилизации встретила Гену. Он очаровал ее на первой же встрече тем, что посвятил ей песню, тут же сочиненную и исполненную на гитаре. Сердце девушки разомлело, и через два месяца играли свадьбу.

Петя пришел из армии, и, узнав что Юля вышла замуж, нанялся на норвежское судно и ушел в море. В городе бывал редко, с Юлей больше не встречались.

Юлька потихоньку поднялась с дивана. Выпила чашку кофе. В эти дни она почему-то все чаще стала вспоминать Петю, вдруг обнаружив, что ее слезы не столько по ушедшему мужу, сколько по несостоявшемуся с Размахой. Где он? Женат ли?

На календаре 31 декабря. Надо хоть как-то встретить Новый год. Подружки с семьями. Неудобно идти к кому-то как снег на голову. Юля сходила на рынок и в универсам. Купила кое-что, чтобы хоть как-то скрасить свое одиночество, приготовив праздничной еды.

Когда она с пакетами заходила в подъезд, то навстречу ей из лифта вышел Дед Мороз.

При виде его из глаз Юли покатились слезы.

— Чего ревешь, дочка? — наигранно старческим голосом произнес переодетый мужчина. — Праздник! А ты — плакать. На-ка вот тебе. — И он достал из мешка коробку. И был таков, скрывшись в темноте подъезда.

Юля и спасибо сказать не успела. Однако коробка была тяжеловата. Девушка прошла в кухню и аккуратно вскрыла подарок. В ней была… новая голубая шкатулка с золотой инкрустацией. Юля медленно открыла крышку и завела музыку. Из недр бархата выплыла балеринка в обоих пуантах. Юлька открыла потайной шкафчик. В нем лежало обручальное кольцо. Девушка метнулась к окну. Во дворе маячила фигура Деда Мороза. Юлька в тапочках выскочила на улицу. Немного замялась у подъезда, но в этот момент Дед Мороз повернулся к ней. Молодые люди ринулись друг у другу.

Прильнув к теплой шубе, Юля прошептала:

— Дурак! Все-таки ты ее достал.

—Ага! — Промолвил Петька. — Достал, нашел в Германии, я же обещал тебе.

Автор: Татьяна Алимова