Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Чувства и 2 сигнальные системы

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,503

    Question Чувства и 2 сигнальные системы

    Как известно, у человека есть 2 сигнальные системы. Вот их определение с сайта http://humanities.edu.ru/

    Первая сигнальная система - система условнорефлекторных связей, формирующихся в коре головного мозга животных и человека при воздействии на рецепторы органов чувств раздражителей, исходящих из внешней и внутренней среды.

    Вторая сигнальная система - свойственная человеку система условно-рефлекторных связей, формирующихся при воздействии речевых сигналов, т.е. не непосредственного раздражителя, а его словесного обозначения. Вторая сигнальная система возникает на базе первой сигнальной системы в процессе общения между людьми. В психологии используется для обозначения системы ориентировки человека на словесные сигналы, на основе которых возможно образование временных нервных связей. Так как для человека характерно совместное действие первой и второй сигнальных систем, было предложено выделять специфически человеческие типы высшей нервной деятельности по преобладанию той или иной системы. В соответствии с этим художественный тип был определен как имеющий преобладание первой сигнальной системы, мыслительный - преобладание второй сигнальной системы, а средний - как уравновешенный по этому признаку. Понятие о второй сигнальной системе ввел в 1932 г. И.П. Павлов


    Одни и те же чувства могут возникнуть как под влиянием 1-й, так ии 2-й сигналной системы.
    Возьмём такое простое чувство, как страх.
    Например, когда на нас с огромной скоростью движется что-то крупное, мы рефлекторно отскакиваем или, если у нас нет такой возможности, закрываем лицо руками. Страх перед несущимся на тебя зверем/предметом один из древнейших. Даже мухи улетают, когда пытаешься их прихлопнуть.
    Таков же страх перед хищником.
    Отсюда же идёт страх темноты. Мы, приматы, дневные животные. В темноте не видим. А вдруг кто подкрадётся?
    А бывает страх возникает в результате осмысления сказанного. Например, когда ясным светлым днём вам говорят, что вы приговорены к расстрелу. Или что сейчас начнётся землетрясение. Или что у вас СПИД.
    Далее, раздражители, вызывающие те или иные ощущения могут давать мозгу как истинную, так и ложную информацию. Например, запах пищи вызовет выделение слюны и желудочного сока, даже если самой пищи нет. К раздражителем, воздействующим на 2-ю сигнальную систему это относится тем более. Получение истинной информации, по идее, должно убирать и само чувство. Мы не боимся смротреть на тигра в зоопарке, зная, что он сидит в клетке. Тем более, мы не боимся смотреть на него в телевизоре. Он не спрыгнет с экрана и не кинется терзать нас. Так почему же люди, зная, что им нечего бояться, не от чего огорчаться, незачем ревновать, продолжают бояться, огорчаться и ревновать?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    rosa Гость

    По умолчанию

    Хороший вопрос. Его бы следовало прежде всего задать СЕБЕ (каждому).
    Да я боюсь, что мой малыш простынет, что он упадёт, или поцарапается, или набьёт шишку. Переживаю, когда он плохо ест. Не хочу, чтобы были войны, потомучто, когда смотришь на ребёнка, могут и такие мысли посетить. Хочу, чтобы мой малыш вырос красивым, смелым, сильным.
    Хочу, чтобы он уважительно относился к слабым, НЕ жалел, а УВАЖИТЕЛЬНО (дети, старики и т.д.) Хочу, чтобы он уважал Женщин, Родину и ВРАГА. Я совсем не боюсь, что на меня прыгнет ТИГР, или мне завтра скажут, что у меня...тьфу, тьфу-смертельная болезнь.
    Но я ОЧЕНЬ бы боялась за своё ДИТЯ.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Как известно, у человека есть 2 сигнальные системы.
    Помните Стругацких и их люденов?
    Кто знает, сколько на самом деле сигнальных систем наша медицина еще просто не обнаружила?

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,503

    Thumbs up

    Да. Сильная вещь!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,822

    По умолчанию

    я шла с работы , спешила по дороге встретила знакомую и мы вместе сели в троллейбус и поехали домой , вышли с троллейбуса перешли одну половину дороги и нужно было переходить на другую сторону , моя подруга остановилась , а я вынеслась на дорогу и меня сбила машина,, не насмерть я жива .... информацию о том , что меня собьет машина я не получила ...
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 19.08.2007 в 19:45.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. По умолчанию

    Какой кошмар,это что,шутка?

  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,822

    По умолчанию

    Нет. Это не шутка. В 91-м году я попала под машину.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Нет. Это не шутка. В 91-м году я попала под машину.
    Фууу...Хризантемка,не надо так пугать...
    Лохматая серая кошка
    Гуляла сама по себе...
    Лохматую серую кошку
    Навек приглашали к себе:
    Медведь,попугай и собака,
    Красавец олень и шакал...
    Лишь Кот свою серую лапу
    Лохматой не предлагал...
    ( цитата из бардовской песни )


  9. #9
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Israel..Jerusalem
    Сообщений
    4,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jakky Посмотреть сообщение
    Фууу...Хризантемка,не надо так пугать...
    Джекки..а здесь - в израиловке троллейбусов - нет.
    Хризантемка - увы..не написала..

  10. #10
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Israel..Jerusalem
    Сообщений
    4,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белая Хризантема** Посмотреть сообщение
    Нет. Это не шутка. В 91-м году я попала под машину.
    Хризантемочка, всегда будь - Осторожной!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. чувства и эмоции.
    от Fanny в разделе Трындельня
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 21:33
  2. чувства
    от Эдельвейс в разделе Обо всём
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+