Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 122

Тема: Ханука !

  1. #111
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. По умолчанию

    Я родом из Одессы, и этим всё сказано
    На смёпках с
    358 Израильской

  3. #113
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Иду по улице. Прохожу мимо хостеля. Для тех, кто не знает, это такой дом с крохотными квартирками для стариков. Меня останавливает женщина.
    – Ты кто? Что здесь делаешь?
    – Живу недалеко. Просто мимо прохожу.
    – Почему я тебя раньше не видела? Заходи! Я тебя приглашаю.
    ?
    А там во дворе старички собрались, музыку привезли: аккордеон, синетазатор. Семисвечник прриготовили. Хануку празновать. Всё често по чести. На улице, в масках, социальная дистанция.
    Женщина, как я понял, организатор и массовик-затейник. Забавно. Ну, почему бы и не поприсутствовать
    Пришёл раввин, речь начал толкать. В этот момент мне позвонили. Я вышел. И тут полил дождь, и я побежал домой.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #114
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #115
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    С праздником Хануки!!!
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

  6. #116
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #117
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #118
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Главы еврейских общин России поздравили иудеев с Ханукой

    МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Адольф Шаевич в праздник Ханука пожелал иудеям как можно больше светлых дней в жизни и благополучия во всем мире.




    «Поскольку Ханука — это праздник света, все желают друг другу, чтобы было как можно больше светлых дней в жизни, а так же благополучия во всем мире. Ханука — это благодарение Всевышнему за то, что он совершил такое чудо в Храме, После победы иудейского военачальника Иуды Маккавея над войсками сирийского царя Антиоха Эпифана (164 г до н. э.) для освящения оскверненного врагами Храма нужно было зажечь менору. В ней горело масло, которое специально готовилось с большими трудностями. Из каждой оливки выжимали только одну первую каплю, для того чтобы заправить менору. В Храме нашелся только один кувшин масла с печатью первосвященника. Этого масла должно было хватить на сутки, но его хватило на 8 дней. Наши мудрецы установили праздник в память об этом чуде, который мы празднуем 8 дней с зажиганием ханукии (ханукальной меноры) для 8 свечей», — рассказал Шаевич.


    Президент Международного благотворительного фонда горских евреев «СТМЭГИ» Герман Захарьяев отметил, что Хануку, в отличие от других иудейских праздников, принято отмечать максимально публично. По его мнению, популярность праздника связана с его календарной близостью к Рождеству.

    «Еврейский закон требует ставить огни ханукии около окна, чтобы прохожий мог видеть их с улицы. Это выполнение требования раввинов об “обнародовании чуда”. (…) Правило праздновать Хануку публично было активно принято направлением иудаизма Хабад в России и странах бывшего СССР. Вошло в обычай устанавливать ханукию на центральных площадях городов. В Москве, например, по этому случаю устраивают торжественную церемонию с участием городских властей», — рассказал РИА Новости Захарьяев.




    По его словам, в память о чуде с кувшином в еврейских общинах по всему миру принято в дни Хануки готовить блюда с большим содержанием растительного масла, как правило, жаренные во фритюре. Например, европейские евреи (ашкенази) традиционно готовят на Хануку картофельные блины (типа белорусских драников), которые называются «латкес».


    «Евреи Северной Африки жарили во фритюре пончики с начинкой красного цвета, символизирующие горящий сосуд с маслом. Эта традиция распространилась в Израиле, а оттуда по всему еврейскому миру. Ханукальные пончики (суфганийот на иврите), наряду с ханукией, стали самым известным атрибутом праздника. В современном Израиле пекарни соревнуются, стремясь произвести суфганийот на самый изощренный вкус», — отметил президент фонда «СТМЭГИ».

    В праздник принято делать добрые дела и помогать нуждающимся. Детям дарят «хануке гелт» — мелкие деньги на игрушки и сладости. Дети, согласно старинной традиции, на Хануку играют в дрейдл — четырехгранный волчок, на стороны которого нанесены четыре буквы, составляющие фразу «Нес гадоль хая шам» («Чудо великое свершилось там»). Каждый из игроков ставит на определенную грань ставку, выигрывает тот, на чью грань волчок упадет. Сам волчок, согласно преданию, появился еще до нашей эры. Хотя, по другой версии, игру в дрейдл намного позже придумали родители для своих детей, чтобы те, увлеченные игрой, не уснули до вечернего зажжения ханукальных свечей.



    ​РИА НОВОСТИ




  9. #119
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #120
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    11,985

    По умолчанию

    С Ханукой вас поздравляю
    И желаю бед не знать.
    Пусть как символ высшей силы
    Свечи дом ваш осветят.

    Пусть добро лишь жизнью правит,
    Вера силы вам дает.
    Исполнение желаний
    Праздник яркий пусть несет.



    Последний раз редактировалось Нурофен; 07.12.2023 в 17:21.
    Кто не любит музыку тот не любит жизнь

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+