Аффирма́ция (от лат. affirmatio — утверждение, подтверждение) — утвердительное (положительное) суждение[1].
В популярной психологии аффирмация — это позитивное утверждение[2],
краткая фраза самовнушения, создающая правильный психологический настрой[3][4].




Какую опасность несут в себе аффирмации?


Главная угроза – создание иллюзии идеального мира. Именно в этом жертва аффирмаций себя убеждает, ежедневно произнося что-то вроде: «Каждый день несет в мою жизнь что-то хорошее, я благодарю Вселенную за ежедневную пользу для меня».


Аффирмации – это утвердительные высказывания, которые, якобы, помогают управлять реальностью и создавать нужные жизненные обстоятельства.


Главная угроза – создание иллюзии идеального мира.
Именно в этом жертва аффирмаций себя убеждает, ежедневно произнося что-то вроде:
«Каждый день несет в мою жизнь что-то хорошее, я благодарю Вселенную за ежедневную пользу для меня».


Но это неправда.
Бывают сложные, тревожные, тяжелые дни.


Психологически взрослая личность вполне может с этим справиться.


Аффирмации же укрепляют в человеке инфантильную позицию, он верит в «единорогов на радуге» и совершенно не приспособлен к реальности.


Человек в позиции взрослого будет:


– Испытывать чувства, адекватные ситуации.
– Не подавлять возникающие эмоции, а разрешать и проживать их.


Человек в детской позиции, твердящий аффирмации, будет:


– Вытеснять свои чувства, так как не умеет их самостоятельно проживать и обрабатывать, поэтому замещает их позитивными утверждениями: «Вселенная послала мне урок, значит она заботится обо мне», «самое темное время – перед рассветом» и т.п.


– Усиливать действие защитных механизмов психики, уходя в невротическое состояние. Впервые защитные механизмы описал Зигмунд Фрейд. Один из них называется «рационализация» – когда человек все пытается объяснить с разумной, логичной точки зрения: не просто «мужчина мне изменил», а «счастье надо выстрадать, надо записать в дневник благодарности мое спасибо миру за испытание».


– Укреплять инфантильную позицию, благодаря фиксации в детском эгоизме. Для ребенка нормально думать, что все в мире происходит из-за него и для него. Например, что мама заболела, потому что он наступил на трещину в асфальте, а желание сбылось, потому что он загадал его, когда увидел 12:12 на часах.
Взрослый человек, верящий в силу аффирмаций, мыслит примерно так же –
«буду думать позитивно и это ко мне притянется».


Для того, кто находится во взрослой позиции нормально видеть выбор свой или других, а не играть с Вселенной в перетягивание:
«муж изменил – это его выбор, а мой – жить с ним дальше или нет, а если мне постоянно попадаются неверные мужчины, то стоит задуматься о том, по каким параметрам я выбираю именно таких партнеров».


Аффирмации чаще всего:


· сформулированы в превосходной степени: «я самая привлекательная», «у меня самый любящий муж»;


· обобщены: «весь мир на моей стороне», «все вокруг любят меня и поддерживают»;


· сообщают о выгодном поведении другого человека: «мужчины мечтают дарить мне подарки и не видят никого, кроме меня».


Разрешающая установка отличается от аффирмации тем, что она все же про реальность и навыки человека, а не про розовые мечты или подчинение поведения других людей своим желаниям.


Например, «есть люди, которым можно доверять» (не все люди в мире),
или
– «я умею вести интересную беседу» (а не привлекаю всех мужчин на свете).


Когда аффирмации могут быть полезны


Польза позитивных утвердительных фраз сомнительна – в лучшем случае, они не нанесут вреда.


Потому что человек:


· не контактирует с реальностью, а выстраивает иллюзию;


· не развивает свои навыки адаптивности, стратегическое мышление и управление своим поведением, а уходит в защитное фантазирование;


· фиксируется в детской позиции, а не укрепляет психологически зрелую;


· уходит в обсессию (навязчивое, невротическое повторение позитивных утверждений), чтобы удерживать глубинную тревогу.


Если человек ИНОГДА применяет аффирмации, то в этом нет ничего страшного.


Например, когда идет на собеседование, и он пытается себя успокоить, повторяя «у меня всё получится».


Но ЕСЛИ аффирмации присутствуют в его жизни на регулярной основе, то стоит обратиться к психологу, разобраться с подавленной тревогой, защитными механизмами психики и детской позицией, чтобы жить в реальности и улучшать свою жизнь осознанно.
(с) психолог Марина Гогуева.