Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 117

Тема: Дом или работа. Работа или дом.

  1. #31
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Да, так вот, раз уж у творческого человека появилась возможность какое-то время не работать, а заниматься творчеством, то грех не воспользоваться.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #32
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellGirl Посмотреть сообщение
    Человек сидит, рассказы пишет. Или сайт поддерживает.
    А ему говорят: "Не, это не настоящая работа. Иди работать на стройку".
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #33
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    А, вообще, какие мотивы есть у человека, ходить на работу?

    1. Зарабатывать на жизнь.
    2. Приносить пользу обществу.
    3. Общение
    4. Социальный статус
    5. Бегство из дома.

    Вот последнее мне понять трудно.
    Пожалуй, создам тему.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. По умолчанию

    6. Бывают люди, которые действительно любят свою работу. Относятся к ней как к хобби.
    Правда, таких больше среди всяких дизайнеров и программистов, которые работают удаленно или по свободному графику.

  5. #35
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Да, абсолютно верно.

    Вот если бы я за рассказы получал деньги, Нурофен бы не был в претензии.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #36
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Да, так вот, раз уж у творческого человека появилась возможность какое-то время не работать, а заниматься творчеством, то грех не воспользоваться.
    Ты никогда не будешь работать и ты это знаешь!
    ​Живи на подачки государства!Так тебе удобнее,а я так не умею!
    И не приравнивай себя к таким людям с мировым именем как Чехов,Булгаков и другие!
    Тебе до них так же далеко,как нам до космоса!
    Последний раз редактировалось Нурофен; 24.03.2024 в 11:32.
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  7. #37
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нурофен Посмотреть сообщение
    Ты никогда не будешь работать и ты это знаешь!
    Буду. Но я сам решу, когда.

    И не приравнивай себя к таким людям с мировым именем как Чехов,Булгаков и другие!
    Тебе до них так же далеко,как нам до космоса!
    Не любить мои произведения - твоё читательское право. Как говорится, о вкусах не спорят. С Чеховым меня, кстати, сранивали. Но дело тут даже не в величии и не в наличии/отсутсвии таланта. Вот меня ты талантливым не считаешь - ладно. А вот, допустим, писатель жутко талантлив. А надо деньги зарабатывать. Семью кормить. Что? Писатель может зарабатывать писательским трудом? Но для этого он должен стать известным. А чтобы стать известным нужно много написать. А чтобы писать нужно время. А времени нет: работать надо! И вот он по 12 часов горбатится на какой-нибудь фабрике. А вечер? А выходные? Но надо же и остальные дела делать. С женой побыть, проверить домашнее задание дочки, с собакой погулять, в магазин сходить. И когда же творить? Урывками? По 2-3 предложения раз в 2 недели? Может к концу жизни 2-3 рассказа и напишет. И уж если появилась возможность у творческого человека какое-то время не работать, а посвятить себя творчеству, то грех не воспользоваться. А уж кто талант, а кто посредственность - рассудят потомки. А поскольку заранее определить никто не возьмётся, то пусть лучше 10 графоманов живут за государственный счёт, чем один гений так и не напишет ничего. Во всяком случае, графоманы, хотя бы, пытаются. А сколько тех, кто живёт на пособие и в принципе нихрена не делает?
    Вот крепостное право - гадость. Думаю, с этим согласятся все, кроме самых отмороженных. Помещики были разные. Были жестокие, типа Салтычихи, были и благодушные, даже добрые. Но самый добрый и либеральный помещик жил, всё-таки, за счёт эксплуатации труда крестьян. То есть доходы его были нетрудовые и несправедливые, хотя, законные, по законам того времени.
    А теперь - другой аспект. Были такие, которые только жрали, срали и развлекались. Гоголь таких называл небокоптителями. Тем, кто не читал, настоятельно советую "Мёртвые души". А были Пушкин, Лермонтов, Толстой, которые писали гениальные произведения. Были, конечно, и те, которые писали посредственные произведения, но они, хотя бы, пытались и, на мой взгляд, всё же были лучше небокоптителей.
    А вот теперь возьмём Пушкина. Как и все помещики, он жил за счёт труда крестьян. Он не был жестоким помещиком. Неизвестно ни одного случая, когда бы он приказал кого-то пороть. Но всё равно он присваивал результаты чужого труда. И кроме стихов, повестей, романов пользы от него не было никакой, неправда ли? Хотели приобщить поэта к какому-нибудь полезному делу. В 1824 году Пушкина направили в Херосон и Елисаветоград (Днепр) для составления отчёта о саранче. Вот что Пушкин написал в своём отчёте:

    « Саранча:23 мая – Летела, летела;
    24 мая – И села;
    25 мая – Сидела, сидела;
    26 мая – Всё съела;
    27 мая – И вновь улетела.
    Коллежский секретарь Александр Пушкин».
    Мои отчёты о смёпках подробнее.
    А вот теперь, представим себе, что Пушкин проявил на службе ответсвенность и рвение. Корпел бы над работой целыми днями. Рос бы по службе. Конечно, принёс бы какую-то пользу. Но мир бы не увидел "Руслана и Людмилу", "Евгения Онегина", "Дубровского", "Капитанскую дочку". И кому бы был интересен чиновник Пушкин? Кто бы сейчас вспомнил о нём?
    Нет, сколько-то стихов он бы написал, гениальных стихов. Думаю, раз в 50 меньше. А ходить по издательствам ему было бы некогда. И знали бы эти стихи в узком кругу. А сейчас бы их уже не знал никто.


    Живи на подачки государства!Так тебе удобнее,а я так не умею!
    На жизнь мне хватает. Не голодаю, в лохмотьях не хожу, на дорогу тоже хватет. Даже могу девушку в кафе сводить.
    А что ещё надо? Шмоток полно. До конца дней хватит. Золото, бриллианты? Зачем они мне? Просто накопить денег? На похороны, что ли?
    Нет, я же сказал, пойду я на работу. И главное, что я от этого поимею, что Нурофен больше не выскажет мне своё неодобрение. Вот ради этого, конечно, стоит!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  8. #38
    Регистрация
    23.02.2022
    Адрес
    Рощино, Ленинградская область
    Сообщений
    1,139

    По умолчанию

    Ох, друзья, почитала я ваши споры на тему работы, хобби, дома.

    Я всё же склоняюсь на точку зрения Пума,
    ​хотя я не являюсь любителем его литературы, и он об этом знает. (Я увлекаюсь психологией, философией, эзотерикой. Мне интересны: публицистика, документальная проза, эссе, рассказы, биографические очерки, автобиографии, притчи, правдивые истории - "True Story", "тру стори"; вообщем, всё, что отражает реальные события и реальные переживания и чувства людей).

    Фантастика меня совсем не интересует, а художественный роман я с трудом дочитываю до половины книги. Исключением может стать только любовный роман со страстями и интересным сюжетом, но ...такое редко встречается. А лучше быть активным участником любовного романа в
    СВОЕЙ настоящей жизни. Тогда жить интересно! И стимул появляется выглядеть шикарно или хотя бы великолепно!

    Я хочу подчеркнуть несколько моментов в вашем споре:

    1). Нурофен высказал своё мнение с негативной оценкой образа жизни Пума, а это называется ОСУЖДЕНИЕ.
    А что там сказано в Библии?
    "Не судите, да не судимы будете".

    Да, мы все склонны оценивать и осуждать,
    ведь у каждого из нас своя модель мира, и она в нашей голове: " Надо жить ТАК! А жить
    по-другому - это плохо!"

    Есть ещё одна поговорка:
    ЧТО МЫ ОСУЖДАЕМ, ТО И ПОЛУЧАЕМ.
    Много раз в жизни лично я получала то, что осуждала. И про это может сказать любой человек, который анализирует свои поступки.

    ​Редкий человек может ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ всё, что происходит в его жизни и в жизни других людей - окружающих.
    Мне нравится метафора: есть люди "пчёлы", и есть люди "мухи". И можно почаще себя спрашивать: "А я сейчас кто - пчела, которая собирает мёд, или муха, которая ищет г...?"

    Надо ли осуждать поступки других только потому, что они нам непонятны? У нас что, оригинальное право на знание правды?
    Что справедливо, а что нет - мы не можем знать всего, всей картины полностью.

    2). Второй момент.
    Нурофен разделил два понятия - работа и хобби. Работа - это, чтобы деньги заколачивать. А хобби - для собственной радости. Но ...счастье человека заключается в занятии любимым делом, то есть хобби - важнее работы. Важнее для ощущения счастья, радости, свободы. Ведь мы пришли в этот мир именно с этой целью: быть счастливыми, получать удовольствие от жизни.
    А что говорит знаменитый психолог Михаил Лабковский? " Делайте то, что хочется. И не делайте того, чего делать не хочется".
    Это самые главные правила ЛЮБВИ К СЕБЕ.
    У человека есть страх бросить ненавистную работу. (А как же я буду жить? А вдруг останусь голодным и нищим?) Но некоторые люди, самые отчаянные и смелые, решались бросать надоевшую "работу" и ...начинали заниматься любимым делом (хобби), строили новую интересную жизнь, РАДОСТНУЮ, развивали своё дело, которое приносило им прибыль.
    Все психологи и мудрецы призывают нас следовать за своим сердцем ("хочу") и отказываться от голоса разума (рацио) -
    "НАДО".
    Хобби и работа в одном флаконе - и вот вам счастливый человек!
    Пример из жизни. Люда Ф., моя любимая подруга, очень любит готовить. Кулинария - это её хобби. Дома она занимается любимым делом, чем очень радует своего мужа, детей, родных и друзей. Если приходят гости, она готовит каждому его любимое блюдо.(Серёже - жульен, Ире - крабовый салат, Алексею - борщ). А на "работе" она тоже занимается кулинарией, находит клиентов, которым готовит еду и получает за это и деньги , и удовольствие от жизни. Причем, клиентов выбирает таких, с которыми приятно общаться. Выходит, что Люда превратила своё хобби в прекрасную работу!

    Неудивительно, что Люда - самый счастливый человек! Она излучает радость во все стороны, и вокруг неё - такие же СЧАСТЛИВЫЕ друзья. (Пумяух знает Люду).

    И сам Пум тоже очень позитивный человек, за что мы все его любим и уважаем.

    Если Диме хорошо и без "работы", так зачем она ему нужна? Чтобы угодить Нурофену?
    Или другим людям, которые говорят, что нужно жить "как все" и ходить на работу.

    Творчество предполагает большое количество свободного времени, чтобы радоваться Жизни, а не стоять возле станка, проклиная весь белый свет.

    Мой сосед - богатый человек, всем обеспеченный. Но ...ходит на опостылевшую работу, как на каторгу, ждёт не дождётся пятницы и выходных, и работает с неприятными людьми, имея при этом кучу проблем. Зачем? Там много платят!
    Ни личной жизни, ни женщины, ни прогулок под солнцем и голубым небом!
    Деньги!!! Деньги!!!
    И это его выбор.

    Бог дал нам свободу В Ы Б О Р А.
    И вся наша жизнь, хорошая или плохая, результат нашего выбора.
    ​Вся наша жизнь - это причинно-следственные связи. Бог нас не карает и не наказывает, мы сами ВЫБИРАЕМ, как нам лучше жить.
    ​И если вы недовольны собой и жизнью - это результат ВАШЕГО ВЫБОРА. Что выбрали - то и получаем.

  9. #39
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,697

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нурофен Посмотреть сообщение
    Ты никогда не будешь работать и ты это знаешь!
    ​Живи на подачки государства!Так тебе удобнее,а я так не умею!
    И не приравнивай себя к таким людям с мировым именем как Чехов,Булгаков и другие!
    Тебе до них так же далеко,как нам до космоса!
    Ты знаешь моя любимая работа осталась там в стране исхода,а здесь я не работала ,не получилось не выдержала здешний рабочий темп,на что жили ,муж работал и сын работал.
    Сейчас получаю пенсионное пособие и дотацию на инвалидность.
    Хобби ,это интересная жизнь.
    Никого осуждаю и не обсуждаю,каждый рисует свою жизнь для себя.
    Не люблю о себе писать так черканула коротенько.
    Всем желаю ЗДОРОВЬЯ и успехов!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #40
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,275

    По умолчанию

    Гвоздичка, спасибо за полддержку!



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+