Мне фиолетово»: а вы знали, почему для выражения безразличия был выбран именно фиолетовый цвет?
«Все равно», «безразлично», «неинтересно» и даже «наплевать» – все эти слова можно заменить емкими жаргонизмами «параллельно», «пополам» и «фиолетово», чтобы выразить свое равнодушное отношение к чему-либо или кому-либо. Первые два очень легко объяснить математически. Параллельные прямые не пересекаются, то есть человека это не касается, ему параллельно. А «пополам» означает поровну, подразумевая равное отношение к любому исходу события. А вот как объяснить «фиолетово»? Почему именно фиолетовый цвет, а не оранжевый, к примеру, стал олицетворением безразличия и не вовлеченности в происходящее?

Существует несколько теорий происхождения выражения:
По мнению психологов фиолетовый – это цвет отстраненности, самодостаточности и равнодушия ко всему окружающему. Иными словами, человек сосредоточен на внутренних процессах в ущерб внешнему миру. Есть только он, а все остальное ему «фиолетово».
А может фиолетовый цвет был выбран потому, что все остальные цвета просто уже «заняты»?
«Серебряный век», «золотая молодежь», «белая гвардия», «красная армия», «партия зеленых», «голубая мечта», «серые будни», «белая ворона», «розовые очки»... Все цвета заняли, вот современные нигилисты и решили взять себе фиолетовый – цвет, который а) в природе встречается крайне редко, б) он нейтральный – не теплый и не холодный оттенок. Фиолетовый получается путем смешения красного (горячего цвета) и синего (холодного цвета). То есть, в фиолетовом поровну и тех, и других качеств. И именно потому это цвет безразличия.
В слове «фиолетово» нет ни «рычащих», ни «шипящих» букв. Поэтому его так легко произносить, его протяжность еще больше подчеркивает безразличное отношение.

Ну и самая правдоподобная версия родилась на уроках химии. Если поместить индикатор кислотности – лакмусовую бумажку – в кислую среду, то она станет красной, а если в щелочную, то синей. И только в нейтральной среде она остается фиолетовой. Именно таким образом фиолетовый цвет приобрел значение равнодушия и безразличия. Говоря «химически», «фиолетово» – значит «нейтрально».
Но как быть с наивысшей степенью безразличия, которую вряд ли можно описать скупыми «мне бесконечно безразлично», «мне совершенно безразлично»? Для таких случаев придуманы экспрессивные «фиолетово в крапинку» и «глубоко фиолетово».