Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Переход иврита на латинницу

  1. #11
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от venic
    "Правельна,вадаправод удобние карамысла ".
    Но если житель Вологодской области скажет "Правильноодопровод удобнее коромысла", акающий житель орловщины поймёт его.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #12
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    А если кто-то прочтёт "эхшаю", на него посмотрят с удивлением и не поймут.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #13
    DDT Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Кириллица, несомненно, удобнее. В ней глассные есть. А то, что в русском языке не всегда звуки и буквы совпадают, это уже проблема не кириллицы, а её использования в русском языке. Точно также чёткий и удобный латинский алфавит в английском используется через то самое место, на которой англичане сидят.
    Да,удобнее - для тех,кто пишет и читает кириллицей,кто пользуется этим алфавитом с детства.А попробуй-ка заставь израильтянина или араба пользоваться кириллицей - у меня нет ни малейших сомнений,что он возопиет:"Что это за абракадабра?!"И будет по-своему прав,потому что для него его алфавит - родной.А попробуй-ка англичанину,или немцу,или французу сказать:"Что за язык у вас?Зачем столько букв лишних?Зачем писать такое-то слово так-то,когда можно написать гораздо короче и быстрее?"Тебя в лучшем случае проигнорируют,а в худшем - возмутятся и попросят не соваться не в своё дело,а лучше заняться изучением данного конкретного языка,чтобы лучше его понять и не воспринимать его как нечто невразумительное и ненужное.И тоже будут правы.А поди-ка ты русскому скажи,что русский язык перенасыщен правилами и канонами,и стоит провести реформу языка.
    И правда,зачем писать "PEUGEOT",когда можно написать просто "PEGO".И зачем столько букв в имени собственном "DEUTSCHLAND"?И для чего в русском языке есть правило добавлять мягкий знак в глаголах второго лица и настоящего времени,как то:"пишешь","читаешь","рисуеш ь" и так далее?
    В каждом языке,в каждой стране,в каждом обществе существуют свои правила и законы,и не нам,пришлым,их менять по той лишь причине,что нам так удобнее.Ты их либо принимаешь,либо не принимаешь.В первом случае ты начинаешь их изучать и подчиняться им.А во втором - делаешь вид,что тебе всё по барабану, или пытаешься изменить существующие устои,чем ты сейчас и занимаешься,но только в этом случае не обижайся,если тебя время от времени будут просить - хорошо,если вежливо - не вставлять свои пять копеек в вопрос,о котором ты имеешь весьма смутное представление.
    Последний раз редактировалось DDT; 07.01.2006 в 19:39.

  4. #14
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Э, нет!
    Есть вещи объективно удобные или неудобные. есть вещи неудобные, но к которым привыкли. А Англии, например, не в ходу смесители. Есть кран холодной воды и отдельно - горячей.
    Русский язык очень тяжёлый. Сам удивляюсь, как говорю на нём. Испанский, говорят, лёгкий. Но я знаю русскийи не знаю испанского. Поэтому для меня русский удобнее. Но однло дело язык, другое - алфавит, который можно за час выучить. Тем более, все израильтяне прекрасно знают латинницу.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #15
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    И я говорил уже, что не буду предлагать провести закон через кнессет.
    Начать можно с сайта.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #16
    DDT Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    Э, нет!
    Есть вещи объективно удобные или неудобные. есть вещи неудобные, но к которым привыкли. А Англии, например, не в ходу смесители. Есть кран холодной воды и отдельно - горячей.
    Русский язык очень тяжёлый. Сам удивляюсь, как говорю на нём. Испанский, говорят, лёгкий. Но я знаю русскийи не знаю испанского. Поэтому для меня русский удобнее. Но однло дело язык, другое - алфавит, который можно за час выучить. Тем более, все израильтяне прекрасно знают латинницу.
    Ты сам себе противоречишь. Ты с раннего детства говоришь по-русски,и именно поэтому для тебя русский язык удобнее.Испанский же легче - ты сам это утверждаешь.Следуя твоей логике,стоило бы перейти на испанский язык международного общения.Кстати,очень красивый,мелодичный язык. Но это было бы всё равно,что жителю глухой деревни,сызмальства бегающему за хворостом в ближайшую рощицу и справляющему свои нужды в "удобствах во дворе",предложить пользоваться электрическим обогревателем и тёплым туалетом,а бабе евойной,которая также сызмальства полощет бельё в речке,носит воду в коромысле и готовит еду в печи,предложить к услугам стиральную машину,газовую плиту и воду в кране,а не в колодце.Они ТАК привыкли,им ТАК удобнее.По той же причине для тебя русский удобнее - ты к нему привык.Вот и вся тайна.

  7. #17
    DDT Гость

    По умолчанию

    Кстати,касаемо алфавита...
    Исторический факт:сербо-хорватский язык един.Но сербы принципиально предпочитают пользоваться кириллицей,хорваты - латиницей.И по этой причине в том регионе идёт многовековая война,пролиты реки крови и миллионы жертв.Казалось бы,мелочь.Подумаешь,разный алфавит?И тем не менее и те,и другие считают эту причину достаточным основанием для того,чтобы резать друг друга.
    Японцы в большинстве своём знают английский,но почему-то не намерены отказываться от родных иероглифов.Корейцы во многом зависят от Штатов,но тоже предпочитают пользоваться своими иероглифами.И ни у кого из них это не вызывает никаких нареканий.
    В NATO все документы переведены на языки стран-участниц этого союза,и это считается нормальным,хотя все офицеры стран,входящих в эту организацию,знают английский.
    В Швейцарии государственных языка три - итальянский,французский и немецкий,и все эти языки изучаются в школах,плюс английский,как международный язык общения.В Бельгии тоже три языка - валлонский,фламандский и французский,и там все они также изучаются в школах.И так далее...И никому не приходит в голову что-то менять,обобщать и унифицировать.
    Каждый язык,как и каждый народ,уникален.Если все начнут говорить и поступать так,как удобно конкретному индивидууму,начнётся анархия.Разве нет?
    Последний раз редактировалось DDT; 07.01.2006 в 20:51.

  8. #18
    venic Гость

    По умолчанию

    adon Pumyauh ! Haim tazliah likro et hakatuv beezrat haalefbeit halatini ? O , behol zot esh lelmod et hasapha lifnei sheshoftim ?

    esh haomrim , sheadam hu adam paamaim , im tarah hu velamad safa zara .
    az kama peamim ata adam ?

  9. #19
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DDT
    Ты сам себе противоречишь. Ты с раннего детства говоришь по-русски,и именно поэтому для тебя русский язык удобнее.Испанский же легче - ты сам это утверждаешь.Следуя твоей логике,стоило бы перейти на испанский язык международного общения.Кстати,очень красивый,мелодичный язык. Но это было бы всё равно,что жителю глухой деревни,сызмальства бегающему за хворостом в ближайшую рощицу и справляющему свои нужды в "удобствах во дворе",предложить пользоваться электрическим обогревателем и тёплым туалетом,а бабе евойной,которая также сызмальства полощет бельё в речке,носит воду в коромысле и готовит еду в печи,предложить к услугам стиральную машину,газовую плиту и воду в кране,а не в колодце.Они ТАК привыкли,им ТАК удобнее.По той же причине для тебя русский удобнее - ты к нему привык.Вот и вся тайна.
    Не соглашусь. Чтобы выучить язык, даже самый простой, нужно, минимум, несколько месяцев. Алфавит можно выучить за час-2. Далее, израильтянам латинский алфавит учить не нужно. Они его знают. Как и мы.
    А покажи бабе из дремучей деревни как кран открывается и она с радостью забросит коромысло.

    По поводу сербов и хорватов я сам хотел привести пример: один язык - 2 письменности. Так бы и с ивритом! Алефбэт - в синагогах. А в учреждениях - латинница.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #20
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Adon Venic, ata lo samta lev, al otijot шeli! Ata kotev kmo be anglit. Ani asafti "ш" ve"ה"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переход на личности
    от ramses в разделе Обо всём
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 19.08.2018, 23:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+