Страница 1 из 61 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 602

Тема: Притчи .

  1. #1
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    Smile Притчи .

    О ВЕТРЕ И ЦВЕТКЕ
    Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
    Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
    Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

  2. #2
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    По умолчанию

    Притча про РАЙ и АД...


    Один человек поведал историю про РАЙ и АД, которая некогда из уст в уста передавалась от родителей к детям, а ныне позабыта.
    Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих. Однако человек не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конем и собакой - порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи.
    Путь был долог и шел в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, а за ним - площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охранявшему вход.
    -Здравствуй.
    -Здравствуй.
    -Как называется это прекрасное место?
    -Это - РАЙ.
    -Как славно, что мы добралисьдо РАЯ, нам очень хочется пить.
    -Можешь войти и пить, сколько захочешь.
    -Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
    -Очень сожалею, - ответил страж.- Но животным сюда нельзя.
    Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошел дальше. Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот наконец увидели некое поселение, обнесенное покосившейся и ветхой оградой, а за ней - немощенную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек и, по всей видимости, спал.
    -Здравствуй, - поздоровался путник.
    Тот молча склонил голову в знак приветствия.
    -Я,мой конь и моя собака умираем от жажды.
    -Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
    Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду.
    Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.
    -Приходите, всегда будем вам рады, - отвечал тот.
    -А не скажешь ли, как называется это место?
    -РАЙ.
    -РАЙ? А страж у мраморного портала сказал нам, что РАЙ - там.
    -Нет, там не РАЙ. Там - АД.
    -Отчего же вы не запретите им называться чужим именем! - растерялся от неожиданности путник. - Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
    -Ничуть не бывало; на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Класс! Какие мудрые притчи!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #4
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    По умолчанию

    Поцелуй солнца
    Жили-были юноша и девушка. Они любили друг друга и были счастливы, а может, так лишь казалось. Девушка очень любила солнце. Зимой она смотрела на сверкающие снега в его лучах, а летом на ясное небо, а блики мерцали в ее волосах.
    Однажды летним утром, было всего четыре часа утра, юноша и девушка пошли гулять. Погода была чудная, тихая, солнце низко поднялось над горизонтом. Вдруг юноша воскликнул: - Смотри! Солнце сейчас упадет! Держи его скорей, а я побегу за помощью, - конечно, это была ложь, но девушка очень испугалась. Она встала на носочки, потянулась к солнцу, вытянула руки так сильно, как только смогла, и уперлась в солнце ладонями. Все мышцы ее были напряжены, было трудно стоять вот так вытянувшись и держать раскаленное солнце, но она стояла. Юноша быстро побежал вниз с холма к дороге в город. Никто не знает, зачем он так поступил. Шло время, девушка смотрела в даль, а он все не возвращался. Тело ее изнывало от напряжения и нестерпимого жара, но девушка верила, что спасает солнце, слишком любила она его, чтобы допустить хоть мысль, что оно может упасть. Она упиралась в пылающий шар, и, с такой же силой, с какой он обжигал ее руки, в сердце ее росла любовь и вера, она не отпустит солнца, если надо, всю жизнь так простоит.
    Дни и ночи мелькали в суете. А девушка все верила и ждала, что юноша не обманул ее, что он вернется. Отшумели дожди и грозы, раскинула ковры белая зима, а его все не было. Десять долгих раз бушевали метели, десять раз приходила весна, а она все стояла и держала солнце.
    И однажды очередным летом, раним утром, что-то вдруг изменилось.
    - Даже мое сердце не камень, - сказал Солнце девушке, - Мое сердце - пылкий огонь. Ты так верила, так любила, что и я полюбил тебя.
    И Солнце наклонился и поцеловал девушку в губы. Это был самый волшебный поцелуй на свете. Конечно, Солнца нельзя касаться не обжигаясь, но девушка уже привыкла и не ощущала боли, а может ее плоть перешла в какое-то газообразное состояние, для которого нет невозможного. Поцелуй Солнца, как кусочек огня, распространился по всему существу девушки и засветился в ее сердце золотым теплым пламенем. На душе ее стало чисто и хорошо.
    - Я не упаду, - сказал Солнце, - Теперь иди куда хочешь.
    Девушка высвободила пальцы из спутанных солнечных волос, опустила, наконец, руки, вновь встала всей стопой на землю. Она пошла домой. Но, заглянув в окно своего старого дома, она увидела юношу. Он был с другой.
    Ничего не сказала девушка, ничего не сделала, а повернулась на восток и пошла прочь.
    Но юноша увидел ее, он выбежал из дома, окликнул ее, но она уходила по сырой росистой траве. Одежда ее за долгие годы превратилась в лохмотья, кожа и волосы выцвели от яркого света и холодных дождей, казалось, она состоит из предрассветного тумана. Глаза ее, выплаканные, смотревшие с надеждой вдаль, горели нежно, были голубее утреннего неба. Губы ее казались последним закатным бликом на догорающих облаках. Так долго она стояла вытянувшись, что фигура ее стала стройной и возвышенной, словно лебедь, взлетающий в высь. Из сердца ее сиял золотой огонь.
    Юноша упал на колени и заплакал, а девушка уходила. Вот уже казалось, что это просто ветром гонимый к восходу клочок тумана, или легкая тучка. И на самом краю горизонта тучка легко поднялась в небо, прямо к самому Солнцу.

  5. #5
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    По умолчанию

    Однажды на небесах перед тем как отправить новую душу в этот суетный мир Бог сказал душе: "Тебе предстоит прожить человеческую жизнь, тебя ждут радости и невзгоды. Постарайся прожить эту жизнь праведно. А чтоб тебе было легче, я приставляю к тебе твоего ангела-хранителя. Он будет твоим советником и помощником. Ты его не увидишь, но он будет идти рядом с тобой"
    Душа сошла в наш мир. И вот родился ребенок, повзрослел, постарел, умер.
    После смерти душа вновь вознеслась на небо. И вот ангел и Бог встречает душу человека. "Молодец, ты прожил довольно честную и праведную жизнь. - Сказал Бог, - Да, тебе случалось совершать плохие поступки, но я готов закрыть на это глаза, ибо твои хорошие деяния все же перевешивают, и ты вполне достоин, чтобы войти в рай, но если ты хочешь просмотреть свою жизнь, я покажу тебе твою дорогу жизни. Ты увидишь все свои поступки, все события твоей жизни".
    И оказались человеческая душа и ангел на берегу моря. На песочном берегу были отпечатки двух пар босых ног: человека и ангела. И вот шел человек по берегу, и вся прожитая была перед ним. Все его дела, мысли, переживания, все было перед ним.
    Он видел, как неосторожной шуткой обидел близкого человека; он видел как человек, которого он считал своим другом, был рядом лишь только в радостные минуты; он видел как дела, которые он считал правильными, болью отзывались в душах других близких людей; он видел, как был наказан богом за совершенные проступки, видел все знамения, посылаемые богом и которыми он не воспользовался.
    Но не это удивило человека. Он заметил, что в некоторых местах жизненного пути одна из пар следов прерывается. Тогда человек обратился к ангелу: "Бог сказал мне, что ты всегда будешь рядом. Но почему же в некоторые моменты, когда мне было тяжело, когда все и все было против меня, и даже бог оставлял меня наедине с собой, ты покидал меня? Какой в этом был замысел? Может бог хотел, чтобы я сам справился со своими бедами, чтобы я сам преодолел свои слабости? Или, может, он таким образом хотел проверить и укрепить мою веру?"
    "Нет! - ответил ангел, - Прерывающиеся следы - это твои следы. Просто, когда беды и невзгоды отягощали твою душу, когда все обстоятельства были против, когда близкие предавали и отворачивались от тебя, когда ты сдавался и ни во что ни верил: ни в себя, ни в бога, твоя душа была настолько отягощена, что у тебя не было ни веры, ни сил, ни желания идти дальше. Именно в эти моменты только я был рядом с тобой и нес тебя на руках"

    P.S: Существует поверье, что иногда наши ангелы являются нам. Это может быть незнакомец, например лесник, встречающийся, когда вы заблудились в лесу. Или препятствие на дороге, по которой не следует идти. Однако же есть главный ангел, большая часть из нас часто видит и настолько свыкается с ним, что иногда забывает про него.

  6. #6
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    По умолчанию

    Говорят, что однаждЫ собралисЬ в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте игратЬ в прятки?!". ИНТРИГА приподняла бровЬ: "Прятки? Что это за игра??". И СУМАСШЕСТВИЕ обЪяснило, что один из них, например, оно, водит - закрЫвает глаза и считает до миллиона, в то время, как осталЬнЫе прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водитЬ в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прЫгала, что убедила СОМНЕНИЕ. Вот толЬко АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказаласЬ участвоватЬ в игре. ПРАВДА предпочла не прятатЬся, потому что в конце концов её всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (её ничего, кроме себя самой, не волновало), ТРУСОСТИ оченЬ не хотелосЬ рисковатЬ.
    "Раз, два, три..." - начало счёт СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталасЬ ЛЕНЬ, она укрЫласЬ за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА подняласЬ на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталасЬ в тени ТРИУМФА, которЫй собственнЫми силами умудрился взобратЬся на верхушку самого вЫсокого дерева. БЛАГОРОДСТВО оченЬ долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалосЬ идеалЬнЫм для его друзей: кристалЬно чистое озеро - для КРАСОТЫ; расщелина дерева... так это для СТРАХА; крЫло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; дуновение ветерка - ведЬ это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалосЬ в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив - нашёл толЬко для себя тёплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталасЬ на глубине океана (на самом деле она укрЫласЬ в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаилисЬ в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталасЬ, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все ещё искала, где бЫ ей спрятатЬся, но всё уже бЫло занято. Но вдруг она увидела дивнЫй розовЫй куст и решила укрЫтЬся среди его цветов.
    - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялосЬ искатЬ. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услЫшало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалосЬ, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искатЬ бЫло не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчёл, которые решили вЫгнатЫ непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напитЬся к ручЬю и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же сторонЫ ему спрятатЬся. Итак, все были найденЫ: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в тёмной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталасЬ на дне океана). Вот толЬко ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждЫм деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горЫ и, наконец, он решило посмотретЬ в розовЫх кустах, и когда раздвигало ветки, услЫшало крик. ОстрЫе шипЫ роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делатЬ, принялосЬ извинятЬся, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей винЫ пообещало ЛЮБВИ статЬ её поводЫрём. И вот с тех пор, когда впервЫе на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

  7. #7

    По умолчанию

    Ой Леска! Потрясающе!!!!

  8. #8
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    По умолчанию

    Притча о птице
    Одна птица решила стать праведной. Она открыла священную книгу и прочитала заповедь: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой".
    "Kакая мудрая заповедь! - подумала птица. - С сегодняшнего же дня начну жить по этому принципу".
    Она нарвала вкусных и сочных ягод и полетела к своей подружке, лошади.
    -" Здравствуй, моя дорогая подруга", - приветствовала она лошадь. - "Мы так давно не виделись. Я принесла тебе очень вкусные и полезные ягоды. Отведай, пожалуйста".
    Лошадь съела ягоды и сдохла.
    Оказалось, что эти ягоды были полезны для птицы, но ядовиты для лошади.

  9. #9
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    По умолчанию

    Самое Прекрасное Сердце


    В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
    Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
    - Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.
    Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
    Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
    - Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
    - Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.
    Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.
    Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
    Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
    Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
    Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
    И они обнявшись пошли по дороге.

  10. #10
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    4,479

    По умолчанию

    Фиалка
    Когда -то в Ирландии жили волшебные существа,это были и феи и эльфи..
    Среди них была самая красивая девушка-Бладовед,что в переводе -цветочная девушка.Никто ни когда не мог узнать о чем она думает ,кто в мыслях у неё,но все кто её когда то встречал не могли забыть больше никогда.
    В одну лунную ночь ,она решила искупаться.Придя на озеро и скинув одежду,Бладовед окунулась в воду ,но когда вышла , то заметила ,что пропала её одежда...отчаившись её найти ,она заплакала и произнесла :
    Тот ,кто вернет мне одежду станет мне мужем..!
    Только она это произнесла,как из леса вышел парень ,а в руках у него была её одежда.Бладовед заплакала,ведь ей придеться стать женой смертного..
    Взглянув ему в глаза ,она сказала: Я стану твоей женой ,но помни если ты хоть раз посмеешь меня упрекнуть в моём происхождении,ударить и изменить..ты потеряешь меня на всегда.Парень поклялся и Бладовед стала его женой.
    Прошли годы,у них родился сын..когда ему было 2 года он заболел и Бладовед пыталась спасти его любыми способами ,но увы..мальчик умер..
    Муж в гневе крикнул на неё:Всё из-за тебя дьявольское отродье!
    Она заплакала и ушла в свою комнату..потом он долго просил прощения..
    Вскоре у них родилась дочь..
    Но муж стал вести себя странно и однажды вернувшись домой,он подошел что бы поцеловать Бладовед..она взглянула в глаза и..он изменил ей!
    Она не слова не сказала...
    через несколько дней их пригласили на бал ,где без сомнений Бладовед была прекрасней всех...её приглашали многие.И гнев её мужа возрастал с каждой минутой...и в один момент он схватил её за руку и ударил...И в тот самый миг вместо Бладовед перед ним появился цветок дивной красоты...муж плакал ,просил его простить ..но было поздно.
    Люди храните то ,что вам судьба дарит...не так трудно любить и быть любимым,быть верным и принимать верность..отпустите жестокость..примите добро.

Страница 1 из 61 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Притчи о любви
    от karochka64 в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 08:43
  2. Христианские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 13:10
  3. Казахские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 13:48
  4. Греческие притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:18
  5. Индийские притчи
    от мудрость в разделе НЕ наша проза
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+